приговор в отношении Денисова, ст. 161. ч. 1 УК РФ



К делу 1-39\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Черноусовой Т.В.,

подсудимого Денисова Андрея Викторовича,

защиты в лице адвоката Жихарева Д.Ю., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Савченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда г. Ставрополя, материалы уголовного дела в отношении Денисова А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

15.09.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес обезличен>, путем свободного доступа - через незапертую калитку проник во двор домовладения <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, откуда похитил детский велосипед марки «Stels Pilot 250», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д.Е. Затем Денисов А.В. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако в районе <адрес обезличен>, Г.Д. обнаружил хищение Денисовым А.В. детского велосипеда марки «Stels Pilot 250», принадлежащего Д.Е. и попытался пресечь противоправные действия Денисова А.В., потребовав от последнего остановиться. Денисов А.В. осознавая, что его действия стали носить открытый характер и для удержания похищенного им имущества, скрылся с похищенным детским велосипедом марки «Stels Pilot 250», неправомерно обратив его в свое пользу и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Д.Е. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Жихарев Д.Ю. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

Потерпевшая Д.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Денисова А.В. в ее отсутствие, претензий имущественного характера не имеет.

В соответствии со ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Денисова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Денисову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, отсутствие претензий имущественного характера у потерпевшей.

Вместе с тем, суд учитывает, что Денисов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством отягчающем наказание Денисова А.В. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающем наказание Денисова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Денисову А.В. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.64, ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 58, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Денисову А.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Денисов А.В. в виде заключения под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- детский велосипед марки «Stels Pilot 250», стоимостью <данные изъяты> рублей, сохраняющиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д.Е. - после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании законного владельца.

- два инъекционных шприца – хранящиеся в камере хранения <адрес обезличен> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Подзолко

Приговор отпечатан в совещательной комнате.