П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Идилова Р.Н.
подсудимого Сидоренко И.С.
защиты в лице адвоката Плеханова А.П., представившего ордер №021060
от 18.08.2010г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кологривко К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сидоренко И.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренко И.С. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь рядом <адрес>, расположенным по <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО5, выступающего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица за 900 рублей, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 6,792 грамма и 5,849 грамма, общей постоянной массой 12,641 грамм, что составляет крупный размер. 06 октября 2009 года, примерно в 22 часа 30 минут, Сидоренко И.С., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ФИО5, находясь около <адрес> по <адрес> в г. Ставрополе, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану).
Он же, в октябре 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь рядом со <адрес>, расположенным по <адрес>, действуя по просьбе и в интересах ФИО5, выступающего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел у неустановленного лица за 500 рублей, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта упакованное в один полимерный пакет наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 21,696 грамма, что составляет крупный размер. 12 октября 2009 года, примерно в 19 часа 30 минут, Сидоренко И.С., продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства ФИО5, находясь около <адрес> по <адрес> в г. Ставрополе, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану).
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Сидоренко И.С. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Сидоренко И.С. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидоренко И.С. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Сидоренко И.С. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Сидоренко И.С. доказанной материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Сидоренко И.С. по каждому из эпизодов следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сидоренко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их среднюю тяжесть, личность подсудимого Сидоренко И.С., который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Вместе с тем, учитывая особую общественную опасность преступлений, связанных с распространением наркотиков, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Сидоренко И.С. наказания в виде лишения свободы реально, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), массой 12,241 грамма и 21,496 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК подлежат уничтожению; CD диски с аудиозаписью «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 164), распечатка телефонных соединений (т. 1 л.д. 138-139) подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидоренко И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду с наркотическим средством массой 21,696 грамм) на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Сидоренко И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания Сидоренко И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Сидоренко Ивана Сергеевича в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), массой 12,241 грамма и 21,496 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить; CD диски с аудиозаписью «проверочная закупка», распечатку телефонных соединений - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей,- в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.
Копия верна: судья –
СПРАВКА: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 13.10.2010г. приговор Ленинского районного суда г. Ставрополя от 30.08.2010г. в отношении Сидоренко И.С. оставлен без изменения.