1-267/2010 Урбан



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г.Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,

при секретаре Сафарове И.А.,

с участием государственного обвинителя Каледина А.Е.,

защиты в лице адвоката Золотых Ю.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Урбан С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Урбан ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, граждани6на РФ, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного: <адрес> коммуны, 15, не работающего, не женатого, ранее судимого

30 июня 2005 гола Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ст. ст. 328 ч. 1, ст. 319, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 07 июля 2006 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя испытательный срок продлен на 6 месяцев, 20 декабря 2006 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя отменено условное осуждение, направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы, 22 октября 2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 29 дней по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 12 октября 2007 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Урбан С.С. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Урбан С.С., 08.07.2006 года, около 12.00 час., точное время следствием не установлено, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в помещении гастронома «Тройка», расположенного по адресу: <адрес>, и, считая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стеллажей торгового зала имущество, принадлежащее ООО «Дела», а именно: одну банку кофе «Черная карта-элитный», массой 200 грамм, стоимостью 407 рублей 00 копеек за банку, одну банку кофе «Нескафе-голд», массой 95 грамм, стоимостью 123 рубля 00 копеек за банку, одну банку кофе « Нескафе-голд», массой 190 грамм, стоимостью 240 рублей 00 копеек за банку, 10 флаконов шампуня «Хед энд Шолдерс», объемом 200 мл, стоимостью 69 рублей 27 копеек за один флакон, общей стоимостью 692 рублей 70 копеек, причинив своими действиями ООО «Дела» материальный ущерб на общую сумму 1532 рубля 00 копеек. Осуществляя дальнейшую реализацию своего преступного умысла, Урбан С.С. с похищенным имуществом направился к выходу, пройдя мимо кассы. В этот момент Урбан С.С. был окликнут охранником магазина ФИО9, наблюдавшим за действиями Урбана С.С., который попытался пресечь преступные действия Урбан С.С. и начал его преследование. Однако, Урбан С.С., продолжая задуманное и осознавая, что его действия приобрели открытый характер, удерживая похищенное, начал убегать. При этом действия Урбан С.С. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан охранником магазина ФИО9. Т.к. не удалось совершить задуманное, он схватил охранника магазина ФИО9 за ворот рубашки и повалил на землю, затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил за пальцы левой кисти, причинив своими действиями телесные повреждения в виде ссадин пальцев левой кисти, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не вызвали расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый в судебном заседании вину признал частично, и показал, что не согласен с квалификацией деяния, поскольку он считает свои действия подлежащими квалификации по статье, предусматривающей ответственность за кражу. От дачи показаний в остальной части, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым 08.07.2006 года, около 12.00 час., он видел, как ранее ему неизвестный гражданин, как он узнал позже, его зовут Урбан С.С., в магазине «Тройка» по <адрес> складывал в карманы кофе и шампунь. Затем этот гражданин прошел мимо кассы, не расплатившись за товар, и стал при выходе из магазина перекладывать похищенный товар в пакет. Он сказал парню, чтобы тот остановился, но тот стразу стал убегать вниз по <адрес>. Он побежал за парнем. Немного пробежав, парень остановился возле <адрес>. Он сказал парню, чтобы тот прошел в администрацию магазина, на что парень ответил, чтобы он уходил, иначе мало не покажется. Все это сопровождалось нецензурными словами. Затем он повторил, чтобы парень прошел с ним в магазин, но парень ответил, что он может взять пакет и они в расчете. Он не согласился и продолжал настаивать на своем. Парень все время оглядывался, и когда парень увидел, что приближаются и сотрудники магазина, где он работает, парень схватил его за воротник и попытался придушить. Он попытался убрать руку парня, и они свалились на землю. Затем в ходе борьбы, парень схватил его зубами за указательный и безымянный пальцы левой руки. В этот момент подбежал парень, который является постоянным клиентом гастронома и стал помогать. Затем подъехали охранники. После них приехали сотрудники милиции. При задержании данного гражданина, у него находился пакет с похищенным товаром, а именно: одна банка кофе «Черная карта- элитный», массой 200 грамм, стоимостью 407 рублей, одна банка кофе «Нескафе-голд», массой 95 грамм, стоимостью 123 рубля, одна банка кофе «Нескафе-голд», массой 190 грамм, стоимостью 240 рублей, 10 флаконов шампуня «Хед энд Шолдерс», объемом 200 мл (л.д. 6-7);

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Дела» ФИО7, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым он работает в должности начальника службы безопасности ООО «Дела». На основании доверенности, выданной руководителем ООО «Дела», он уполномочен представлять интересы ООО «Дела». Ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гастрономе «Тройка», расположенном по адресу: <адрес>, было совершено хищение товаров, находившихся в торговом зале, а именно: одной банки кофе «Черная карта- элитный», массой 200 грамм, стоимостью 407 рублей 00 копеек за банку, одной банки кофе «Нескафе-голд», массой 95 грамм, стоимостью 123 рубля 00 копеек за банку, одной банки кофе «Нескафе-голд», массой 190 грамм, стоимостью 240 рублей 00 копеек за банку, 10 флаконов шампуня «Хед энд Шолдерс», объемом 200 мл, стоимостью 69 рублей 27 копеек за один флакон, общей стоимостью 692 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 1532 рубля 00 копеек. Данная сумма причиненного ущерба составлена с учетом розничных цен на ДД.ММ.ГГГГ, согласно справки, которая имеется в материалах уголовного дела. Но, благодаря действиям охранника, который работал в то время в гастрономе, преступник был им задержан вместе с похищенным имуществом, которое было возвращено представителю ООО «Дела». Связи с этим материальный ущерб, причиненный в результате преступления ООО «Дела», полностью возмещен.В настоящее время практически все гастрономы «Тройка», которые расположены в <адрес>, оборудованы камерами видеонаблюдения, с целью снижения уровня краж из наших магазинов (л.д.93-94);

Показаниями свидетеля ФИО8 данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, она видела, что неизвестный гражданин, как она позже узнала, его зовут Урбан С.С., в магазине « Тройка» по <адрес>, складывал в карманы шампунь и банки с кофе. Затем этот гражданин прошел мимо кассы не оплатив товар и при выходе начал перекладывать похищенное из карманов в пакет. Охранник ФИО9 сказал этому гражданину остановиться, но тот стал убегать, а ФИО9 начал его преследовать. Она тоже выбежала из магазина и все видела, что этот парень, остановившись у <адрес>, схватил ФИО9 за воротник и пытался его придушить. ФИО9 попытался убрать руку парня, и они свалились на землю. Затем в ходе борьбы тот парень укусил ФИО9 за пальцы. Затем к ним подбежал какой-то парень и стал ФИО9 помогать. При задержанном гражданине, который похитил товар, находился пакет в котором было: одна банка кофе «Черная карта- элитный», массой 200 грамм, стоимостью 407 рублей, одна банка кофе «Нескафе-голд», массой 95 грамм, стоимостью 123 рубля, одна банка кофе «Нескафе-голд», массой 190 грамм, стоимостью 240 рублей, 10 флаконов шампуня «Хед энд Шолдерс», объемом 200 мл ( л.д. 8-9);

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что в 2006 году он работал в должности дежурного в дежурной части ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по заданию дежурной части выехал в гастроном «Тройка», расположенный по адресу: <адрес>, по заявлению ФИО11 о краже из магазина. По приезду на место было установлено, что охранник магазина ФИО9 задержал, как было позже установлено Урбан Сергея Сергеевича 1980 г.р., который похитил из магазина шампунь и банки с кофе. При задержании Урбан С.С. оказал сопротивление охраннику и укусил его за палец. При задержанном находились 10 флаконов шампуня « Хед энд Шолдерс» и три банки кофе. Когда подъехала группа немедленного реагирования, то Урбан С.С. с вещественными доказательствами был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Позже от Урбан С.С. Были получены признательные показания и явка с повинной, которую он написал без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Помимо показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Содержанием:

- заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 выявлены ссадины пальцев левой кисти. Данные телесные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, что могло иметь место в срок, указанный в постановлении и обстоятельствах, описанных свидетельствуемым, не вызвали расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.47-48);

- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления – помещение гастронома «Тройка», расположенного по адресу: <адрес>, откуда Урбан С.С. похитил имущество, принадлежащее ООО « Дела» (л.д.4);

- протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены-10 флаконов шампуня «Хед энд Шолдерс», 1 банка кофе « Черная карта» емкостью 200 гр., 1 банка кофе « Нескафе-голд», емкостью 190 гр., 1 банка кофе «Нескафе-голд», емкостью 95 гр.( л.д.25-28);

- заявления ФИО11 (КУСП- 10908 от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества, принадлежащего ООО « Дела» (л.д.2);

- заявления Урбан С.С. (КУСП - 10914 от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он сообщает о совершенном преступлении (л.д. 18);

- протокола допроса подозреваемого Урбан С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что он проживает по адресу: <адрес> коммуны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. он зашел в магазин «Тройка» по <адрес>, чтобы купить воды. Затем он увидел, что из охраны никого нет, и решил украсть что-нибудь из этого магазина. Он подошел к отделу, где продают шампунь, и украл 10 флаконов шампуня «Хэнд энд Шолдерс». Этот шампунь он положил в карманы своей одежды. Далее он прошел мимо кассы, не оплатив товар. Затем он вышел на улицу и сложил похищенной в пакет. Этот момент его окликнул охранник, и он стал убегать. Добежав до <адрес>, его догнал охранник и сбил его с ног. Повалив его на землю, охранник стал его душить, и он укусил охранника за руку. Потом подошли какие-то люди и его отвезли в магазин. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и отвезли его в Ленинский ОВД <адрес>. Кофе он не брал, на охранника не нападал. Свою вину он признает частично, потому что кофе не брал (л.д. 21-22);

- протокола допроса обвиняемого Урбан С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что он частично признал свою вину в совершении данного преступления и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он зашел в магазин «Тройка» по <адрес>, чтобы купить воды. Затем он увидел, что из охраны никого нет, и решил украсть что-нибудь из этого магазина. Он подошел к отделу, где продают шампунь, и украл 10 флаконов шампуня «Хэнд энд Шолдерс». Этот шампунь он положил в карманы своей одежды. Далее он прошел мимо кассы, не оплатив товар. Затем он вышел на улицу и сложил похищенной в пакет. Этот момент его окликнул охранник, и он стал убегать. Добежав до <адрес>, его догнал охранник и сбил его с ног. Повалив его на землю, охранник стал его душить, и он укусил охранника за руку. Потом подошли какие-то люди и его отвезли в магазин. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, и отвезли его в Ленинский ОВД <адрес>. Кофе он не брал, на охранника не нападал. Свою вину он признает частично, потому что кофе не брал (л.д.41-43);

- протокола дополнительного допроса обвиняемого Урбан С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что он полностью признал свою вину в совершении данного преступления и пояснил, что не знал о том, что находится в розыске. На дом ему никакие повестки не приходили. В настоящее время он проживает по адресу: <адрес> вместе со своими родителями: матерью- ФИО2 и отцом-ФИО3. Он неофициально работает на фирме по изготовлению мебели, собирается устроиться официально. На учете в псих. диспансере не состою, травм головы не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он решил зайти в магазин « Тройка», расположенный по <адрес>, чтобы купить воды. Когда он ходил по магазину, то заметил, что в нем мало покупателей и за ним никто не следит. Поэтому он решил что-нибудь оттуда украсть. Он подошел к полке и тайно похитил 10 флаконов шампуня « Хэд Енд Шолдерс» и сложил их в карманы своей одежды. Затем, проходя мимо полок с кофе, он взял три банки кофе (название сейчас не помнит) и также положил в карманы одежды. Дело в том, что он высокого роста и крупного телосложения и одежда у него свободная и все поместилось. Он не стал покупать воду и решил выйти из магазина мимо кассы, не оплатив покупки. Когда он проходил мимо кассира, то она не обратила на него внимание, и он вышел из помещения магазина. На улице, из одного кармана он вытащил пакет, который был с ним и переложил туда все похищенное имущество и продолжил движение в сторону <адрес>. У <адрес> его догнал охранник этого магазина и стал его задерживать. Охранник сбил его с ног и повалил на землю, стал душить и он укусил охранника за руку. После этого, подъехали сотрудники милиции и отвезли его на машине с пакетом, в котором находился шампунь и кофе, в Ленинский ОВД <адрес> (л.д.83-85).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать уверенный вывод о виновности подсудимого в совершении покушения на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в полном объеме.

К показаниям подсудимого о непризнании им вины и даче на стадии предварительного следствия признательных показаний под давлением со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, расценивая их как, избранных способ защиты, поскольку они опровергаются иными доказательствами, исследованными судом.

Неоднократно допрошенный на стадии предварительного следствия Урбан С.С. вину признавал в полном объеме, давал последовательные признательные показания. Указанные показания давались им в присутствии защитников каких-либо замечаний к протоколу допросов ни у Урбана, ни у защитников не имелось, действия сотрудников ОМ № по <адрес> (ОВД <адрес>) не обжаловались.

Признательные показания Урбана С.С. полностью согласовывались с показаниями потерпевших и свидетелей.

В судебном заседании подсудимым и защитником заявлено о том, что действия подсудимого фактически охватываются квалификацией по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Урбан С.С. уже вышел за пределы магазина, когда был остановлен сотрудником охраны просто для проверки содержимого пакета.

Суд считает данный довод несостоятельным, поскольку из показаний самого Урбана С.С., а также показаний потерпевших и свидетелей следует, что действия подсудимого, начатые, как тайные, приобрели открытый характер, поскольку, как пояснил потерпевший ФИО9, он видел, как Урбан прятал в одежду банки кофе и шампунь, в связи с чем, и предложил тому остановиться. Однако, Урбан С.С., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, удерживая, похищенное имущество, попытался скрыться с места происшествия, применяя к потерпевшему ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Однако, действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан ФИО9, в поле зрения он находился постоянно и не получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условного отбывания наказания, скрывшегося от предварительного следствия, характеризующего удовлетворительно, явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Урбан С.С., и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Несмотря на то, что преступление совершено подсудимым в период условного отбывания наказания, суд не усматривает оснований к решению вопроса о частичном сложении наказаний, поскольку к моменту постановления настоящего приговора, условное осуждение, назначенное Урбану С.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 30 июня 2005 года, отбыто им реально в полном объеме.

Учитывая совершений возраст подсудимого и его неограниченную трудоспособность, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований к применению ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Урбан Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 2000 рублей.

Местом отбывания наказания назначить ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Урбана Сергея Сергеевича в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства – 10 флаконов шампуня «Хэд энд Шолдерс», 1 банку кофе «Черная карта», 2 банки кофе «Нескафе-голд», переданные представителю потерпевшего под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова