П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 года г. Ставрополь
Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Ленинского районного суда г. Ставрополя Черноусовой Т.В.,
подсудимого Манукяна ФИО16,
защитника подсудимого в лице адвоката Ермаченко Ю.А., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>
при секретаре Оганесян А.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя материалы уголовного дела в отношении
Манукяна <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манукян ФИО17 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> Манукян Г.Р., введя в заблуждение главного бухгалтера ООО ПП «Стеклотара» ФИО2, с целью хищения денежных средств принадлежащих Банку ВТБ 24 (ЗАО), получил у ФИО2 справку о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен>, с внесенными в нее ложными сведениями - завышенных суммах ежемесячного дохода Манукяна Г.Р., указанных в графах «доходы, облагаемые по ставке 13 %». После чего, Маункян Г.Р. <дата обезличена> предоставил в филиал <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес обезличен> (в настоящее время операционный офис «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО)) анкету-заявление на получение кредита по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) в ВТБ 24 (ЗАО), на предоставление кредита в сумме <данные изъяты> рублей, в которой в графе «основная зарплата (после уплаты налогов) указал сумму <данные изъяты> рублей, «прочие (указать вид дохода» сумму <данные изъяты> рублей, итого <данные изъяты> рублей и представил её вместе со справкой о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена>, с внесенными в нее ложными сведениями, о завышенных суммах своего ежемесячного дохода и другими необходимыми документами в филиал <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес обезличен> (в настоящее время операционный офис «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО)). Представленная, анкета-заявление на получение кредита по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) в ВТБ 24 (ЗАО), справка о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> в банк, не соответствовали действительности, так как Манукян Г.Р. в ООО ПП «Стеклотара» не получал заявленного дохода и иного источника дохода не имел. Тем самым Манукян Г.Р. ввел в заблуждение работников отдела кредитования банка ВТБ 24 (ЗАО), которые в соответствии с регламентом рассмотрения и принятия решений о предоставлении кредитов, дали положительное заключение о возможности предоставления кредита Манукяну ФИО18 и на основании приготовленных и предоставленных Манукяном Г.Р. документов - справки о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> содержащей заведомо для них ложных сведений, банком ВТБ 24 (ЗАО) было принято решение о предоставлении кредита Манукяну Г.Р. в размере <данные изъяты> рублей. После этого, <дата обезличена> Манукян Г.Р. введя в заблуждение сотрудников банка, относительно своих намерений, осознавая, что он не имеет реальной финансовой возможности исполнить взятые на себя обязательства, то есть заведомо, не собираясь выполнять условия договора, заключил в филиале <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес обезличен> (в настоящее время операционный офис «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО)) с начальником отдела продаж розничных продуктов филиала <номер обезличен> Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО13, кредитный договор <номер обезличен>. По условиям кредитного договора Банк ВТБ 24 (ЗАО) предоставил заемщику Манукяну Г.Р. - денежные средства в сумме 500000 рублей, под 16 % годовых, со сроком возврата до <дата обезличена>. Во исполнение условий кредитного договора филиал <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО), по адресу: <адрес обезличен>, <дата обезличена> произвел выдачу денежных средств Манукяну ФИО19, по расчетной карте Visa Instant Issue <номер обезличен> в размере <данные изъяты> рублей. В последствии ФИО1 распорядился полученными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей по своему усмотрению, а именно потратив данные денежные средства на личные нужды. Таким образом, Манукян ФИО20, причинил Банку ВТБ 24 (ЗАО) ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером, так как крупным размером признается стоимость имущества превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимый Манукян Г.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Манукян Г.Р. показал, что он решил оформить кредит в банке. Для получения кредита необходима была копия паспорта, справка о доходах физического лица, копия трудовой книжки. Получению кредита в БТБ-24 (ЗАО) предшествовало следующее: для получения кредита в ВТБ-24 ЗАО ему необходима была справка о доходах физического лица. Он был не уверен, что при его заработной плате в 10000 рублей и ежемесячном доходе в сумме 20000 рублей ему выдадут кредит в сумме <данные изъяты> рублей в Банке ВТБ 24 (ЗАО), который он хотел получить. В его подчинении в ООО ПП «Стеклотара» находилась главный бухгалтер ФИО2. Он дал ей указание подготовить справку по форме 2-НДФЛ в которой поручил отразить сумму ежемесячного дохода <данные изъяты> рублей. ФИО2 он не объяснял для чего ему нужна такая справка. ФИО2 возмущалась, говорила, что нельзя так делать, нельзя писать то чего нет, что это нарушение, но выдала справку, так как она подчинялась ему. Представленная ему копия справки о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен>, та самая которую подготовила главный бухгалтер ООО ПП «Стеклотара» ФИО2. Указанную справку ФИО2 подписала как главный бухгалтер ООО ПП «Стеклотара». Печать ООО ПП «Стеклотара» хранилась у Манукяна Г.Р., и он поставил печать ООО ПП «Стеклотара» в справке о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена>. Затем он подготовил необходимый пакет документов, приехал в Банк ВТБ-24 расположенный на <адрес обезличен> и сдал документы <дата обезличена> вместе со справкой в кредитный отдел банка ВТБ-24. Он заполнил необходимый документы, в том числе и анкету-заявление на выдачу кредита. В анкете-заявлении он указал сумму ежемесячного дохода <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей, основная заработная плата и 30000 рублей, подработка. Он осознавал, что представил в банк ВТБ-24 для получения кредита подложную справку о доходах физического лица за 2008 год. Сотрудники банка ВТБ-24 ему позвонили и сообщили, что одобрили кредит. <дата обезличена> он получил кредит в банке ВТБ-24 (ЗАО) в сумме <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевой счет пластиковой карты выданной ему банком ВТБ-24. В этот же день он в кассе банка снял денежные средства с лицевого счета в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства он потратил на собственные нужды. В совокупности в августе 2008 года он получил кредиты на сумму <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей в ОАО «Промсвязьбанк» и <данные изъяты> в банке ВТБ-24 (ЗАО). Ежемесячный платеж по данным кредитам составлял около <данные изъяты> рублей. Ежемесячная заработная плата его составляла около <данные изъяты> рублей. Почему он получил справку о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ООО ПП «Стеклотара» где не получали дохода, а не в ООО «Делфи Групп», Манукян Г.Р. ответить ничего не смог.
(т. 2, л.д. 224-225)
Данные показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Кроме показаний подсудимого Манукяна Г.Р., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ФИО3, будучи допрошенным в судебном заседании, суду показал, что он, работает в должности начальника отдела обеспечения безопасности РОО «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) с <дата обезличена>. Его полномочия определены доверенностью <номер обезличен> от <дата обезличена> на основании которой он представляет интересы банка ВТБ 24 (ЗАО) во всех инстанциях. В ходе выполнения его функциональных обязанностей в региональном операционном офисе «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) по обеспечению экономической, информационной безопасности, соблюдения режима охраны, им были получены данные о возможных мошеннических действиях направленных на хищение денежных средств банка ВТБ 24 со стороны заемщика Манукяна ФИО21 <дата обезличена> за получением потребительского кредита в филиал <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО), расположенный в <адрес обезличен> (в настоящее время операционный офис «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) обратился гражданин Манукян ФИО22. В анкете-заявлении заемщик указал, что работает в ООО «ПП Стеклотара», в должности директора. При этом он предоставил Банку необходимые для получения кредита документы. Банк, принимая предоставленные Манукян Г.Р. сведения за достоверные, заключил с ним кредитный договор, в соответствии с которым в этот же день ему был выдан потребительский кредит в сумме <данные изъяты>. В связи с тем, что с момента получения кредита Манукян Г.Р. не произвел ни одного платежа в счет его погашения, Банк дополнительно проверил сведения, указанные клиентом при оформлении кредитных отношений с Банком. Проверка показала, что Манукян Г.Р. предоставил ложные сведения о занятости и доходе. Была получена информация, что руководство ООО «ПП Стеклотара» <дата обезличена> досрочно расторгло трудовой договор с Манукяном ФИО23. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ официально не выдавалась, а была подготовлена главным бухгалтером ООО ПП «Стеклотара» как черновик. Считает, что Заемщик умышленно ввел Банк в заблуждение и, получая денежные средства в Банке, изначально не имел намерений их возвращать. Своими действиями Манукян Г.Р., причинил Банку материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он работал главным специалистом в РОО «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) с марта 2009 года. В его должностные обязанности входит взыскание просроченной задолженности по кредитам с физических лиц. В 2008 года Манукяном ФИО24 был получен кредит в РОО «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) в размере <данные изъяты> рублей. В РОО «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) имеется база проблемных активов, в которой указаны анкетные данные физических лиц которые просрочили уплату платежей по кредиту. Среди таких неплательщиков в базе был Манукян ФИО25, так как Манукян Г.Р. не уплачивал платежи по кредиту. В 2009 году Манукян Г.Р. находился в работе у него. Он осуществлялись неоднократно выезды к нему по домашнему адресу, указанному в анкете клиента и в ООО ПП Стеклотара». По временному месту проживания его постоянно не было дома. В ООО ПП «Стеклотара» ему пояснили, что Манукян Г.Р. уже не работает с 2008 года. На телефонные звонки Манукян Г.Р. отвечал постоянно. Но, договорившись о встрече в банке ВТБ 24 Манукян Г.Р. постоянно оттягивал встречи и приходил на встречу в банк после третьего, четвертого вызова в банк. Два раза он встречался с Манукяном Г.Р. в банке, один раз в декабре 2009 года, второй раз в январе 2010 года. Им проводились с Манукяном Г.Р. беседы о необходимости погашать кредит полученный им в ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 500000 рублей. Беседы проводились как по телефону так и при личном контакте. Каждый раз Манукян Г.Р. рассказывал, о каких то сделках, договорах со сторонними организациями, которые вот-вот должны быть заключены и осуществлены. После чего он начнет погашать кредит. Однако, никаких сумм по кредиту он не погашал.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал о том, что он ранее работал в РОО «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) с апреля 2008 гола по декабрь 2009 года. В его должностные обязанности входило взыскание просроченной задолженности по кредитам с физических лиц. В 2008 года Манукяном ФИО26 был получен кредит в РОО «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) в размере <данные изъяты> рублей. В РОО «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) имеется база проблемных активов, в которой указаны анкетные данные физических лиц которые просрочили уплату платежей по кредиту. Среди таких неплательщиков в базе значился Манукян ФИО27 так как он не уплачивал платежи по кредиту. В какой то период времени, точно ФИО5 не помнит, в 2009 году Манукян Г.Р. находился в работе у него. Им осуществлялись неоднократно выезды к нему по домашнему адресу, указанному в анкете клиента и в ООО ПП «Стеклотара». По домашнему адресу, указанному в анкете ни кого не было дома. В ООО ПП «Стеклотара» ему пояснили, что Манукян Г.Р. уже не работает с 2008 года. Номер телефона Манукян Г.Р. сменил с того, который был указан в анкете клиента на другой номер. Им был установлен его новый номер мобильного телефона. На телефонные звонки Манукян Г.Р. отвечал, достигалась договоренность о встрече, но Манукян Г.Р. в банк ни разу на встречу не явился. В разговорах по телефону Манукян Г.Р. постоянно обещал осуществить незначительный платеж по кредиту, но оплаты так и не поступало. Манукян Г.Р. рассказывал, о каких то поставках товара, получения прибыли, после чего он начнет погашать кредит.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что работает в РОО «Ставропольский» филиал <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО) с мая 2007 года. Ею были оформлены документы на получение кредита в банке Манукяну Г.Р. и переданы в службу безопасности банка, поскольку сам вопрос о выдаче кредита она не решает и проверку документов не производит. Подпись в документах касающаяся предоставления кредита Манукяну Г.Р. ее, поскольку в архиве эти документы она видела и узнала свою подпись.
Так, в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7, о том, она работает старшим юрисконсультом в ООО «Делфи Групп» с <дата обезличена>. В её обязанности входит претензионная, исковая работа, кроме того, она визирует трудовые договоры и должностные инструкции при приеме на работу сотрудников в ООО «Делфи Групп». Основным видом деятельности ООО «Делфи Групп» является управленческая деятельность на основании договоров о передаче полномочий исполнительных органов. Такие договоры были заключены с ООО ПП «Стеклотара», ООО ТД «Стеклотарный». Манукяна ФИО28 знает примерно с 2007 года, то есть времени, когда он был принят на работу в ООО «Делфи Групп» управляющим директором. После приема на работу в ООО «Делфи Групп» Манукян Г.Р. был откомандирован в ООО ГШ «Стеклотара» где он представлял интересы ООО «Делфи Групп». Фактически Манукян Г.Р. осуществлял руководство ООО ПП «Стеклотара», на основании выданной ему доверенности. Заработную плату Манукян Г.Р. получал в ООО «Делфи Групп», а в ООО ПП «Стеклотара» никакого дохода не получал, то есть заработная плата начислялась и уплачивалась Манукяну Г.Р. в ООО «Делфи Групп». В случае если Манукян Г.Р. собирался получать кредит в банке ему необходимо было обратиться за справкой по форме 2-НДФЛ в бухгалтерию ООО «Делфи Групп». Манукян Г.Р. за такой справкой в ООО «Делфи Групп» не обращался. (т. 2, л.д. 110)
Согласно показаниям свидетеля ФИО8, которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, она работает старшим юрисконсультом в ООО «Делфи Групп» с <дата обезличена>. В её обязанности входит претензионная, исковая работа, кроме того, она визирует трудовые договоры и должностные инструкции при приеме на работу сотрудников в ООО «Делфи Групп». Основным видом деятельности ООО «Делфи Групп» является управленческая деятельность на основании договоров о передаче полномочий исполнительных органов. Такие договоры были заключены с ООО ПП «Стеклотара», ООО ТД «Стеклотарный». Манукяна ФИО29 знает примерно с 2007 года, то есть времени, когда он был принят на работу в ООО «Делфи Групп» управляющим директором. После приема на работу в ООО «Делфи Групп» Манукян Г.Р. был откомандирован в ООО ГШ «Стеклотара» где он представлял интересы ООО «Делфи Групп». Фактически Манукян Г.Р. осуществлял руководство ООО ПП «Стеклотара», на основании выданной ему доверенности. Заработную плату Манукян Г.Р. получал в ООО «Делфи Групп», а в ООО ПП «Стеклотара» никакого дохода не получал, то есть заработная плата начислялась и уплачивалась Манукяну Г.Р. в ООО «Делфи Групп». В случае если Манукян Г.Р. собирался получать кредит в банке ему необходимо было обратиться за справкой по форме 2-НДФЛ в бухгалтерию ООО «Делфи Групп». Манукян Г.Р. за такой справкой в ООО «Делфи Групп» не обращался Групп» примерно до ноября 2008 года. До <дата обезличена> заработную плату Манукян Г.Р. получал в ООО ПП «Стеклотара», после его увольнения с <дата обезличена> Манукян Г.Р. заработную плату в ООО ПП «Стеклотара» не получал, а стал получать заработную плату в ООО «Делфи Групп» которая являлась управляющей компанией и одним из учредителей ООО ПП «Стеклотара». Начислением заработной платы сотрудникам ООО ПП «Стеклотара» с 2006 года по настоящее время занимается непосредственно она. В 2008 году Манукяну Г.Р. заработная плата не начислялась и не выдавалась. Печати ООО ПП «Стеклотара» хранились в бухгалтерии ООО ПП «Стеклотара». Манукян Г.Р. как управляющий директор имел свободный доступ к печатям ООО ПП «Стеклотара». (т. 2, л.д. 174)
Также в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которым она с сентября 2006 года по <дата обезличена> работала в должности главного бухгалтера ООО ПП «Стеклотара». Управляющим директором ООО ПП «Стеклотара» в августе 2008 года был Манукян ФИО30. В августе 2008 года Манукян ФИО31 сказал, чтобы она подготовила справку по форме 2-НДФЛ за 2008 год, в которой необходимо указать, что он является директором ООО ПП «Стеклотара» и его ежемесячная заработная плата в 2008 году составляет <данные изъяты> рублей. Указанную справку о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен>, она подготовила и указала в ней в графе данные о физическом лице - получателе дохода указала директора ООО ПП «Стеклотара» Манукяна ФИО32, сумму ежемесячной заработной платы Манукяна Г.Р. в размере <данные изъяты> рублей. Налоговым агентом являлось ООО ПП «Стеклотара». Общая сумма дохода и облагаемая сумма дохода за семь месяцев 2008 года в справке была указана <данные изъяты> рублей. Сумма налога на доходы физических лиц удержанного и исчисленного <данные изъяты> рублей. В графе налоговый агент она указала себя главного бухгалтера ООО ПП «Стеклотара» ФИО2 и поставила свою подпись. Фактически она не знала какова сумма ежемесячной заработной платы Манукяна Г.Р.. Начислением и выдачей заработной платы, а также удержанием и начислением НДФЛ занималась ФИО8. Перечислением НДФЛ и предоставлением сведений персонифицированного учета в пенсионный фонд РФ занималась она, по итогам налогового периода. В справке о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> стоит печать ООО ПП «Стеклотара». Кто поставил печать в справке она не знает. Печать ООО ПП «Стеклотара» в августе 2008 года хранилась у Манукяна ФИО33 (т. 2, л.д. 57-58)
Также вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, содержащимися в материалах дела.
Вещественными доказательствами:
выпиской по контракту клиента «ВТБ - 24» (ЗАО), анкета - заявление на получение кредита, заключение о предоставлении кредита, решение о предоставлении кредита, ксерокопия карты, расписка в получении банковской карты, дополнительное соглашение к кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена>, график погашения кредита на одном листе, уведомление о полной стоимости кредита, согласие на кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена>, распоряжение на предоставление денежных средств <номер обезличен> от <дата обезличена>, карточка с образцами подписей и оттиска печати, справка 2- НДФЛ - на одном листе, ксерокопия трудовой книжки с вкладышем на десяти листах, привила кредитования по продукту «Кредит наличными», справка о доходах физического лица за 2007 год № 12 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> на имя Манукяна ФИО34, справка о доходах физического лица за 2008 год № 11 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> на имя Манукяна ФИО35, копия справки о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> на 1 листе, справка исх. 218 от <дата обезличена>, копия приказа о прекращении трудового договора от <дата обезличена>, копия соглашения о расторжении трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена>, копия протокола <номер обезличен> внеочередного собрания участников ООО ПП «Стеклотара» от <дата обезличена>, копия приказа <номер обезличен> от <дата обезличена>, копия трудового договора <номер обезличен> с директором от <дата обезличена>, копия должностных инструкций директора Манукяна Г.Р., копии табелей учета рабочего времени, приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) <номер обезличен>-К от <дата обезличена>, выписка движения денежных средств по лицевому счету <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу <номер обезличен>—К от <дата обезличена>, карточка счета 70 на имя сотрудника Манукяна ФИО36 за 2008 год в ООО «Делфи Групп», заявление Манукяна Г.Р. о приеме на работу от <дата обезличена>, заявление об увольнении Манукяна Г.Р. от <дата обезличена>.
(т. 2, л.д. 103-109, 115-172, 200-201, 32-86)
Протоколами следственных действий:
- протоколом выемки от <дата обезличена> у директора ООО «Делфи Групп» приказов о назначении, увольнении, переводе Манукяна ФИО38 в ООО «Делфи Групп», карточки счета 70 на имя Манукяна ФИО37, заявлений о приеме и увольнении Манукяна Г.Р..
(т. 2 л.д. 101-102)
- протоколом выемки от <дата обезличена> у главного бухгалтера ООО ПП «Стеклотара» приказов о назначении, увольнении, переводе Манукяна ФИО39 в ООО ПП «Стеклотара», должностных инструкций.
(т. 2 л.д. 113-114)
- протоколом выемки от <дата обезличена> в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ставрополя, по адресу: г. Ставрополь ул. Советская, 3, справкой о доходах физического лица.
(т. 2 л.д. 197-199)
- протокол выемки от <дата обезличена> в операционном офисе «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО), по адресу: <адрес обезличен>, кредитного досье Манукяна ФИО40.
(т. 3, л.д. 27-28)
- протокол осмотра предметов, документов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ООО «Делфи Групп», в ООО ПП «Стеклотара», в ИФНС России по <адрес обезличен>, в операционном офисе «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО).
(т. 3, л.д. 90-92)
Иными документами:
- заявлением о преступлении поступившим от представителя Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО3 свидетельствующее о совершении Манукяном ФИО41 хищения денежных средств принадлежащих Банку ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 500000 рублей.
(т. 1 л.д. 6-7)
- выпиской операций в операционном офисе «Ставрополь» в <адрес обезличен> филиала «Краснодар» АКБ «НРБанк» (ОАО) по расчетному счету <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Из выписки следует, что Манукяном ФИО42 получено наличными денежными средствами с расчетного счета за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> 6895900 рублей.
(т. 2, л.д. 92-98)
- протоколом выемки от <дата обезличена> у директора ООО «Делфи Групп» приказов о назначении, увольнении, переводе Манукяна ФИО44 в ООО «Делфи Групп», карточки счета 70 на имя Манукяна ФИО43, заявлений о приеме и увольнении Манукяна Г.Р..
(т. 2 л.д. 101-102)
- протоколом выемки от <дата обезличена> у главного бухгалтера ООО ПП «Стеклотара» приказов о назначении, увольнении, переводе Манукяна ФИО45 в ООО ПП «Стеклотара», должностных инструкций.
(т. 2 л.д. 113-114)
- протоколом выемки от <дата обезличена> в ИФНС России по <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, справки о доходах физического лица.
(т. 2 л.д. 197-199)
- протоколом выемки от <дата обезличена> в операционном офисе «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО), по адресу: <адрес обезличен>, кредитного досье Манукяна ФИО46.
(т. 3, л.д. 27-28)
- протоколом осмотра предметов, документов от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ООО «Делфи Групп», в ООО ПП «Стеклотара», в ИФНС России по <адрес обезличен>, в операционном офисе «Ставропольский» филиала <номер обезличен> ВТБ 24 (ЗАО).
(т. 3, л.д. 90-92)
- заявлением о преступлении поступившее от представителя Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО3 свидетельствующее о совершении Манукяном ФИО47 хищения денежных средств принадлежащих Банку ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 500000 рублей.
(т. 1 л.д. 6-7)
- выпиской операций в операционном офисе «Ставрополь» в <адрес обезличен> филиала «Краснодар» АКБ «НРБанк» (ОАО) по расчетному счету <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Из выписки следует, что Манукяном ФИО48 получено наличными денежными средствами с расчетного счета за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> 6895900 рублей.
(т. 2, л.д. 92-98)
Вина подсудимого Манукяна ФИО49 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Последовательными показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые они давали, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия и у суда нет оснований им не доверять, а так же оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенных в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО2 и у суда так же нет оснований не доверять их показаниям.
Действия подсудимого Манукяна ФИО50 подлежат квалификации по ст. 159 ч. 3 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Манукяну Г.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого который ранее не судим, однако осужден <дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ч. 3 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 200000 рублей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в материалах дела имеется ряд благодарственных писем в адрес подсудимого Манукяна Г.Р. от имени начальника УБОП ГУВД СК, (т. 3 л.д.9), начальника Ставропольского ЛОВДТ (т. 3 л.д. 10), директора филиала «Росгосстрах» (т. 3 л.д. 11), директора МОУ СОШ <номер обезличен> (т. 3 л.д. 12-15), председателя совета «Невинномысского комбината хлебопродуктов» (т. 3 л.д. 16), президента АНКА «Наири» (т. 3 л.д. 17), кроме того суд учитывает положительную характеристику из МОУ СОШ <номер обезличен> <адрес обезличен> (т. 3 л.д. 18), положительную характеристику ООО «Росгосстрах» в <адрес обезличен> (т. 3 л.д. 19), положительную характеристику с прежнего места работы ООО «Делфи Групп» (т. 3 л.д. 20), что по мнению суда, характеризует личность подсудимого Манукяна Г.Р. исключительно положительно, а также суд учитывает, что в ходе судебного заседания Манукяна Г.Р. возместил ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что расценивается судом как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потрпевшему.
Анализируя все обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Манукяна Г.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия по уголовному делу ВТБ 24 (ЗАО) в лице ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, в ходе судебного следствия частично погашен Манукяном Г.Р. в сумме <данные изъяты> рублей. Суд, считает, что гражданский иск подлежит взысканию в сумме <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного следствия потерпевшим ВТБ 24 (ЗАО) в лице ФИО3 заявлено ходатайство об увеличении исковых требований и взыскании в пользу Банка ВТБ 24 с <данные изъяты> задолженности по кредитному договору с учетом процентов по состоянию на <дата обезличена> в сумме <данные изъяты>., однако расчеты подтверждающие данную сумму предоставлены не были. Суд считает необходимым в этой части оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Манукяна ФИО51 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В период испытательного срока обязать Манукяна ФИО52, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Приговор Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Манукяна ФИО53, осужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 200000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Манукяна ФИО54 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный потерпевшим удовлетворить в части и взыскать с Манукяна ФИО55 в пользу ВТБ 24 (ЗАО) 495000 рублей (четыреста девяносто пять тысяч рублей 00 коп.), в остальной части данный гражданский иск оставить без рассмотрения и в соответствии со ст. 309 УПК РФ разъяснить гражданскому истцу в лице Банка ВТБ 24 право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
выписка по контракту клиента «ВТБ - 24» (ЗАО) - на 1 листе; анкета -заявление на получение кредита - на 5 листах; заключение о предоставлении
кредита - на 5 листах; решение о предоставлении кредита - на 1 листе; ксерокопия карты - на 1 листе; расписка в получении банковской карты - на 1 листе; памятка клиента - на 1 листе; согласие на страхование жизни - два листа; дополнительное соглашение к кредитному договору <номер обезличен> от <дата обезличена> - на одном листе; график погашения кредита на одном листе; уведомление о полной стоимости кредита на одном листе; согласие на кредитный договор <номер обезличен> от <дата обезличена> - на одном листе; распоряжение на предоставление денежных средств <номер обезличен> от <дата обезличена> - на одном листе; опись передаваемых документов - на одном листе; карточка с образцами подписей и оттиска печати - на одном листе; внутренняя опись - один лист; справка 2- НДФЛ - на одном листе; ксерокопия паспорта -на девяти листах; копия страхового свидетельства - на одном листе; ксерокопия трудовой книжки с вкладышем на десяти листах; ксерокопия диплома - на одном листе; привила кредитования по продукту «Кредит наличными» - на восьми листах, справка о доходах физического лица за 2007 год № 12 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> на имя ФИО1 на 1 листе, справка о доходах физического лица за 2008 год № 11 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> на имя ФИО1 на 1 листе, копия справки о доходах физического лица за 2008 год № 26 от <дата обезличена> в ИФНС <номер обезличен> на 1 листе, справка исх. 218 от <дата обезличена> на 1 листе, копия приказа о прекращении трудового договора от <дата обезличена> на 1 листе, копия соглашения о расторжении трудового договора <номер обезличен> от <дата обезличена> на 1 листе, копия прокола выемки от <дата обезличена> на 4 листах, копия приказа о переводе ФИО1 от <дата обезличена> на 1 листе, копия протокола <номер обезличен> внеочередного собрания участников ООО ПП «Стеклотара» от <дата обезличена> на 1 листе, копия приказа <номер обезличен> от <дата обезличена> на 1 листе, копия трудового договора <номер обезличен> с директором от <дата обезличена> на 4 листах, копия должностных инструкций директора ФИО1 на 2 листах, копии табелей учета рабочего времени на 42 листах, приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) <номер обезличен>-К от <дата обезличена> на 1 листе, выписка движения денежных средств по лицевому счету <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на 7 листах приказ (распоряжение) о приеме работника на работу <номер обезличен>—К от <дата обезличена> на 1 листе, карточка счета 70 на имя сотрудника ФИО1 за 2008 год в ООО «Делфи Групп» на 3 листах, заявление ФИО1 о приеме на работу от <дата обезличена> на 1 листе, заявление об увольнении ФИО1 от <дата обезличена> на 1 листе, которые хранятся в прошитом и пронумерованном виде в материалах уголовного дела (т. 2, л.д. 103-109, 115-172, 200-201, 32-86) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Подзолко