содержание притона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года город Ставрополь.

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего: Гиевой И.Л.

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.

Адвоката: Толстой Н.С. (ордер № от 18.10.2010 года) и удостоверение № выданное 29.04.2004 года)

Подсудимого Ишков А.П.

При секретаре Кириленко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя в особом порядке материалы уголовного дела отношении Ишков А.П. , <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ишков А.П. обвиняется в том, что имея умысел на содержание притона для приготовления и употребления наркотических средств, проживая по адресу: г.Ставрополь, <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 06.08.2010 года до 16.08.2010г., в домовладении по месту жительства, содержал притон для приготовления и не медицинского потребления наркотических средств, получая в качестве вознаграждения спиртосодержащие напитки, систематически предоставлял помещение домовладения для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить, которые изготавливали в собственной посуде из принесенных с собой ингридиентов наркотические средства, и впоследствии употребляли там же в кухне домовладения.

06.08.2010 г. Ишков А.П. , в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, предоставил ФИО4 домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: г.Ставрополь, <адрес> для потреблении наркотических средств. ФИО4 будучи знаком с Ишков А.П. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего жительства для потребления наркотических средств, приобретя на собственные средства кондитерский мак и растворитель, примерно в 12 часов 20 минут пришел к нему домой по указанному адресу, где договорился с Ишков А.П. о том, что он за бутылку портвейна предоставит ему домовладение для приготовления и употребления наркотического средства. После чего, находящийся в доме ФИО4, из семян кондитерского мака принесенных им, а также с использованием растворителя, в посуде, находящейся в помещении вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО4, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из домовладения № на <адрес>, г.Ставрополя, 06.08.2010 г. в 13 часов 00 минут ФИО4 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 06 августа 2010 года, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществами алкалоидами опия.

09.08.2010 г. Ишков А.П. , в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов, предоставил ФИО6, домовладение по месту своего жительства, расположенного, по адресу: г.Ставрополь, <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО6, будучи знаком с Ишков А.П. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего жительства для потребления наркотических средств, приобретя на собственные средства кондитерский мак и растворитель, примерно в 18 часов 10 минут пришел к нему домой по указанному адресу, где договорился с Ишков А.П. о том, что он за бутылку портвейна предоставит ему домовладение для приготовления и употребления наркотического средства. После чего, ФИО6, из семян кондитерского мака принесенных им, а также с использованием растворителя, на газовой плите, в посуде находящейся в помещении вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО6, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из домовладения № на <адрес>, г.Ставрополя, 09.08.2010 г. в 19 часов ФИО6 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 09 августа 2010 года, ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществами алкалоидами опия.

16.08.2010 г. Ишков А.П. , в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, предоставил ФИО7 действующему в рамках ОРМ «Наблюдение» под псевдонимом по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, домовладение по месту своего жительства, расположенного, по адресу: г.Ставрополь, <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО7 будучи знаком с Ишков А.П. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 17 часов пришел к нему по указанному адресу, где договорился с ним, о том, что он за бутылку портвейна предоставит ему домовладение для приготовления и употребления наркотического средства. После чего, ФИО7, из семян кондитерского мака с использованием растворителя, которые принес с собой, на газовой плите в посуде находящейся в помещении вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, который там же употребил путем введения внутривенной инъекции.

Впоследствии при выходе из домовладения № на <адрес>, г.Ставрополя, 16.08.2010 г. в 17 часов 30 минут ФИО7 был доставлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 16.08.2010 года, ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществами алкалоидами опия.

Таким образом Ишков А.П. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ишков А.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подано добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каледин А.Е. не возражал против заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Обвинение, виновным в котором себя признал Ишков А.П. , обоснованно и подтверждено собранными доказательствами.

Действия Ишков А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ишков А.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.122).

При определении вида и размера наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишков А.П. , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом данных о личности Ишков А.П. – ранее не судим, пенсионер, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ишков А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ишков А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в один год и 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Ишков А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Ишков А.П. обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – две металлические (чашки) миски, полимерный шприц, бумажную конвалюту с таблетками, ватные тампоны, упакованных в полимерный пакет. На поверхности двух эмалированных чашек, трех ватных тампонов обнаружены следы наркотического средства морфий согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от 16.09.2010г., обнаружены следы наркотического средства – морфий, упакованных в полимерный пакет – находящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить.

Вещественное доказательство – магнитный носитель информации (компакт диск CD RW) с негласной видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 16.08.2010г. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Л.Гиевая