1-236/2010 Байрамкулов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г.Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.,

При секретаре Сафарове И.А.,

С участием государственного обвинителя Каледина А.Е.,

Защиты в лице адвоката Шабельниковой Е.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Байрамкулова Р.М.,

Потерпевших ФИО3, ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Байрамкулова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КЧАО, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного: КЧР, <адрес>, Аксу, не работающего, холостого, ранее судимого: 4 июля 2005 года Кисловодским городским судом СК по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося по отбытию наказания 18 апреля 2007 года, 18 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № г. Кисловодска Ставропольского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Байрамкулов Р.М. виновен в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2010 года, около 21 часа 45 минут, точное время следствием не установлено Байрамкулов Р.М. по предварительному сговору вместе с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь на участке местности за жилым домом № расположенным по <адрес>, из корыстных мотивов, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее не знакомому ФИО13, и после того как неустановленное лицо ударило ФИО3 один раз кулаком в лицо, от которого тот упал на землю, Байрамкулов Р.М. применив насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары руками и ногами по телу ФИО3. После этого к ФИО13 подбежало еще трое неустановленных лиц, которые также применили насилие в виде ударов ногами по телу ФИО3, а одно из лиц нанесло ФИО13 один удар бутылкой по голове, в результате чего потерпевшему ФИО13, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков волосистой части головы и лица, левой ушной раковины, ссадины левой кисти не причинившие вреда здоровью, а затем продолжая свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества Байрамкулов Р.М. вместе с неустановленными лицами из правого кармана куртки ФИО7 открыто похитили сотовый телефон «Nokia 7600» стоимостью 8000 рублей, из левого кармана куртки похитили пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля и пачку сигарет «Честерфилд» стоимостью 30 рублей, а из кармана брюк похитили денежные средства в сумме 920 рублей, после чего Байрамкулов Р.М. вместе с неустановленными лицами с места совершения преступления скрылись, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 8992 рубля.

Он же, 13 февраля 2010 года, около 22 часов, точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь на участке местности в пяти метрах от входной калитки ведущей на территорию детского сада «Улыбка» расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных мотивов, имея умысел направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, после того как неустановленное лицо нанесло один удар кулаком по лицу ФИО1 от которого тот упал на землю подбежал к последнему и вместе с остальными неустановленными лицами стал наносить удары ногами по лицу и телу ФИО1, в результате чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде краниоцерквиальной травмы: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга; закрытый оскольчатый перелом верхней челюсти с отрывом скулоорбитального комплекса слева, сопровождающийся повреждением верхне-челюстной пазухи, нижней и наружной стенок левой орбиты, с возникновением гемосинуса; ушибы мягких тканей лобной области справа и теменной области слева, левой щечной области, левой ушной раковины, кровоизлияния в склеру обоих глаз, кровоподтеки век обоих глаз, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью ФИО1, после чего неустановленное лицо потребовало от ФИО1 передачи ему сотового телефона. Опасаясь за свое здоровье, ФИО1 передал ему сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью 16000 рублей, а затем неустановленное лицо открыто похитило, сорвав с руки ФИО1, золотой браслет стоимостью 8000 рублей, после чего Байрамкулов Р.М. вместе с неустановленными лицами, с места преступления скрылись, причинив своими незаконными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Подсудимый Байрамкулов Р.М. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме и показал в судебном заседании, что 8 февраля 2010 года он обнаружил утрату своего паспорта. 10 февраля 2010 года в связи с этим обратился в милицию. 13 февраля 2010 года он находился у себя дома. О совершенных преступлениях ему ничего не известно, он является юридически не грамотным, а потерпевшие просто хотят вернуть свои похищенные вещи. По его мнению, кто-то хочет направить его в места лишения свободы, хотя он не имеет к совершенным преступлениям никакого отношения, однако, у него отсутствуют доказательства, подтверждающие его невиновность. Он был задержан по подозрению в инкриминируемых преступлениях у себя дома в КЧР, <адрес>, Аксу.

Несмотря на непризнание подсудимым Байрамкуловым Р.М. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3, показавшего в суде, что 13.02.2010 года около 21 часов 20 минут он вышел из своей квартиры и отправился в магазин, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где приобрёл 2 пачки сигарет, а именно пачку «Мальборо» и пачку «Честерфилд». После этого он отправился вниз по <адрес>, в гости к своему другу ФИО9 Шамсудину. <адрес>, где проживает ФИО9, состоит из двух домов, между которыми имеется проезд, поэтому он, для того чтобы сократить путь, свернул в проезд между домами №. После того как свернул и пошел между домами, его сзади кто-то окликнул прося прикурить. Он повернулся, держа в руке зажигалку, и в этот момент получил удар рукой в лицо в область скулы, от чего упал на землю. Падая за землю, он увидел, что перед ним стоят двое парней. После падения он стал подниматься на ноги, но, когда вставая на ноги взял за куртку ударившего его парня, то подсудимый нанёс ему удар по голове в область виска рукой. От этого удара он снова упал на землю. Находясь лежа на земле, он схватил кого-то из тех двоих парней за ноги, но те оттолкнули его и стали избивать ногами по различным частям тела, а он сгруппировался и, стараясь закрыть голову, перестал сопротивляться, так как осознал что сопротивление бесполезно. В этот момент из-за угла подбежали ещё трое парней, примет которых он не рассмотрел, так как лежал на земле. Когда трое подбежали к нему, но они все впятером начали избивать его лежащего на земле по различным частям тела. В это время кто-то из парней избивавших его, но кто именно он не видел, ударил его пустой бутылкой по голове в область затылка, от которого бутылка разбилась об его голову и он, осознав, что парни добиваются того чтобы он полностью перестал сопротивляться, имитировал потерю сознания, чтобы те закончили его избиение. После этого один из парней начал обыскивать его карманы, а остальные стояли рядом. Из правого внешнего кармана у него был похищен сотовый телефон «Nokia 7600», стоимостью 8000 рублей сим-карта не представляющая для него материальной ценности, из левого кармана куртки у него была похищена пачка сигарет «Мальборо», стоимостью 42 рубля и пачка сигарет «Честерфилд», стоимостью 30 рублей. А так же из одного из карманов, какого именно он не помнит, у него были похищены денежные средства в сумме 920 рублей. После того как у него было похищено имущество, парни скрылись вниз по <адрес> встал и отправился к своему другу ФИО9, которому рассказал о случившемся, смыл с себя кровь и вызвал сотрудников милиции. Общий ущерб, причиненный ему хищением принадлежащего ему имущества, составляет 8992 рубля, при этом ущерб в сумме 8000 рублей ему уже возмещен.

Показаниями потерпевшего ФИО1, показавшего в судебном заседании, что 13 февраля 2010 года, примерно в 21 час. 30 мин., он вышел из дома и пошел на остановку, которая расположена на <адрес> между <адрес> и <адрес>, для того чтобы поехать в <адрес>. Постояв на остановке примерно 10-15 минут, и не дождавшись маршрутного такси, он решил пойти на остановку на <адрес> пошел вверх по <адрес> до <адрес>. Пройдя территорию стройки, огороженной металлическим забором, он повернул направо и вышел на пешеходную дорожку. Идя вверх по пешеходной дорожке <адрес> и, проходя мимо детского садика «Улыбка», он увидел, что ему на встречу идет компания парней, в количестве 5 человек. Разговора парней он не слышал, так как в это время у него в ушах находились наушники, и он слушал музыку с сотового телефона. Когда расстояние между ним и компанией парней было примерно 3-4 метра, то к нему навстречу выбежал один парень, который беспричинно ударил его кулаком в лицо. От удара он почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. Находясь на земле, он увидел, как к нему подбежали остальные парни и все они стали наносить ему удары по голове и по различным частям тела. Во время нанесения ему ударов, он увидел, что у одного из напавших на него и избивавших его парней на левой руке, а именно на кисти дефект, как ему показалось, отсутствовало несколько пальцев. В дальнейшем им по лицу был опознан подсудимый, у которого оказался именно такой дефект. Во время избиения один из парней крикнул ему: «Давай телефон». Испугавшись того, что если он не отдаст телефон нападавшим, то парни продолжат его избиение и смогут причинить телесные повреждения, он достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5800» и передал телефон одному из нападавших. Он передавал телефон правой рукой, на запястье которого у него находился золотой браслет. И в момент передачи сотового телефона, один из нападавших, кто именно он не знает, сорвал с его руки золотой браслет. После чего парни убежали вниз по ул. Мира. Хищением имущества, ему причинен ущерб на общую сумму 24000 рублей, 16000 рублей – стоимость телефона «Nokia 5800», 8000 рублей – стоимость золотого браслета. Ущерб на сумму 16000 рублей ему уже возмещен, т.к. телефон был ему возвращен.

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в суде, что с детства дружит с ФИО3. 13.02.2010 года около 21 часов ему позвонил ФИО13, который сказал, что придёт к нему в гости. Он попросил того купить ему по пути сигарет. Около 21 часа 50 мин. он находился в комнате своей квартиры и услышал, что с улицы его зовёт ФИО8 Николай, крича в окно его квартиры, которая расположена на 1 этаже. Он вышел на <адрес> который был избит. ФИО13 пояснил ему, что несколько минут назад того избили пятеро неизвестных ему ранее парней и похитили у него сотовый телефон, деньги и сигареты. После чего позвонили в милицию и сообщили о произошедшем.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что 13 февраля 2010 года, примерно в 21 час. 45 мин., ее сын ФИО1 пришел домой весь избитый. Она уложила его на диван, дала лед, и спросила у сына, что случилось. Дмитрий ей рассказал, что примерно в 21 час, на <адрес>, возле детского сада «Улыбка» на того напали неизвестные лица, беспричинно избили и похитили принадлежащие ему сотовый телефон «Nokia» и золотой браслет. Она сказала сыну, что необходимо вызвать сотрудников милиции. По приезду следственно-оперативной группы к ним домой, ФИО1 Дмитрий вместе с сотрудниками милиции поехал на место происшествия. Через некоторое время ФИО1 стало плохо, и она отвезла того в городскую больницу №, где тому были сделаны рентгеновские снимки, но от госпитализации ФИО1 отказался, а на следующий день того положили в Краевую Клиническую больницу в нейрохирургическое отделение. От ФИО1 ей стало известно, что 28 февраля 2010 года, тот был приглашен следователем в милицию для проведения следственного действия «Предъявления лица для опознания». ФИО1 среди трех предъявленных тому парней опознал одного парня, который 13 февраля 2010 года, вместе с другими парнями напали на того, избили и похитили имущество. Ей от ФИО1 стало известно, что тот с уверенностью опознал данного парня в том числе по примете- дефекту на руке, а также имя того парня, который нападал на ФИО1, им был Байрамкулов Расул Махмудович, житель Карачаево-Черкесской Республики.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что работает у ЧП ФИО12 в торговом павильоне, расположенном по адресу: КЧР, <адрес> на рынке «Центральный». В его обязанности входит покупка и продажа сотовых телефонов. 15 февраля 2010 года, он находился на своем рабочем месте. Примерно в 15 часов 20 минут, к нему подошли двое ранее не знакомых ему парней, один из которых предложил ему купить у тех два сотовых телефона – «Nokia 7600» и сотовый телефон «Nokia 5800». Парень сказал ему, что хочет продать два телефона за 10000 рублей. Он осмотрел телефона, они были в исправном состоянии. После чего позвонил ФИО12 и сказал, что принесли две ходовые модели телефонов и хотят их продать за 10000 рублей. Через некоторое время подъехал ФИО12, осмотрел телефоны и сказал парню продававшему телефоны, чтобы тот принес паспорт, чтобы записать паспортные данные. Через несколько минут парень принес паспорт, паспорт был выдан на имя Байрамкулова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. ФИО12 спросил у Байрамкулова Р.М. не ворованные ли телефоны, тот ответил что нет, после чего им были записаны паспортные данные Байрамкулова Р.М. в специальную тетрадь и переданы Байрамкулову Р.М. денежные средства в сумме 10000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым он с февраля 2009 года и по настоящее время он является индивидуальным предпринимателем и занимается покупкой и продажей сотовых телефонов, как новых так и бывших в употреблении. Для реализации предпринимательской деятельности у него имеется торговый павильон расположенный по адресу: КЧР, <адрес> на рынке «Центральный». 15 февраля 2010 года, ему позвонил продавец ФИО11, и сказал, что принесли два сотовых телефона – «Nokia 7600» и сотовый телефон «Nokia 5800» и их хотят продать за 10000 рублей. Он сказал ФИО11, чтобы тот осмотрел телефоны и если они в рабочем состоянии то он подъедет. ФИО11 проверил их состояние и позвонил ему. Он приехал на рынок и возле ларька увидел двух ранее не знакомых ему парней, которые продавали телефоны. Он спросил у них не краденные ли телефоны, на что парни ответили, что нет. Он сказал одному парню, чтобы то принес, чтобы записать паспортные данные. Через несколько минут парень принес паспорт, паспорт был выдан на имя Байрамкулова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. После чего, ФИО11 записал паспортные данные Байрамкулова Р.М. в специальную тетрадь, и он передал Байрамкулову Р.М. денежные средства в сумме 10000 рублей. (Том № л.д. 224-227).

Помимо показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

Содержанием:

- заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 выявлены кровоподтеки волосистой части головы и лица, левой ушной раковины, ссадины левой кисти. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО3 (том № л.д. 53-54);

- заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество бурого цвета, изъятое на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является кровью, которая могла произойти от ФИО3; (том № л.д. 44-45);

- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный за жилым домом № на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: фрагменты стекол бутылки, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета (том № л.д. 4-5).

- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен торговый павильон, расположенный на рынке «Центральный» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты «Nokia 7600» с IMEI 358238036203028 «Nokia 5800» с IMEI 353205030331977 (том № л.д. 59-63);

- протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии потерпевшего ФИО3 был осмотрен сотовый телефон «Nokia 7600» с IMEI 358238036203028, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона расположенного на рынке «Центральный» по адресу: <адрес> (том № л.д. 78);

- протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 среди трех предъявленных ему на опознание мужчин, опознал Байрамкулова Расула Махмудовича, который ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, в <адрес> за жилым домом № на <адрес>, вместе с четырьмя неизвестными ему парнями избили его, и открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон «Nokia 7600», денежные средства в сумме 920 рублей, пачку сигарет «Мальборо» и пачку сигарет «Честерфилд» (том № л.д. 88-91).

- заявления ФИО3, в котором изложены обстоятельства совершенного открытого хищения принадлежащего ему имущества, а именно сотового телефона «Nokia 7600», денежных средств в сумме 920 рублей, пачки сигарет «Мальборо» и пачки сигарет «Честерфилд» (том № л.д. 3);

- заявления Байрамкулова Расула Махмудовича, в котором изложены обстоятельства совершенных им ДД.ММ.ГГГГ преступлений – открытого хищения чужого имущества и нападения в целях хищения чужого имущества на <адрес> (том № л.д. 164);

- копии упаковочной коробки из-под сотового телефона «Nokia 7600» принадлежащего ФИО13, на которой указан IMEI 358238036203028 (том № л.д. 25);

- копии гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 7600» принадлежащего ФИО13, в котором указан IMEI 358238036203028 (том № л.д. 26);

- заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 получил краниоцервикальную травму: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга; закрытый оскольчатый перелом верхней челюсти с отрывом скулоорбитального комплекса слева, сопровождающийся повреждением верхне-челюстной пазухи, нижней и наружной стенок левой орбиты, с возникновением гемосинуса (наличие крови в верхнечелюстной пазухе); ушибы мягких тканей лобной области справа и теменной области слева, левой щечной области, левой ушной раковины, кровоизлияния в склеру обоих глаз, кровоподтеки век обоих глаз. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, какими могли быть как рука сведенная в кулак, так и нога обутая в обувь, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ. Характер и локализация повреждений ФИО1 исключают возможность образования данных повреждений с высоты собственного роста. Перечисленные выше повреждения причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель (Том № л.д. 207-213);

- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 5 метрах от входной калитки на территорию детского сада «Улыбка» по адресу: <адрес> (том № л.д. 105-106);

- протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, была изъята упаковочная коробка из-под сотового телефона «Nokia 5800» на которой указан IMEI 353205030331977 (том № л.д. 149-150);

- протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 среди трех предъявленных ему на опознание телефонов, опознал принадлежащий ему и похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, сотовый телефон «Nokia 5800» с IMEI 353205030331977 (том № л.д. 132-135);

- протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Nokia 5800» с IMEI 353205030331977, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона расположенного на рынке «Центральный» по адресу: <адрес> (Том № л.д. 136-138);

- протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 среди трех предъявленных ему на опознание мужчин, опознал Байрамкулова Расула Махмудовича, который ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов минут, в <адрес>, вместе с четырьмя неизвестными ему парнями избили его, и открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон «Nokia 5800» и золотой браслет (Том № л.д. 172-175);

- заявления ФИО1, в котором изложены обстоятельства открытого хищения принадлежащего ему имущества, а именно, сотового телефона «Nokia 5800» и золотого браслета (том № л.д. 104);

- копии закупочного акта, в котором указаны паспортные данные Байрамкулова ФИО18 продавшего сотовый телефон «Nokia 5800» с IMEI 353205030331977 и сотовый телефон «Nokia 7600» с IMEI 358238036203028 (том № л.д. 68).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет суду сделать уверенный вывод о виновности подсудимого в предъявленном обвинении в полном объеме.

К показаниям подсудимого о непризнании им вины и написании явки с повинной под давлением со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, расценивая их как, избранных способ защиты, поскольку они опровергаются иными доказательствами, исследованными судом.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО1 на стадии предварительного и судебного следствия опознали Байрамкулова Р.М., как лицо, участвовавшее в совершении в отношении них противоправных действий.

Потерпевший ФИО1 как на стадии предварительного, так и на стадии судебного следствия, пояснил, что изъятые в ходе следствия сотовые телефоны принадлежат ему. Они не только были опознаны им по индивидуальным признакам, но и к одному из них у потерпевшего имелась упаковочная коробка и документы, содержащие сведения о личных номерных знаках сотового телефона.

Доводы подсудимого о необходимости возвращения настоящего уголовного дела прокурору для производства дополнительного следствия не основаны на требованиях закона, не мотивированы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого – ранее неоднократно привлекавшегося в уголовной ответственности, характеризующего удовлетворительно, рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований к применению ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в не возмещенной к моменту постановления настоящего приговора части.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303,304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

приговорил:

Байрамкулова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание

по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 2000 рублей без ограничения свободы,

по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Байрамкулову Р.М. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 16000 рублей без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Байрамкулова Р.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны «NOKIA 7600», «NOKIA 5800», а также упаковочную коробку от сотового телефона «NOKIA 5800», переданные потерпевшим под сохранные расписки, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты стекол бутылки, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Байрамкулова Расула Махмудовича в пользу ФИО3 – 992 рубля, в пользу ФИО1 – 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова