Карначкова 1-319\2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.

Подсудимой Карначковой Г.С.,

защиты в лице адвоката Звягинцевой Е.С. представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Сопневой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Карначковой ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Карначкова Г.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же Карначкова Г.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 21.00 час. <дата обезличена> до 02.10 <дата обезличена>, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении, <адрес обезличен>, где она проживала совместно совместно с ФИО2, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последней, вошла в комнату, где хранились денежные средства, принадлежащие ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана шубы, находившейся в платяном шкафу денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 После чего, Карначкова Г.С. с места совершения преступления скрылась, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Карначкова Г.С. причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, <дата обезличена>, в 05 часов 00 минуты, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, за заведомо ложный донос, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью сокрытия совершенного ею преступления, обратилась в Дежурную часть ОМ-1 по <адрес обезличен> расположенную по адресу: <адрес обезличен>, с письменным заведомо ложным заявлением о якобы совершенном в отношение неё неизвестным лицом тяжком преступлении - тайном хищении чужого имущества, совершенным путем незаконного проникновения в жилище, на основании которого, в отделе <номер обезличен> СУ при УВД по <адрес обезличен> было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, что относится к категории тяжких. В ходе проведенной проверки факт совершения преступления, указанный в заявлении Карначковой Г.С. не подтвердился. Своими умышленными действиями Карначкова Г.С. причинила УВД по г. Ставрополю материальный ущерб в сумме 1 261 рубль 59 копеек.

Подсудимая Карначкова Г.С. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по обоим эпизодам, соврешенных ею преступлений, полностью согласилась, и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой адвокат Звягинцева Е.С. поддержала заявленное её подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой, не возражал.

Потерпевшая ФИО2, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила суд удовлетворить гражданский иск.

Потерпевший СУ при УВД по г. Ставрополю, в лице представителя ФИО6 в судебное заседание не явилась, направила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила суд удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карначкова Г.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Карначковой Г.С. подлежат квалификации по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Карначковой Г.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и меры наказания Карначковой Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы на период обучения характеризовалась отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей ФИО2 просившей суд наказать строго Карначкову Г.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карначковой Г.С. по обоим эпизодам совершенных преступлений, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карначковой Г.С. по обоим эпизодам совершенных преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Карначковой Г.С. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Карначковой Г.С., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, не возмещен в ходе предварительного следствия, в связи с чем подлежит взысканию.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный СУ при УВД <адрес обезличен>, в лице представителя ФИО6 на сумму <данные изъяты>. не возмещен в ходе предварительного следствия, в связи с чем подлежит взысканию.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карначкову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Карначкову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Карначковой ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Карначкову ФИО12, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Карначковой ФИО13 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить и взыскать с Карначковой ФИО14 в пользу ФИО2 сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный СУ при УВД <адрес обезличен>, в лице представителя потерпевшего ФИО6 удовлетворить и взыскать с Карначковой ФИО15 в пользу СУ при УВД г. Ставрополя сумму <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- заявление Карначковой Г.С. от <дата обезличена>, на имя начальника ОМ-1 УВД по г. Ставрополю – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я Подзолко Е.Н.

Приговор опечатан в совещательной комнате.