П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е., Сулиминой Н.Н.
подсудимых Жарова С.С., Кутелевой М.П., Асабина Ю.Ю.
защиты в лице адвокатов Тесля А.Н., представившего ордер №010083
от 19.05.2010г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Мелкумовой Е.Ю.,
представившей ордер №004319 от 19.05.2010г. и удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ; Литвиновой Е.Г., представившей ордер №002715
от 19.05.2010г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кологривко К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Жарова С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Кутелевой М.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Асабина Ю.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жаров С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Кутелева М.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Асабин Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 21 минуту, Жаров С.С., находясь около <адрес> по <адрес> в г. Ставрополе, действуя с преступным умыслом, направленным на сбыт наркотических средств каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, незаконно сбыл - продал за 500 рублей ФИО19, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,839 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, составляет крупный размер. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так же, Жаров С.С., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут, находясь около <адрес> по <адрес> в г. Ставрополе, незаконно сбыл - продал за 500 рублей ФИО19, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 2,358 грамма. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так же, Жаров С.С., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 06 минут, находясь в салоне автомашины №, припаркованной рядом с домом №, расположенного по <адрес> в г. Ставрополе, незаконно сбыл - продал за 500 рублей ФИО13, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,548 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так же, Жаров С.С., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 33 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Ставрополе, незаконно сбыл - продал за 600 рублей ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,031 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так же, Жаров С.С., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 08 минут, находясь напротив базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл - продал за 600 рублей ФИО13, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 10,817 грамма. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так же, Жаров С.С., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 28 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Ставрополе, незаконно сбыл-продал за 600 рублей ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один газетный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,338 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. не смог, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Жаров С.С. покушался незаконно сбыть составила 49,931 грамма, что является крупным размером.
Так же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Жаров С.С. и Асабин Ю.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили роли таким образом, что Жаров С.С. подыскивал покупателя наркотического средства, договариваясь с ним о цене, количестве и иных условиях сбыта, и получает денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, а Асабин Ю.Ю. непосредственно передает наркотическое средство.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ставрополе, Жаров С.С. получил от ФИО19, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а Асабин Ю.Ю. в тот же день, примерно в 19 часов 22 минуты, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл-продал ФИО19, в счет ранее полученных Жаровым С.С. денежных средств, один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 2,383 грамма. Однако довести преступление до конца Жаров С.С. и Асабин Ю.Ю. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Жаров С.С. и Кутелева М.П. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой преступные роли, согласно которым в обязанности Кутелевой М.П. входило незаконное приобретение наркотического средства «марихуаны» в крупном размере и последующее его незаконное хранение в целях сбыта совместно с Жаровым С.С. неопределенному кругу лиц, а Жаров С.С. подыскивал покупателя наркотического средства, договариваясь с ним о цене, количестве и иных условиях сбыта, после чего непосредственно реализовывал им таковое. По мере нахождения клиентов Жаров С.С. обязан был встречаться с Кутелевой М.П. с целью передачи ей денег, заранее полученных от клиента за приобретаемое последним наркотическое средство. Полученные денежные средства Жаров С.С. и Кутелева М.П. делили между собой.
Реализуя совместный преступный умысел с Кутелевой М.П., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, Жаров С.С., находясь в автомашине <данные изъяты>, стоявшей на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ставрополе, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл-продал за 1800 рублей ФИО26, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», три бумажных свертка с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 3,010 грамма, 2,750 грамма и 3,790 грамма, общей массой 9,550 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. и Кутелева М.П. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Так же, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору с Кутелевой М.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Жаров С.С., находясь в автомашине <данные изъяты>, стоявшей на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ставрополе, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл-продал за 1800 рублей ФИО26, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», три бумажных свертка с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 2,986 грамма, 2,400 грамма и 2,515 грамма, общей массой 7,901 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. и Кутелева М.П. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Так же, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору с Кутелевой М.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 55 минут, Жаров С.С., находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Ставрополе, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл-продал за 1800 рублей ФИО26, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», три бумажных свертка с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 2,317 грамма, 2,667 грамма и 2,920 грамма, общей массой 7,904 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. и Кутелева М.П. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Так же, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору с Кутелевой М.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Жаров С.С., находясь в автомашине №, стоявшей на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Ставрополе, действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО26 денежные средства в сумме 1800 рублей. После чего примерно в 15 часов 17 минут Кутелева М.П., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> г. Ставрополя, действуя согласно отведенной ей роли, передала в счет полученных денежных средств в сумме 1500 рублей, Жарову С.С. три бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана» для последующего сбыта ФИО26 ФИО16 С.С., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуаны» группой лиц по предварительному сговору с Кутелевой М.П., вернулся к ожидавшему в указанной выше автомашине ФИО26 и примерно 15 часов 20 минут, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл-продал за полученные ранее вышеуказанные денежные средства ФИО26, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», три бумажных свертка с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 4,680 грамма, 4,980 грамма и 4,740 грамма, общей массой 14,400 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. и Кутелева М.П. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Общая масса наркотического средства (марихуаны), которое Жаров С.С. и Кутелева М.П. покушались незаконно сбыть составила 39,755 грамма, что является крупным размером.
Так же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Жаров С.С. и Кутелева М.П. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой преступные роли, согласно которым в обязанности Кутелевой М.П. входило незаконное приобретение наркотического средства «марихуаны» в крупном размере и последующее его незаконное хранение в целях сбыта совместно с Жаровым С.С. неопределенному кругу лиц, а Жаров С.С. подыскивал покупателя наркотического средства, договариваясь с ним о цене, количестве и иных условиях сбыта, после чего непосредственно реализовывал им таковое.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 42 минут до 17 часов 40 минут при проведении обыска по месту жительства Кутелевой М.П. по адресу: <адрес>, <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания 2,380 грамма, 2,460 грамма, 2,730 грамма, 2,670 грамма, 2,350 грамма и 2,570 грамма, общей массой 15,160 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер, которое Жаров С.С. и Кутелева М.П. приготовили для последующего незаконного сбыта. Однако, довести преступление до конца Жаров С.С. и Кутелева М.П. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.
Так же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, Кутелева М.П. и Асабин Ю.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой роли таким образом, что Кутелева М.П. подыскивает покупателей наркотического средства, договариваясь о цене, месте, количестве и иных условиях сбыта, а Асабин Ю.Ю. непосредственно сбывает наркотическое средство. Полученные денежные средства Кутелева М.П. и Асабин Ю.Ю. делили между собой.
Реализуя совместный с Асабиным Ю.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, посредством телефонной связи Кутелева М.П. указала место, время и способ сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) ФИО23, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же день, примерно в 09 часов 55 минут Асабин Ю.Ю., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной рядом с домом № по <адрес> <адрес>, согласно заранее распределенным ролям, незаконно сбыл - продал за 1200 рублей ФИО23, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 3,208 грамма и 3,193 грамма, общей массой 6,401 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер. Однако довести преступление до конца Кутелева М.П. и Асабин Ю.Ю. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так же, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, Кутелева М.П. находясь рядом с домом №, расположенного по <адрес> <адрес>, получила от ФИО23, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а Асабин Ю.Ю. в тот же день, примерно в 11 часов 42 минуты, незаконно сбыл-продал ФИО23, в счет ранее полученных Кутелевой М.П. денежных средств, два бумажных свертка с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 3,012 грамма и 3,032 грамма, общей массой 6,044 грамма. Однако довести преступление до конца Кутелева М.П. и Асабин Ю.Ю. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Общая масса наркотического средства каннабис (марихуаны), которое Кутелева М.П. и Асабин Ю.Ю. покушались незаконно сбыть составила 12,445 грамма, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жаров С.С. вину признал частично и показал, что сбытом наркотических средств, он никогда не занимался, оказывал лишь содействие гражданам в приобретении наркотических средств, никакой материальной выгоды от этого, он не имел. Наркотики он брал у Кутелевой М.П., ей же отдавал за них деньги. Кто поставлял наркотики Кутелевой М.П., ему неизвестно. Его заинтересованность была только в том, что при передаче наркотических средств он их употреблял вместе с закупщиками. С Асабиным Ю.Ю. он был ранее знаком, но между ними не было договоренности о сбыте наркотиков.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кутелева М.П. вину признала частично и показала, что сбытом наркотических средств, она никогда не занималась, показания, данные ею на предварительном следствии она не подтверждает, поскольку она себя оговорила, так как оперативные работники предложили ей добровольно выдать денежные средства и наркотические вещества, чтобы остаться под подпиской о невыезде. Она выдала сотрудникам наркоконтроля деньги, которые ей принес Жаров С.С. в счет долга, а также наркотическое средство коноплю в бумажных свертках в количестве шести спичечных коробков. Конопля хранилась у нее дома для личного потребления. Жаров С.С. и допрошенные свидетели ее оговаривают. С Жаровым С.С. и Асабиным Ю.Ю. она была ранее знакома, но между ними не было договоренности о сбыте наркотиков.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асабин Ю.Ю. вину не признал и показал, что сбытом наркотических средств, он никогда не занимался. Он сдавал комнату в своем доме Кутелевой М.П., чем она занималась, он не знал и не интересовался. С Жаровым С.С. он был ранее знаком, договоренности о сбыте наркотиков между ними не было.
Однако вина подсудимых Жарова С.С., Кутелевой М.П., Асабина Ю.Ю. нашла свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он состоит в должности <данные изъяты>, в мае 2009 года поступила оперативная информация о том, что Жаров С.С. занимается сбытом наркотических средств. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Жарова С.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дал аналогичные показания, подтвердив, что <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15 принимал участие <данные изъяты> при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова В.В., <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «наблюдение» за Жаровым С.С. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он является <данные изъяты>, в начале апреля 2009 года поступила оперативная информация о том, что Жаров С.С. занимается сбытом наркотических средств. В связи с чем, <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО21 принимал участие в <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он дважды участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 дал аналогичные показания, подтвердив, что в июне 2009 года поступила оперативная информация о том, что Жаров С.С., занимается сбытом наркотических средств. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он дважды участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он работает <данные изъяты>, в июле 2009 года поступила информация о том, что Кутелева М.П. и Асабин Ю.Ю. занимаются сбытом наркотических средств. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что он дважды совместно с ФИО21 принимал участие <данные изъяты> при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что он участвовал в ряде ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. и Кутелевой М.П. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 дал аналогичные показания, подтвердив, что по имевшейся оперативной информации Жаров С.С. занимался сбытом наркотических средств, с целью проверки данной информации был проведен ряд проверочных закупок в отношении последнего, <данные изъяты>
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО28, ФИО29 показали, что они участвовали <данные изъяты> в проведении ряда ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в <данные изъяты> при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по месту жительства Кутелевой М.П. <данные изъяты>
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что он дважды принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. Так, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 (т.2 л.д. 227-230) следует, что <данные изъяты>
Так же, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
Так же, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34 (т.3 л.д. 93-95) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО32 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 (т.3 л.д.201-207) следует, что <данные изъяты>
Так же, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО30 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
Так же, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО30 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. и Асабина Ю.Ю. <данные изъяты>
Так же, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО25 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю. <данные изъяты>
Так же, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО25 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю. <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО35 (т.3 л.д.88-90) следует, что <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО36 (т.4 л.д. 35-37) и ФИО37 (т.4 л.д.32-34) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве приглашенных граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (т.2 л.д.54-57) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимых Жарова С.С., Кутелевой М.П., Асабина Ю.Ю. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
- из рапортов об обнаружении признаков преступления, актов осмотра покупателя, актов осмотра и вручения денежных средств, актов осмотра транспортного средства, актов осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, актов осмотра и приема веществ, актов изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, актов проведения ОРМ «проверочная закупка», справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, акта проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, акта проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, сводки №, Рег. №с по объекту «20-777-09» за ДД.ММ.ГГГГ с зафиксированным диалогом между обвиняемым Жаровым С.С. и закупщиком ФИО13, сводки №, Рег. №с по объекту «20-604-09» за ДД.ММ.ГГГГ с зафиксированным диалогом между обвиняемым Жаровым С.С. и закупщиком ФИО13, сводки №, Рег. №с по объекту «20-690-09» за ДД.ММ.ГГГГ с зафиксированным диалогом между обвиняемым Жаровым С.С. и закупщиком ФИО11, сводки №, Рег. №с по объекту «20-800-09» за ДД.ММ.ГГГГ с зафиксированным диалогом между обвиняемым Жаровым С.С. и закупщиком ФИО11 следует, что 09, 21 апреля, 15 мая, 02, 25 июня, ДД.ММ.ГГГГ - следует, что выявлен факт покушения Жарова С.С. на незаконный сбыт наркотических средств «каннабис» (марихуана) в крупном размере (т.2 л.д. 4,89,135; т. 1 л.д. 200; т. 3 л.д. 3,47; т.1 л.д. 209, т. 2 л.д. 13,98,144, т.3 л.д.12,56; т.1 л.д. 210, т. 2 л.д. 14,99,145; т. 3 л.д. 13,57; т. 1 л.д. 215, т. 2 л.д. 19,102,149; т. 3 л.д. 16,61; т. 1 л.д. 214, т. 2 л.д. 18,103,148; т. 3 л.д. 17,62; т. 1 л.д. 216, т. 2 л.д. 20,104,150; т.3 л.д. 18,63; т.1 л.д. 219, т.2 л.д. 21,107-108,153-154; т.3 л.д. 19,64; т.1 л.д. 220-221, т. 2 л.д. 24-25,109-110,155-156; т.3 л.д. 21,66; т.1 л.д. 241-243; т.2 л.д. 43-45; т.2 л.д. 127-129; т.2 л.д. 172-175; т.3 л.д. 35-37; т.3 л.д. 80-81; т.1 л.д. 245-246; т.3 л.д. 39-40; т.1 л.д. 248, т.2 л.д. 47; т.1 л.д. 248; т.3 л.д. 44; т. 3 л.д. 86);
- из заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что измельченные части растений массой в сухом виде 9,739 грамма, выданные ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Измельченные части растений массой в сухом виде 2,258 грамма, выданные ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Измельченные части растений массой в сухом виде 8,931 грамма, выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Измельченные части растений массой в сухом виде 8,238 грамма, выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.4 л.д. 56-64);
- из заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что измельченные части растений массой в сухом виде 9,448 грамма, выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Измельченные части растений массой в сухом виде 10,717 грамма, выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.2 л.д. 73-77);
- из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены бумажные свертки с наркотическим средством (т.4 л.д. 202-206);
- из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен CD-R диски с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств каннабис (марихуаны) у Жарова С.С., проводившихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 113-118);
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:
- из рапорта об обнаружении признаков преступления, из постановления о проведении проверочной закупки, акта осмотра покупателя, из акта осмотра и вручения денежных средств, из акта осмотра транспортного средства, из акта осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, из акта проведения ОРМ «проверочная закупка», из справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт покушения Жарова С.С. и Асабина Ю.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств «каннабис» (марихуана), группой лиц по предварительному сговору (т.2 л.д. 182; т.2 л.д. 190; т.2 л.д. 191,198; т.2 л.д. 192; т.2 л.д. 196,199; т.2 л.д. 195; т.2 л.д. 197; т.2 л.д. 200-201; т.2 л.д. 202-203;т.2 л.д. 220-223);
- из заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что измельченные части растений массой в сухом виде 2,283 грамма, выданные ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. и Асабина Ю.Ю. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) (т. 4 л.д. 56-64);
- из протоколов осмотра предметов следует, что были осмотрены бумажный сверток с наркотическим средством и диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуаны) у Жарова С.С. и Асабина Ю.Ю., проводившейся ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 202-206, 113-118);
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:
- из рапортов об обнаружении признаков преступления, из постановлений о проведении проверочной закупки, из актов осмотра покупателя, из актов осмотра и вручения денежных средств, из актов осмотра транспортного средства, из актов осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, из акта осмотра и приема веществ, из акта изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, из актов проведения ОРМ «проверочная закупка», справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, из справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, из справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, из стенограммы к лазерному диску, содержащей аудио запись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Жаровым С.С. и закупщиком ФИО26, из стенограммы к лазерному диску, содержащей аудио-видео запись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Жаровым С.С. и закупщиком ФИО26, из стенограммы к лазерному диску, содержащей аудио запись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Жаровым С.С. и закупщиком ФИО26, из стенограммы к лазерному диску, содержащей аудио запись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Жаровым С.С. и закупщиком ФИО26 - следует, что 13, 20 мая, 05 июня и ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт покушения Жарова С.С. и Кутелевой М.П. на незаконный сбыт наркотических средств «каннабис» (марихуана), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (т.1 л.д. 2,38,67; т.4 л.д. 3; т.1 л.д. 9,45,74; т.4 л.д.10; т.1 л.д. 10,46,75; т.4 л.д. 12; т.1 л.д. 12,48,77; т. 4 л.д. 14; т.1 л.д. 11,47,76; т.4 л.д.13; т.1 л.д. 15,51,80; т.4 л.д. 11; т.1 л.д. 16,52,81; т.4 л.д.15; т.1 л.д. 17,53,82; т.4 л.д. 25; т.1 л.д. 18-20,54-56,83-85; т.4 л.д. 16-18; т.1 л.д. 30-31;т.1 л.д. 64; т.1 л.д. 93-94; т.4 л.д. 27-28; т.1 л.д. 32-33; т.1 л.д. 65; т.1 л.д. 95; т.4 л.д. 29-30);
- из заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что измельченные части растений общей массой после высушивания 8,970 грамма, выданные ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. являются наркотическим средством (марихуана); измельченные части растений общей массой после высушивания 7,601 грамма, выданные ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. являются наркотическим средством (марихуана); измельченные части растений общей массой после высушивания 7,754 грамма, выданные ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. являются наркотическим средством (марихуана); измельченные части растений массой после высушивания 1,180 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Жарова С.С., являются наркотическим средством (марихуана) (т.1 л.д. 150-154);
- из заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что измельченные части растений общей массой после высушивания 12,900 грамма, выданные ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. являются наркотическим средством (марихуана) (т.4 л.д. 56-64);
- из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены бумажные свертки с наркотическим средством (т.4 л.д. 210-212);
- из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, следует, что осмотрены три CD-R, с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (марихуаны) у Жарова С.С., проводившиеся 13 мая, 05 июня и ДД.ММ.ГГГГ; один CD-R с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (марихуаны) у Жарова С.С., проводившиеся ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 1500 рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Кутелевой М.П. одной купюрой в 1000 рублей и одной купюрой в 500 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами 100 рублей и двумя купюрами 50 рублей, обнаруженные и изъятые в ходи личного досмотра Жарова С.С.; ксерокопии денежных средств, оригиналы которых были вручены ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. и Кутелевой М.П. и изъяты у Кутелевой М.П. (т1 л.д. 119-122; т.4 л.д. 113-118);
- из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по месту жительства Кутелевой М.П. были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертках с наркотическим средством марихуана; деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей (т.1 л.д. 126-127);
- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:
- из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт приготовления Жарова С.С. и Кутелевой М.П. к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (т.1 л.д. 176);
- из заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что измельченные части растений общей массой после высушивания 14,560 грамма, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства Кутелевой М.П. являются наркотическим средством (марихуана) (т.1 л.д. 150-154);
- из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Кутелевой М.П. были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков с наркотическим средством марихуана и деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей (т.1 л.д. 126-127);
- из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены шесть бумажных свертков с наркотическим средством марихуана и деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами 100 рублей и двумя купюрами 50 рублей, обнаруженные и изъятые в ходи личного досмотра Жарова С.С.; ксерокопии денежных средств, оригиналы которых были вручены ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жарова С.С. и Кутелевой М.П., одно растение с центральным стеблем и листьями, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Кутелевой М.П. (т.4 л.д. 210-212);
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ:
- из рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о проведении проверочной закупки, акта осмотра покупателя, акта осмотра и вручения денежных средств, акта осмотра транспортного средства, акта осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, акта осмотра и приема веществ, акта изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, акта проведения ОРМ «проверочная закупка», справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ, из сводки №, Рег. №с по объекту «20-819-09» за ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Асабиным Ю.Ю. и закупщиком ФИО23, из сводки №, Рег. №с по объекту «20-827-09» за ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Асабиным Ю.Ю. и закупщиком ФИО23 - следует, что 03 и ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт покушения Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств «каннабис» (марихуана), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (т.3 л.д. 102,152, т.3 л.д. 110,160, т.3 л.д. 111,161, т.3 л.д. 112,162, т.3 л.д. 116,166, т.3 л.д. 117,167, т.3 л.д. 118,168, т.3 л.д. 119,169, т.3 л.д. 122-124, 175-176, т.3 л.д. 142-144, т.3 л.д. 191-193, т.3 л.д. 148, т.3 л.д. 197);
- из заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что измельченные части растений массой в сухом виде 6,201 грамма, выданные ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю. являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Измельченные части растений массой в сухом виде 5,844 грамма, выданные ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.4 л.д. 56-64);
- из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены четыре бумажных свертка с наркотическим средством (т.4 л.д. 202-206);
- из протокола осмотра следует, что были осмотрены два CD-R №с, с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуаны) у Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю., проводившееся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 113-118);
- вещественными доказательствами:
- компакт дисками CD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С. CD-R с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С. и Асабина Ю.Ю., CD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R с аудио-видео записью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жарова С.С., CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю., CD-R №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кутелевой М.П. и Асабина Ю.Ю. (т.4 л.д. 121-131).
Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы, оценив их в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности подсудимых Жарова С.С., Кутелевой М.П., Асабина Ю.Ю.
Суд считает, что все описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершенных преступлений нашли свое подтверждение в судебном заседании. Материалы оперативных мероприятий соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и суд считает возможным использовать их в качестве доказательств виновности подсудимых.
Суд критически относится к показаниям подсудимых, отрицающих свою вину в инкриминируемых им преступлениях и данных ими в ходе судебного следствия, считает эти показания не правдивыми, являющимися способом защиты от предъявленного обвинения, имеющими цель избежать наказание за содеянное. Их показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами дела, не доверять которым, у суда нет оснований.
Кроме того, в ходе предварительного следствия Кутелева М.П. давала показания, поясняя, что она предложила Жарову С.С. продавать наркотическое средство «марихуану», на что последний согласился, у нее имелись знакомые, которые предоставляли им наркотическое средство «марихуана» для последующей продажи. Жаров С.С. подыскивал покупателей, получал от них денежные средства за приобретенные наркотики, после получения денег передавал наркотики покупателю. Так же, она подтвердила тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Жарова С.С. незаконно сбыла (продала) наркотическое средство каннабис (марихуану), взамен на деньги (т. 1 л.д. 161-163).
Показания подсудимой Кутелевой М.П. соответствуют всем исследованным в судебном заседании доказательствам, даны ею, в присутствии защитника, суд считает необходимым положить их в основу приговора.
Жаров С.С. и Асабин Ю.Ю. в ходе предварительного следствия вину в инкриминируемых им преступлениях не признали, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.
Суд, оценивая показания свидетелей обвинения, считает необходимым в основу приговора положить их показания, поскольку показания всех свидетелей обвинения последовательные, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой, так и с вышеизложенными письменными доказательствами по делу.
Оговора со стороны свидетелей обвинения, равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд доверяет этим показаниям.
В судебном заседании бесспорно установлено, что действия подсудимых Жарова С.С., Кутелевой М.П., Асабина Ю.Ю. были охвачены умыслом сбывать наркотические средства неопределенному кругу лиц, получая за это деньги.
Действия подсудимого Жарова С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Жарова С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Жарова С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Жарова С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями приготовил к незаконному сбыту наркотические средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимой Кутелевой М.П. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, так как она своими умышленными действиями покушалась на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимой Кутелевой М.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, так как она своими умышленными действиями покушалась на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимой Кутелевой М.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, так как она своими умышленными действиями приготовила к незаконному сбыту наркотические средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Асабина Ю.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Асабина Ю.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Суд считает установленным, что между Жаровым С.С., Кутелевой М.П., Асабиным Ю.Ю. состоялся предварительный сговор на сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, с целью получения за это денег. До совершения преступления они распределили между собой роли, совершали согласованные действия, охваченные единым умыслом незаконно сбывать наркотические средства в крупном размере, получая от этого прибыль, совершали они эти действия в несколько приемов.
Суд также считает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак, совершенного подсудимыми преступления – сбыт наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером каннабис (марихуана) является масса данного наркотического средства свыше 6 грамм до 100 грамм. В судебном заседании установлено, что подсудимые сбывали наркотическое средства каннабис (марихуана) общей массой свыше 6 грамм, но не более 100г, что является крупным размером.
При определении вида и размера наказания всем подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их особую тяжесть, личности подсудимых: все характеризуются удовлетворительно, на иждивении у Жарова С.С. находится малолетний ребенок, Кутелева М.П. является <данные изъяты>, Асабин Ю.Ю. не судим. Эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание подсудимым.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимые Жаров С.С. и Кутелева М.П. ранее судимы, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим им наказание; Кутелева М.П. состоит на учете у врача нарколога.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая особую общественную опасность преступлений, связанных с распространением наркотиков, суд приходит к убеждению о необходимости назначения всем подсудимым наказания в виде лишения свободы со штрафом реально.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК подлежат уничтожению; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» (т. 4 л.д. 121-131); ксерокопии денежных средств (т. 4 л.д.214) подлежат хранению при уголовном деле, денежные средства в сумме 1 700 рублей (т. 4 л.д. 216) подлежат обращению в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Жарова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 30000 рублей; по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 30000 рублей; по ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 30000 рублей; по ч. 1 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жарову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Жарову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Жарову С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Кутелеву М.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 30000 рублей; по ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 30000 рублей; по ч. 1 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кутелевой М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере 50000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Георгиевского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Кутелевой Маргарите Петровне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет два месяца со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кутелевой М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Кутелевой М.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кутелевой М.П. оставить прежнюю – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Асабина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 30000 рублей; по ч. 3 ст. 30 – пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 30000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асабину Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 40000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Асабину Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Асабину Ю.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК -уничтожить; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных средств - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1 700 рублей - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.
СПРАВКА: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 06.10.2010г. приговор Ленинского районного суда г.Ставрополя от 05.08.2010г. в отношении Жарова Сергея Сергеевича, Кутелевой Маргариты Петровны и Асабина Юрия Юрьевича оставлен без изменения.