П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010года г. Ставрополь
Суд Ленинского района г. Ставрополя в составе
председательствующего Подзолко Е.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Шибкова О.Н.
Подсудимого Громак ФИО7
защиты в лице адвоката Хачатрян В.В., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>
потерпевшего ФИО2
при секретаре Сопневой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда г. Ставрополя, материалы уголовного дела в отношении
Громак ФИО8, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Громак О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так в период времени с 01 часов 00 минут <дата обезличена> до 01 часа 00 минут <дата обезличена> находясь на <адрес обезличен> дачного некоммерческого товарищества <адрес обезличен> <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных мотивов проник на неогороженную территорию <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, затем в продолжение своего преступного умысла незаконно проник, через окно чердака, в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащие ФИО2, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., находящие в фарфоровой копилке в форме «лягушки», расположенной на кухонном столе в спальной комнате дома, дрель марки «Интерскол», стоимость <данные изъяты> руб., электролобзик марки «Stern» стоимость <данные изъяты> руб., болгарку марки «МШУ 2-230», стоимостью <данные изъяты> руб., находящиеся в коридоре дома, а также 1, 5 литра спирта, находящегося у входной двери, не представляющие для ФИО2 материальной ценности. В последствие Громак О.И. неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 51500 руб.
В судебном заседании подсудимый Громак О.И. с предъявленным ему обвинением согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Хачатрян В.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражает.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Громак О.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Громак О.И. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Громак О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие 2 малолетних детей.
Обстоятельств отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не имеется.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Громак О.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, кроме того с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить минимальный размер штрафа в сумме 2500 рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 51 500 рублей, возмещен в части, на сумму 6 500 рублей, таким образом, оставшаяся сумма 45000 рублей, подлежит взысканию.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Громак ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 2500 рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В период испытательного срока обязать Громак ФИО10 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без их уведомления не менять постоянного места жительства.
Взыскать с Громак ФИО11 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Громак ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства дрель марки «Интерскол», электролобзик марки «Stern», болгарка марки «МШУ 2-230» сохраняющиеся на ответственном хранении у ФИО2 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Подзолко
Приговор отпечатан в совещательной комнате.