Бобырь 1-344\2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г. Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.,

Подсудимого Бобыря А.А.,

защиты в лице адвоката Комбаровой О.И. представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

с участием потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сопневой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бобыря <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобырь А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в 23 часа 05 минут инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК (<адрес обезличен>) старший лейтенант милиции ФИО3 B.C. совместно с инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК (<адрес обезличен>) лейтенантом милиции ФИО5, находясь в составе экипажа ДПС, при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, согласно расстановке нарядов ОБДПС, вблизи от МОУ Гимназия <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, в форменном обмундировании сотрудников милиции, заметив, двигавшийся в их направлении одноместный скутер, в нарушение п. 24.3 ПДД, с двумя пассажирами помимо лица, им управлявшего без мотошлемов, с помощью жезла потребовал от водителя скутера ФИО6 остановиться, однако последний ускорил движение и стал скрываться, вследствие чего ФИО3 B.C. и ФИО5, согласно п.п. 72-73 Административного регламента <номер обезличен> МВД РФ от <дата обезличена>, на патрульном автомобиле, начали преследовать данных граждан, которые свернули на <адрес обезличен>, а с нее - на <адрес обезличен> и, выехав на тротуар, упали со скутера. Инспектор ДПС Капуста B.C., подойдя к данным гражданам, попытался помочь вытащить зажатую скутером ногу пассажиру, сидевшему сзади на скутере - Бобырю А.А., однако последний, стал выражаться грубой нецензурной бранью, на что ФИО3 B.C. с целью пресечения совершаемого Бобырем А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП, потребовал от последнего прекратить противоправные действия - выражаться нецензурной бранью в общественном месте. Бобырь А.А., оказывая неповиновение законным требованиям инспектора ДПС Капуста B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <дата обезличена> примерно в 23 часа 21 минуту, в близи от <адрес обезличен>у <адрес обезличен>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также, что находящийся перед ним сотрудник милиции ФИО3 B.C. является представителем власти, нанес удар головой в лицо последнего, чем причинил ему закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиб мягких тканей лобной области справа, кровоподтек спинки носа, ссадину и кровоподтек правой голени, ссадину левого коленного сустава, повлекших причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, тем самым применил насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти -инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК (<адрес обезличен>) старшего лейтенанта милиции ФИО3 B.C., в связи с исполнением последним должностных обязанностей.

Подсудимый Бобырь А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Комбарова О.И. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бобырь А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Бобыря А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания Бобырю А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуются положительно как по месту жительства, так и по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, положительную характеристику на Бобырь А.А. выданную УУМ ОМ <номер обезличен> <адрес обезличен>, ходатайство коллектива ОАО «Спецконструкция», согласно которому Бобырь А.А. характеризуется исключительно положительно, но суд также учитывает, что данное преступление совершенно Бобырем А.А. против представителя государственной власти, инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес обезличен>.

Обстоятельством смягчающим наказание Бобырю А.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобырю А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

Учитывая необходимость, соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, мнения потерпевшего, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бобыря А.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бобыря А.А., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобыря Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В период испытательного срока обязать Бобыря А.А., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства, а также возложить дополнительную обязанность не посещать общественные места с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.

Меру пресечения Бобырю ФИО9 – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- газовый баллончик - уничтожить - после вступления приговора в законную силу;

- пачку сигарет - уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Подзолко