ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.
при секретаре Гаджиметовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Идилова Р.Н.,
подсудимого Марченко Н.В.,
защитника-адвоката Звягинцевой Е.С., по ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Марченко ФИО9, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого <дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании постановления Кочубеевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней, <дата обезличена> Промышленным районным судом <адрес обезличен> по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, проживающего: <адрес обезличен>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Марченко Н.В. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Марченко Н.В. в декабре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию расположенному по адресу: <адрес обезличен> «В», где, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, незаконно проникнув на территорию цеха ИП Бородаева А.А. После чего, подошел к навесу, являющемуся хранилищем, расположенному на территории вышеуказанного цеха, откуда тайно похитил угло - шлифовальную машинку (болгарку) фирмы «Мастер Макс» стоимостью 2300 рублей, 8 автомобильных аккумуляторов стоимостью 390 рублей каждый, общей стоимостью 3120 рублей, алюминий моторный в количестве 30 килограмм стоимостью 36 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1080 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Бородаеву А.А. на общую сумму 6500 рублей. После чего, Марченко Н.В. завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Бородаеву А.А. значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Марченко Н.В. также виновен в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Марченко Н.В. в начале января 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь около <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных мотивов, путем обмана, реализуя задуманное, под предлогом займа денежных средств в долг, попросил у ранее знакомого Данилина А.С. денежные средства в сумме 2000 рублей и музыкальный центр бумбокс фирмы «DENVER» стоимостью 1600 рублей, а всего имущества Данилина А.С. на общую сумму 3600 рублей. Данилин А.С. введенный в заблуждение относительно истинных намерений Марченко Н.В., добровольно передал ему вышеуказанную сумму денежных средств и имущество. При этом, Марченко Н.В., заранее не собирался выполнять взятые на себя обязательства по возврату Данилину А.С. денежных средств в сумме 2000 рублей и музыкального центра бумбокс фирмы «DENVER» стоимостью 1600 рублей. После чего, Марченко Н.В. неправомерно обратил похищенное имущество в свою пользу, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Данилину А.С., значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Марченко Н.В. также виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Марченко Н.В. в середине января 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник, через незапертую дверь, в <адрес обезличен>, где реализуя задуманное, тайно похитил из кармана куртки СD-плейер «Айва», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Головенчик С.В., после чего неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Марченко Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Прокурор и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция п.п.«б,в»ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.
Действия подсудимого Марченко Н.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Бородаева А.А. в декабре 2009 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Данилина А.С в январе 2010 года) мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Головенчик С.В. в январе 2010 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
При решении вопроса о виде и мере наказания Марченко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно судимого, характеризующегося удовлетворительно, явки с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступления, как отягчающее наказание обстоятельство, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Марченко Н.В., и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы.
При назначении наказания с учетом отсутствия у подсудимого заработка, суд считает возможным не применять к Марченко Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Исковые требования потерпевшего Головенчик С.В. подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку ущерб, причиненный преступлением, к моменту постановления приговора возмещен в полном объеме.
Исковые требования потерпевших Бородаева А.А., Данилина А.С. суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб, причиненный преступлением к моменту постановления приговора, возмещен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
п р и г о во р и л:
Марченко ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание
по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием назначенным, по приговору Ленинского райсуда <адрес обезличен> от 11 июня 2010 года, окончательно назначить наказание виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Марченко ФИО10, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – CD-плейер «Айва», переданный под сохранную расписку потерпевшему Головенчик С.В., считать возвращенным последнему по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу – музыкальный центр бумбокс фирмы «DENVER», переданный под сохранную расписку потерпевшему Данилину А.С., считать возвращенным последнему по принадлежности.
Гражданские иски потерпевших Бородаева А.А., Данилина А.С. удовлетворить, взыскать с Марченко ФИО11 в пользу Бородаева А.А. 6500 рублей.
Взыскать с Марченко ФИО12 в пользу Данилина А.С. 2000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего Головенчик С.В. оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в <адрес обезличен>вой суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Анисимова