уголовное дело № 1-370/10 в отношении Муренцева С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледина А.Е.,

подсудимого Муренцев С.С.,

защитника подсудимого в лице адвоката Панасенко О.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № выдано УФРС/УМЮ РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ и защитника Манжосовой А.П.,

при секретаре Оганесян А.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Муренцев С.С., <адрес>

ранее судимого: 04 января 2001 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года строгого режима; постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края от 12.07.2004 г. пересмотрен приговор Минераловодского городского суда СК от 04.01.2001 г. снижено наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 2500 рублей; 3 декабря 2004 года Железноводским городским судом Ставропольского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 29 января 2010 года – освобожден по отбытию наказания из ЯП 17/4 Ставропольского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Муренцев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Муренцев С.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в мебельный салон «Акация», расположенный по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, вошел в указанный салон и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием продавца мебельного салона «Акация» ФИО2 в продолжении реализации своего преступного умысла, тайно похитил со стула в указанном салоне, принадлежавшую ФИО2 сумку черного цвета, не представляющую для ФИО2 материальной ценности, в которой находились сотовый телефон марки «Nokia 5310 XPRESS MUSIK» стоимостью 6020 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для ФИО2, сотовый телефон марки «LG-КР 105» стоимостью 890 рублей без СИМ-карты, денежные средства в сумме 15060 рублей, записная книжка, карта «Спорт Мастер», карта «Рив Гош», карта «Gloria geans», карта «Рамстор клуб», флакон туалетной воды «Jean Reno», сантиметр портновский – не представляющие материальной ценности для ФИО2, после чего Муренцев С.С. неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 21970 рублей.

Подсудимый Муренцев С.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Панасенко О.И. и защитник Манжосова А.П. поддержали заявленное их подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Каледин А.Е. не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Муренцева С.С.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, причины не явки суду не известны.

Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Муренцева С.С. без участия потерпевшей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Муренцев С.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Муренцева С.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Муренцеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: туберкулома верхней доли правого легкого в фазе распада, ВК (-), 2 А гр., показано оперативное лечение, состояние здоровья Муренцева С.С. удовлетворительное, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муренцева С.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, тяжелое заболевание Муренцева С.С.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Муренцева С.С. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Муренцева С.С. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Муренцеву С.С. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Муренцеву С.С. минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи с учетом рецидива.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 6970 рублей, не возмещен в ходе предварительного следствия, в связи с чем подлежит взысканию.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Муренцев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муренцеву С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14.05.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- паспорт РФ на имя ФИО2 серия 0704 № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- записная книжка в темно-синей обложке;

- стеклянный флакон емкостью 30 мл с жидкостью розового цвета;

- сантиметр-портновский;

- карта «Рив Гош» со штрих-кодом 5550041589804;

- карта «Спорт Мастер» со штрих-кодом 340397530;

- карта «Рамстор клуб» со штрих-кодом 1095000094321926;

- карта «Gloria geans” со штрих-кодом 9335968140644;

- денежные средства сумме 15000 рублей купюрами две купюры по 5000 (первая купюра достоинством 5000 рублей – серия бч номер №, вторая купюра достоинством 5000 рублей – серия ВП номер №) рублей, три купюры по 1000 рублей (первая купюра достоинством 1000 рублей серии ЛГ №; вторая купюра достоинством 1000 рублей серии хК №, третья купюра достоинством 1000 рублей серии тО №) и четыре по 500 рублей (первая купюра достоинством 500 рублей серии лП №, втрая купюра достоинством 500 рублей серии лП 3 4669636, третья купюра достоинством 500 рублей серии яЛ №, четвертая купюра достоинством 500 рублей серии яЛ №) – вышеуказанные вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, оставить в пользовании потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 6970 рублей удовлетворить и взыскать с Муренцева С.С. в пользу ФИО2 сумму в размере 6970 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Муренцева С.С. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков