П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года г.Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г.Ставрополя Попова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Головина М.А.,
защитника в лице адвоката Данишевского П.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ/ФРС РФ по <адрес>,
подсудимой Бедаревой Д.К.,
при секретаре Бычковской М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бедаревой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бедарева ФИО7 незаконно приобрела и хранила наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Бедарева Д.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, возле дороги по <адрес> в <адрес>, сорвала части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, после чего, в продолжение своих преступных намерений, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, высушила и измельчила указанные части растений, поместила в пакет и незаконно хранила указанное наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамма, при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Бедарева Д.К., в целях дальнейшего хранения, перевезла и спрятала вышеназванное наркотическое средство - марихуану в хозяйственной постройке по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, в ходе проведенного осмотра по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, данное обстоятельство исключило возможность дальнейшего незаконного хранения Бедаревой Д.К. указанного наркотического средства.
Согласно справе об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, представляют собой наркотическое средство «марихуана», масса которого в высушенном виде составила <данные изъяты> грамма.
В судебном заседании подсудимая Бедарева Д.К. согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении преступления изложенного в описательной части приговора и поддержала, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведений консультаций с защитником.
Адвокат подсудимой Бедаревой Д.К. - Данишевский П.П., поддержал заявленное его подзащитной ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Головин М.А. не возражает против удовлетворения ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы, т.е. не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, то, что она ранее судима, не работает, не имеет постоянного источника доходов, а также отсутствие регистрации на территории Ставропольского краю, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, отсутствие по делу смягчающих наказание обстоятельств, как отягчающее наказание обстоятельство - наличие рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бедаревой Д.К., имеющиеся в материалах уголовного дела о её склонности к совершению преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимой Бедаревой Д.К. положений ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бедареву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному делу с наказанием, назначенным по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бедаревой ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору Промышленного районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения ранее избранную по данному уголовному делу в отношении Бедаревой ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Попова