Абремская Елена 1-313\2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 01 октября 2010года

Суд Ленинского района г. Ставрополя в составе:

председательствующего Подзолко Е.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Идилова Р.Н.

подсудимой Абремской ФИО7

защиты в лице адвоката Белевцева Н.В., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Сопневой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда <адрес обезличен>, материалы уголовного дела в отношении

АБРЕМСКОЙ ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абремская Е.И. совершила умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений.

Данное преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, около 15 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес обезличен> подошла к стене домовладения <номер обезличен> <адрес обезличен>, принадлежащей ФИО2 Реализуя задуманное, при помощи заранее приготовленного топора, Абремская Е.И. нанесла не менее тридцати ударов топором по внешней стене указанного домовладения ФИО2, чем повредила ее облицовку, состоящую из листа гипсокартона размером 2х2 метра, стоимостью <данные изъяты> руб., армированной сетки, стоимостью <данные изъяты> руб., слоя шпатлевки, стоимостью <данные изъяты> руб., и поверхностного слоя краски, стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Абремская Е.И. с места преступления скрылась, причинив тем самым своими действиями значительный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая Абремская Е.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Белевцев Н.В. поддержал заявленное ее подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой, не возражал.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила суд удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Абремская Е.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Абремской Е.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания Абремской Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, следовательно не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание Абремской Е.И. на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения подсудимой Абремской Е.И. наказания связанного с лишением свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимой Абремской Е.И. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказания Абремской ФИО9 в колонии – поселении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 не погашен, в связи с чем подлежат взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРЕМСКУЮ ФИО10 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Абремской ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу Абремской ФИО12 надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием, выданным уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства в порядке предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять Абремской ФИО13 со дня ее прибытия в колонию – поселение. Время следование осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Взыскать с Абремской ФИО14 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 по Ленинскому району г.Ставрополя – вернуть по принадлежности Абремской Е.И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Подзолко

Приговор отпечатан в совещательной комнате.