1-266/2010 Гасанов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года судья Ленинского районного суда <адрес> Анисимова О.А.,

при секретаре Гаджиметовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.,

защиты в лице адвоката Нежельской Т.В., ордер № от 03 августа 2010г.,

подсудимого Гасанова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не работающего, ранее судимого и осужденного:

15 марта 2010 года Ленинским райсудом <адрес> по ст. 151 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

29 марта 2010года Ленинским райсудом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы отбыванием в колонии – поселении,

07 мая 2010 года Ленинским райсудом <адрес> по ст. 151 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении,

23 июня 2010 года Ленинским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

30 июня 2010 года по ст. ст. 151 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гасанов С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 августа 2009 года, около 14 часов, Гасанов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, на территории «Мамайского леса» в <адрес>, незаконно приобрел - сорвал части дикорастущей конопли. После чего высушил и измельчил, указанные части растений, помести их в пакет и стал незаконно хранить при себе, указанное наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной, массой 14, 980 гр. ( после высушивания), что является крупным размером. 04 июня 2010 года, около 20 часов 30 минут, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Гасанова С.А.

Он же виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года, около 13 часов, Гасанов С.А., находясь в помещении магазина «Книгомир», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взял со стеллажа книгу «Оружие мира»,, принадлежащую ООО «ТОП-КНИГА», стоимостью 1790 рублей, после чего, удерживая похищенное, покинул территорию магазина, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «ТОП-КНИГА» ущерб на сумму 1790 рублей.

Подсудимый Гасанов С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ – до 3 лет.

Действия подсудимого Гасанова С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении Гасанова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к небольшой и средней тяжести, личность подсудимого - судимого, характеризующегося отрицательно, не работающего, склонного к совершению противоправных действий, признание подсудимым вины и раскаяние, явки с повинной, как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гасанова С.А. и считает необходимым назначить ему наказание, связанное в реальным лишением свободы.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку ущерб на возмещен, отказ от, заявленных требований, от представителя потерпевшего в суд не поступал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гасанова ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца,

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Ленинского райсуда г. Ставрополя от 30 июня 2010 года, окончательно назначить наказание виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию – поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гасанова ФИО7, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуану, хранящиеся в камере хранения ОМ № по <адрес>, уничтожить.

Взыскать с Гасанова ФИО8 в пользу ООО «ТОП-КНИГА» 1790 рублей.

Разъяснить Гасанову ФИО9, что он обязан самостоятельно следовать в колонию-поселение за счет государства, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

В случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем, либо может быть изменен вид режима исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова