Иванов 1-310\2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда <адрес обезличен> Подзолко Е.Н.

с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.

Подсудимого Иванова Артура Георгиевича

защиты в лице адвоката ФИО6, представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Сопневой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда <адрес обезличен>, материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО8 ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов ФИО9 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО10 около 10 часов 30 минут, находясь на территории ТК «Центральный», расположенного по адресу: <адрес обезличен> проходя по торговым рядам, увидел ранее незнакомую ФИО4, которая шла вдоль ряда, держа в правой руке кошелек. Иванов А.Г. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ФИО4 и осознавая открытый характер своих действий для окружающих, выхватил из руки ФИО4 принадлежащий ей кошелек, стоимостью 100 руб., в котором находились денежные средства в сумме 560 руб. ФИО4, пыталась преследовать ФИО5, бежала за ним в вдогонку кричала ФИО5, чтобы он вернул ей кошелек. Убегая, ФИО1 спрятал похищенный кошелек с деньгами, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО6 поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, направив в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова А.Г. в ее отсутствие, просила назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Иванова А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Иванову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в ИЗ-26\1 удовлетворительно, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей ФИО4 просившей не лишать Иванова А.Г. свободы, отсутствие гражданского иска по делу, а также то обстоятельство, что Иванов А.Г. с 2007 года скрывался от органов, осуществляющих предварительное расследование и суда.

Обстоятельств отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не имеется.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Иванова А.Г., в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказания Иванову Артуру Георгиевичу в колонии – поселении, сопроводить его туда под конвоем, поскольку он может скрыться от исполнения наказания, так как длительное время находился в розыске.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 58, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда сопровождать Иванова ФИО12 под конвоем.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с <дата обезличена>.

Меру пресечения Иванову ФИО13 в виде заключения под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кошелек женский и деньги в сумме 560 рублей сохраняющиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес обезличен>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Подзолко

Приговор отпечатан в совещательной комнате.