П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Идилова Р.Н.
подсудимых Саломатина А.Е., Юлдасова В.Р., Юлдасова Т.Р.
защиты в лице адвокатов Липина Ю.А., представившего ордер №023065
от 27.08.2010г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Джумалиева М.М., представившего ордер №001765 от 01.08.2010г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецова С.В., представившего ордер №019821 от 12.08.2010г.
и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО8
при секретаре Кологривко К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Саломатина А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п.«а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Юлдасова В.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.«а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Юлдасова Т.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.«а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саломатин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Юлдасов В.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Юлдасов Т.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном в <адрес>, точное место не установлено, Саломатин А.Е. совместно с Юлдасовым В.Р. сорвали части дикорастущих растений конопли, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства Юлдасова В.Р. по адресу: <адрес>, умышленно подвергли термической обработке <данные изъяты> которые впоследствии незаконно хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Саломатин А.Е., из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля №, припаркованного возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 500 рублей ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в один спичечный коробок наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и табака общей массой 4,115 грамма (в сухом виде; масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) - составила 0,420 грамма, что составляет крупный размер. Однако преступление не было доведено Саломатиным А.Е. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Так же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, Саломатин А.Е. и Юлдасов В.Р. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили преступные роли, согласно которым Саломатин А.Е. подыскивает покупателя наркотического средства, договариваясь с ним о цене, количестве и иных условиях сбыта, и получает часть денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, а Юлдасов В.Р. непосредственно сбывает наркотическое средство. Полученные денежные средства от продажи наркотических средств Саломатин А.Е. и Юлдасов В.Р. делили между собой поровну.
Реализуя совместный преступный умысел с Юлдасовым В.Р., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут, Саломатин А.Е., находясь в салоне автомобиля № припаркованного на автомобильной стоянке, расположенной напротив магазина <адрес> по <адрес> в <адрес>, получил от НиколаевскогоМ.В., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Юлдасов В.Р., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля №, припаркованного напротив остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц <адрес> в г.Ставрополе, незаконно сбыл – продал ФИО10 за денежные средства в сумме 300 рублей и за денежные средства в сумме 400 рублей, полученные Саломатиным А.Е. от ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за наркотическое средство, а всего за 700 рублей, упакованную в один газетный сверток смесь наркотического средства – ТГК (тетрагидроканнабинола) и табака общей массой 3,601 грамма, с содержанием наркотического средства – тетрагидроканнабинол массой 0,054 грамма (в сухом виде), что составляет крупный размер. Однако довести преступление до конца Саломатин А.Е. и Юлдасов В.Р. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений Юлдасов В.Р. и Юлдасов Т.Р. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили роли таким образом, что Юлдасов В.Р. подыскивает покупателя наркотического средства, договариваясь с ним о цене, количестве и иных условиях сбыта, а Юлдасов Т.Р. непосредственно сбывает наркотическое средство.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 30 минут, Юлдасов Т.Р., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, получил от Юлдасова В.Р. для последующего сбыта ФИО10 наркотические средства, упакованные в спичечный коробок и бумажный сверток. В свою очередь Юлдасов Т.Р., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 250 рублей ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в один спичечный коробок наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) массой 1,710 грамма (в сухом виде), а также упакованные в один бумажный сверток измельченные листья растения табака, в которых содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 0,025грамма (в сухом виде). Полученные от ФИО10 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 250 рублей Юлдасов Т.Р. отдал Юлдасову В.Р. Однако довести преступление до конца Юлдасов Т.Р. и Юлдасов В.Р. не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саломатин А.Е. вину признал частично и показал, что он употреблял наркотики, в ноябре 2009 года познакомился с ФИО10, которому пообещал помощь в приобретении наркотиков. ФИО10 стал часто звонить ему и спрашивать можно ли у него приобрести наркотическое средство. Когда он находился у Юлдасова В.Р. дома, в очередной раз ему позвонил ФИО10 и попросил достать ему наркотик. Он сказал ФИО10, что может продать ему наркотик «химию» и они договорились о встрече. Так как, на самом деле наркотического средства у него не было, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО10 и продал ему спичечный коробок с табаком за 500 рублей, сказав ему, что это наркотическое средство. После чего, ФИО10 снова позвонил ему, сказал, что ему понравился наркотик, и он хочет еще приобрести «химию». Он вновь встретился с ФИО10 около магазина «Триумф», сказал, что ему нужны деньги на бензин, чтобы съездить за наркотиком в <адрес>. ФИО10 передал ему 300 руб. в счет оплаты наркотического средства, он взял деньги, сказав, что, когда вернется, позвонит ему. Передавать наркотическое средство и возвращать деньги ФИО10, он не собирался. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он не сбывал, только дал номер телефона Юлдасова В.Р. и взял деньги у ФИО10, которые не собирался возвращать. С Юлдасовым В.Р. он был ранее знаком, но между ними не было договоренности о сбыте наркотиков. Он познакомил Юлдасова В.Р. с ФИО10 На предварительном следствии он менял свои показания, поскольку находился под наркотической зависимостью, у него была ломка, на него оказывали воздействие, показания, данные им в ходе предварительного следствия, он не поддерживает. В камере содержания у него возник карточный долг, ему нужны были деньги, он попросил о помощи Юлдасова В.Р., пообещав ему, что он всю вину возьмет на себя, но когда получил деньги, он поменял показания. Юлдасов В.Р. ему денег от продажи наркотиков не передавал, он оговаривает его, поскольку хочет избежать ответственности за содеянное.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юлдасов В.Р. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Саломатин А.Е. и попросил его передать ФИО10 сверток и забрать у последнего деньги, которые тот был ему должен. Он встретился с ФИО10, передал ему сверток, что находилось в нем, он не знал. ФИО10 в качестве возврата долга передал ему деньги в сумме 400 рублей, которые он впоследствии передал Саломатину А.Е. С Саломатиным А.Е. он был ранее знаком, но между ними не было договоренности о сбыте наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО10 и сказал, что он должен взять в вещах Саломатина А.Е. сверток и передать ему. Он перезвонил Саломатину А.Е., который все подтвердил. Тогда он назначил встречу ФИО10, но так как опаздывал по делам, он сказал своему брату – Юлдасову Т.Р., что подъедет парень Михаил на автомобиле Опель Астра и тот должен отдать ему сверток. После чего, он перезвонил ФИО10 и тот уточнил, что сверток уже у него. Юлдасов Т.Р. не знал, что он передал в свертке ФИО10 Полученные Юлдасовым Т.Р. от ФИО10 деньги в сумме 250 рублей, он также передал Саломатину А.Е. Последний проживал некоторое время у него в квартире, где хранил личные вещи, о том, что последний употребляет наркотики, ему не было известно. Почему его показания противоречат показаниям Саломатина А.Е., он объяснить не может. На предварительном следствии показаний, которые изложены в протоколах допроса, он не давал, подписывал их не читая.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юлдасов Т.Р. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра он приехал из <адрес> в <адрес> в гости к своему брату Юлдасову В.Р. Находясь у него дома, ему позвонил друг, и он ушел на стадион. Когда вернулся, возле дома увидел брата, который кого-то ждал, очень торопился и попросил его передать сверток молодому человеку, описав его. Он передал сверток, когда указанный молодой человек подъехал. Что находилось в пакете, он не интересовался, сбытом наркотических средств, он никогда не занимался. О том, что его брат употреблял и сбывал наркотические средства, ему не было известно. С братом договоренности о сбыте наркотиков между ними никогда не было.
Однако вина подсудимых Саломатина А.Е., Юлдасова В.Р., Юлдасова Т.Р. нашла свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он участвовал в качестве приглашенного гражданина в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ОРМ проводилось сотрудником оперативной службы ФИО12 в отношении Саломатина А.Е. <данные изъяты>
Из оглашенный в судебном заседании показаний свидетелей ФИО12 (т.1 л.д. 163-166), ФИО10 (Мищенко) М.В. (т.1 л.д. 158-161), ФИО13 (т.2 л.д. 43-45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Вина подсудимых Саломатина А.Е., Юлдасова В.Р., Юлдасова Т.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:
- из используемых при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ акта <данные изъяты>
- из заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование маслянистое вещество массой 3,515 г, выданное ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и табака. Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет 0,352 г. (т. 1 л.д. 225-229);
- из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством (т. 2 л.д. 75-76);
- из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен компакт-диск №с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 148-153);
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:
- из используемых при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ: акта <данные изъяты>
- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование измельченные части растений коричневого цвета, массой 3,441 г, выданные ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства ТГК (тетрагидроканнабинол) и табака с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол 0,051 г. (т. 2 л.д. 2-8);
- из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством (т. 2 л.д. 75-76);
- из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт сбыта Саломатиным А.Е. и Юлдасовым В.Р. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 148-153);
- из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены пять бумажных отрезков с рукописными текстами, содержащими межкамерную переписку обвиняемого Юлдасова В.Р. и обвиняемого СаломатинаА.Е., изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФБУ ИЗ-26/1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю в ходе планового обыска в камере Саломатина А.Е., подтверждающие преступный сговор Юлдасова В.Р. и Саломатина А.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств (т. 3 л.д. 81-82);
- из протокола очной ставки между обвиняемым Юлдасовым В.Р. и свидетелем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО10 подтвердил данные им ранее показания, изобличая Саломатина А.Е. и Юлдасова В.Р. в совершении инкриминируемого им преступления (т. 2 л.д. 167-173);
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору от ДД.ММ.ГГГГ:
- из используемых при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ: акта <данные изъяты>
- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу вещество в бумажном свертке массой 1,610 г, выданное ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), а представленное на экспертизу вещество в спичечном коробке общей массой 1,548 г, выданное ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является измельченными листьями растения табака, в которых содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,023 г. (т. 2 л.д. 22-28);
- из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством (т. 2 л.д. 75-76);
- из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен компакт-диска №с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт сбыта Юлдасовым В.Р. и Юлдасовым Т.Р. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 148-153);
- из протокола очной ставки между обвиняемым Юлдасовым В.Р. и свидетелем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО10 подтвердил данные им ранее показания, изобличая Юлдасова В.Р. и Юлдасова Т.Р. и в совершении инкриминируемого им преступления (т. 2 л.д. 167-173);
- из протокола очной ставки между подозреваемым Юлдасовым Т.Р. и свидетелем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО10 подтвердил данные им ранее показания, изобличая Юлдасова В.Р. и Юлдасова Т.Р. и в совершении инкриминируемого им преступления (т. 2 л.д. 161-166);
Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы, оценив их в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности подсудимых Саломатина А.Е., Юлдасова В.Р., Юлдасова Т.Р.
Суд считает, что все описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершенных преступлений нашли свое подтверждение в судебном заседании. Материалы оперативных мероприятий соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и суд считает возможным использовать их в качестве доказательств виновности подсудимых.
Суд критически относится к показаниям подсудимых, отрицающих свою вину в инкриминируемых им преступлениях и данных ими в ходе судебного следствия, считает эти показания не правдивыми, являющимися способом защиты от предъявленного обвинения, имеющими цель избежать наказание за содеянное. Их показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами дела, не доверять которым, у суда нет оснований.
Кроме того, в ходе предварительного следствия Саломатин А.Е. полностью признавал свою вину, давал показания, поясняя, что он познакомился с ФИО10, последний интересовался у него, где можно приобрести какие-нибудь наркотики, у него самого было наркотическое средство «химия», которое он хотел продать ФИО10 Данное наркотическое средство он изготовил вместе с Юлдасовым В.Р. из <данные изъяты>, которую они вместе <данные изъяты> <адрес>. Листья конопли находились дома у его друга Юлдасова В.Р., они их привезли, чтобы вместе их употребить. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Юлдасову В.Р. домой, они вместе приготовили <данные изъяты> Он сказал Юлдасову В.Р., что хочет продать данный наркотик своему знакомому. Затем он взял спичечный коробок с наркотическим средством – «химия» и направился на встречу с ФИО10 Встретившись, он сел в машину к ФИО10, около <адрес> в <адрес>, он передал ФИО10 спичечный коробок с наркотиком, а ФИО10 передал ему деньги в сумме 500 рублей. После чего, они с ЮлдасовымВ.Р. поровну разделили между собой деньги за проданный наркотик. Также он подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе Юлдасов В.Р. незаконно сбыл (продал) ФИО10 наркотическое средство «химию», которую он с Юлдасовым В.Р. вместе изготовили, взамен на деньги (т. 1 л.д. 204-205).
Также, в ходе предварительного следствия Юлдасов В.Р. давал показания, поясняя, что ранее Саломатин А.Е. привозил из <адрес> и угощал его наркотическим средством – «химия». ДД.ММ.ГГГГ Саломатин А.Е. позвонил ему и спросил, осталось ли у него наркотическое средство «химия», которым он его угощал последний раз. Он ответил Саломатину А.Е., что у него остался один бумажный сверток с «химией», который последний сказал ему продать ФИО10 и заработать 400 рублей. Он согласился на это предложение, поскольку нуждался в деньгах. Договорившись о встрече, в назначенное время на автомобиле «РЕНО» подъехал к месту встречи с ФИО10, где в машине последнего сбыл (продал) ФИО10 наркотическое средство «химию» за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10, спросив, есть у него наркотическое средство «химия», на что он ответил, что есть сверток с малым количеством наркотика, но его он оставил для себя. ФИО10 стал просить его продать, он согласился продать его за 250 рублей. При этом, сказал, что наркотик ему отдаст его родной брат Юлдасов Т.Р. Своему брату Юлдасову Т.Р. он передал сверток с наркотиком и объяснил, что подъедет ФИО10 и чтобы тот передал его последнему, при этом, пояснив, что в свертке находится «план». Затем, Юлдасов Т.Р. вернулся, отдал ему деньги в сумме 250 рублей, полученные им от ФИО10 за передачу свертка с наркотиком (т. 1 л.д. 181-182).
Данные показания подсудимых Саломатина А.Е., Юлдасова В.Р. соответствуют всем исследованным в судебном заседании доказательствам, даны ими, в присутствии защитников, суд считает необходимым положить их в основу приговора.
Суд, оценивая показания свидетелей обвинения, считает необходимым в основу приговора положить их показания, поскольку показания всех свидетелей обвинения последовательные, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой, так и с вышеизложенными письменными доказательствами по делу.
Оговора со стороны свидетелей обвинения, равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд доверяет этим показаниям.
В судебном заседании бесспорно установлено, что действия подсудимых Саломатина А.Е., Юлдасова В.Р., Юлдасова Т.Р. были охвачены умыслом сбывать наркотические средства, получая за это деньги.
Действия подсудимого Саломатина А.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Саломатина А.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Юлдасова В.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Юлдасова В.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Действия подсудимого Юлдасова Т.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Суд считает установленным, что между Саломатиным А.Е. и Юлдасовым В.Р., а также между Юлдасовым В.Р. и Юлдасовым Т.Р. состоялся предварительный сговор на сбыт наркотических средств, с целью получения за это денег. До совершения преступления они распределили между собой роли, совершали согласованные действия, охваченные единым умыслом незаконно сбывать наркотические средства, в том числе и в крупном размере, получая от этого прибыль.
Суд также считает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак, совершенного подсудимыми Саломатиным А.Е. и Юлдасовым В.Р. преступлений – сбыт наркотического средства в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером масла каннабиса (гашишное масло) является масса данного наркотического средства свыше 0,4 грамма до 5 грамм, тетрагидроканнабинола – свыше 0,05 грамм до 0,25 гр. В судебном заседании установлено, что подсудимый Саломатин А.Е. сбыл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма, но не более 5г, что является крупным размером, подсудимые Саломатин А.Е. и Юлдасов В.Р. сбыли наркотическое средство тетрагидроканнабинола массой свыше 0,05 грамм, но не более 0,25 гр.
При определении вида и размера наказания всем подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их особую тяжесть, личности подсудимых: все подсудимые характеризуются положительно, <данные изъяты> Юлдасов В.Р., Юлдасов Т.Р. преступление совершили впервые; так же суд учитывает состояние здоровья Юлдасова В.Р.. Эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание подсудимым.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Саломатин А.Е. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, т.е. в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ему наказание; Саломатин А.Е. <данные изъяты>.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая особую общественную опасность преступлений, связанных с распространением наркотиков, суд приходит к убеждению о необходимости назначения всем подсудимым наказания в виде лишения свободы со штрафом реально.
Вещественные доказательства: наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), тетрагидроканнабинол, каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК подлежат уничтожению; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 155-156); пять бумажных отрезков с рукописными текстами (т. 3 л.д.85) подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Саломатина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п.«а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009г.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 30000 рублей; по ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред.ФЗ от 27.07.2009г.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 30000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Саломатину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев со штрафом в размере 50000 рублей.
В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Курского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекумского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Саломатину Алексею Евгеньевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Саломатину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Саломатину А.Е. оставить прежнюю – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Юлдасова В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.«а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в ред.ФЗ от 27.07.2009г.) в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 30000 рублей; по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.) в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Юлдасову В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юлдасову В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Юлдасову В.Р. оставить прежнюю – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
Юлдасова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.«а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юлдасову Т.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Юлдасову Т.Р., до вступления приговора в законную силу, – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, немедленно.
Вещественные доказательства: наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), тетрагидроканнабинол, каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить; компакт диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», пять бумажных отрезков с рукописными текстами - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.
Копия верна: судья -