П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 года город Ставрополь
Ленинский районный суд гор. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бунькова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.,
подсудимого Асеев Н.С.,
защитника в лице адвоката Пацарина С.А., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано <дата обезличена>,
при секретаре Оганесян А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Асеев Н.С., <дата обезличена> ранее судимого: 11.06.2008 г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; 30.10.2008 г. постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края условно-досрочно освобожден сроком на 4 месяца 24 дня, <адрес обезличен>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Асеев Н.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Асеев Н.С. совместно с двумя неустановленными следствием лицами, в отношении которых <дата обезличена> выделено в отдельное производство уголовное дело <номер обезличен>, <дата обезличена> около <дата обезличена> находясь у проезжей части напротив гостиницы «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес обезличен> ФИО5 <адрес обезличен> решил совершить хищение чужого имущества путем вымогательства. Реализуя свой преступный умысел, Асеев Н.С. совместно с двумя неустановленными следствием лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, увидев проезжавшую мимо автомашину такси марки <данные изъяты> регистрационный знак <номер обезличен>, под управлением ранее ему незнакомого ФИО10, остановил последнего и под надуманным предлогом, предложил проехать в нижнюю часть <адрес обезличен>. ФИО10 не подозревая о преступных намерениях Асеева Н.С. и двух неустановленных следствием лиц, согласился, после чего совместно с ними проехал к гаражному кооперативу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес обезличен>-а, где Асеев Н.С. с неустановленным следствием лицом вышел из машины, под предлогом найти деньги для оплаты такси, после чего Асеев Н.С. с неустановленным следствием лицом вернулись к машине и Асеев Н.С. пересел на переднее пассажирское сидение автомашины. Находясь на переднем пассажирском сидении автомашины, Асеев Н.С. действуя согласованно с двумя неустановленными следствием лицами, продолжая свои преступные действия, угрожая имеющимся у него заранее приготовленным предметом, похожим на нож, потребовал от ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, угрожая при этом в случае невыполнения указанного требования о применении к нему насилия в дальнейшем. В это время двое неустановленных следствием лиц, подавляя волю к сопротивлению ФИО10, подтвердили требования и угрозы Асеева Н.С. ФИО10 восприняв угрозы Асеева Н.С. и двух неустановленных следствием лиц о применении к нему насилия реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить указанное требование, пообещав найти указанные денежные средства и выехал в сторону здания ГУВД по СК, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где ему удалось выбежать из автомашины, где двое неустановленных следствием лиц скрылись, а Асеев Н.С. был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асеев Н.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что накануне <дата обезличена> он познакомился с двумя молодыми людьми. Они ему представились, сказали, что приехали из <адрес обезличен> в гости к дедушке. Они весь день гуляли, когда закончились деньги, они предложили проехать к их гаражу, в котором находилась машина с документами и деньгами. Они остановили такси, объяснили ситуацию, что денег на данный момент у них не было. Сказали, что нужно проехать к гаражу, в котором находилась машина и, что оплатят по приезду туда. Таксист согласился, они сели в машину и поехали. Приехав на место, молодые люди не смогли открыть гараж, как он понял из их слов, что поломался ключ. Им нужна была сумма в 1000 рублей. Они стали деньги просить у таксиста, он говорил, что вернет ему деньги. По неизвестной ему причине потерпевший все воспринял, как угрозу в его сторону. На самом деле они ему не угрожали. Шприцов у них не было. Он сказал, что может им дать денежные средства, которых у него собой не было, перезаняв их у старшего брата своего друга. И они поехали к нему. Доехав до ГУВД он остановился и выбежал из машины с криками. Двое других ребят стали убегать и он вместе с ними. Так же может пояснить, что телефон он у него брал, для того, что бы посмотреть время и отдал ему обратно. Когда его задержали, то стали допрашивать в отсутствие адвоката. Затем следователь ему сказала, что это будет считаться явкой с повинной.
Когда они остановили такси, то сразу сказали таксисту, что денег у них нет. В машину он садился на заднее сидение. Из машины он не выходил. С двумя молодыми людьми он познакомился <дата обезличена> в кафе, разговорились стали общаться, затем они целые сутки гуляли по городу. Они представились, как ФИО13 и ФИО14. За произошедшее время он принимал наркотические средства. С таксистом о сумме договаривались, они ему предложили 350 рублей. Он уже не помнит, кто показывал дорогу к гаражу, кажется тот, кто сидел на переднем сидении машины. У водителя они просили 1000 рублей.
После оглашения показаний данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого показал, что он не давал такие показания. Ножа не было, потерпевшему они не угрожали. Шприца ни у кого из них не было. Наркотические средства употребляли в виде «спайса».
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Асеева Н.С. (том 1 л.д. 30-33).
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Асеев Н.С. показал о том, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес обезличен> совместно со своей сестрой. Нигде не обучается и не работает. Состоит на учете у врача нарколога. Психическими заболеваниями не болеет, травм головы у него не было. <дата обезличена> около магазина «Рыбка» расположенного в районе <адрес обезличен> он познакомился с двумя молодыми людьми, один молодой человек ему представился «ФИО15», а другой молодой человек представился «ФИО16», он с ними разговорился, после чего они направились гулять по городу Ставрополю. Он, ФИО17 находились в сильном наркотическом опьянении, они гуляли по городу Ставрополю сутки, заходили в различные кафе, магазины. От сильного наркотического опьянения им не хотелось спать. <дата обезличена> они так же гуляли по городу ничего не делали. Около 03 часов ночи они находились около гостиницы «Азимут» расположенной по <адрес обезличен>, где увидели, что по дороге едет автомашина такси он, ФИО18 решили остановить данную автомашину. До того как автомашина подъехала к тому месту, где они стояли у них возникла мысль, что у таксиста могут быть денежные средства, которые можно у него забрать, так как в тот момент им очень сильно были необходимы денежные средства. Кто точно предложил это сделать, он не помнит, но все были согласны. Он поднял руку, машина остановилась. После чего, он, ФИО19 сели в данную автомашину и попросили таксиста отвезли их в нижнюю часть <адрес обезличен>, таксист согласился, при этом таксист поинтересовался, сколько они ему заплатят, на что он ответил, что 350 рублей, так как им необходимо было ехать в несколько мест. Автомашина, на которой они ехали, была марки <номер обезличен> темного цвета. Они доехали до нижней части <адрес обезличен>, после чего сообщили таксисту, что у них нет денежных средств оплатить ему за проезд, но они смогут ему их отдать, если он довезет их в гараж, где находится автомашина, где есть денежные средства, таксист выслушал их, после чего согласился отвести в гараж. Кто показывал дорогу к гаражу он не помнит. Они приехали в гаражный кооператив, где он вышел из автомашины и пересел на переднее сиденье, а ФИО20 сели на заднее сиденье. Сидя на переднем сиденье он стал объяснять водителю такси, что у них нет денежных средств, что бы рассчитаться с ним за поездку, и вообще они сели в его автомашину такси, для того, что бы он дал им 1000 рублей. Далее он стал говорить им, что он употребляет наркотики и понимает их. После чего, водитель стал говорить, что сможет найти для них денежные средства, ему необходимо только позвонить друзьям, после чего, он стал звонить кому-то со своего сотового телефона. Водитель не дозвонился, и они стали выезжать из гаражного кооператива, после чего направились вверх по <адрес обезличен>, далее водитель такси отвез их в район магазина «ЦУМ», расположенного на <адрес обезличен>. Они остановились не доезжая до здания ГУВД по СК, после чего в какой-то момент водитель такси выскочил из автомашины и побежал в сторону сотрудников ДПС, которые стояли на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Он, ФИО21 увидели, что водитель такси побежал к сотрудникам милиции, резко открыли двери автомашины и выбежали из неё в разные стороны. Он бежал вниз по <адрес обезличен>, в районе музея расположенного напротив здания ГУВД СК его задержали сотрудники милиции, после чего доставили в отдел для дальнейшего разбирательства. От водителя такси, он, ФИО22 по очереди требовали денежные средства, при этом ножом водителю такси он не угрожал (л.д. 30-33).
Несмотря на не признание своей вины, подсудимым Асеевым Н.С. в инкриминируемом ему преступлении его вина установлена и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10 показал о том, что в то время он работал в фирме <данные изъяты>» таксистом. <дата обезличена> около <данные изъяты>, он ехал на рабочей машине в поисках клиентов, проезжая мимо гостиницы «<данные изъяты> расположенной на <адрес обезличен> в районе кафе «<данные изъяты>» он увидел, что по краю проезжей части идут трое молодых людей и останавливают такси. Он остановился около данных молодых людей, после чего они все втроем заглянули в открытое пассажирское окно и поинтересовались сможет ли он отвезти их в нижнюю часть <адрес обезличен>, при этом молодые люди пояснили ему, что они из другого города, и что денег у них собой не имеется. Они ему сказали, что деньги находятся в машине, которая в гараже. Они поехали к гаражу, который был расположен на «дачном районе». Приехав туда, двое молодых людей вышли из машины и стали о чем-то говорить. Он стал понимать, что это не их гараж, и что машины у них нет. Затем они сели в машину стали говорить, что им нужны деньги. На что он им ответил, что денежных средств у него не имеется, так как недавно стал работать. Они ему начали угрожать, кто и какие конкретные слова ему говорил, он уже не помнит. Подсудимый это один из тех молодых людей, которые были в машине. Угрозы в его адрес были восприняты им реально, он был очень испуган, кроме того, у кого-то из молодых людей был шприц, которым они ему угрожали. Они стали нервничать, когда он им сказал, что денег нет. Он, в свою очередь, понимая всю серьезность ситуации, стал придумывать различные способы, чтобы их отвлечь. Начал предлагать разные варианты. Придумал, что деньги у брата возьмет. Они выехали от гаража, и он направился в сторону ГУВД, потому что знал, что там всегда стоит патрульная машина. Подъехав ближе к центру рядом с патрульной машиной, он остановился, отвлекающим маневром попросил воду на заднем сиденье и выбежал из машины. Он направился к сотрудникам ДПС стоящим возле «Газпрома». Открыл дверь их машины, рассказал о произошедшем, в это время молодые люди стали убегать вниз по <адрес обезличен> поехали за ними на своей машине, он тоже сел в автомобиль и поехал за ними. Двое молодых людей побежали в сторону «Центрального парка», за ними поехали сотрудники милиции, но не догнали их, а Николай побежал в другую сторону, к нему на встречу. Он задержал его, затем подъехали сотрудники милиции. Асеев брал у него сотовый телефон для того, чтобы проверить звонил ли он в милицию. Они требовали с него 1000 рублей, деньги им нужны были для наркотических средств.
С показаниями, данными им в ходе предварительного следствия полностью согласен.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО10 (том 1 л.д. 12-16).
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО10 показал о том, что проживет по адресу: <адрес обезличен> совместно со своими родителями. Месяца два назад он устроился работать водителем такси в фирму <данные изъяты> в данной фирме он работает по трудовому договору. <дата обезличена> на маршрут он выехал около <данные изъяты> ночи, после чего ездил по <адрес обезличен> в поисках клиентов. Около 03 часов ночи он проезжал мимо гостиницы «<данные изъяты>» расположенной на <адрес обезличен>, в районе кафе «<данные изъяты>», он увидел, что по краю проезжай, части идут трое молодых людей и останавливают такси. Он остановился около данных молодых после чего, они все в втроем заглянули в открытое пассажирское окно и поинтересовались сможет ли он отвезти их в нижнюю часть <адрес обезличен>, при этом пояснив, молодые люди пояснили ему, что они из другого города, и заплатят ему за поездку 350 рублей, он выслушав молодых людей сообщил им, что довезет их куда им надо, после чего молодые сели к нему в машину двое молодых людей сели на заднее сиденье, а один молодой человек сел соответственно на переднее сиденье рядом с ним, после чего он направился в нижнюю часть <адрес обезличен>. Молодые люди стали ему рассказывать, что они приехали из <адрес обезличен>, для того что бы отдохнуть. Он приехал в нижнюю часть <адрес обезличен>, после чего молодые люди стали говорить, ему, что у них нет при себе денежных средств, и что им необходимо заехать в гараж, где находится принадлежащий им автомобиль, в котором находятся денежные средства, выслушав молодых людей он согласился, после чего молодой человек, который сидел рядом с ним стал показывать дорогу к гаражу. Подъехав к гаражу, он остановился и заглушил мотор автомашины, после чего молодой человек, который сидел рядом с ним, вышел из автомашины, затем следом за данным молодым человеком вышел молодой человек, который сидел позади него. Данные молодые люди отошли от его автомашины, и подошли к одному из гаражей, после чего стали между собой о чем-то разговаривать, при этом третий молодой человек, все время сидел сзади него и не о чем с ним не разговаривал. Через несколько минут, двое молодых людей, которые разговаривали, около гаража вернулись в автомашину, один молодой человек сел рядом с ним, а второй молодой человек сел сзади него. Молодой человек, который сел рядом с ним достал из кармана нож и стал требовать у него денежные средства, при этом второй молодой человек, который сидел сзади него справа стал так же поддерживать требования молодого человека сидящего рядом с ним о передаче денежных средств. Он стал говорить молодым людям, что он только час назад выехал из дома на маршрут и ничего не успел заработать, тогда молодой человек, сидящей рядом с ним стал требовать принадлежащий ему, при этом нож все время находился у него в руках. Третий молодой человек, сидящий сзади меня слева, так же стал в его адрес выдвигать требование о передаче денежных средств, а затем через несколько минут вышел из автомашины и просто стоял рядом с ней. Молодой человек, который сидел рядом с ним стал говорить, что бы он отдал ему все ценное, что у него есть в машине, так как ему уже ничего не пригодится, так как он не «жилец». Он очень сильно испугался, после чего, стал говорить молодым людям, что денежных средств у него нет, но он сможет поехать к своему другу и взять у него денежные средства в долг, так же молодым людям он сообщил, что сможет продать свой сотовый телефон, а денежные средства отдать им. По молодым людям, он понял, что они наркоманы, тогда в какой-то момент, он стал говорить, им, что желает купить наркотики, но не знает где купить, молодые люди выслушали его, после чего сообщили, ему, что помогут ему в его вопросе, только если он найдет денежные средства. Молодой человек. который сидел, рядом с ним стал интересоваться у него, куда ему надо съездить, что бы найти денежные средства, на что молодому человеку он сообщил, что для начала ему надо просто позвонить, после чего молодой человек разрешил ему позвонить, он достал из кармана куртки свой сотовый телефон и стал звонить друзьям. Он позвонил на два номера, но они были выключены, тогда он сообщил молодым людям, что он не может дозвониться никому, надо съездить к другу домой. Выслушав его молодые люди, посоветовавшись между собой, согласились на его предложение, после чего сказали, что бы он ехал. Так же дополнил, что после того, как он звонил друзьям, молодой человек, который сидел рядом с ним попросил у него его сотовый телефон и_ стал проверять, не звонил ли он в милицию, он проверил исходящие звонки, после чего вернул ему телефон, когда молодой человек, брал его телефон в руки ножа у него уже не было, он думает, что он незаметно передал его своим друзьям, сидевшим позади него. После того, как они поехали, молодые люди стали интересоваться у него, не обманет ли он их, на что он говорил, что нет. Для него, в тот момент самое главное было, что бы молодые люди поверили ему и не причинили каких-либо телесных повреждений и не убили его. Он выехал из гаражного кооператива, после чего направился в верх по <адрес обезличен>, где на <адрес обезличен> свернул на <адрес обезличен>, затем в районе драматического театра свернул на <адрес обезличен>. Пока он ехал, он вспоминал, где может находиться патруль ДПС, он хотел подъехать к нему и попросить о помощи. Он подъехал к зданию ГУВД СК, молодые люди стали интересоваться у него, почему он остановился именно здесь, и стали говорить ему, что здесь находятся «менты», и что отсюда надо уезжать, тогда он решил, что надо отвлечь внимание молодых людей, он немного повернулся назад и попросил молодых людей, сидящих позади него подать ему бутылку с водой, а сам в этот момент незаметно вытащил ключи из замка зажигания и резко выскочил из автомашины, после чего подбежал к сотрудникам ДПС находящихся на маршруте патрулирования напротив организации «Кавказтрансгаз» расположенной на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен> и стал просить о помощи, при этом он стал кричать «его хотят убить». Выслушав его, сотрудники милиции вместе с ним направились к его автомашине, в тот момент, когда он с сотрудниками ДПС бежал к своей автомашине, молодые люди выбежали из нее и побежали в разные стороны, он подбежал к своей автомашине, завел ее и направился вниз по <адрес обезличен>, куда побежал молодой человек, который сидел рядом с ним и у которого находился нож в руках. Сотрудники ДПС так же направились к своей автомашине, так как поняли, что не смогут догнать их, после чего они сели в свою автомашину и направились вслед за ним чуть выше музея расположенного напротив ГУВД по СК по <адрес обезличен> он совместно с сотрудниками ДПС окружили убегавшего молодого человека, после чего сотрудники милиции задержали его и доставили в Ленинский отдел милиции. Двух других молодых людей задержать не удалось. Молодого человека, который сидел рядом с ним он с уверенностью сможет опознать, он был славянской внешности, худощавого телосложения, среднего роста, возрастом около 25-27 лет, лицо круглое, разрез глаз обычный, глаза темного цвета, губы тонкие, нос прямой, был одет во все темное, на ногах были одеты кроссовки черного цвета с белыми полосками. Молодых людей, которые сидели позади него он описать не может. Так же дополнил, что молодым людям, которые находились в его автомашине он представился именем «Алексей», а молодые люди ему не представились и в разговоре между собой каких-либо имен не называли. Имущество, которое находилось у него, молодыми людьми похищено не было. Так же дополнил, что нож которым ему угрожал молодой человек, был очень похож на охотничий, он был не раскладной, опознать нож он не сможет, так как в машине было темно. Так же дополнить, что молодые люди требовали у него денежные средства в сумме 1000 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6233» стоимостью 2500 рублей (л.д. 12-16).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал о том, что он работает <адрес обезличен>. С подсудимым Асеевым Н.С. он не знаком. <дата обезличена> он совместно с ФИО5 заступил на суточное дежурство. В этот день пост несения службы, согласно наряду, был определен на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Дежурство начиналось с 20 часов 00 минут и оканчивалось в 08 часов 00 минут утра. <дата обезличена> около 03 часов 40 минут к их экипажу подбежал ранее ему незнакомый молодой человек, впоследствии он узнал, что его зовут ФИО10 и сообщил ему и ФИО5, о том, что трое ранее ему неизвестных молодых людей, которых он подвозил в своей автомашине под угрозой ножа требовали принадлежащие ему денежные средства. Он и ФИО5 вышли из служебной автомашины и направились к автомашине ФИО10, подходя к его автомашине, из нее стали выбегать трое молодых людей, он и ФИО5 сразу же стали их догонять, он побежал за молодым человеком, который бежал в сторону кафе «<номер обезличен>», а ФИО5 стал догонять молодого человека бежавшего в сторону парка «Центральный» <адрес обезличен>. В какой-то момент он и ФИО5 поняли, что не смогут догнать молодых людей, после чего решили сесть в служебную автомашину и догнать молодого человека, который бежал вниз по <адрес обезличен>. Они сели в автомашину и поехали, в это же время ФИО10 сел в свою автомашину и направился в след за ними, и они начали преследование молодого человека. Через некоторое время молодой человек бежавший вниз по <адрес обезличен> резко развернулся и стал бежать вверх по <адрес обезличен>, он и ФИО5 выскочили из служебной автомашины и начали догонять убегавшего молодого человека, при этом потерпевший ФИО10, так же выбежал из своей автомашины и догонял убегавшего молодого человека совместно с ними. Около музея, расположенного напротив здания ГУВД по СК, он, ФИО5 и ФИО10 задержали убегавшего молодого человека, после чего доставили его в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, где было установлено, что молодого человека зовут Асеев Н.С..
Когда к ним подбежал потерпевший ФИО10 он пояснил им, что работает таксистом на маршрутном такси. К нему в машину сели пассажиры и сказали ему, что у них при себе не было денежных средств, и что им необходимо проехать в гараж, где находился принадлежащий им автомобиль. Они поехали к гаражу. Двое молодых людей вышли из машины и стали между собой о чем-то разговаривать. ФИО10 стал понимать, что происходит что-то не так. Затем под угрозой ножа, они стали требовать у него деньги. Между собой молодые люди стали говорить, что «давайте заберем у него машину, одежду и деньги и убьем его, чтобы он не являлся свидетелем». После чего он их обманным путем стал уговаривать, сказал, что найдет деньги. Еще ФИО10 пояснил, что деньги, которые они вымогали, нужны им были для «дозы». Он не помнит, сколько по времени заняло объяснение ФИО10. На момент задержания Асеева, последний находился в наркотическом опьянении.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Асеева О.Н. показала о том, что подсудимый доводится ей сыном. Сын у него хороший, воспитанный, добрый, честный. У него была склонность к наркотическим средствам, они его лечили от наркомании. Они об этом узнали, когда он закончил университет. По нему не было видно, что он употреблял какие-либо наркотически средства. Из дома никогда ничего не пропадало. О том, что им было совершенно преступление, им стало известно сразу после произошедшего. Им позвонили из отделения милиции и сообщили об этом.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 (том 1 л.д. 80-83).
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показал о том, что в должности <данные изъяты> он работает более 3 лет. <дата обезличена> он совместно с ФИО4 заступил на суточное дежурство. В этот день пост несения службы согласно наряда, был определен, на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Дежурство начинается с 20 часов 00 минут и оканчивается в 08 часов 00 минут. <дата обезличена> около 03 часов 40 минут к их экипажу подбежал ранее ему незнакомый молодой человек, впоследствии он узнал, что его зовут ФИО10 и сообщил ему и ФИО4, о том, что трое ранее ему неизвестных молодых людей, которых он подвозил в своей автомашине под угрозой ножа требовали принадлежащие ему денежные средства, он и ФИО4 вышли из служебной автомашины и направились к автомашине ФИО10, подходя к его автомашине, из неё стали выбегать три молодых человека, он и ФИО4 сразу же стали их догонять, он побежал за молодым человеком, который бежал в сторону парка «Центральный» <адрес обезличен>, а ФИО4 бежал за молодым человеком убегавшим в сторону кафе «Аш Эви», в какой-то момент он и ФИО4 поняли, что не смогут догнать молодых людей, после чего решили сесть в служебную автомашину и догнать молодого человека, который бежал вниз по <адрес обезличен>. Они сели в автомашину и поехали, в это же время ФИО10 сел в свою автомашину и направился в след за ними и они начали преследование молодого человека. Через некоторое время молодой человек бежавший вниз по <адрес обезличен> резко развернулся и стал бежать вверх по <адрес обезличен>, он и ФИО4 выскочили из служебной автомашины и начали догонять убегавшего молодого человека, при этом потерпевший ФИО10, так же выбежал из своей автомашины и догонял убегавшего молодого человека, совместно с ними. Около музея расположенного напротив здания ГУВД по СК, он, ФИО4 и ФИО10 задержали убегавшего молодого человека, после чего доставили его в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, где было установлено, что молодого человека зовут Асеев Н.С. (л.д. 80-83).
В судебном заседании допрошена ФИО7, которая показала, что два месяца назад она работала в должности старшего следователя. Она расследовала настоящее уголовное на основании приказа об откомандировании, подписанного начальником отдела. События данного преступления происходили <дата обезличена>. В обвинительном заключении указано 19 число по технической опечатки, более того дата совершения преступления подтверждаются его показаниями и показаниями потерпевшего, которые имеются в материалах уголовного дело.
Вина подсудимого Асеева О.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:
Протоколами следственных действий:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности территории гаражного кооператива <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес обезличен> «А», где Асеев Н.С., с двумя неустановленными следствием лицами, напали на ФИО10 и под угрозой применения к последнему предмета похожего на нож, стали требовать передать денежные средства находящееся при ФИО10 (л.д. 4-5);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО10 подозреваемым Асеев Н.С. в ходе, которой, ФИО10 не подтвердил показания подозреваемого Асеева Н.С. и настоял на своих показаниях (л.д. 34-39);
Иными документами:
- заявлением ФИО10, в котором он просит привлечь, троих ранее ему неизвестных молодых людей, которые находясь на территории гаражного кооператива «Полет» расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> под угрозой применения ножа требовали денежные средства (л.д. 2);
- заявлением Асеева Н.С. о том, что он с двумя молодыми людьми по имени Александр и Алексей, находясь на территории гаражного кооператива «Полет», расположенного по адресу: <адрес обезличен> требовали от ФИО10 принадлежащие ему денежные средства (л.д. 8).
С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Асеева Н.С. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, полностью доказана.
Непосредственными объектами вымогательства помимо отношений собственности являются честь и достоинство потерпевшего и его близких, а также их личная неприкосновенность и здоровье.
Предметом вымогательства выступают: чужое имущество, право на чужое имущество, а также иные действия имущественного характера, которые потерпевший должен совершить в ответ на незаконное требование вымогателя в его пользу.
Объективная сторона вымогательства выражается в действиях, направленных на то, чтобы вынудить лицо передать виновному или представляемым им лицам требуемое имущество или право на него либо совершить в интересах виновного или представляемых им лиц какие-то иные действия имущественного характера.
Состав вымогательства сконструирован как формальный, поэтому факт передачи имущества виновному может иметь место через какое-то время после вымогательства, а может вообще не иметь места: преступление признается оконченным с момента предъявления незаконного требования, подкрепленного соответствующими угрозами.
Требование передать право на имущество означает подкрепленное соответствующей угрозой предложение наделить вымогателя или представляемых им лиц таким правом, воспользовавшись которым он сможет получить имущество либо иную материальную выгоду.
Средствами принуждения потерпевшего к передаче имущества, права на имущество или к совершению иных действий имущественного характера в пользу вымогателя или представляемых им лиц служат: а) угроза применения насилия к потерпевшему или его близким; б) угроза уничтожения или повреждения имущества; в) угроза распространения сведений, позорящих самого потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам не только самого потерпевшего, но и его близких.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. При этом виновный руководствуется корыстным мотивом и преследует цель незаконного получения имущественных выгод или уклонения от материальных затрат.
Квалифицированные виды вымогательства (ч. 2 ст. 163 УК РФ) характеризуются его совершением группой лиц по предварительному сговору (п. «а»), с применением насилия (п. «в») или в крупном размере (п. «г»).
Суд, анализируя действия подсудимого, давая оценку его показаниям, а также показаниям потерпевшего, и свидетелей по делу, исследованным материалам дела, пришёл к выводу, что обвинение Асеева Н.С. в совершение вымогательства с двумя неустановленным следствием лицами в отношении потерпевшего ФИО10 нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия. Наличие у подсудимого умысла на совершение вымогательства у ФИО10 и корыстных побуждений подтверждается в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО10, который показал, что подсудимый и двое других молодых людей сели в машину и стали говорить, что им нужны деньги. На что он им ответил, что денежных средств у него не имеется, так как недавно стал работать. Они ему начали угрожать, кто и какие конкретные слова ему говорил, он уже не помнит. Угрозы в его адрес были восприняты им реально, он был очень испуган, кроме того, у кого-то из молодых людей был шприц, которым они ему угрожали. Они стали нервничать, когда он им сказал, что денег нет.
Кроме этого, вина Асеева Н.С. в совершении вымогательства в отношении потерпевшего ФИО10 подтверждается его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и которые с согласия участников процесса были оглашены в ходе судебного следствия (л.д. 30-33). Его заявлением о том, что он с двумя молодыми людьми по имени Александр и Алексей, находясь на территории гаражного кооператива «Полет», расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> требовали от ФИО10 принадлежащие ему денежные средства (л.д. 8).
А так же показаниями свидетеля ФИО4 согласно которым к их экипажу подбежал ранее ему незнакомый молодой человек, впоследствии он узнал, что его зовут ФИО10 и сообщил ему и ФИО5, о том, что трое ранее ему неизвестных молодых людей, которых он подвозил в своей автомашине под угрозой ножа требовали принадлежащие ему денежные средства и оглашенными показаниями свидетеля ФИО5
В то же время, суд критически относится к показаниям подсудимого Асеева Н.С., который в судебном заседании не признал своей вины в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО10, поскольку суд считает данные им показания надуманными, данные с целью избежать уголовной ответственности. Данные обстоятельства установлены исследованными в судебном заседании доказательствами.
Признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждения в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что квалифицирующий признак вымогательства совершенное группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Суд, анализируя показания старшего следователя ФИО8 считает, что совершенное Асеевым Н.С. преступление имело место <дата обезличена>, а не <дата обезличена>, как указано в постановление о привлечении в качестве обвиняемого от <дата обезличена> и в обвинительном заключение, утвержденном заместителем прокурора <адрес обезличен> советником юстиции ФИО9 <дата обезличена>. Данную ошибку суд расценивает, как техническую, и полагает правильным, соответствующем действительности считать датой совершения Асеевым Н.С. преступления – дату <дата обезличена>.
С учетом изложенного, действия подсудимого Асеева Н.С. подлежат квалификации по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ФЗ № 26), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о его личности, который нигде не работает, ранее судим, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога с <дата обезличена> с диагнозом «<данные изъяты> снят с учета <дата обезличена> Кроме того, суд принимает во внимание все обстоятельства, совершенного Асеевым Н.С. преступления, время и место его совершения, поведение подсудимого во время и после совершения преступления.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Асеева Н.С. суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Асеева Н.С. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить наказание Асееву Н.С. в виде лишения свободы реально.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначать Асееву Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Также считает нецелесообразным назначать ограничение свободы.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Асеева Н.С., который нигде не работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Асеев Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асееву Н.С. – заключение под стражу, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Асеев Н.С. исчислять с 15 апреля 2011 г. Засчитать Асееву Н.С. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей – с 29.10.2010 г. по 15 апреля 2011 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению в сумме 2 088 рублей 60 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Буньков