содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н.

подсудимой Лупандиной Натальи Владимировны

защиты в лице адвоката Толстой Н.С., представившей ордер №-11958

от 09.08.2010г. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кологривко К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лупандина Н.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Лупандина Н.В., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до
11 часов 30 минут, она предоставила ФИО6 квартиру <данные изъяты>

Впоследствии <данные изъяты> была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до
14 часов, предоставила <данные изъяты>

Впоследствии <данные изъяты> пояснила сотрудникам УФСКН РФ по Ставропольскому краю, что она <данные изъяты> употребила наркотическое средство <данные изъяты>

Она же, <данные изъяты>

<данные изъяты>

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Лупандина Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Лупандина Н.В. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лупандиной Н.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Лупандиной Н.В. ходатайство заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Лупандиной Н.В. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Лупандиной Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Лупандиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его среднюю тяжесть, личность подсудимой Лупандиной Н.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, что применявшиеся ранее судом меры не привели к ее исправлению, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Лупандиной Н.В. наказания в виде лишения свободы реально.

Вещественные доказательства: металлическая эмалированная чашка, хранящаяся в камере хранения УФСКН РФ по СК подлежит уничтожению, CD RW диск с цифровой видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82) подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Лупандиной Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лупандиной Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лупандиной Наталье Владимировне подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную чашку, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по СК - уничтожить, CD RW диск с цифровой видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья –

СПРАВКА: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 06.10.2010г. приговор Ленинского районного суда г.Ставрополя от 09.08.2010г. в отношении Лупандиной Натальи Владимировны оставлен без изменения.