Приговор по уголовному делу № 1-32/2011 (1-404/2010) в отношении Гранкина Ю.Н. от 13.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 13 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Буньков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.,

подсудимого Гранкин Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Шевченко О.Г., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано <дата обезличена>,

при секретаре Оганесян А.Л.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО6,

представителя потерпевших ФИО6, ФИО1 – адвоката Шаульского О.Г., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гранкин Ю.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гранкин Ю.Н. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и незаконно хранил, незаконно носил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, около <дата обезличена>, находясь в домовладении по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, на почве длительно сложившихся неприязненных отношений затеял ссору со своей женой ФИО6. В ходе ссоры Гранкин Ю.Н., стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы убийством и, в подтверждение своих угроз нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу и телу последней, причинив ей, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, телесные повреждения, в виде кровоподтеков лица, правых ягодичной и крестцовой областей, правой лопаточной области и правого бедра, которые не причинили вреда здоровью ФИО6. А затем, Гранкин Ю.Н., держа в руках обрез охотничьего ружья, продолжил высказывать в адрес ФИО6 угрозы убийством, говоря при этом: «Я тебя застрелю». В продолжение своих преступных намерений и для оказания устрашающего воздействия на жену, Гранкин Ю.Н. направил обрез охотничьего ружья в сторону ФИО6, при этом пытался зарядить его, продолжая высказывать в адрес последней угрозы убийством. Высказанные Гранкиным Ю.Н. угрозы убийством, ФИО6 восприняла реально и боялась их осуществления, так как Гранкин Ю.Н. вел себя агрессивно и, в подтверждение своих угроз, причинил ей телесные повреждения и направлял в сторону ФИО6 обрез охотничьего ружья.

Он же, Гранкин Ю.Н., <дата обезличена> около <дата обезличена> находясь на территории домовладения <номер обезличен> по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, после скандала с женой - ФИО6, имея умысел на причинение телесных повреждений и используя собаку в качестве орудия преступления, натравил на свою дочь - ФИО1 собаку по кличке «Тайсон», которая искусала ФИО1, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде множественных ран левого предплечья, левой боковой стенки живота, левой подвзодшной области, правой ягодицы, левой голени, которые, согласно заключению экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена> года, образовались в результате действия твердых тупогранных предметов, что могло иметь место при укусах зубами животного (собаки), возможно в срок <дата обезличена>. Перечисленные повреждения не относятся к медицинским категориям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку длительного его расстройства, продолжительностью свыше трех недель.

Гранкин Ю.Н., примерно в июле 1980 года, точное время дознанием не установлено, находясь на свалке в районе <адрес обезличен> края, точное место дознанием не установлено, нашел, а затем присвоил, обрез охотничьего ружья, модели ИЖ-К, 16 калибра, с заводским номером <номер обезличен> года выпуска, после чего стал незаконного хранить его у себя дома по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>. <дата обезличена> около <дата обезличена> Гранкин Ю.Н. во время совершения угрозы убийством в отношении ФИО6 использовал для устрашения последней вышеназванный обрез, держа его в руках и перенося его по территории домовладения, тем самым, Гранкин Ю.Н. незаконно носил при себе огнестрельное оружие. Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленный на исследование обрез является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К, 16 калибра, с заводским номером <номер обезличен> года выпуска, где самодельным способом укорочен ствол до остаточной длины и ложе по шейку. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы.

Он же, Гранкин Ю.Н., примерно в сентябре 1997 года, точное время дознанием не установлено, находясь у себя дома по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>, получил в дар – тем самым приобрел, а затем присвоил, одну ручную наступательную гранату <данные изъяты> и две оборонительные гранаты Ф-1 с тремя боевыми взрывателями УЗРГМ-2, после чего стал их незаконно хранить у себя дома по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>. Три ручных гранаты были изъяты в ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> в домовладении по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>, по месту проживания Гранкина Ю.Н.

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленные на экспертизу предметы являются боевой ручной наступательной гранатой РГД-5, ручными оборонительными гранатами Ф-1, в количестве 2 штук; взрывателями УЗРГМ-2, в количестве трех штук. Представленные гранаты Ф-1 и РГД-5 снаряжены тротилом - бризантным взрывчатым веществом, являются боеприпасами промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва в комплекте с представленными взрывателями. Представленные взрыватели УЗРГМ-2 являются взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными для инициирования взрыва ручных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42.

Он же, Гранкин Ю.Н., примерно в 1997 году, точное время дознанием не установлено, в неустановленном дознанием месте, приобрел, а затем присвоил, патрон калибра 7,62 мм., после чего стал его незаконно хранить у себя дома по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>. Патрон калибра 7,62 мм. был изъят в ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> в домовладении по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>, в кухне-времянке по месту проживания Гранкина Ю.Н.

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, патрон, изъятый по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена>, является патроном 7,62х53 мм. с легкой пулей образца 1908 года к винтовке и карабину системы Мосина, пулемету «Максим», а так же к пулемету ПК, винтовке СВД, карабину «Тигр», и др. Данный патрон является боеприпасом для нарезного оружия. Представленный патрон пригоден для стрельбы.

Он же, Гранкин Ю.Н., в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, приобрел, а затем присвоил, патрон калибра 5,6 мм., после чего стал его незаконно хранить у себя дома по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>. Патрон калибра 5,6 мм. был изъят в ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> в домовладении по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>, в кухне- времянке по месту проживания Гранкина Ю.Н.

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, патрон, изъятый по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена>, является малокалиберным винтовочным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и является штатным боеприпасом к малокалиберным винтовкам, карабинам, и комбинированным охотничьим ружьям. Представленный патрон пригоден для стрельбы.

Он же, Гранкин Ю.Н., не являясь в установленном законом порядке владельцем гражданского гладкоствольного оружия, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, приобрел, а затем присвоил, банку с охотничьим бездымным порохом, после чего стал его незаконно хранить у себя дома по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>. Металлическая банка с охотничьим бездымным порохом была изъята в ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> в домовладении по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>, в кухне- времянке по месту проживания Гранкина Ю.Н.

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, изъятое в ходе осмотра места происшествия <дата обезличена> в домовладении по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>, и представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленого цвета является бездымным порохом массой – 126 гр. Представленный бездымный порох является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Представленный на экспертизу порох пригоден для использования по прямому назначению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гранкин Ю.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что <дата обезличена> около <дата обезличена> он приехал на своем автомобиле к дому, где проживает. Выйдя из автомашины, направился во двор дома, где увидел старшую дочь ФИО1, которая сидела на ступеньках времянки. Так же во дворе дома он увидел жену ФИО38 и младшую дочь ФИО2. Примерно год тому назад жена взяла у его мамы ФИО3 деньги в суме 160 000 рублей. Для чего его жена заняла деньги он не знает. О том, что мама заняла деньги ФИО6, ему стало известно примерно 2 месяца назад. Перед тем как прийти домой, мама звонила ему на сотовый телефон и сообщила о том, что она звонила его жене для того, что бы та вернула деньги в сумме 160000 рублей. Со слов мамы ему стало известно, что ФИО6 отказалась возвращать деньги, сказав при этом, что они ей не нужны. Ранее мама неоднократно просила ФИО6, что бы та вернула ей деньги. Его это очень разозлило и возмутило и он, приехав домой подошел с вопросом о том, когда ФИО6 отдаст деньги и почему та плохо ведет себя с его мамой. На что жена спросила: «Почему я настраиваю свою маму против нее?». В разговоре жена сказала в грубой нецензурной форме о том, что деньги, он вместе с мамой не получат. Так же его жена стала скандалить по поводу дома, в котором проживают, при этом сказав – «Кто ты здесь такой?», а так же добавила «Ты мне не муж, у тебя нет даже в паспорте штампа о регистрации брака!». Он ответил жене «есть еще свидетельство о регистрации брака», на что ФИО6 ответила, что она его давно выбросила. Конфликт и разговор с женой еще больше разозлил, и между ним и женой произошел скандал. Он стал кричать на жену, в ответ она стала кричать на него. Тогда он решил напугать жену и пошел во времянку, где у него хранился обрез охотничьего ружья, под одеждой, который не был заряжен. Данный обрез ружья он нашел в июле 1980 года на свалке в районе <адрес обезличен>. После того, как он нашел обрез, то стал его хранить, для самообороны. Взяв обрез охотничьего ружья, он вышел во двор дома, прошел его, вошел в жилой дом, где в коридоре находились жена ФИО39 и дочь ФИО40. Подбежав к ним, стал угрожать жене обрезом ружья, при этом он сказал, что убьет и покалечит. Жена стала в ответ ему говорить о том, что он в доме никто и она является хозяйкой данного дома. В тот момент, когда он угрожал обрезом ружья, то толкнул ФИО6 правой рукой, схватил жену за плечо, повалил ее на пол и стал громко кричать о том, что ее убьет. Обрез ружья в это время был в левой руке. В этот момент он услышал, что их собака, которая находится в будке, отодвигает бочку и пытается вырваться из будки. Он услышал, что бочка отлетела, и через доли секунд услышал, что его дочь ФИО41 стала кричать и звать о помощи. ФИО42 кричала – «Пап, папа, оттащи его, он меня кусает». Он выбежал во двор, пробежав 1 метр, увидел, что собака по кличке «Тайсон» терзает ФИО43, которая находилась на ступеньке времянки. Он начал оттаскивать собаку от ФИО44, ударил собаку по голове обрезом, тогда собака отпустила ФИО45 и схватила его за правую ногу. Тогда он вновь ударил собаку обрезом по голове, на что собака отпустила его и продолжила терзать дочку ФИО46. Когда собака вновь переключилась на ФИО47 он решил застрелить собаку из обреза, который находился у него в руке, переломил его, однако увидел, что патрона в обрезе ружья нет. После чего он вновь защелкнул обрез и продолжил оттаскивать «Тайсона» от ФИО48. Собака не отпускала Ксению, он вставил обрез ружья в пасть собаке и отволок собаку в будку. Затем он стал кричать «ФИО49 вызывай скорую помощь». Его жена стала спрашивать «Зачем вызывать скорую помощь?», на что он ответил «Тайсон покусал ФИО50!». Жена сказала, что дверь не откроет, так как боится выходить. Она боялась его. Так как дверь дома была закрыта, он стал кричать в форточку дома, комнаты в которой находились жена и младшая дочь. Затем он стал бить стекла окна со стороны двора, а затем он обошел дом и стал бить стекла окна зала, в которой находились жена и дочь. Разбив окно, он открыл окно, влез в дом и стал искать мобильный телефон для того, чтобы вызвать скорую помощь. В доме он стал спрашивать свою дочь ФИО51 о том, где находится телефон, на что дочь дала свой телефон для того, что бы он позвонил на свой телефон и нашел его. Жены в это время в доме не было. Он выбежал на улицу и побежал к соседскому дому. Там находились соседи ФИО15, которые живут рядом. Он спросил у них «где ФИО52?» на что они ответили, что ФИО53 у них нет. Тогда он побежал обратно домой. В это время он был без обреза. Получив ответ, он вновь забежал во двор, где находились ФИО54 и ФИО55. ФИО56 помогала перевязывать ФИО57 руку. В это время он услышал «сирену» скорой помощи, но в то время, когда заскрипели тормоза автомашины УАЗ, он понял, что приехали сотрудники милиции, он поднял обрез ружья, который лежал рядом с ним и побежал в огород, где возле туалета перекинул в соседний огород домовладения по ФИО58. Выбросив обрез, он вышел на улицу из домовладения <адрес обезличен>, встретил сотрудников милиции. Спросил их «где скорая помощь?». Примерно 3 минуты они стояли возле домовладения, сотрудники милиции спрашивали его о том, что произошло. Он ответил, что собака покусала дочь. Сотрудники милиции спросили его, где находится собака, на что он ответил, что собака находится в будке, так как он ее туда отвел. После этого приехала скорая медицинская помощь. Сотрудники скорой медицинской помощи вошли во двор и вывели дочь ФИО59 и увезли в больницу. Через некоторое время пришла жена, которая стала разговаривать с сотрудниками милиции. Вину в том, что <дата обезличена> примерно в <адрес обезличен> находясь в домовладении по адресу <адрес обезличен>, высказывал угрозу убийством, в отношении своей жены ФИО6 признает полностью, раскаивается. Примерно в сентябре 1997 году, время когда это было точно не помнит, у себя дома по адресу <адрес обезличен> г. ФИО33, он от друга семьи ФИО60 получил для хранения три ручные гранаты. Сначала гранаты хранились у него на чердаке дома, а затем он закопал их в банке, в сарае, который находится на территории домовладения, где он проживает по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33. Данные гранаты он хранил по просьбе друга семьи, так как он разводился с женой, и ему не было, где их хранить. ФИО61 умер либо в ФИО62 году либо в ФИО63 году, точно дату назвать не может. Хранению гранат он не придал значения, так как думал, что они могут пригодиться. Патрон калибра 7,62, который был изъят в ходе осмотра места происшествия принадлежал ранее его отцу ФИО4, который он забрал у него в 1997 году, после чего стал его хранить у себя в доме в стеклянной вазе, которая стояла в серванте, во времянке. Ружье, которое было изъято у него в доме, ранее принадлежало отцу ФИО4. Данное ружье, патроны и порох он забрал после смерти ФИО4 домой, где и хранил их во времянке. У него нет разрешения на хранение охотничьего оружия и боеприпасов, так как он не является охотником. Никто кроме него в дом не мог принести и хранить гранаты и патрон. Вину в том, что он хранил у себя дома три гранаты, патрон калибра 7,62 мм. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Дом на <адрес обезличен> это совместно нажитое имущество. Он словесно угрожал убийством в отношении потерпевшей ФИО6 Собаку он не натравливал на свою дочь. Он не подтверждает показания свидетеля ФИО2.

Несмотря на частичное признание своей вины, подсудимым ФИО64 в инкриминируемых ему преступлениях (полностью признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ установлена и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО65 ФИО65 показала, что она проживает по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен> вместе с двумя дочерьми ФИО66, а так же с ними проживает бывший муж Гранкин Ю.Н.. Примерно 7 лет тому назад у них в семье появилась собака бойцовской породы – Русстафтерьер. Данная порода была выведена для собачьих боев в <адрес обезличен>. Собака отличается большими габаритами, отсутствием жалости, если нападает, то его остановить невозможно. Имя дали собаке «Тайсон». Когда собака росла, ей перекусил ногу ее отец, и ей пришлось ухаживать за ним, выхаживать, носить на руках, поэтому в доме «Тайсон» в запретном порядке слушает только её. Тайсон может напасть по приказу мужа, но отцепить его от жертвы он уже не может, собака его не слушает. <дата обезличена> около 23 часов она приехала вместе с младшей дочерью ФИО67 домой по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>. Дома уже находилась её дочь ФИО68. Гранкина Ю.Н. дома не было. Примерно в 23 ч. 20 мин. в дом приехал Гранкин Ю.Н., который потребовал, что бы она перегнана машину, так ему необходимо было поставить свою машину. Она поняла, что Гранкин Ю.Н. желает просто поссориться и закатить скандал. Ничего не говоря Гранкину Ю.Н., ФИО69 пошла перегнать машину «Рено» в другое место. Она вместе с Екатериной зашли в дом, а именно в спальную комнату. Гранкин Ю.Н. вошел вслед за ними в спальню, после чего стал оскорблять и угрожать, а именно Гранкин Ю.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, требовать, что бы они отдали ему дом, а так же стал высказывать угрозы убийством, а именно стал говорить, что он убьет её и дочерей. Она в ответ стала говорить Гранкину Ю.Н., что бы тот пошел в суд и по решению суда она покинет данный дом. Тогда ФИО1 стал вести себя более агрессивно, стал кричать, что суд ему не нужен и что он сожжет дом вместе с ними. После этого Гранкин Ю.Н. сказал – «Тогда я сейчас тебя застрелю!!!» после чего побежал во времянку за хранившимся в ней обрезом ружья. Боясь осуществления угроз, она вместе с ФИО70 закрыла входную дверь. Через некоторое время после того, как она закрыла дверь, услышала стук в окно и звон разбитого стекла в зале. В этот момент она увидела в руках у Гранкина Ю.Н. обрез ружья, так как данным обрезом он разбивал стекла. После этого она вместе с дочерью побежала в комнату кабинет. Находясь в кабинете, Гранкин Ю.Н. с улицы, стал обрезом бить стекло окна, расположенного в кабинете. Выбежав из кабинета, она вместе с дочерью ФИО71 побежали к входной двери для того, чтобы выбежать из дома, так как Гранкин Ю.Н. полез в разбитое им окно зала. Когда она бежала к входной двери, Гранкин Ю.Н. догнал её и ФИО72 возле входной двери, так как ключ двери не проворачивался. Перед дверью Гранкин Ю.Н. нанес ей удар в правую часть челюсти, кулаком, от удара она присела, после чего Гранкин Ю.Н. продолжил её избивать ногами, при этом Гранкин Ю.Н. «переломал» обрез ружья, для того, чтобы зарядить его. У него не получалось зарядить обрез патроном, так как ФИО73 хватала его за руки и мешала ему. Тогда Гранкин Ю.Н. оттолкнул ФИО74, и она упала на пол. Пока Гранкин Ю.Н. толкал ФИО75, она поднялась и открыла дверь. Открыв дверь дома, выбежала во двор. В это время она увидела, что на порожке перед входной дверью времянки стояла ФИО76 ФИО1, которая увидела, что она выбежала из дома. Выбежав из дома, она пробежала мимо ФИО77 в сторону выхода из домовладения, а именно между жилым домом и времянкой. Она видела, как Гранкин Ю.Н. бежал за ней. Так же она увидела и услышала, что ФИО78, которая стояла на порожках, стала кричать Гранкину Ю.Н. – «отдай оружие, успокойся, ты что делаешь?». Гранкин Ю.Н. на доли секунд приостановился. Она так же остановилась в надежде на то, что все прекратилось, при этом обернулась к Гранкину Ю.Н. и стала на него смотреть. Тогда Гранкин Ю.Н. стал кричать – «тут не твои ментовские законы, тут я закон, я власть!!!!», после чего Гранкин Ю.Н., зная о том, что собака «Тайсон» на нее никогда не нападет, скомандовал «Фас» собаке «Тайсону», при этом, указав жестом левой руки, собаке на ФИО79, которая стояла на пороге времянки. Через доли секунд Гранкин Ю.Н. вновь повторил команду «Фас» по отношению к ФИО80. В этот момент собака «Тайсон», которая была рядом с времянкой, тут же выполнила команду Гранкина Ю.Н., подбежав к ФИО81, завалила ФИО82 на землю, после чего стала трепать и грызть руки, ноги, ягодицы. ФИО83 кричала, закрывалась руками от собаки, отталкивала ее, однако собака «Тайсон», только больше зверел и продолжал терзать ФИО84 В это время она видела, что Гранкин Ю.Н. побежал с обрезом в огород. Тогда она вернулась к ФИО85, что бы ее защитить. Подбежав к собаке, она пнула ее ногой и сказала – «Пошел вон!!!», вследствие чего собака отпустила ФИО86 и побежала в будку. Когда собака отбежала от ФИО87, она увидела, что ФИО88 вся в крови. В этот момент она увидела, что Гранкин Ю.Н. вновь направляется в сторону двора, она испугалась, что у Гранкина Ю.Н. обрез, побежала в сторону выхода из домовладения. Она увидела, что Гранкин Ю.Н. бежит за ней, подбежала к дому соседки ФИО89 и спряталась за калиткой. Подумав, что она зашла к ФИО90, Гранкин Ю.Н. пошел одеваться, что бы уехать, так как Гранкин Ю.Н. слышал, что дети звонят в милицию. В тот момент, когда Гранкин Ю.Н. оделся и хотел выезжать, приехали сотрудники милиции, которые задержали его. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, которая доставила ФИО91 в 4 городскую больницу. Гранкин Ю.Н. никогда не имел разрешения на хранение охотничьего оружия. Её дочь ФИО1 около 4 лет не проживала вместе с ними, так как была замужем, а недавно она развелась и вернулась домой, после чего стала с ними проживать. В семье она и её девочки очень поздно приходят домой, дабы не тревожить Гранкина Ю.Н. и не встречаться с ним, так как Гранкин Ю.Н. постоянно провоцирует её и дочерей на скандалы. Скандалы Гранкин Ю.Н. учиняет часто, в тот момент, когда они приходили домой. Собака «Тайсон» очень агрессивна и с детства ее обучали только командам «Фас, взять», при этом Гранкин Ю.Н. периодически натравливал «Тайсона» на кошек.

У её мужа появился обрез лет 20 назад. Она видела, как Гранкин Ю.Н. изготавливал патроны. ФИО1 не помогал ей оттаскивать собаку от ФИО92. Он прибежал из огорода, когда собака уже была в будке. Обрез в её сторону направлялся на расстоянии меньше метра. Ранее ФИО1 её избивал. Собака, которая покусала ФИО93, до сих пор продолжает оставаться у них.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, показала о том, что подсудимый доводится ей отцом. <дата обезличена> около <дата обезличена>. она пришла домой по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>, где находилась её младшая сестра ФИО2 Через некоторое время приехала мама ФИО6. Мама приехала на рабочей машине «Рено» и поставила ее возле первого заезда во двор домовладения. Около 23 часов она вместе с мамой и сестрой находились во дворе дома, где мама рассказывала о том, что ей звонила бабушка ФИО3 и просила, что бы они отдали ей деньги, переоформили дом. Она и мама поняли, что у бабушки был отец, который постоянно подстрекает бабушку на ссоры с мамой. В этот момент во двор вошел отец Гранкин Ю.Н.. Лицо у него было злое и чем-то недовольное. Гранкин Ю.Н. попросил маму, чтобы та перегнала машину в другое место. Мама передала ей ключи от машины и попросила, что бы она перегнала машину. Она взяла ключи и вышла со двора. Перед тем, как выйти со двора она услышала, что отец затевает скандал. Она слышала, что Гранкин Ю.Н. сказал маме: «Ты как разговариваешь с матерью?». Мама ответила «А как я разговариваю, я ей сказала, будут деньги - я отдам!». После этого она вышла к машине, села в машину и поехала в магазин. Через минут 10 вернулась обратно к дому. Когда она подъехала ко двору дома, то видела, что машина отца не перегнана и стоит на том же месте. Она поняла, что Гранкин Ю.Н. просто решил начать с чего-либо скандал. Открыв дверь машины, в которой находилась, услышала звук битого стекла, который доносился со стороны дома. Выйдя из машины она направилась к калитке дома. Зайдя в калитку домовладения <адрес обезличен>, и находясь между жилым домом с правой струны и кухней-времянкой с левой стороны, ей навстречу выбежал из-за угла жилого дома Гранкин Ю.Н., который направлялся в её сторону. Она шла ближе к жилому дому, а когда увидела, что Гранкин Ю.Н., взволнованный, бежит ей навстречу с обрезом ружья в правой руке, она отошла и прижалась к стене времянки. Видя, что в руке у Гранкина Ю.Н. обрез ружья, она спросила у него: «Ты что делаешь?». Гранкин Ю.Н., ответил грубой нецензурной бранью, и добавил «Сейчас я ее завалю!». Она поняла, что Гранкин Ю.Н. хочет убить маму. Гранкин Ю.Н. пробежал мимо неё и подбежал к окну жилого дома, которое выходит на проезжую часть <адрес обезличен>. В этот момент она слышала, что у него что-то гремит в кармане. В каком кармане она не помнит, так как видела его несколько минут. Тогда она поняла, что гремят патроны к обрезу. Она пошла за Гранкиным Ю.Н. следом и видела, как Гранкин Ю.Н. разбил стекло окна жилого дома обрезом ружья, открыл его и начал лезть во внутрь дома. Она поняла, что ничего не сможет сделать, так как Гранкин Ю.Н. влез во внутрь жилого дома. Оттуда она слышала крик Гранкина Ю.Н. мамы и ФИО2 Что они кричали - она не разобрала, так как сразу побежала к входу в жилой дом. Она подбежала к входной двери жилого дома и попыталась ее открыть. Дверь была закрыта. Она поняла, что дверь в дом закрыла мама или сестра, так как когда Гранкин Ю.Н. начинал скандалить, дабы избежать конфликта, мама и сестра закрывались в доме. Находясь возле двери, она слышала, что внутри дома что-то падает. Изнутри дома доносился крик мамы, сестры и Гранкина Ю.Н. Что именно они кричали - она не помнит. В это время она видела, что собака по кличке «Тайсон» сидела в будке, которая была закрыта бочкой. Она стала в этот момент дергать ручку и кричать: «Я вызвала милицию, прекратите!». Она в этот момент услышала, что собака по кличке «Тайсон», отодвинул бочку, которая прикрывала вход в будку. Собаку она не видела. Через доли секунд дверь открылась и из жилого дома выбежала мама. Куда она побежала она не помнит. Помнит только лицо Гранкина Ю.Н., так как она ему сказал «что ты делаешь?» Что ей ответил Гранкин Ю.Н., не запомнила. В этот момент она видела, что мимо Гранкина Ю.Н. пробегала собака по кличке «Тайсон». В этот время Гранкин Ю.Н. дал команду «Фас» собаке по кличке «Тайсон». После чего она почувствовала сильную боль от укусов собаки «Тайсон». Первые укусы собаки пришлись в левую руку. Когда её собака по кличке «Тайсон» стала кусать она сознание не теряла, отбивалась от собаки, и в этот момент она видела, как Гранкин Ю.Н., держа в правой руке обрез ружья, который видела у него ранее в руках, побежал в сторону огорода. Что Гранкин Ю.Н. там делал, не знает, так как была занята освобождением от клыков собаки. Через доли секунд после того, как она видела Гранкина Ю.Н., собака по кличке «Тайсон» завалила её на землю возле открытой двери кухни-времянки и продолжила терзать. Кто и как отогнал собаку, она не помнит. Помнит только, что сестра ФИО95 принесла полотенце и стала перевязывать руку. В этот момент рядом с ними не было ни Гранкина Ю.Н. ни ФИО6. Где они были она не знает. В тот момент, когда ФИО2 провела её во внутрь кухни-времянки и оказывала помощь, в нее вошли сотрудники милиции, которые стали спрашивать, что произошло. Через некоторое время сотрудники милиции ушли и в кухню времянку вбежал Гранкин Ю.Н., который стал спрашивать «где мой телефон?». На это сестра ответила, «мне твой телефон не нужен, тут ФИО96 нужно оказывать помощь!». Отец спрашивал у них примерно 3 раза. Для чего нужен был Гранкину Ю.Н. телефон ей неизвестно, так как он не говорил. Через некоторое время сестра ФИО97 сказала, что «Приехала скорая помощь давай пойдем навстречу». Она вместе с ФИО98 пошла к выходу. Гранкин Ю.Н. так же выходил со двора домовладения впереди них. Выйдя из домовладения Гранкин Ю.Н. сразу минуя сотрудников милиции, направился к своей машине, которая стояла недалеко от двора. Она видела, как когда Гранкин Ю.Н. проходил мимо сотрудников милиции, кто-то из милиционеров обратился к Гранкину Ю.Н., с вопросом «Что здесь произошло?», на что Гранкин Ю.Н., продолжая идти к своей машине, ответил: «Я ничего не знаю, какие - то крики!» «Я вообще сосед». В этот момент сестра ФИО2, которая шла рядом с ней и которая так же видела и слышала разговор сотрудников милиции с Гранкиным Ю.Н., сказала сотрудникам милиции: «Держите, это он». Сотрудники милиции остановили Гранкина Ю.Н., на что тот стал возмущаться и попытался уйти от сотрудников милиции. Сотрудники милиции не дали Гранкину Ю.Н. уйти. Что было после этого ей неизвестно, так как её с травмами доставили в 4 городскую больницу. В результате укусов собаки, которую на неё натравил отец Гранкин Ю.Н., ей были причинены телесные повреждения в виде рваных ран: на левой руке, левой части живота, правой ягодицы, левого бедра и левой голени. Длительное время она находилась на излечении в больнице, ей сделали 2 операции. До произошедшего, она часто ругалась с Гранкиным Ю.Н., когда приходила в гости к маме и сестре ФИО99. Хотя пыталась не встречаться с отцом, дабы не провоцировать его на скандал. Были случаи, когда она уже жила вместе с мамой и сестрой, после развода по адресу <адрес обезличен>, когда ей вообще не хотелось идти домой, так как знала, что Гранкин Ю.Н. дома и он обязательно затеет с ней скандал. Когда у них с Гранкиным Ю.Н. начинался скандал, в доме Гранкиным Ю.Н.- билась посуда и мебель. Гранкин Ю.Н., когда она уже развелась, неоднократно выгонял её из дома требуя, что бы она жила в машине. Так же Гранкин Ю.Н. в процессе скандалов выгонял из дома и маму вместе с сестрой. Вообще он желал проживать по адресу: <адрес обезличен>, один без них. Так же, когда ФИО100 ей оказывала первую помощь возле окна калитки, слышала как Гранкин Ю.Н., выйдя на улицу, разговаривал с соседями при этом говоря «Что вам здесь цирк!». После чего Гранкин Ю.Н., куда-то пошел. Что он еще делал там, она не видела и не знает.

Последние 4 года Гранкина Ю.Н. дома практически не было, он мог на 2-3 месяца уезжать, а приезжать на 2-3 недели домой. В этот период времени уход за собакой по кличке «Тайсон» осуществляла мама. Она в этом участие не принимала. Последние 4 года её мама не постоянно находилась дома, она работала на такси. Когда отец был дома, то они домой не приходили, он и кормил собаку, когда папа уезжал, они приезжали домой, и мама ухаживала за собакой. Когда приехала милиция собаку оттащили и загнали в будку. Она находилась дома на момент задержания сотрудниками милиции подсудимого. Она уже не видела, как находили у него обрез. Её увезла скорая. В больнице она находилась около месяца. Её отец не пытался оттащить собаку, когда она её кусала.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала о том, что подсудимый доводится ей отцом. <дата обезличена> около <номер обезличен> она приехала вместе с мамой домой по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>. Дома уже находилась её сестра ФИО101, которая только вернулась домой. Гранкина Ю.Н. дома не было. Примерно в 23 ч. 20 мин. в дом приехал отец Гранкин Ю.Н., который потребовал, что бы мама перегнана машину, так ему необходимо было поставить свою машину. Она поняла, что Гранкин Ю.Н. желает просто поссориться с мамой и с ней, закатить скандал. Ничего не говоря Гранкину Ю.Н. – Ксения пошла перегнать машину «Рено» в другое место. Она вместе с мамой зашла в дом, а именно в спальную комнату. Гранкин Ю.Н. вошел вслед за ними в спальню, после чего стал оскорблять и угрожать, а именно: Гранкин Ю.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, требовать, что бы они отдали ему дом, а так же стал высказывать угрозы убийством, а именно стал говорить, что он убьет маму, её и ФИО102. Мама в ответ стала говорить Гранкину Ю.Н., что бы тот пошел в суд и решил все через суд. Тогда ФИО1 стал вести себя более агрессивно, стал кричать, что суд ему не нужен и что он сожжет дом вместе с ними. После этого Гранкин Ю.Н. сказал маме – «Тогда я сейчас тебя застрелю!!!» после чего Гранкин Ю.Н. побежал во времянку за хранившимся в ней обрезом ружья. Боясь осуществления угроз, она вместе с мамой закрыла входную дверь. Через некоторое время, после того, как мама закрыла дверь, она и мама услышала стук в окно и звон разбитого стекла в зале. В этот момент она увидела в руках у Гранкина Ю.Н. обрез ружья, так как данным обрезом он разбивал стекла. После этого она вместе с мамой побежала в комнату кабинет. Находясь в кабинете, Гранкин Ю.Н. с улицы, стал обрезом бить стекло окна, расположенного в кабинете. Выбежав из кабинета, она вместе с мамой побежала к входной двери, для того чтобы, выбежать из дома, так как Гранкин Ю.Н. полез в разбитое им окно зала. Когда она бежала к входной двери, Гранкин Ю.Н. догнал её и маму возле входной двери, так как ключ двери не проворачивался. Перед дверью Гранкин Ю.Н. нанес маме удар в правую часть челюсти, кулаком, от удара мама присела, после чего Гранкин Ю.Н. продолжил избивать ее ногами, при этом Гранкин Ю.Н. «переломал» обрез ружья, для того, чтобы зарядить его. Видя то, что отец собирается зарядить патрон в обрез и произвести выстрел в маму, она попыталась схватить обрез и выдернуть его у Гранкина Ю.Н.. Гранкин Ю.Н. отвлекся от мамы на неё. Мама, открыв дверь, выбежала на улицу. Гранкин Ю.Г. оттолкнул её от себя и побежал за мамой на улицу. Выбежав на улицу вслед за Гранкиным Ю.Н. и мамой, она увидела, что на порожке перед входной дверью времянки стоит сестра ФИО103 ФИО1, которая увидела, что мама и папа выбежали на улицу, и в руке у отца обрез ружья. Она стала кричать Гранкину Ю.Н. – «Отдай оружие, успокойся, ты что делаешь?». Гранкин Ю.Н. на доли секунд приостановился. Мама так же остановилась в надежде на то, что все прекратилось, при этом она обернулась к Гранкину Ю.Н. и стала на него смотреть. Тогда Гранкин Ю.Н. стал кричать Ксении – «тут не твои ментовские законы, тут я закон, я власть!», после чего Гранкин Ю.Н., зная о том, что собака «Тайсон» на маму никогда не нападет, скомандовал «Фас» собаке «Тайсону», при этом, указав жестом левой руки собаке на Ксению, которая стояла на пороге времянки. Через доли секунд Гранкин Ю.Н. вновь повторил команду «Фас» по отношению к ФИО104. В этот момент собака «Тайсон», которая была рядом с времянкой, тут же выполнила команду Гранкина Ю.Н., подбежав к ФИО105 завалил ФИО106 на землю, после чего стал трепать и грызть руки, ноги, ягодицы. ФИО107 кричала, закрывалась руками от собаки, отталкивала ее, однако собака «Тайсон», только больше зверел и продолжал терзать ФИО108. В это время она увидела, что Гранкин Ю.Н. побежал с обрезом в огород. Так же она увидела, что мама подбежала к ФИО109 что бы ее защитить. Подбежав к собаке, мама пнула ногой собаку и сказала – «Пошел вон!», вследствие, чего собака отпустила Ксению и побежала в будку. Когда собака отбежала от ФИО110, она увидела, что ФИО111 вся в крови. В этот момент она увидела, что Гранкин Ю.Н. вновь направляется в сторону двора, мама испугалась, побежала в сторону выхода из домовладения. Она подошла к ФИО112 и стала оказывать ей первую медицинскую помощь. Через некоторое время Гранкин Ю.Н. вернулся в дом и стал переодеваться, и только он вышел из дома, как приехали сотрудники милиции, которых она вызвала по телефону. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, которая доставила ФИО113 в 4 городскую больницу. Отец Гранкин Ю.Н. никогда не имел разрешение на хранение охотничьего оружия. Ее сестра около 4 лет не проживала вместе с ними, так как была замужем, а недавно она развелась и вернулась домой, после чего стала с ними проживать. В семью она и мама очень поздно приходили домой, дабы не тревожить Гранкина Ю.Н. и не встречаться с ним, так как Гранкин Ю.Н. постоянно провоцирует маму и сестру на скандалы. Скандалы Гранкин Ю.Н. учиняет часто, в тот момент, когда они приходят домой. Собака «Тайсон» очень агрессивна и с детства ее обучали только командам «Фас, взять», при этом Гранкин Ю.Н. периодически натравливал «Тайосона» на кошек. В тот момент, когда Гранкин Ю.Н., находясь в доме, бежал за мамой и за нею, до того момента, как он натравил собаку на ФИО114, она видела, что у него из ноги сочится кровь. Когда отец угрожал и наставлял на маму обрез охотничьего ружья, она увидела, что та сильно испугалась, поэтому она вступилась за маму, стала ее защищать.

Собака по кличке «Тайсон» выполняет команду её отца. Её отец стравливал Тайсона с другими собаками. Она видела обрез Гранкина Ю.Н. дома, но за последнее 5 лет которые они не общаются, она не знала где мог находиться обрез. Она не знала о наличии у Гранкина Ю.Н. гранат и других взрывчатых веществ.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала о том, что Гранкин Ю.Н. приходится ей сыном, а ФИО6 невесткой. ФИО6 приезжала к ней домой и просила деньги. Она заняла в ФИО16 160 000 рублей ФИО115, та сказала, что через год отдаст. Деньги она дала примерно 2 года назад, до сих пор она ей их не вернула. Между ней, ФИО6 и сыном Гранкиным Ю.Н. произошел разговор, о том, чтобы ФИО6 отдала деньги, которые заняла, на что ФИО6 сказала, что Гранкин Ю.Н. не отдает ей деньги и поэтому ФИО6 не может отдать ей деньги. Сын очень хороший, он не пьет, не курит, с соседями не ссориться, с ней всегда очень внимателен. Когда приезжает домой всегда с ней говорит. До недавнего времени сын очень часто звонил на телефон, спрашивал, как здоровье, как поживает. Может обрез у сына и был, но она не знает. Она его не видела. Дома у сына была собака. Наверное сын на охоту выезжал, но она точно не знает. Гранкин Ю.Н. узнал о том, что ФИО116 заняла у неё денежные средства в последнее время, когда он приезжал в последний раз. ФИО1 очень хорошо относился к детям. ФИО117 ей с лечением не помогала, она 6 недель пролежала, соседи помогли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 – старший оперуполномоченный <данные изъяты> <адрес обезличен>, показал о том, что <дата обезличена> он заступил на суточное дежурство по ОМ <номер обезличен> <адрес обезличен> г. ФИО33. <дата обезличена> в ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> поступило сообщение о том, что по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>, муж с обрезом угрожает жене. В составе следственно-оперативной группы прибыл на адрес: г. ФИО33, <адрес обезличен>, где был задержан мужчина, который назвался Гранкиным Ю.Н., и который угрожал обрезом своей жене - ФИО6. В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты: обрез охотничьего ружья, большое количество охотничьих патронов к нему, охотничье ружье, пневматическое ружье, газовый пистолет, следы бурого цвета, стекло, 1 патрон калибра 7,62 мм, и 1 малокалиберный патрон, банка с порохом «Сокол». Все предметы были упакованы и опечатаны. Так же в ходе беседы с ФИО6 и ее дочерью ФИО2, стало известно, что собака по кличке «Тайсон» была натравлена Гранкиным Ю.Н. на старшую дочь ФИО1, в результате чего последняя получила телесные повреждения. После проведения следственных действий, им осуществлялось сопровождение материала проверки по заявлению ФИО6 В беседе ФИО6 указывала, что ее муж Гранкин Ю.Н. угрожал ей оружием обрезом, который у них хранился длительное время, когда та находилась в доме и только действия ее дочери ФИО2 не дали произвести выстрел из обреза ружья в нее. Дочь помешала. <дата обезличена> утром по заданию дежурной части ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> УВД г. ФИО33 он выехал по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> ФИО33, где ФИО6 в сарае, который находился на территории домовладения, обнаружила гранаты в трехлитровой банке. Об этой находке ФИО6 сообщила в милицию. По приезду с места происшествия, то есть <адрес обезличен>, г. ФИО33, он стал разговаривать с Гранкиным Ю.Н. для получения от него признательных показаний. Тогда Гранкин Ю.Н. написал заявление о том, что, находясь на территории домовладения по <адрес обезличен>, он обрезом угрожал убийством своей жене ФИО6. Так же Гранкин Ю.Н. написал заявление о том, что у него на территории домовладения <адрес обезличен>, г. ФИО33, хранятся гранаты, которые ему передал ФИО118, который в последствии умер. После того как Гранкин Ю.Н. написал два заявления, он их зарегистрировал в специальную книгу регистрации сообщений о преступлении. Обрез был найден на территории участка. На момент приезда милиции собака находилась в вольере. Место нахождения гранаты указала жена ФИО1. По прибытию сотрудников милиции разговор о том, кто натравливал собаку на дочку был. Все говорили о том, что он натравливал собаку на дочку. Когда дочка подошла к нему, чтобы успокоить его, он натравил боксёрскую собаку на неё.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал о том, что он является сотрудником милиции в должности помощника начальника отдела, оперативного дежурного ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> УВД г. ФИО33. В его обязанности входит регистрация преступлений и сообщений о преступлениях на территории ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> УВД г. ФИО33. <дата обезличена> в 08 ч. 00 минут он заступил на суточное дежурство в Дежурную часть ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> УВД г. ФИО33, расположенную по адресу: г, ФИО33, <адрес обезличен>. Примерно 10 часов 10 минут он находился у пульта с телефонами в Дежурной части ОМ <номер обезличен> <адрес обезличен>, когда по каналу «02» от гр. ФИО6 поступило сообщение о том, что по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен> в сарае обнаружили предметы похожие на гранаты. После данного сообщения он записал в специальной книге для регистрации преступления и обращений граждан о том, что по каналу «02» от ФИО2 поступило сообщение, так же он указал контактный телефон номер, которого он уже не помнит. Данному сообщению был присвоен порядковый номер, который тоже не помнит, от <дата обезличена>. После того, как поступило сообщение о преступлении, на место происшествия он направил следственно оперативную группу в составе дознавателя, оперативного сотрудника, эксперта криминалиста. Так же на место были вызваны взрывотехники. Им были уведомлены начальник ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> и его заместители.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала о том, что она знает семью ФИО1, они её соседи. Она проживает по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен> вместе с мужем и ребенком. <дата обезличена> утром она находилась дома, когда к ней зашли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествии. Она согласилась и проследовала на территорию домовладения по адресу: <адрес обезличен>, где находилась ФИО6, ФИО2, а так же сотрудники милиции. Через некоторое время пришел второй понятой ФИО15, после чего сотрудник милиции стал составлять протокол осмотра места происшествия. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. Находясь на территории домовладения <адрес обезличен> она и ФИО15 проследовали в сарай. В качестве понятой она увидела 3 гранаты. ФИО6 она увидела на улице. ФИО6 не выдавала в добровольном порядке дознавателю гранат в трехлитровой банке. Ей не известно, в каких отношениях состояли ФИО6 и Гранкин Ю.Н.. Она не помнит, лежали ли какие-либо предметы в сарае, когда они вошли в него. Она подтверждает показания данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал о том, что <дата обезличена> около <дата обезличена> он находился у своего соседа ФИО17 ФИО119, который проживет по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>. ФИО17 проживает во второй части домовладения, территория которого ограждена от его части домовладения забором. Находясь во дворе дома ФИО17, он с ним разговаривал о жизни и работе. Примерно в 23 ч. 30 минут он вместе с ФИО17 услышал нечеловеческий громкий крик, который доносился со стороны территории домовладения, расположенной по <адрес обезличен>. Сначала он подумал, что крик доноситься с другой улицы. Тогда он вместе с ФИО17 вышел на проезжую часть <адрес обезличен>, и направился в сторону <адрес обезличен> он вместе с ФИО17 увидел, что на <адрес обезличен>, которая проживает в домовладении 55 по <адрес обезличен>. Как позднее от сотрудников милиции ему стало известно, фамилия ФИО120 - ФИО1. ФИО6 стояла возле машин, которые стояли у двора <номер обезличен>, и звонила по телефону в службу медицинской помощи. Он слышал, что по телефону ФИО6 сообщила о том, что собака сильно покусала дочку. Через доли секунд, когда ФИО6 закончила звонить по телефону в скорую помощь, он спросил, что произошло, на что ФИО6 сказала - «ФИО121 натравил собаку на дочь!». После этого ФИО6 ушла от них за угол, а в этот момент со двора <номер обезличен> по <адрес обезличен>, вышел тот самый «ФИО122», то есть сосед ФИО1 ФИО123. Гранкин Ю.Н., выйдя со двора, спросил у него и ФИО17- «Где ФИО124?». Тогда он вместе с ФИО17 спросили у Гранкина Ю.Н., что произошло, может, необходима помощь. На данный вопрос Гранкин Ю.Н. сказал ему и ФИО17 – «Что вам тут цирк?», после чего развернулся и ушел обратно во двор дома, из которого вышел. Когда он вместе с ФИО17 стоял и разговаривал с Гранкиным Ю.Н., то видел, что неподалеку от них стояли соседи из <адрес обезличен> г. ФИО33. После того как Гранкин Ю.Н. им ответил отказом в помощи он и ФИО17 развернулся и ушел домой. Позднее вместе с ФИО17 вышли на улицу и видели, как возле <адрес обезличен> г. ФИО33 стояла машина милиции. Так как он мало общался с семьей ФИО1, то ничего хорошего и ничего плохого, о взаимоотношениях в семье и с соседями, не может рассказать.

Когда они встретили ФИО6, последняя находилась в расстроенном эмоциональном состоянии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал о том, что <дата обезличена> вечером к нему в гости пришел его знакомый ФИО16, с которым они сидели во дворе дома, в котором проживает. Находясь во дворе дома, они разговаривали о работе. Около 23 часов 20 минут, на улице было уже темно, он и ФИО16 услышали со стороны домовладения по адресу: <адрес обезличен>, крик женщины. Человек женским голосом кричал «помогите, помогите - убивают!». Он вместе с ФИО16 решили посмотреть, что происходит на улице и вышли со двора дома, в котором находились. В этот момент он и ФИО16 увидели как со двора дома по адресу: <адрес обезличен>, выбежала соседка по фамилии ФИО6, которая, забежав за машины стоящие недалеко от домовладения, стала по сотовому телефону звонить, как ему показалось, женщина звонила в милицию. Как только ФИО6 спряталась за машину, со двора <адрес обезличен> вышел ее муж, Гранкин Ю.Н., который был в возбужденном состоянии, был сильно эмоционален. Увидев его и ФИО16, Гранкин Ю.Н. обратился к ним на повышенных тонах «Что вам тут, театр?», сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью. Через доли секунд Гранкин Ю.Н. понял, что был неправ в том, что ругается грубой нецензурной бранью и стал успокаиваться, подошел к ним при этом сказал, что все нормально и они могут идти домой. Затем Гранкин Ю.Н. зашел в калитку домовладения, в котором проживает, а он вместе с ФИО16 пошел домой. Когда он вместе с ФИО16 направлялись домой, то он видел, что ФИО6 стояла за большой машиной «ГАЗель». После этого все успокоилось и он понял, что именно ФИО6 кричала «помогите, помогите-убивают!». Через некоторое время после того, как он вместе с другом зашел во двор дома, приехали сотрудники милиции и автомашина скорой медицинской помощи. Он с ним очень мало общался, всего несколько раз и, то по поводу нахождения возле дома его автомобиля. С детьми ФИО6 он знаком как с соседями и особо с ними не общался. Когда видят друг - друга здороваются и не более.

Когда они подошли к дому, в руках у Гранкина Ю. ничего не было. Расположение машин возле дома он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показал о том, что <дата обезличена> около 01 часов она была приглашена в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>. На территории домовладения находились сотрудники милиции, ФИО6, ФИО2, ФИО19. После того, как пригласили второго понятого по фамилии ФИО20, дознаватель зачитал права и обязанности при проведении осмотра в домовладении. ФИО2 поставила подпись в протоколе о том, что не возражает в осмотре жилища. Затем дознаватель стал писать протокол осмотра места происшествия. Во время осмотра места происшествия из комнаты, находящейся в жилом доме, был изъят и упакован в белый конверт фрагмент стекла с окна, так же был осмотрен жилой дом, в котором были разбиты окна в двух комнатах. Так же в ходе осмотра были изъяты следы крови, находящиеся перед кухней-времянкой, там же на двери кухни времянки были изъяты, и упакованы в конверты и опечатаны печатью следы, как ей показалось тканей человека. После этого они проследовали в кухню времянку, где на полу в первой комнате лежало охотничье ружье. Данное ружье было изъято, упаковано в полиэтиленовый мешок, на котором закрепили печать. Затем вошли во вторую комнату, где внутри в серванте в стеклянной вазе были обнаружены и изъяты 2 патрона, один большой, второй поменьше. Патроны были упакованы в белые конверты и опечатаны. Там же в комнате были обнаружены и изъяты банка с надписью порох, пистолет, большое количество патронов для охотничьего ружья, пневматическое ружье, так же были изъяты принадлежности для снаряжения охотничьих патронов. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатями, на которых они поставила подписи. Далее они проследовали через огород и забор на территорию домовладения по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> где в кустах лежал обрез охотничьего ружья. После этого обрез ружья был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, на котором была закреплена печать, «Для пакетов» и на которой, она поставила подпись и второй понятой. Так же в ходе осмотра места происшествия была изъята собака по кличке «Тайсон», которая была передана владельцу под сохранную расписку. После того, как протокол осмотра был составлен, дознавателем был оглашен протокол осмотра места происшествия. После этого она просмотрела протокол, замечаний и предложений по протоколу и по осмотру места происшествия у неё не возникло. Затем она вместе с другими участниками расписалась в нужных графах. В ходе проведения осмотра места происшествия ФИО2 дала пояснение, что <дата обезличена> обрезом, который был найден на территории домовладения <адрес обезличен> <адрес обезличен> Гранкин Ю.Н. угрожал ФИО6, после чего Гранкин Ю.Н. натравил собаку бойцовской породы, по кличке «Тайсон», на свою дочь ФИО1 Какие отношения были между ФИО1 и ФИО6 она не видела, но по рассказам ФИО125 напряженные.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал о том, что <дата обезличена> он заступил на суточное дежурство по обслуживанию <адрес обезличен> в автопатруль <номер обезличен> <номер обезличен>, где старшим был старший лейтенант милиции ФИО22 и милиционер ФИО23. Он являлся водителем автопатруля. Около 23 ч. 20 минут по заданию Дежурной части ОМ <номер обезличен> наш наряд прибыл на адрес: г. ФИО33, <адрес обезличен>. В одно и то же время с ними приехала на указанный адрес и машина скорой медицинской помощи. После того как они прибыли по адресу, ФИО22 и ФИО23 вышли из автомобиля и стали устанавливать, что произошло. Он видел, как на улицу к скорой помощи шли две девушки одна из которых была вся в крови. Так же видел, что мимо сотрудников милиции в этот момент проходил мужчина, как позднее он узнал его фамилия Гранкин Ю.Н., который хотел уйти от дома по адресу: <адрес обезличен>. Девушка, которая была вся в крови и шла к машине скорой помощи, стала говорить сотрудникам милиции что-то. Что именно она говорила, он не слышал, так как находился в машине. После того как девушка указала на Гранкина Ю.Н., с ним стал разговаривать ФИО22. После этого через некоторое время к нему в машину посадили Гранкина Ю.Н., которого в последствии доставили в ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33. Находясь в машине, он видел, что Гранкин Ю.Н. пытался пройти мимо сотрудников милиции и скрыться с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показал о том, что <дата обезличена> он заступил на суточное дежурство по обслуживанию <адрес обезличен> г. ФИО33 в автопатруль ГНР <номер обезличен>, где старшим был старший лейтенант милиции ФИО22 водителем ФИО21. Около 23 ч. 20 минут по заданию Дежурной части ОМ <номер обезличен> их наряд прибыл на адрес: г. ФИО33, <адрес обезличен>. В одно и то же время с ними приехала на указанный адрес и машина скорой медицинской помощи. После того как он прибыл на адрес, ФИО22 вместе с ним вышел из автомашины и они подошли к двум девушкам. Он вместе с ФИО22 стали спрашивать у девушек, что произошло. Девушка у которой из ноги и из руки шла кровь, сказала, что ее отец натравил на нее собаку бойцовой породы, которая и покусала ее. Девушки пошли к скорой помощи, а он вместе с ФИО22 стоял неподалеку от машины, когда мимо проходил мужчина, как позднее узнал его фамилия Гранкин Ю.Н., к которому он обратился и стал спрашивать «Что произошло?» и «Где отец?». На что Гранкин Ю.Н. сказал, «он ничего не знает». После чего Гранкин Ю.Н. попытался от них уйти. В этот момент ФИО1 сказала, что мужчина, который находится возле них, и является ее отцом, Гранкиным Ю.Н. После этого Гранкин Ю.Н. стал говорить, что ничего не было и он не причем. Затем они потребовали у Гранкина Ю.Н. документы. Через некоторое время к ним с документами вышла женщина, которая назвалась женой Гранкина Ю.Н.- ФИО6. После этого они усадили Гранкина Ю.Н. в машину и стали ожидать приезда следственно оперативной группы. В последствии, находясь на территории домовладения <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, ими были обнаружены следы крови, большое количество охотничьих патронов, охотничье ружье, а так же на территории домовладения по <адрес обезличен> <адрес обезличен> в огороде был обнаружен обрез ружья, на который ФИО6 указала, как на тот обрез, которым Гранкин Ю.Н. угрожал ей убийством. Когда он вместе с ФИО22 разговаривали с Гранкиным Ю.Н., то было видно, что он желал покинуть место происшествия и скрыться. Позднее Гранкин Ю.Н. был доставлен в дежурную часть ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> УВД г. ФИО33.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал о том, что <дата обезличена> около 23 час. 20 мин. по заданию Дежурной части ОМ <номер обезличен> их наряд прибыл на адрес: г. ФИО33, <адрес обезличен>. В одно и то же время с ними приехала на указанный адрес и машина скорой медицинской помощи. Через некоторое время к ним с документами вышла женщина, которая назвалась женой Гранкина Ю.Н.- ФИО6. После этого они усадили Гранкина Ю.Н. в машину и стали ожидать приезда следственно оперативной группы. В последствии, находясь на территории домовладения <адрес обезличен> <адрес обезличен>, ими были обнаружены следы крови, большое количество охотничьих патронов, охотничье ружье, а так же на территории домовладения по <адрес обезличен> <адрес обезличен> в огороде был обнаружен обрез ружья, на который ФИО6 указала, как на тот обрез, которым Гранкин Ю.Н. угрожал ей убийством. Позднее Гранкин Ю.Н. был доставлен в дежурную часть ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> УВД г. ФИО33.

Девушка, которую покусала собака сама им сказала об этом. Когда Гранкин Ю.Н. выходил со двора, обе машины стояли возле двора, какой марки он не помнит. Сопротивление Гранкин Ю.Н. им не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показала о том, что с подсудимым она не знакома, с потерпевшими знакома. Она с ними состоит в дружеских отношениях. <дата обезличена> около часа ночи она была приглашена в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>. На территории домовладения находились сотрудники милиции, ФИО6, ФИО2, ФИО19. Через некоторое время пришла вторая понятая женщина, по фамилии ФИО18 и дознаватель зачитал им права и обязанности при проведении осмотра в домовладении. ФИО2 поставила подпись в протоколе о том, что она не возражает в осмотре жилища. Затем дознаватель стал писать протокол осмотра места происшествия. Во время осмотра места происшествия из комнаты, находящейся в жилом доме, был изъят и упакован в белый конверт фрагмент стекла с окна, так же был осмотрен жилой дом, в котором были разбиты окна в двух комнатах. В ходе осмотра были изъяты следы крови, находящиеся перед кухней-времянкой, там же на двери кухни времянки были изъяты и упакованы в конверты и опечатаны печатью следы как ей показалось, тканей человека. После этого они проследовали в кухню времянку, где на полу в первой комнате лежало охотничье ружье. Данное ружье было изъято, упаковано в полиэтиленовый мешок, на котором закрепили печать. Затем вошли во вторую комнату, где внутри в серванте в стеклянной вазе были обнаружены и изъяты 2 патрона, один большой второй поменьше. Патроны были упакованы в 2 белых конверта и опечатаны. Там же в комнате были обнаружены и изъяты банка с надписью порох, пистолет, большое количество патронов для охотничьего ружья, пневматическое ружье, так же были изъяты принадлежности для снаряжения охотничьих патронов. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатями, на которых они поставили подписи. Далее они проследовали через огород и забор на территорию домовладения по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> где в кустах лежал обрез охотничьего ружья. После этого обрез ружья был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, на котором была закреплена печать «Для пакетов», и на которой она поставила подпись и второй понятой. Так же в ходе осмотра места происшествия была изъята собака по кличке «Тайсон», которая была передана владельцу под сохранную расписку. После того, как протокол осмотра был составлен, он был оглашен дознавателем. После этого она просмотрела протокол, замечаний и предложений по протоколу и по осмотру места происшествия у неё не возникло. Затем она вместе с другими участниками расписалась в нужных графах. В ходе проведения осмотра места происшествия ФИО2 дала пояснение, что <дата обезличена> обрезом, который был найден на территории домовладения по <адрес обезличен> <адрес обезличен> Гранкин Ю.Н. угрожал ФИО6, после чего Гранкин Ю.Н. натравил собаку бойцовской породы, на свою дочь ФИО1

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показала о том, что <дата обезличена> время точно не помнит, в её домовладение приехали сотрудники милиции в форменной одежде, которые попросили дать её данные. Позднее с территории домовладения, в котором она проживает, а именно: с огорода возле абрикосового дерева в районе, где находится домовладение <номер обезличен> по <адрес обезличен>, был изъят обрез ружья не принадлежащий ей. По вышеуказанному адресу она проживает одна, её дети последний раз приезжали к ней в августе 2009 года. Когда сотрудники милиции проводили осмотр её домовладения, она была не против осмотра домовладения. В августе она чистила свой огород в районе забора, граничащего с забором домовладения по адресу: <адрес обезличен>, в тот момент она не видела, что бы в огороде находились какие либо предметы, обрез ружья она так же не видела. Кто мог оставить обрез ружья, который был изъят <дата обезличена>, ей неизвестно. Огород осматривали в её присутствии, и она была не против этого.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал о том, что он знаком с семьей ФИО1. Он знает их лет 8, бывал у них в гостях. В последние 2-3 года в семье отношения складывались не очень. Гранкин Ю.Н. принимал участие в воспитании детей в их финансировании и обучении. Он лично ходил и подписывал характеристику на Гранкина Ю.Н. Он знаком с содержанием характеристики. Он подтверждает, что на характеристике стоит его подпись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал о том, что с Гранкиным Ю.Н. и ФИО6 он знаком, знает их 20 лет. В один период жили на одной улице, дружили семьями, бывали друг у друга в гостях. Взаимоотношения были нормальные. Характеристику на Гранкина Ю.Н. он подписывал. Он подтверждает, что на характеристике стоит его подпись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал о том, что он знаком с Гранкиным Ю.Н. и ФИО6. Взаимоотношения супругов ФИО1 были нормальные, он всегда работал. Он подписывал характеристику в отношении Гранкина Ю.Н.. Он подтверждает, что на характеристике стоит его подпись.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 (т 2 л.д. 190).

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14 показала о том, что она проживает по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен> вместе с мужем и ребенком. <дата обезличена> утром она находилась дома, когда к ней зашли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествии. Она согласилась и проследовала на территорию домовладения по адресу: <адрес обезличен>, где находилась ФИО6, ФИО2, а так же сотрудники милиции. Через некоторое время пришел второй понятой ФИО15, после чего сотрудник милиции стала составлять протокол осмотра места происшествия. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. Находясь на территории домовладения <адрес обезличен> она и ФИО15 проследовали в сарай, который находится недалеко от времянки, где она увидела ФИО6, которой дознаватель предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО6 выдала добровольно трехлитровую банка, закрытую металлической крышкой. После этого сотрудник милиции вынул из банки и выложил содержимое банки: три гранаты зеленого цвета и 3 взрывателя. Со слов ФИО6 данные гранаты принадлежат ее мужу, Гранкину Ю.Н.. ФИО6 банку с гранатами видела примерно 3 года назад на чердаке времянки расположенной на территории домовладения <адрес обезличен> г. ФИО33. ФИО6 так же пояснила, что <дата обезличена> она собиралась зарыть в сарае принадлежащее ей золото. Когда она стала рыть землю в сарае, то наткнулись на банку, после чего вызвала сотрудников милиции. Гранаты, которые были выложены из банки были упакованы в пакет горловина которого была опечатана печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 на которой они поставили подписи. После того как был составлен протокол осмотра места происшествия дознаватель огласил его, после чего она прочитала его и поставила подписи в необходимых графах. Замечаний по протоколу не имела (т 2 л.д. 190).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО29 (том 2 л.д. 7), свидетеля ФИО27 (том 1 л.д. 131), свидетеля ФИО28 (том 1 л.д. 217).

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО29 показала о том, что она работает <данные изъяты> офис которой находится по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33. Диспетчером она работает более двух лет. Все эти годы она тесно общалась с водителем автомашины «Такси» ФИО6, которая работает в их фирме более двух лет. ФИО6 пришла в фирму вместе с ней. Находясь на работе ФИО6, неоднократно ей рассказывала о том, что у нее натянутые отношения с мужем Гранкиным Ю.Н.. Последнее время ФИО126 часто оставалась вместе с дочерью ФИО127 спать на втором этаже офиса, так как боялись идти домой. Ее муж постоянно терроризировал их, даже когда ФИО6 находилась на работе. Часто ФИО6 приходила на работу заплаканная, нервная. Со слов ФИО6 ей известно, что дочки, когда она на работе, а муж приезжал из командировок, боялись спать и находиться дома. Когда ФИО6 работала, то с дочерью ФИО128, постоянно уходила поздно ночью домой, мотивируя тем, что муж дома и дабы избежать конфликта с ним, не хотела рано идти домой, уходила поздно ночью. Ухудшение отношений между ФИО6 и ее мужем Гранкиным Ю.Н. начались примерно 2 года назад, когда ФИО6 уже работала на фирме. Со слов ФИО6 ей известно, что ее муж Гранкин Ю.Н. последнее время часто с ней ругался, находясь дома. Так же ей известно, что примерно 2 года тому назад собака, клички не помнит, большая, которая живет у ФИО1, покусала младшую дочь ФИО2 в результате скандала, который начал Гранкин Ю.Н. Один раз, когда ФИО6 в очередной раз пришла на работу в расстроенном и взволнованном виде, она рассказала, что между нею и мужем Гранкиным Ю.Н. произошел скандал, она рассказала, что сильно боится за дочерей и что у Гранкина Ю.Н. имеется оружие, охотничье и обрез ружья с патронами. Она не придала этому значения, так как считала, что муж ФИО6 является охотником и хранит оружие. Младшая дочь ФИО6 Екатерина, так же подрабатывает у них на фирме диспетчером, когда у нее начинаются каникулы. ФИО129 работает в фирме примерно 2 года, но не постоянно (т. 2 л.д. 7).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО27 показала о том, что она проживает по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен> вместе с мужем, детьми, свекром и свекровью. Домовладение по адресу г. ФИО33 <адрес обезличен> граничит с домовладением по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>, в котором проживают ФИО6, Гранкин Ю.Н., их дети ФИО130. По вышеуказанному адресу она проживает около 30 лет. Семья ФИО1 проживает примерно 15 лет. Точно назвать она затрудняется. Семья ФИО1 ей показалась нормальной, так как ФИО6 никогда не жаловалась на своего мужа, однако она часто слышала, что Гранкин Ю.Н. кричал на дочерей. Его разговор с детьми заключался в приказах, которые говорились очень громко и грубо. В целом семья ФИО1 считалась благополучной, муж работал, жена воспитывала детей. <дата обезличена> она находилась дома, когда около 23 часов, время точно назвать затрудняется, услышала женский очень громкий крик. Крик не был выражен, какими либо словами. Она испугалась и выбежала на улицу, к домовладению по <адрес обезличен>, так как крик доносился именно оттуда. В это время она увидела соседей, которые живут на улице рядом, даже прибежали соседи, которые проживают за несколько домов до <адрес обезличен>. Калитка в домовладение <адрес обезличен>, была открыта. Заглянув в калитку, она увидела сидящую на асфальте перед домом 55 <адрес обезличен>, Ксению ФИО1, у которой были перевязаны полотенцем ноги. В этот момент, к ней навстречу вышел Гранкин Ю.Н. который стал ее и других соседей прогонять. Гранкин Ю.Н. громко и настойчиво стал требовать, что бы они ушли, при этом он говорил «что вам здесь цирк!!». Она и другие соседи стали настойчиво спрашивать о том, что произошло? Гранкин Ю.Н. ничего им не ответив, направился во двор дома <адрес обезличен>. После этого она направилась домой и больше не выходила. Перед тем как увидеть Гранкина Ю.Н. она видела, как его жена ФИО6 выбежала со двора <адрес обезличен>, стала убегать и прятаться за машину. Через доли секунд за ФИО6 выбежал Гранкин Ю.Н., который и увидел их на улице, после чего и состоялся вышеуказанный разговор. Когда Гранкин Ю.Н. выбежал со двора за ФИО6, она видела, что он был сильно чем-то взволнован. Чем именно не поняла. В руках у Гранкина Ю.Н. она ничего не видела. Никаких жестов со стороны Гранкина Ю.Н. в сторону ФИО6 она не видела. <дата обезличена> утром она находилась дома, когда к ней зашли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествии. Затем она проследовала на территорию домовладения по адресу <адрес обезличен>, где находилась ФИО6, ФИО2, а так же сотрудники милиции. Так же там находился второй понятой ФИО14. После того, как она пришла, сотрудник милиции стала составлять протокол осмотра места происшествия, ей были разъяснены права и обязанности понятого. Находясь на территории домовладения <адрес обезличен> она и понятой проследовала в сарай, который находится недалеко от времянки, где она увидела ФИО6, которой дознаватель предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО6 выдала добровольно трехлитровую банку, закрытую металлической крышкой. После этого сотрудник милиции вытащил из банки и выложил содержимое банки: три гранаты зеленого цвета и 3 взрывателя. Со слов ФИО6 данные гранаты принадлежат ее мужу Гранкину Ю.Н. ФИО6 банку с гранатами видела примерно 3 года назад на чердаке времянки, расположенной на территории домовладения - <адрес обезличен> г. ФИО33. ФИО6 так же пояснила, что <дата обезличена> собиралась зарыть в сарае принадлежащее ей золото. Когда она стала рыть землю в сарае, то наткнулись на банку, после чего вызвала сотрудников милиции. Гранаты, которые были вытащены из банки были упакованы в пакет, горловина которого была опечатана печатью «Для пакетов ОМ <номер обезличен> УВД <адрес обезличен>», на которой они поставили подписи. После того, как был составлен протокол осмотра места происшествия дознаватель огласил его, после чего она прочитала его и поставила подписи в необходимых графах. Замечаний по протоколу она не имела (т. 1 л.д. 131, т. 2 л.д. 186).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО27 показала о том, что она проживает по адресу г. ФИО33 <адрес обезличен> вместе с мужем ФИО30. По данному адресу она проживает около 35 лет. По соседству с ними по адресу г. ФИО33 <адрес обезличен> проживает семья ФИО1 в составе глава семьи Гранкин Ю.Н., супруга ФИО6, дочери ФИО2 и ФИО1 Семья ФИО1 проживают по вышеуказанному адресу примерно 15 лет. Как соседи семья положительная никогда с ней не ругались, как могли помогали ей и ее семье, она в свою очередь чем могла тем помогала ФИО6 После операции которая была проведена примерно 3 года назад ФИО6 та стала чаще к ней обращаться и жаловаться на мужа Гранкина Ю.Н.. ФИО6 часто занимала у нее деньги на пропитание детей, так как со слов ФИО6 ей известно, что Гранкин Ю.Н. денег не давал, а так как ФИО6 была после операции, то не могла работать и помогать детям. Со слов ФИО6 ей стало известно о том, что Гранкин Ю.Н. длительное время отсутствует дома. Так же она Гранкина Ю.Н. очень редко видел дома. В дом он к ним не заходил только на улице поздоровается и все. Ей известно, что в домовладении ФИО1 имеется большая собака, которую тренировал Гранкин Ю.Н., она слышала, как неоднократно Гранкин Ю.Н. командовал собакой, разговаривал с ней. Что именно он говорил, не помнит. Ей казалось, что именно Гранкин Ю.Н. дрессирует собаку. В гости к ФИО1 она никогда не приходила, так как боялась собаки. Вся ее семья не ходила к ФИО1 в гости насколько ей известно. В гости к ней приходила только ФИО6, когда ей что-либо нужно было. Когда ей что-либо нужно от ФИО6 она звонила на телефон. Что произошло <дата обезличена> в семье ФИО1 ей неизвестно (т. 1 л.д. 217).

Вина подсудимого Гранкина Ю.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- материалы подтверждающие обвинение Гранкина Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ:

Протоколами следственных действий:

- протоколом очной ставки от <дата обезличена> проведенной между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО2. подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, <дата обезличена> а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях, данных им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 1 л.д. 181 -188);

- протокол очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, <дата обезличена>, а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях данных, им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 1 л.д. 238- 247);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях данных, им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 2 л.д. 198 – 210);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33. Домовладение от проезжей части ограждает металлический забор с металлической калиткой. За калиткой находится проход между зданиями. Справой стороны проход ограждает стена жилого одноэтажного кирпичного дома. С левой стороны проход граничит со зданием времянки, выполненной из кирпича белого цвета. Далее имеется внутренний двор, залитый бетоном. С левой стороны двор граничит со зданием времянки, с северной стороны территория двора граничит с огородом, огражденным металлический забором. С восточной стороны двор граничит с каменным забором домовладения <адрес обезличен>. С южной стороны двор граничит с жилым домом. Ширина двора 3,5 м. на 13 метров. Двор вытянут вдоль жилого дома. В левом дальнем углу на территории двора находится деревянная будка, в которой на момент осмотра находится собака бойцовой породы. На двор со стороны жилого дома выходит деревянная дверь, открывающаяся на улицу. С лева от двери находится окно спальной комнаты, далее находился второе окно спальной комнаты, за которым находится третье окно кабинета. Окно кабинета состоит из двух фрамуг, ширина окна 1 метра на 1,2 метра. Два окна фрамуг разбиты, стекла лежат как внутри, так и с наружи. При входе в жилой дом находится коридор длинной 7 м. на 18, м. С права у входа находится двустворчатый шкаф. Далее у окна стоит стиральная машинка. В конце стоит ванная. В левой стене находится дверь, открываемая в коридор, которая ведет в комнату. В ней имеется 2 окна, выходящие во двор. С лева у окна стоит стул с носимыми вещами. В центре комнаты двуспальная кровать, заправленная. Справа, вдоль стены стоит трехстворчатый шкаф. Интерьер комнаты не нарушен. Далее по коридору находится дверь открывающаяся наружу, за которой имеется вход в залу. В зале вдоль левой стены стоит кресло, за которым стоит журнальный стол, далее стоит второе кресло. У противоположной стены залы разобранный диван. На нем разбросано постельное белье. С правой стороны у ближней стены стоит столик под телевизор, на котором стоит коробка с видеокамерой «Panasonic», черного цвета на полке стоит «DVD» проигрыватель «LG»в серебристом корпусе. В правой стене имеется первое окно, выходящее на проезжую часть <адрес обезличен>. Окно двустворчатое открывается наружу. На подоконнике имеется разбитое стекло оставшееся от окна. На данном подоконнике имеется фрагмент стекла с веществом бурого цвета. Данный фрагмент стекла изъят упакован в белого цвета конверт, который опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее находится второе окно, стекло которого не повреждено. За ним в комнате находится третье окно, стекло которого не разбито. В левой стене за креслами находится деревянная дверь, открывающаяся наружу и имеющая дверную ручку из желтого металла. Данный проход ведет в кабинет. Размер кабинета 3 м. на 4 м. Слева в кабинете у ближней стены находится письменный стол с зеркалом. Далее вдоль левой стены стоит диван зеленого цвета, на котором разложена постель. Напротив входа у противоположной стены находится окно, выходящее во двор домовладения. Окно повреждено и имеется сквозное отверстие. В правом дальнем углу у окна стоит пластиковый стул, возле которого стоит торшер в виде цветка. Далее у стены стоит компьютерный стол, на котором стоит усилитель «Радиотехника», струйный принтер - «HP», сканер «Ber Paw». Интерьер стола не нарушен. Далее со двора во времянку имеется вход, представляющий собой металлическую дверь, оббитую деревянными досками, открывающуюся наружу. При входе в помещение находится кухня размером 4 м. на 5 м. Напротив входа в кухню лежит ружье, на цевье которого имеется надпись «<номер обезличен> На защитной скобе курка имеется номер «<номер обезличен> Видимых повреждений и изменений, ружье не имеет. Ружье <номер обезличен> было изъято, упаковано в полиэтиленовый мешок белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, и подписан понятыми. Вдоль левой ближней стены находится печка, раковина, газовая печь, кухонный гарнитур с подвесными шкафами. Далее в левой стороне имеется окно, на котором снаружи закреплены металлическое решетки. В левом дальнем углу находится кухонный уголок со столом. Вдоль стены, расположенной напротив входа на кресле лежит видеокассета и карта памяти, на которой имеется ценная информация. Данная видеокассета и карта упакованы в белого цвета полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее стоит холодильник двухкамерный «Электролюкс» за которым стоит второй холодильник «Идезит». В правой стене имеется дверь деревянная со стеклянным окном, открывающаяся в кухню. Далее находится вторая комната размером 4 м. на 3 м. В комнате имеется одно окно, выходящее во двор домовладения. Вдоль левой стены стоит мебельная секция с тремя секциями. Первая секция имеет две двери с окнами. В секции находится на первой полке стеклянный графин в котором имеется патрон калибра 7,62 мм. с маркировкой «188 и 68» и патрон малокалиберный. Патрон 7,62 мм. был изъят упакован в белого цвета бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Патрон малокалиберный был изъят упакован в белого цвета бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее находятся другие части секции, интерьер которых не нарушен. Предметов, представляющих интерес, не выявлено. В левом дальнем углу находится вешалка с одеждой. В центре помещения на полу лежит пистолет в коробке модель «ТОЗ 101 5,6 мм». Данный пистолет изъят, упакован в пакет белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 подписан понятыми. Возле пистолета на полу лежит желтый пакет с охотничьими патронами в количестве 54 штук. Данный пакет был изъят, опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 подписан понятыми. Рядом лежит второй пакет, в котором находится банка с порохом «Сокол», металлическая банка, в который находится дробь, там же находится бумажная коробка с капсюлями. Там же находятся пыжи для патронов. Вышеуказанный желтый пакет был помещен в черный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. Вдоль противоположной стены стоит односпальная кровать, на которой лежит воздушное ружье <номер обезличен>. Ружье было изъято, упаковано в белый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. На подоконнике стоит аудиомагнитола «Sony» в корпусе черного цвета. Интерьер комнаты не нарушен. Перед входной дверью во времянку имеется порожек, на котором лежит коврик бордового цвета в левом углу на краю порожка имеется след с веществом бурого цвета. Данный коврик изъят и упакован в серый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. Возле коврика, на бетонном покрытии двора, имеется вещество бордового цвета. Данное вещество с бетонного покрытия изъято, упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. На открытой двери времянки в нижней части имеются фрагменты розового цвета биологического происхождения. Данные фрагменты с двери были изъяты упакованы в белого цвета конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. С левой стороны от входа во времянку начинается забор с калиткой. При открытии калитки далее находится огород, вдоль которого имеется бетонная дорожка, ведущая к забору, граничащему с домовладение по адресу: <адрес обезличен>. Забор изготовлен из сетки «рабицы» имеет высоту 1,2 м. Забор, граничит с домовладением 99 а, к нему примыкает туалет, к которому идет бетонная дорожка от времянки. В 6 метрах к северу от туалета, расположенного на территории домовладения Луганский, 55, на территории домовладения по адресу: <адрес обезличен> А г. ФИО33 в кустах, примыкающих к яблоневому дереву, на земле находится обрез охотничьего ружья стволом в сторону северо-запада. Обрез ружья имеет в верхней части на цевье год выпуска «<номер обезличен>», калибр «16». На рукоятке имеется номер «<номер обезличен>». На стволе имеется второй номер «Р. 84443». Обрез ружья был изъят из-под кустов упакован в темный полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД <адрес обезличен>», подписан понятыми. Со слов ФИО2 <дата обезличена> обрезом ружья ее отец Гранкин Ю.Н., находясь во дворе дома по <адрес обезличен>, угрожал убийством, при этом пытался зарядить ружье - обрез и произвести выстрел. После этого Гранкин Ю.Н. на территории двора натравил собаку по имени «Тайсон» находясь возле двери времянки домовладения. В ходе осмотра была изъята бойцовая собака породы «Байросс», по имени «Тайсон», окраса рыжего (т. 1 л. д. 3-18);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплена печать «<номер обезличен>» ЭКО ГУВД СК, на ней имеется подпись эксперта. Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета из него извлекается обрез ружья длиной 505 мм, состоящий из ствола, цевья, колодки рукоятки. Ствол обреза ружья имеет длину 300 мм. Запирание ствола осуществляется рычагом затвора. Хвостовая часть рычага располагается у предохранительной скобы. Ударно-спусковой механизм смонтирован в колодке. С наружи находится курок. В нижней части имеется спусковой крючок. Диаметр канала ствола 21,0 мм. Цевье выполнено из дерева и соединено со стволом, в центре обрез имеет металлические вставки спускового механизма. На металлической рамке имеется номер «<номер обезличен>». На хвостовике колодки закреплена ложа полу пистолетной формы, которая спилена по рукоятку. На конце имеются следы спила в виде царапин. После осмотра обрез ружья был упакован в белого цвета полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплена печать «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33, в которой поставили свои подписи понятые (т. 1 л.д. 227);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого обвязана белой нитью, на которой закреплена печать <номер обезличен> ЭКЦ ГУВД по <адрес обезличен>, на которой черными чернилами выполнена надпись «з.э. <номер обезличен> от <дата обезличена>.», ниже подпись и расшифровка «Тратников». Целостность упаковки не нарушена. На поверхности полиэтиленового пакета нанесены красной краской изображения круглой формы. Внизу имеются надписи производителя. Так же имеется знак «Русский Стандарт» обозначение массы «50 кг». При внешнем осмотре пакета в нем прощупываются цилиндрические предметы в виде патронов для охотничьего ружья. Размер упаковки высота пакета 13 см. длинна у основания 35 см. толщина 18 см. В верхней части пакет имеет 2 ручки, под которыми закреплена печать. После осмотра желтый пакет с печатью 27 ЭКЦ ГУВД СК упакован в белый полиэтиленовый пакет, на котором закреплена печать «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33, в которой поставили свои подписи понятые (т. 2 л.д. 197);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которого, 54 патрона изъятые по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена> являются 22 патрона, являются патронами 16 калибра и относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. Снаряжены заводским и самодельным способом. Данные патроны могут быть использованы в любом охотничьем оружии 16 калибра с длинной патронника 70 мм и 76 мм. 32 патрона являются патронами 12 калибра и относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. Снаряжены заводским способом. Данные патроны могут быть использованы в любом охотничьем оружии, 12 калибра с длинной патронника 70 мм и 76 мм. (т. 2. л.д. 227-229);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого, обрез, изъятый у Гранкина Ю.Н. по <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена> является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К, 16 калибра, с заводским номером «Р.84443», 1960 года выпуска, где самодельным способом укорочен ствол до остаточной длины и ложе по шейку. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы (т. 2 л.д. 12-13);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого, гр. ФИО6 получила кровоподтеки лица, правых ягодичной и крестцовой области правой лопаточной области и правого бедра.

Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, что могло иметь место при нанесении ударов таковым <дата обезличена> и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Характер и локализации повреждений у гр. ФИО6 исключают возможность образования их «при падении с высоты собственного роста при ударе о вертикальные препятствия, при ходьбе». Указанные поверхностные повреждения не являются опасными для жизни и здоровья, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО6 (т. 2 л.д. 41- 44).

Вещественными доказательствами:

- 54 охотничьих патрона, изъятые по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена> (т.1 л.д. 226);

- обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К, 16 калибра, с заводским номером «<номер обезличен>» (т.1 л.д. 228);

- заявлением потерпевшей ФИО6 от <дата обезличена>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гранкин Ю.Н., который <дата обезличена> примерно в 23 ч. 30 мин. во дворе домовладения обрезом охотничьего ружья угрожал убийством ей и ее дочерям. Данную угрозу она и ее дочери восприняли реально (т.1 л.д. 2).

- материалы подтверждающие обвинение Гранкина Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ:

- протоколом очной ставки от <дата обезличена> проведенной между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО2. подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, <дата обезличена> а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях, данных им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 1 л.д. 181 -188);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, <дата обезличена>, а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях данных, им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 1 л.д. 238- 247);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях данных, им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 2 л.д. 198- 210);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33. Домовладение от проезжей части ограждает металлический забор с металлической калиткой. За калиткой находится проход между зданиями. Справой стороны проход ограждает стена жилого одноэтажного кирпичного дома. С левой стороны проход граничит со зданием времянки, выполненной из кирпича белого цвета. Далее имеется внутренний двор, залитый бетоном. С левой стороны двор граничит со зданием времянки, с северной стороны территория двора граничит с огородом, огражденным металлический забором. С восточной стороны двор граничит с каменным забором домовладения 57 <адрес обезличен>. С южной стороны двор граничит с жилым домом. Ширина двора 3,5 м. на 13 метров. Двор вытянут вдоль жилого дома. В левом дальнем углу на территории двора находится деревянная будка, в которой на момент осмотра находится собака бойцовой породы. На двор со стороны жилого дома выходит деревянная дверь, открывающаяся на улицу. С лева от двери находится окно спальной комнаты, далее находился второе окно спальной комнаты, за которым находится третье окно кабинета. Окно кабинета состоит из двух фрамуг, ширина окна 1 метра на 1,2 метра. Два окна фрамуг разбиты, стекла лежат как внутри, так и с наружи. При входе в жилой дом находится коридор длинной 7 м. на 18, м. С права у входа находится двустворчатый шкаф. Далее у окна стоит стиральная машинка. В конце стоит ванная. В левой стене находится дверь, открываемая в коридор, которая ведет в комнату. В ней имеется 2 окна, выходящие во двор. С лева у окна стоит стул с носимыми вещами. В центре комнаты двуспальная кровать, заправленная. Справа, вдоль стены стоит трехстворчатый шкаф. Интерьер комнаты не нарушен. Далее по коридору находится дверь открывающаяся наружу, за которой имеется вход в залу. В зале вдоль левой стены стоит кресло, за которым стоит журнальный стол, далее стоит второе кресло. У противоположной стены залы разобранный диван. На нем разбросано постельное белье. С правой стороны у ближней стены стоит столик под телевизор, на котором стоит коробка с видеокамерой «Panasonic», черного цвета на полке стоит «DVD» проигрыватель «LG»в серебристом корпусе. В правой стене имеется первое окно, выходящее на проезжую часть <адрес обезличен>. Окно двустворчатое открывается наружу. На подоконнике имеется разбитое стекло оставшееся от окна. На данном подоконнике имеется фрагмент стекла с веществом бурого цвета. Данный фрагмент стекла изъят упакован в белого цвета конверт, который опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее находится второе окно, стекло которого не повреждено. За ним в комнате находится третье окно, стекло которого не разбито. В левой стене за креслами находится деревянная дверь, открывающаяся наружу и имеющая дверную ручку из желтого металла. Данный проход ведет в кабинет. Размер кабинета 3 м. на 4 м. Слева в кабинете у ближней стены находится письменный стол с зеркалом. Далее вдоль левой стены стоит диван зеленого цвета, на котором разложена постель. Напротив входа у противоположной стены находится окно, выходящее во двор домовладения. Окно повреждено и имеется сквозное отверстие. В правом дальнем углу у окна стоит пластиковый стул, возле которого стоит торшер в виде цветка. Далее у стены стоит компьютерный стол, на котором стоит усилитель «Радиотехника», струйный принтер - «HP», сканер «Ber Paw». Интерьер стола не нарушен. Далее со двора во времянку имеется вход, представляющий собой металлическую дверь, оббитую деревянными досками, открывающуюся наружу. При входе в помещение находится кухня размером 4 м. на 5 м. Напротив входа в кухню лежит ружье, на цевье которого имеется надпись «<номер обезличен>». На защитной скобе курка имеется номер «28826». Видимых повреждений и изменений, ружье не имеет. Ружье «<номер обезличен>» было изъято, упаковано в полиэтиленовый мешок белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, и подписан понятыми. Вдоль левой ближней стены находится печка, раковина, газовая печь, кухонный гарнитур с подвесными шкафами. Далее в левой стороне имеется окно, на котором снаружи закреплены металлическое решетки. В левом дальнем углу находится кухонный уголок со столом. Вдоль стены, расположенной напротив входа на кресле лежит видеокассета и карта памяти, на которой имеется ценная информация. Данная видеокассета и карта упакованы в белого цвета полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее стоит холодильник двухкамерный «Электролюкс» за которым стоит второй холодильник «Идезит». В правой стене имеется дверь деревянная со стеклянным окном, открывающаяся в кухню. Далее находится вторая комната размером 4 м. на 3 м. В комнате имеется одно окно, выходящее во двор домовладения. Вдоль левой стены стоит мебельная секция с тремя секциями. Первая секция имеет две двери с окнами. В секции находится на первой полке стеклянный графин в котором имеется патрон калибра 7,62 мм. с маркировкой «<номер обезличен>» и патрон малокалиберный. Патрон 7,62 мм. был изъят упакован в белого цвета бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Патрон малокалиберный был изъят упакован в белого цвета бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее находятся другие части секции, интерьер которых не нарушен. Предметов, представляющих интерес, не выявлено. В левом дальнем углу находится вешалка с одеждой. В центре помещения на полу лежит пистолет в коробке модель «<номер обезличен>». Данный пистолет изъят, упакован в пакет белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 подписан понятыми. Возле пистолета на полу лежит желтый пакет с охотничьими патронами в количестве 54 штук. Данный пакет был изъят, опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 подписан понятыми. Рядом лежит второй пакет, в котором находится банка с порохом «Сокол», металлическая банка, в который находится дробь, там же находится бумажная коробка с капсюлями. Там же находятся пыжи для патронов. Вышеуказанный желтый пакет был помещен в черный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. Вдоль противоположной стены стоит односпальная кровать, на которой лежит воздушное ружье <номер обезличен>. Ружье было изъято, упаковано в белый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. На подоконнике стоит аудиомагнитола «Sony» в корпусе черного цвета. Интерьер комнаты не нарушен. Перед входной дверью во времянку имеется порожек, на котором лежит коврик бордового цвета в левом углу на краю порожка имеется след с веществом бурого цвета. Данный коврик изъят и упакован в серый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. Возле коврика, на бетонном покрытии двора, имеется вещество бордового цвета. Данное вещество с бетонного покрытия изъято, упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. На открытой двери времянки в нижней части имеются фрагменты розового цвета биологического происхождения. Данные фрагменты с двери были изъяты упакованы в белого цвета конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. С левой стороны от входа во времянку начинается забор с калиткой. При открытии калитки далее находится огород, вдоль которого имеется бетонная дорожка, ведущая к забору, граничащему с домовладение по адресу: <адрес обезличен>. Забор изготовлен из сетки «рабицы» имеет высоту 1,2 м. Забор, граничит с домовладением <номер обезличен>, к нему примыкает туалет, к которому идет бетонная дорожка от времянки. В 6 метрах к северу от туалета, расположенного на территории домовладения Луганский, 55, на территории домовладения по адресу: <адрес обезличен> А г. ФИО33 в кустах, примыкающих к яблоневому дереву, на земле находится обрез охотничьего ружья стволом в сторону северо-запада. Обрез ружья имеет в верхней части на цевье год выпуска «<номер обезличен> калибр «16». На рукоятке имеется номер «Р.84443». На стволе имеется второй номер «Р. 84443». Обрез ружья был изъят из-под кустов упакован в темный полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД <адрес обезличен>», подписан понятыми. Со слов ФИО2 <дата обезличена> обрезом ружья ее отец Гранкин Ю.Н., находясь во дворе дома по <адрес обезличен>, угрожал убийством, при этом пытался зарядить ружье - обрез и произвести выстрел. После этого Гранкин Ю.Н. на территории двора натравил собаку по имени «Тайсон» находясь возле двери времянки домовладения. В ходе осмотра были изъята бойцовая собака породы «Байросс» смесь стафарширтской собаки кавказца и дога по имени «Тайсон», окраса рыжего (т. 1 л. д. 3-18);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является собака пол - кобель возраст приблизительно 6-7 лет, окрас светло-палевый, седина на морде и лопатках. Рост в холке 60 см., телосложение сухое крепкое, мускулатура развита, средней упитанности, шерсть короткая без подшерстка. Череп собаки прямоугольный, морда вытянутая, широкая. Глаза широко поставленные. Зубная система-прикус правильный, набор зубов полный наличие всех зубов. Клыки верхней челюсти и нижней челюсти немного сточены от возраста. На зубах имеется желтый налет. Уши очень коротко купированы, хвост прямой. В ходе визуального осмотра внешнего вида собаки видны черты сходства с бойцовой породой собак. У данной собаки родословной карты нет. Ветеринарный паспорт отсутствует. Со слов ФИО6 собака прививалась регулярно. Вышеуказанная собака откликается на кличку «Тайсон» (т.2 л.д. 119-129);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является полимерный мешок черного цвета, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплен отрезок бумаги с оттиском печати « <номер обезличен> ЭКЦ ГУВД по СК». Целостность пакета не нарушена. При визуальном осмотре в пакете выделяются две картонные коробки, которые стоят друг на друге. Через полиэтиленовый пакет на коробках видны надпись «пластилин». <адрес обезличен>м просматриваются фрагменты белой бумаги, на которых имеются оттиски печатей, выполненных синими чернилами. После осмотра черный полиэтиленовый пакет упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета, на горловине которого закреплена печать «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33, в которой поставили свои подписи понятые (т. 3 л.д. 57);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра <номер обезличен> является белого цвета самодельный бумажный конверт, прямоугольной формы, размером 180 мм. на 90 мм. толщиной 3 мм. На лицевой стороне конверта имеется надпись, выполненная синими чернилами «Фрагмент стекла с красно-бурым веществом изъято в ходе ОМП в <адрес обезличен> по проезду Луганский <дата обезличена> Ниже имеется подпись выполненная синими чернилами. В центре имеется выполненные красными чернилами номер «789». В нижней части на половину в передней на половину в задней части закреплена печать «Для пакетов» <адрес обезличен>. на которой имеются две подписи выполненные черными чернилами. В левой стороне конверта находится закрепленный на половину отрезок бумаги с оттиском печати фиолетового цвета «Судебно биологическое отделение» ГУЗ Бюро Судебно-медицинской экспертизы» на которой имеется подпись, выполненная синими чернилами. На обратной стороне конверта ничего нет кроме фрагментов печатей. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлекается фрагмент стекла не правильной формы в виде треугольника размером 180 мм. по длине по ширине 60 мм. В районе тупого угла треугольника имеется остаток вещества бурого цвета и наклейка на белом лейкопластыре с цифрой «1». После осмотра фрагмент стекла с пятном бурого цвета упакован в белого цвета конверт на котором закреплены 2 отрезка бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 на которых поставили подписи понятые.

Объектом осмотра <номер обезличен> является белого цвета самодельный бумажный конверт прямоугольной формы размером 125 мм на 135 мм. толщиной 3 мм. На лицевой стороне конверта имеется надпись, выполненная синими чернилами надпись «Следы вещества бурого цвета (похожие на кровь) изъятые с порога <адрес обезличен> при ОМП <дата обезличена>» Ниже имеется подпись выполненная синими чернилами. С правой стороны имеется выполненные красными чернилами цифры «<номер обезличен>», рядом находятся часть фрагмента бумага, на которой имеется оттиск фиолетовой печати «Судебно биологическое отделение» ГУЗ Бюро Судебно-медицинской экспертизы», которая так же закреплена на обратной стороне имеются 3 фрагмента бумаги, на которых имеются оттиски печати «Для пакетов» и выполненные черными чернилами подписи понятых. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлекается марлевый тампон светло серого цвета не правильной формы размером 20 мм. на 45 мм. на 7 мм. <адрес обезличен>м марлевого бинта видны бурые пятна. После осмотра марлевый тампон с пятнами бурого цвета упакован в белого цвета конверт на котором закреплены 2 отрезка бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 на которых поставили подписи понятые.

Объектом осмотра <номер обезличен> является белого цвета самодельный бумажный конверт прямоугольной формы размером 130 мм на 123 мм. толщиной 2 мм. На лицевой стороне конверта имеется надпись, выполненная синими чернилами надпись «Вещество изъятое с двери внутренней стороны <адрес обезличен> по проезду Луганский при ОМП <дата обезличена>» Ниже имеется подпись выполненная синими чернилами. С правой стороны имеется выполненные красными чернилами цифры «<номер обезличен>». В левой стороне лицевой стороны конверта имеется часть фрагмента бумага, на которой имеется оттиск фиолетовой печати «Судебно биологическое отделение» ГУЗ Бюро Судебно-медицинской экспертизы», которая так же закреплена на обратной стороне данного конверта. На оттиске печати имеется подпись выполненная синими чернилами. На обратной стороне конверта имеется 2 отрезка бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с подписями понятых. Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта из него извлекается пять фрагментов плоти желтоватого цвета в виде овалов размером 1 мм. – 5 мм. После осмотра 5 фрагментов плоти упакованы в белого цвета конверт на котором закреплены 2 отрезка бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 на которых поставили подписи понятые.

Объектом осмотра <номер обезличен> является белого цвета самодельный бумажный конверт прямоугольной формы размером 125 мм на 120 мм. толщиной 2 мм. На лицевой стороне конверта имеется надпись, выполненная синими чернилами надпись «Контрольно – марлевый тампон при ОМП к <дата обезличена>» Ниже имеется подпись выполненная синими чернилами. С правой стороны имеется выполненные красными чернилами цифры «797». В левой стороне лицевой стороны конверта имеется часть фрагмента бумага, на которой имеется оттиск фиолетовой печати «Судебно биологическое отделение» ГУЗ Бюро Судебно-медицинской экспертизы», которая так же закреплена на обратной стороне данного конверта. На оттиске печати имеется подпись выполненная синими чернилами. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлекается марлевый тампон белого цвета не правильной формы размером 80 мм. на 45 мм. на 5 мм. Тампон представляет собой сплетенные нити. На тампоне отсутствуют какие либо следы. После осмотра марлевый тампон белого цвета упакован в белого цвета бумажный конверт на котором закреплены 2 отрезка бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 на которых поставили подписи понятые.

Объектом осмотра <номер обезличен> является светло коричневого цвета бумажный конверт прямоугольной формы размером 110 мм на 120 мм. толщиной 1 мм. На лицевой стороне конверта имеется надпись, выполненная синими чернилами « <номер обезличен> г» ниже «<номер обезличен>» ниже «образцы крови + км. Гранкин Ю.Н.» На обратной стороне конверта в верхней части имеется фрагмент бумаги с оттиском печати «Судебно биологическое отделение» ГУЗ Бюро Судебно-медицинской экспертизы», в которой имеется выполненная синими чернилами подпись. Целостность конверта не нарушена. Внутри конверта прощупывается марлевый тампон.

Объектом осмотра <номер обезличен> является светло коричневого цвета бумажный конверт прямоугольной формы размером 110 мм на 120 мм. толщиной 1 мм. На лицевой стороне конверта имеется надпись, выполненная синими чернилами « <номер обезличен> г» ниже «<номер обезличен>» ниже «образцы крови + км. ФИО1 1985 г.р.» На обратной стороне конверта в верхней части имеется фрагмент бумаги с оттиском печати «Судебно биологическое отделение» ГУЗ Бюро Судебно-медицинской экспертизы», в которой имеется выполненная синими чернилами подпись. Целостность конверта не нарушена. Внутри конверта прощупывается марлевый тампон (т. 2 л.д. 177-180).

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплена печать «<номер обезличен>» ЭКО ГУВД СК, на ней имеется подпись эксперта. Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета из него извлекается обрез ружья длиной 505 мм, состоящий из ствола, цевья, колодки рукоятки. Ствол обреза ружья имеет длину 300 мм. Запирание ствола осуществляется рычагом затвора. Хвостовая часть рычага располагается у предохранительной скобы. Ударно-спусковой механизм смонтирован в колодке. С наружи находится курок. В нижней части имеется спусковой крючок. Диаметр канала ствола 21,0 мм. Цевье выполнено из дерева и соединено со стволом, в центре обрез имеет металлические вставки спускового механизма. На металлической рамке имеется номер «<номер обезличен>». На хвостовике колодки закреплена ложа полу пистолетной формы, которая спилена по рукоятку. На конце имеются следы спила в виде царапин. После осмотра обрез ружья был упакован в белого цвета полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплена печать «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33, в которой поставили свои подписи понятые (т. 1 л.д. 227);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, согласно которого у гр. ФИО1 были изъяты образцы крови (т.1 л.д. 166-168);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, согласно которого у гр. Гранкина Ю.Н. были изъяты образцы крови (т.1 л.д. 170-172);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, согласно которого у собаки по кличке «Тайсон» были изъяты оттиски верхних и нижних зубов (т.2 л.д. 128-130);

Заключениями экспертов:

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого ФИО1 получила множественные раны левого предплечья, левой боковой стенки живота, левой подвзодшной области, правой ягодицы, левой голени. Отмеченные повреждения образовались в результате действия твердых тупогранных предметов, что могло иметь место при укусах зубами животного (собаки), возможно в срок <дата обезличена>. Перечисленные повреждения не относятся к медицинским категориям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку длительного его расстройства, продолжительностью свыше трех недель (т.2 л.д. 78-82);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на деревянной ложе цевья обреза ружья, изъятом по уголовному делу <номер обезличен>, возбужденному по факту угрозы убийством гр. ФИО6 по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33, <дата обезличена>, обнаружены динамические и статические воздействия посторонним предметом. Обнаруженные следы могли быть образованы орудием (объектом) по плотности материала, превосходящего плотность деревянной части цевья, представленного обреза ружья. Обнаруженные следы могли быть образованы как зубным аппаратом собаки по кличке «Тайсмон», так и другим объектом, плотность материала которого превышает плотность древесины цевья обреза (т.2 л.д. 172- 173);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого кровь Гранкина Ю.Н. относится к группе «Ва». На осколке стекла, представленного на исследование, найдена кровь человека и выявлен антиген «В», следовательно, кровь может относиться к группе «Ва» и происходить от Гранкина Ю.Н. (т. 2 л.д. 99-100);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого кровь ФИО1 относится к группе «Ва». На тампоне и в веществе, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека и выявлен антиген «В», следовательно кровь может относиться к группе «Ва» и происходить в том числе и от ФИО1 (т. 2 л.д. 71-72).

Вещественными доказательствами:

- собака по кличке «Тайсон» (т. 2 л.д.118);

- обрез охотничьего ружья ИЖ К 16 калибра «<номер обезличен>» (т.1 л.д. 228);

- фрагмент стекла с пятном бурого цвета, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, пять фрагментов бурого цвета, марлевый тампон белого цвета, образцы крови Гранкина Ю.Н. и ФИО1 (т.2 л.д. 181-182);

- черный полиэтиленовый пакет, упакованный в полиэтиленовый пакет белого цвета, содержащий пластилиновые оттиски зубов собаки (т.3 л.д.56);

- рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ФИО31, зарегистрированный за <номер обезличен>, согласно которому в действиях Гранкина Ю.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (т. 2 л.д.136).

- материалы подтверждающие обвинение Гранкина Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ:

- протоколом очной ставки от <дата обезличена> проведенной между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО2. подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, <дата обезличена> а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях, данных им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 1 л.д. 181 -188);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, <дата обезличена>, а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях данных, им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 1 л.д. 238- 247);

- протоколом очной ставки от <дата обезличена>, проведенной между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Гранкиным Ю.Н., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные ею показания <дата обезличена>, а Гранкин Ю.Н. настаивал на своих показаниях данных, им <дата обезличена>, <дата обезличена> (т. 2 л.д. 198 – 210);

Заключениями экспертов:

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого, обрез, изъятый по <адрес обезличен> г. ФИО33 является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К, 16 калибра, с заводским номером «<номер обезличен>», 1960 года выпуска, где самодельным способом укорочен ствол до остаточной длины и ложе по шейку. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы (т.2 л.д. 12-13);

- заключением эксперта <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, согласно которого, изъятые <дата обезличена> в гараже домовладения по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>, и представленные на экспертизу предметы, являются боевой ручной наступательной гранатой РГД-5, ручными оборонительными гранатами Ф-1, в количестве 2 штук; взрывателями УЗРГМ-2, в количестве трех штук. Представленные гранаты Ф-1 и РГД-5 снаряжены тротилом - бризантным взрывчатым веществом, являются боеприпасами промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва в комплекте с представленными взрывателями. Представленные взрыватели УЗРГМ-2 являются взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными для инициирования взрыва ручных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42 (т.2 л.д. 31-35);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого, патрон, изъятый по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена>, является патроном 7,62х53 мм. с легкой пулей образца 1908 года к винтовке и карабину системы Мосина, пулемету «Максим», а так же к пулемету ПК, винтовке СВД, карабину «Тигр», и др. Данный патрон является боеприпасом для нарезного оружия. Представленный патрон пригоден для стрельбы (т.2 л.д.211-213);

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого, патрон, изъятый по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена>, является малокалиберным винтовочным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и является штатным боеприпасом к малокалиберным винтовкам, карабинам, и комбинированным охотничьим ружьям. Представленный патрон пригоден для стрельбы (т. 2 л.д. 219-221);

заключением эксперта <номер обезличен>-э от <дата обезличена>, согласно которого, изъятое в ходе осмотра места происшествия <дата обезличена> в домовладении по адресу: г. ФИО33 <адрес обезличен>, и представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленого цвета является бездымным порохом массой – 126 гр. Представленный бездымный порох является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Представленный на экспертизу порох пригоден для использования по прямому назначению (т. 2 л.д. 61-64);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33. Домовладение от проезжей части ограждает металлический забор с металлической калиткой. За калиткой находится проход между зданиями. Справой стороны проход ограждает стена жилого одноэтажного кирпичного дома. С левой стороны проход граничит со зданием времянки, выполненной из кирпича белого цвета. Далее имеется внутренний двор, залитый бетоном. С левой стороны двор граничит со зданием времянки, с северной стороны территория двора граничит с огородом, огражденным металлический забором. С восточной стороны двор граничит с каменным забором домовладения 57 <адрес обезличен>. С южной стороны двор граничит с жилым домом. Ширина двора 3,5 м. на 13 метров. Двор вытянут вдоль жилого дома. В левом дальнем углу на территории двора находится деревянная будка, в которой на момент осмотра находится собака бойцовой породы. На двор со стороны жилого дома выходит деревянная дверь, открывающаяся на улицу. С лева от двери находится окно спальной комнаты, далее находился второе окно спальной комнаты, за которым находится третье окно кабинета. Окно кабинета состоит из двух фрамуг, ширина окна 1 метра на 1,2 метра. Два окна фрамуг разбиты, стекла лежат как внутри, так и с наружи. При входе в жилой дом находится коридор длинной 7 м. на 18, м. С права у входа находится двустворчатый шкаф. Далее у окна стоит стиральная машинка. В конце стоит ванная. В левой стене находится дверь, открываемая в коридор, которая ведет в комнату. В ней имеется 2 окна, выходящие во двор. С лева у окна стоит стул с носимыми вещами. В центре комнаты двуспальная кровать, заправленная. Справа, вдоль стены стоит трехстворчатый шкаф. Интерьер комнаты не нарушен. Далее по коридору находится дверь открывающаяся наружу, за которой имеется вход в залу. В зале вдоль левой стены стоит кресло, за которым стоит журнальный стол, далее стоит второе кресло. У противоположной стены залы разобранный диван. На нем разбросано постельное белье. С правой стороны у ближней стены стоит столик под телевизор, на котором стоит коробка с видеокамерой «Panasonic», черного цвета на полке стоит «DVD» проигрыватель «LG»в серебристом корпусе. В правой стене имеется первое окно, выходящее на проезжую часть <адрес обезличен>. Окно двустворчатое открывается наружу. На подоконнике имеется разбитое стекло оставшееся от окна. На данном подоконнике имеется фрагмент стекла с веществом бурого цвета. Данный фрагмент стекла изъят упакован в белого цвета конверт, который опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее находится второе окно, стекло которого не повреждено. За ним в комнате находится третье окно, стекло которого не разбито. В левой стене за креслами находится деревянная дверь, открывающаяся наружу и имеющая дверную ручку из желтого металла. Данный проход ведет в кабинет. Размер кабинета 3 м. на 4 м. Слева в кабинете у ближней стены находится письменный стол с зеркалом. Далее вдоль левой стены стоит диван зеленого цвета, на котором разложена постель. Напротив входа у противоположной стены находится окно, выходящее во двор домовладения. Окно повреждено и имеется сквозное отверстие. В правом дальнем углу у окна стоит пластиковый стул, возле которого стоит торшер в виде цветка. Далее у стены стоит компьютерный стол, на котором стоит усилитель «Радиотехника», струйный принтер - «HP», сканер «Ber Paw». Интерьер стола не нарушен. Далее со двора во времянку имеется вход, представляющий собой металлическую дверь, оббитую деревянными досками, открывающуюся наружу. При входе в помещение находится кухня размером 4 м. на 5 м. Напротив входа в кухню лежит ружье, на цевье которого имеется надпись «Model IJ-18E». На защитной скобе курка имеется номер «<номер обезличен>». Видимых повреждений и изменений, ружье не имеет. Ружье «<номер обезличен>» было изъято, упаковано в полиэтиленовый мешок белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, и подписан понятыми. Вдоль левой ближней стены находится печка, раковина, газовая печь, кухонный гарнитур с подвесными шкафами. Далее в левой стороне имеется окно, на котором снаружи закреплены металлическое решетки. В левом дальнем углу находится кухонный уголок со столом. Вдоль стены, расположенной напротив входа на кресле лежит видеокассета и карта памяти, на которой имеется ценная информация. Данная видеокассета и карта упакованы в белого цвета полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее стоит холодильник двухкамерный «Электролюкс» за которым стоит второй холодильник «Идезит». В правой стене имеется дверь деревянная со стеклянным окном, открывающаяся в кухню. Далее находится вторая комната размером 4 м. на 3 м. В комнате имеется одно окно, выходящее во двор домовладения. Вдоль левой стены стоит мебельная секция с тремя секциями. Первая секция имеет две двери с окнами. В секции находится на первой полке стеклянный графин в котором имеется патрон калибра 7,62 мм. с маркировкой «<номер обезличен>» и патрон малокалиберный. Патрон 7,62 мм. был изъят упакован в белого цвета бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Патрон малокалиберный был изъят упакован в белого цвета бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписан понятыми. Далее находятся другие части секции, интерьер которых не нарушен. Предметов, представляющих интерес, не выявлено. В левом дальнем углу находится вешалка с одеждой. В центре помещения на полу лежит пистолет в коробке модель «ТОЗ 101 5,6 мм». Данный пистолет изъят, упакован в пакет белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 подписан понятыми. Возле пистолета на полу лежит желтый пакет с охотничьими патронами в количестве 54 штук. Данный пакет был изъят, опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 подписан понятыми. Рядом лежит второй пакет, в котором находится банка с порохом «Сокол», металлическая банка, в который находится дробь, там же находится бумажная коробка с капсюлями. Там же находятся пыжи для патронов. Вышеуказанный желтый пакет был помещен в черный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. Вдоль противоположной стены стоит односпальная кровать, на которой лежит воздушное ружье <номер обезличен>. Ружье было изъято, упаковано в белый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. На подоконнике стоит аудиомагнитола «Sony» в корпусе черного цвета. Интерьер комнаты не нарушен. Перед входной дверью во времянку имеется порожек, на котором лежит коврик бордового цвета в левом углу на краю порожка имеется след с веществом бурого цвета. Данный коврик изъят и упакован в серый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. Возле коврика, на бетонном покрытии двора, имеется вещество бордового цвета. Данное вещество с бетонного покрытия изъято, упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. На открытой двери времянки в нижней части имеются фрагменты розового цвета биологического происхождения. Данные фрагменты с двери были изъяты упакованы в белого цвета конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33, подписан понятыми. С левой стороны от входа во времянку начинается забор с калиткой. При открытии калитки далее находится огород, вдоль которого имеется бетонная дорожка, ведущая к забору, граничащему с домовладение по адресу: <адрес обезличен>. Забор изготовлен из сетки «рабицы» имеет высоту 1,2 м. Забор, граничит с домовладением 99 а, к нему примыкает туалет, к которому идет бетонная дорожка от времянки. В 6 метрах к северу от туалета, расположенного на территории домовладения Луганский, 55, на территории домовладения по адресу: <адрес обезличен> А г. ФИО33 в кустах, примыкающих к яблоневому дереву, на земле находится обрез охотничьего ружья стволом в сторону северо-запада. Обрез ружья имеет в верхней части на цевье год выпуска «<номер обезличен> калибр «16». На рукоятке имеется номер «Р.84443». На стволе имеется второй номер «<номер обезличен>». Обрез ружья был изъят из-под кустов упакован в темный полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД <адрес обезличен>», подписан понятыми. Со слов ФИО2 <дата обезличена> обрезом ружья ее отец Гранкин Ю.Н., находясь во дворе дома по <адрес обезличен>, угрожал убийством, при этом пытался зарядить ружье - обрез и произвести выстрел. После этого Гранкин Ю.Н. на территории двора натравил собаку по имени «Тайсон» находясь возле двери времянки домовладения. В ходе осмотра были изъята бойцовая собака породы «Байросс» смесь стафарширтской собаки кавказца и дога по имени «Тайсон», окраса рыжего (т. 1 л. д. 3-18);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является нежилое помещение, расположенное во дворе домовладения 55 по <адрес обезличен> г. ФИО33. Помещение изготовлено из дерева одноэтажное. Помещение размером 2 м. на 2 м. находится в ветхом состоянии. Вход в помещение осуществляется через деревянную дверь. При осмотре помещения установлено, что в помещении имеется земляной пол, покрытия не имеет. При входе в помещение с славой стороны находится гр. ФИО6, которой в ходе осмотра было предложное выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, либо предметы добытые преступным путем, если таковые имеются. ФИО6 пояснила, что желает выдать пакет, в котором находится трехлитровая банка, закрытая металлической крышкой, в которой находится три свертка. Со слов гр. ФИО6 данные гранаты она видела ранее на чердаке во времянке, расположенной во дворе домовладения <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33, которые принес ее муж Гранкин Ю.Н. около трех лет тому назад. <дата обезличена> около 10 часов ею была обнаружена данная банка, после чего она сообщила в милицию. В ходе осмотра ФИО6 указала на правый дальний угол нежилого помещения, в котором находится полиэтиленовый пакет с находящейся в нем банкой, в которой просматривается 4 свертка. Как пояснила гр. ФИО6 данный пакет она желает выдать добровольно. При вскрытии банки было обнаружено, что в трех свертках находятся три гранаты, в одном свертке три спусковые скобы. Запалы находятся отдельно от корпусов в транспортабельном положении. 1 запал имеет маркировку «<номер обезличен>, с обратной стороны скобы имеется надпись -<номер обезличен>, 2 запал имеет маркировку «<номер обезличен>, 3 запал на скобе имеется маркировка «<номер обезличен>», на корпусе гранаты «<номер обезличен>» на поверхности имеется маркировка «2-5», на данной части имеется надпись «<номер обезличен>», на корпусе второй гаранты «<номер обезличен>» имеется надпись «<номер обезличен>», на корпусе, третьей гранаты «<номер обезличен>» имеется маркировка «<номер обезличен>». В ходе осмотра указанные запалы помещены в полимерной пакет, корпуса гранат, помещены в другой полимерный пакет которые опечатаны и скреплены подписями понятых (т. 1 л.д. 48-53);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплен отрезок бумаги, где выполненна синими чернилами надпись «Вещ. док к заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>» и оттиск печати «<номер обезличен> ЭКО ГУВД СК», в которой имеется подпись выполненная синими чернилами. Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета из него извлекается металлическая банка высотой 125 мм, диаметром 75 мм. Вдоль банки наклеена этикетка, выполненная из бумаги светло коричневого цвета, на которой черными буквами печатным шрифтом напечатано «Сокол» Ниже имеется печатный текст «Порох обычный бездымный первый сорт» ниже имеется текст «<номер обезличен> «, ниже «Хранить в сухом прохладном месте. На обратной стороне имеется текст «Наставление» ниже имеется текст «1. Порох «Сокол ГОСТ-22781-77, предназначен для стрельбы дробью из гладкоствольных охотничьих ружей. Далее имеется текст инструкция по применению. В нижней части текста имеется « Годен до 1997 года» ниже текст «Вес 200 г.» В верхней части банка имеет крышку диаметром 50 мм. При вскрытии крышки внутри находится серо зеленые пластинки пороха. После осмотра данная банка порох «Сокол» упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета с синим рисунком, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписанная понятыми (т.1 л.д. 232);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет белого цвета горловина которого обвязана нитью, на которой закреплена печать «Для пакетов ОМ <номер обезличен>», на которой имеется две подписи. Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета из него извлекается видеокассета «Панасоник», при просмотре которой установлено, что на ней имеется видеозапись с изображением человека, похожего на Гранкина Ю.Н., на которой имеется подвисная кобура (т. 1 л.д.100-101);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплена печать «№<номер обезличен> ЭКО ГУВД СК, на которой имеется подпись эксперта. Целостность пакета не нарушена. При вскрытии пакета из него извлекается обрез ружья, длиной 505 мм, состоящий из ствола, цевья, колодки рукоятки. Ствол обреза ружья имеет длину 300 мм. Запирание ствола осуществляется рычагом затвора. Хвостовая часть рычага располагается у предохранительной скобы. Ударно спусковой механизм смонтирован в колодке. С наружи находится курок. В нижней части имеется спусковой крючок. Диаметр канала ствола 21,0 мм. Цевье выполнено из дерева и соединено со стволом, в центре обрез имеет металлические вставки спускового механизма. На металлической рамке имеется номер «<номер обезличен>». На хвостовике колодки закреплена ложа полу пистолетной формы, которая спилена по рукоятку. На конце имеются следы спила в виде царапин. После осмотра обрез ружья был упакован в белого цвета полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплена печать «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33 в которой поставили свои подписи понятые (т.1 л.д.227);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра <номер обезличен> является белого цвета бумажный конверт, на котором с двух сторон закреплена печать «№<номер обезличен> ЭКО ГУВД по <адрес обезличен>, с подписью эксперта. Целостность конверта не нарушена. Размер конверта 105 мм на 112 мм. толщиной в центре 20 мм. На конверте имеется надпись выполненная синими чернилами надпись «Патрон 7,62 мм. изъятый во время ОМП <адрес обезличен> по проезду Луганский 55. При вскрытии конверта из него извлекается металлический гильза от патрона калибра 7,62 мм. в поврежденном виде. Размер гильзы высота 52 мм. диаметр у основания 7,85 мм. В верхней части гильза имеет порывы и отсутствует часть верхней части гильзы на основании гильзы по противоположный стороны друг другу имеются обозначения «<номер обезличен>». Данные обозначения указывают на год выпуска 1968 год. В центре основания имеется светлый капсюль. После осмотра гильза патрона калибром 7,62 мм была упакована в конверт белого цвета на котором закреплены два отрезка бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33 в которой поставили свои подписи понятые. Объектом осмотра <номер обезличен> является белого цвета бумажный конверт, на котором с двух сторон закреплена печать «№<номер обезличен>» ЭКО ГУВД по <адрес обезличен>, с подписью эксперта. Целостность конверта не нарушена. Размер конверта 105 мм на 117 мм. толщиной в центре 8 мм. На конверте имеется надпись, выполненная синими чернилами Патон 5,6 изъятый при ОМП <адрес обезличен> по проезду Луганский <дата обезличена>» При вскрытии конверта из него извлекается металлический гильза от патрона калибра 5,6 мм. выполненная из темного цвета металла, представляет собой цилиндр. Гильза длинной 15 мм. диаметр дна гильзы 6,5 мм. диаметр дульца 5,6 мм. Маркировочные обозначения гильзы отсутствуют. После осмотра гильза патрона калибром 5,6 мм была упакована в конверт белого цвета на котором закреплены два отрезка бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33 в которой поставили свои подписи понятые (т. 2.л.д. 112);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что объектом осмотра <номер обезличен> является полиэтиленовый пакет голубого цвета с синими и красными вставками, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплен отрезок бумаги, на котором указано «ОД ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> г. ФИО33 объект исследования к заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> уг. дело 93931» на обратной стороне имеется оттиск печати <номер обезличен> ЭКО ГУВД СК» с выполненной синими чернилами подписью. Целостность пакета не нарушена. При осмотре пакета в нем выделяются: элипсообразный предмет с 8- продольными и 3- поперечными пазами. Размер диаметр 55 мм. длиной 86 мм. С одного торца корпуса имеется отверстие с резьбой. Элипсообразный предмет с 8- продольными и 3- поперечными пазами. Размер диаметр 55 мм. длиной 86 мм. С одного торца корпуса имеется пробка. Элипсообразный предмет в центральной части которого имеется бортик высотой 3 мм. с 8- продольными и 3- поперечными пазами. С одного торца корпуса имеется пробка. Размер длинна 72 мм диаметр 51 мм. После осмотра данный пакет упакован в белого цвета с красными надписями полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписанная понятыми.

Объектом осмотра <номер обезличен> является прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью на которой закреплена отрезок бумаги на котором указано «ДО ОМ №! <адрес обезличен> г. ФИО33 объект исследования к заключению эксперта <номер обезличен> <дата обезличена> уг. Дало 93931» на обратной стороне имеется оттиск печати <номер обезличен> ЭКО ГУВД СК» с выполненной синими чернилами подписью. Целостность пакета не нарушена. Сквозь пакет видны: взрыватель УЗРГМ-2 состоящий из накольного механизма, запала, соединенного между собой резьбовым соединением. Накольный механизм имеет длину корпуса 51 мм. диаметр 11 мм. состоит из переходной втулки 14 мм с резьбой диаметром 15,2 мм. скобы (рычага) в виде изогнутой пластины шириной 12 мм. предохранительного кольца толщиной 1,2 мм. со шпилькой. На внешней стороне запала имеется маркировка «<номер обезличен>». Взрыватель УЗРГМ-2 состоящий из накольного механизма, запала, соединенного между собой резьбовым соединением. Накольный механизм имеет длину корпуса 51 мм. диаметр 11 мм. состоит из переходной втулки 14 мм с резьбой диаметром 15,2 мм. скобы (рычага) в виде изогнутой пластины шириной 12 мм. предохранительного кольца толщиной 1,2 мм. со шпилькой. На внешней стороне запала имеется маркировка «<номер обезличен>». Взрыватель УЗРГМ-2 состоящий из накольного механизма, запала, соединенного между собой резьбовым соединением. Накольный механизм имеет длину корпуса 51 мм. диаметр 11 мм. состоит из переходной втулки 14 мм с резьбой диаметром 15,2 мм. скобы (рычага) в виде изогнутой пластины шириной 12 мм. предохранительного кольца толщиной 1,2 мм. со шпилькой. На внешней стороне запала имеется маркировка «<номер обезличен>». После осмотра данный пакет с упакован в белого цвета с красными надписями полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, на которой закреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 и подписанная понятыми (т.1 л.д. 229-230);

Вещественными доказательствами:

- порох в металлической банке (т. 1 л.д.233);

- видеокассета «панасссоник» (т. 1 л.д.102);

- обрез охотничьего ружья ИЖ К 16 калибра «Р.84443» (т.1 л.д.228);

- патрон калибра 7,62мм и патрон калибра 5,6 мм. (т. 2 л.д.113);

- граната РГД-5 и две гранаты Ф-1, три боевых взрывателя «УЗРГМ-2» (т.1 л.д. 231);

Заявлением Гранкина Ю.Н. от <дата обезличена>, из которого следует, что он Гранкин Ю.Н. хочет сообщить следующее, что примерно 30 лет назад, когда он проживал в <адрес обезличен>, катаясь на мопеде в районе свалки он нашел обрез охотничьего ружья, который в то время хранил у себя дом, когда переехал жить в г. ФИО33 продолжал его хранить. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 56);

- заявлением Гранкина Ю.Н. от <дата обезличена>, из которого следует, что Гранкин Ю.Н. хочет сообщить следующее, что примерно в 1993 году осенью к нему домой пришел его знакомый Затерюкин Виталий, который попросил его оставить на хранение три гранаты и запалы к ним, которые он спрятал в сарае своего домовладения, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 57);

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОМ <номер обезличен> по <адрес обезличен> ФИО12, зарегистрированный в КУСП за <номер обезличен>, согласно которого выявлен факт хранения гр. Гранкиным Ю.Н. трех гранат и трех запалов к ним на территории домовладения по <адрес обезличен>,55 (т. 1 л.д.44);

- рапортом дознавателя ФИО31, зарегистрированный в КУСП за <номер обезличен>, согласно которого выявлен факт незаконного хранения гр. Гранкиным Ю.Н. обреза огнестрельного ружья № Р. 84443 (т.1 л.д. 46);

- ответом на запрос от <дата обезличена> начальника отдела лицензионно - разрешительной работы УВД по г. ФИО33, согласно которого гр. Гранкин Ю.Н., 04.01. 1963 г.р., проживающий в г. ФИО33 по <адрес обезличен>, на учете в ОЛЛР УВД г. ФИО33 не состоит, владельцем оружия не является (т. 3 л.д. 33).

С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гранкина Ю.Н. в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и в незаконном хранении, незаконном ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ полностью доказана.

Объективная сторона статьи 119 УК РФ выражается в действиях, а именно угрозе убийством.

Угроза – способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние. Способы выражения угрозы вовне могут быть различными и для квалификации содеянного значения не имеют.

Выделяют такие обязательные черты угрозы, как конкретность и реальность. Под конкретностью понимают ясность того, каким образом лицо намерено исполнить угрозу. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться приведения её в исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего. В этом случае цель угрозы считается достигнутой.

Данное преступление имеет формальный состав, поэтому считается оконченным в момент выражения угрозы вовне (произнесения и т.д.).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, выражающимся в том, что лицо намеренно высказывает угрозы, рассчитанные на восприятие их потерпевшим как реальных, устрашающих, вызывающих чувство тревоги, опасности, и желает поступить таким образом.

В судебном заседании нашла подтверждение, как объективная, так и субъективная сторона инкриминируемого Гранкину Ю.Н. преступления.

Так, в ходе ссоры Гранкин Ю.Н., стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы убийством и, в подтверждение своих угроз нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу и телу последней, причинив ей, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, телесные повреждения, в виде кровоподтеков лица, правых ягодичной и крестцовой областей, правой лопаточной области и правого бедра, которые не причинили вреда здоровью ФИО6.

После чего, Гранкин Ю.Н., держа в руках обрез охотничьего ружья, продолжил высказывать в адрес ФИО6 угрозы убийством, говоря при этом: «Я тебя застрелю». В продолжение своих преступных намерений и для оказания устрашающего воздействия на жену, Гранкин Ю.Н. направил обрез охотничьего ружья в сторону ФИО6, при этом пытался зарядить его, продолжая высказывать в адрес последней угрозы убийством. Высказанные Гранкиным Ю.Н. угрозы убийством, ФИО6 восприняла реально и боялась их осуществления, так как Гранкин Ю.Н. вел себя агрессивно и, в подтверждение своих угроз, причинил ей телесные повреждения и направлял в сторону ФИО6 обрез охотничьего ружья.

Установленные обстоятельства подтверждаются так же показаниями потерпевшей ФИО6, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что Гранкин Ю.Н. стал оскорблять и угрожать ей, а именно Гранкин Ю.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью в её адрес и адрес дочери, требовать, что бы они отдали ему дом, а так же стал высказывать угрозы убийством, а именно стал говорить, что он убьет её и дочерей. Она в ответ стала говорить Гранкину Ю.Н., что бы тот пошел в суд и по решению суда она покинет данный дом. Тогда ФИО1 стал вести себя более агрессивно, стал кричать, что суд ему не нужен и что он сожжет дом вместе с ними. После этого Гранкин Ю.Н. сказал – «Тогда я сейчас тебя застрелю!!!» после чего побежал во времянку за хранившимся в ней обрезом ружья. Боясь осуществления угроз, она вместе с Катей закрыла входную дверь. Через некоторое время после того, как она закрыла дверь, услышала стук в окно и звон разбитого стекла в зале. В этот момент она увидела в руках у Гранкина Ю.Н. обрез ружья, так как данным обрезом он разбивал стекла. После этого она вместе с дочерью побежала в комнату кабинет. Находясь в кабинете, Гранкин Ю.Н. с улицы, стал обрезом бить стекло окна, расположенного в кабинете. Выбежав из кабинета, она вместе с дочерью ФИО131 побежали к входной двери для того, чтобы выбежать из дома, так как Гранкин Ю.Н. полез в разбитое им окно зала. Когда она бежала к входной двери, Гранкин Ю.Н. догнал её и ФИО132 возле входной двери, так как ключ двери не проворачивался. Перед дверью Гранкин Ю.Н. нанес ей удар в правую часть челюсти, кулаком, от удара она присела, после чего Гранкин Ю.Н. продолжил её избивать ногами, при этом Гранкин Ю.Н. «переломал» обрез ружья, для того, чтобы зарядить его. У него не получалось зарядить обрез патроном, так как Катя хватала его за руки и мешала ему.

Так же показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что Гранкин Ю.Н., взволнованный, бежал ей навстречу с обрезом ружья в правой руке. Видя, что в руке у Гранкина Ю.Н. обрез ружья, она спросила у него: «Ты что делаешь?». Гранкин Ю.Н., ответил грубой нецензурной бранью, и добавил «Сейчас я ее завалю!». Она поняла, что Гранкин Ю.Н. хочет убить маму. Гранкин Ю.Н. пробежал мимо неё и подбежал к окну жилого дома, которое выходит на проезжую часть <адрес обезличен>. В этот момент она слышала, что у него что-то гремит в кармане. В каком кармане она не помнит, так как видела его несколько минут. Тогда она поняла, что гремят патроны к обрезу. Она пошла за Гранкиным Ю.Н. следом и видела, как Гранкин Ю.Н. разбил стекло окна жилого дома обрезом ружья, открыл его и начал лезть во внутрь дома. Она поняла, что ничего не сможет сделать, так как Гранкин Ю.Н. влез во внутрь жилого дома. Оттуда она слышала крик Гранкина Ю.Н. мамы и ФИО2.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, которая так же пояснила, что Гранкин Ю.Н. угрожал убийством ФИО6

А также подтверждается показаниями свидетелей ФИО12 согласно которым в ОМ № <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена> поступило сообщение о том, что по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>, муж с обрезом угрожает жене; свидетеля ФИО17, согласно которым ФИО6 кричала «помогите, помогите - убивают!»; свидетеля ФИО27, согласно которым <дата обезличена> она находилась дома, когда около 23 часов, время точно назвать затрудняется, услышала женский очень громкий крик. Крик не был выражен, какими либо словами. Она испугалась и выбежала на улицу, к домовладению по <адрес обезличен>, так как крик доносился именно оттуда.

В данном случае Гранкин Ю.Н. выразил угрозу убийством ФИО6 устно и жестами, запугав её и вызвав у неё чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность. Потерпевшая ФИО6 ясно понимала, каким образом Гранкин Ю.Н. намерен исполнить угрозу, а именно застрелить её из обреза ружья. Исходя из показаний потерпевшей у последней имелись достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение, то есть цель угрозы была достигнута.

Гранкин Ю.Н. действовал с прямым умыслом, так как он намеренно высказывал угрозы, рассчитанные на восприятие потерпевшей, как реальных, вызывающих чувство тревоги у потерпевшей ФИО6 и желал поступить таким образом.

Суд так же учитывает характер взаимоотношений подсудимого Гранкина Ю.Н. с потерпевшей ФИО6, которые были неприязненными длительное время. Что подтверждается показаниями потерпевших ФИО6, согласно которым Гранкин Ю.Н. требовал от них отдать ему дом на что она ему отвечала, что бы тот пошел в суд и по решению суда она покинет данный дом; показаниями ФИО1, которая показала, что она слышала, что Гранкин Ю.Н. сказал маме: «Ты как разговариваешь с матерью?». Мама ответила «А как я разговариваю, я ей сказала, будут деньги - я отдам!». Она поняла, что Гранкин Ю.Н. просто решил начать с чего-либо скандал. Так же свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Гранкин Ю.Н. желает просто поссориться с мамой и с ней, закатить скандал. Гранкин Ю.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, требовать, что бы они отдали ему дом. Мама в ответ стала говорить Гранкину Ю.Н., что бы тот пошел в суд и решил все через суд. Тогда ФИО1 стал вести себя более агрессивно, стал кричать, что суд ему не нужен и что он сожжет дом вместе с ними.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что она заняла в ФИО16 160 000 рублей ФИО133, та сказала, что через год отдаст. Деньги она дала примерно 2 года назад, до сих пор она ей их не вернула. Между ней, ФИО6 и сыном Гранкиным Ю.Н. произошел разговор, о том, чтобы ФИО6 отдала деньги, которые заняла, на что ФИО6 сказала, что Гранкин Ю.Н. не отдает ей деньги и поэтому ФИО6 не может отдать ей деньги.

Показаниями свидетеля ФИО29, которая пояснила, что ФИО6, неоднократно ей рассказывала о том, что у неё натянутые отношения с мужем Гранкиным Ю.Н.. Последнее время ФИО134 часто оставалась вместе с дочерью Екатериной спать на втором этаже офиса, так как боялись идти домой. Ее муж постоянно терроризировал их, даже когда ФИО6 находилась на работе. Часто ФИО6 приходила на работу заплаканная, нервная. Со слов ФИО6 ей известно, что дочки, когда она на работе, а муж приезжал из командировок, боялись спать и находиться дома.

Показаниями свидетеля ФИО27, согласно которым ФИО6 обращалась к ней за помощью и жаловалась на мужа Гранкина Ю.Н.. ФИО6 часто занимала у нее деньги на пропитание детей, так как со слов ФИО6 ей известно, что Гранкин Ю.Н. денег не давал.

Таким образом, характер взаимоотношений между подсудимым Гранкиным Ю.Н. и потерпевшей ФИО6 был неприязненный в виду частых скандалов между бывшими супругами относительно совместно нажитого недвижимого имущества – жилого дома, а также в связи с истребованием ФИО16 Гранкиным Ю.Н. денежных средств от ФИО6 полученной ею от его матери ФИО3 в сумме 160000 рублей, в связи с разрешением финансовых вопросов обеспечения семьи.

Доводы адвоката Шаульского О.Г. о том, что действия Гранкина Ю.Н. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

С учетом изложенного, действия подсудимого Гранкина Ю.Н. подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ФЗ № 26), как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе судебного следствия стороной защиты – адвокатом Шевченко О.Г. приведены доводы в обоснование невиновности Гранкина Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.

На протяжении всего производства по настоящему делу, как на предварительном следствии так и в судебном заседании Гранкин давал одинаковые, последовательные и не противоречащие друг другу показания. В совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 в первых показаниях Гранкин признавал полностью свою вину, в судебном заседании раскаялся у потерпевшей ФИО6 просил прощения.

Как следует из показаний Гранкина скандал <дата обезличена> был спровоцирован ФИО6, которая объяснила ему, что он не являлся её мужем, что ФИО16 ФИО6 перед матерью Гранкина Ю.Н. не касается самого Гранкина и что Гранкин не имеет право на совместно приобретенный в браке жилой дом по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>.

При ознакомлении с материалами дела Гранкин узнал, что в декабре 2008 г. ФИО6 совместно нажитое с ним имущество жилой дом по <адрес обезличен> г. ФИО33 без ведома Гранкина Ю.Н. подарила ФИО2 дочери. Это обстоятельство подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от <дата обезличена> (т. 3 л.д. 63). Эти обстоятельства скрывались от Гранкина Ю.Н. и указанные обстоятельства свидетельствуют о заинтересованности ФИО6 спровоцировать скандал с Гранкиным Ю.Н., чтобы Гранкин совершил преступление, был привлечен к уголовной ответственности.

В ходе судебного следствия был исследован протокол очной ставки (т. 2 л.д. 198-210) между Гранкиным Ю.Н. и ФИО1 из которого следует, что ФИО1 на момент проведения указанной очной ставки не помнит какую команду Гранкин Ю.Н. давал собаке по кличке «Тайсон» перед тем, как эта собака начала её кусать. При этом рядом с ФИО6 ФИО32 не было. В дальнейшем и в судебном заседании ФИО1 поясняла, что она якобы в момент проведения указанной очной ставки не понимала происходящие события, так как проходила лечение сильно действующими лекарственными препаратами. В ходе предварительного следствия по ходатайству её представителя дознавателем был направлен в мед. часть запрос и ФГУЗ «Медико-санитарная часть главного управления внутренних дел по <адрес обезличен>» сообщило, что применяемые в лечении ФИО1 лекарственные препараты не могли негативно отразиться на её поведении, возможности осознавать происходящее и правильно излагать свои мысли.

Приведенные обстоятельства указывают о намерении ФИО1 ввести органы предварительного следствия и суд в заблуждение относительно нахождения ФИО1 в состоянии, которое ей не позволяло бы осознавать происходящее правильно и излагать свои мысли.

Согласно показаниям Гранкина Ю.Н., которые он давал, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия - когда собака по кличке «Тайсон» начала кусать ФИО1 Гранкин Ю.Н. подбежал ударил собаку обрезом ружья по голове, после чего собака начала кусать Гранкина Ю.Н. Затем Гранкин Ю.Н. ударил собаку ещё раз по голове тогда собака стала вновь кусать ФИО1 затем Гранкин Ю.Н. попытался выстрелить из обреза ружья находившегося у него в руке в собаку. Однако, выстрела не последовало. Гранкин Ю.Н. переломил обрез и увидел, что в нем нет патрона. После этого Гранкин Ю.Н. вставил обрез ружья находившегося у него в руке в пасть собаке с целью разжать собаке челюсти. Разжав собаке челюсти Гранкин Ю.Н. отволок собаку в будку.

Показания Гранкина Ю.Н. подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно: заключением эксперта <номер обезличен> из которого следует, что на теле Гранкина Ю.Н. имеются телесные повреждения, которые могли быть причинены <дата обезличена> зубами животного (т. 2 л.д. 92-95); заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> из которого следует, что на цевье обреза имеются следы от зубов собаки по кличке «Тайсон» (т. 2 л.д. 172-173). Данные доказательства ни каким образом потерпевшими и свидетелями не опровергаются.

Суд, исследовав доводы обвинения, защиты, материалы дела, приходит к выводу, что подсудимый натравил бойцовскую собаку по кличке «Тайсон» на потерпевшую ФИО1 в результате чего ей был причинен средней тяжести вред здоровью. Между действиями Гранкина Ю.Н. и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь. Потерпевшие ФИО6, ФИО1, свидетель ФИО2 также в ходе дознания по настоящему делу, в судебном заседании давали последовательные показания о том, что Гранкин Ю.Н. натравил собаку на ФИО1 давая команду «фас». Аналогичные сведения потерпевшая ФИО6 указала в заявлении о привлечении Гранкина Ю.Н. к уголовной ответственности и при доставлении её в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи. Свидетелям, прибывшим на место совершения преступления – сотрудникам милиции потерпевшие также давали пояснения, что собака была натравлена на ФИО1. Не верить показаниям потерпевших, свидетелей у суда оснований не имеется.

Тот факт, что у подсудимого Гранкина Ю.Н. имеются следы укусов собаки по кличке «Тайсон» и его доводы, что он обрезом ружья разжимал ей зубы не опровергают показания потерпевших и свидетелей. Из показаний, как потерпевших, так и свидетелей и самого Гранкина Ю.Н. следует, что собака по кличке «Тайсон» в 2008 г. покусала младшую дочь ФИО135 ФИО1 и самого Гранкина Ю.Н.. Это обстоятельство подтверждается медицинскими документами.

Таким образом исходя из изложенного можно сделать вывод, что собака по кличке «Тайсон» имея агрессивный характер покусала самого Гранкина Ю.Н., и он отбивался от неё обрезом ружья <дата обезличена>.

Непризнание вины Гранкиным Ю.Н. в этой части суд оценивает критически, не верит им и они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

С учетом изложенного, действия Гранкина Ю.Н. подлежат квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ФЗ № 26) – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку использовал собаку, как орудие преступления.

Анализируя в совокупности показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, а, также исследовав имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия вина подсудимого Гранкина Ю.Н. в незаконном хранении, незаконном ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ нашла свое подтверждение.

Суд приходит к выводу, что добровольной сдачи предметов – огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ не усматривается, так как по сообщению ФИО6 сотрудниками милиции были изъяты гранаты в сарае домовладения по <адрес обезличен> г. ФИО33. <дата обезличена> после чего Гранкин дал признательные показания о том, что хранил гранаты без соответствующего разрешения, после чего написал явку с повинной.

Действия подсудимого Гранкина Ю.Н. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания Гранкину Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, по двум эпизодам вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Также в материалах уголовного дела имеется характеристика по месту жительства на Гранкина Ю.Н., где он характеризуется положительно соседями по адресу: г. ФИО33, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. подписи соседей заверены главным специалистом организационного отдела Администрации Ленинского района г. Ставрополя П.И. ФИО136. Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что подписывали характеристику на подсудимого Гранкина Ю.Н. и подтверждают её содержание.

Оценивая характеристику по месту жительства на Гранкина Ю.Н. выданную УУМ ОВД по <адрес обезличен> г. ФИО33 лейтенантом милиции ФИО34 и главным специалистом организационного отдела <адрес обезличен> г. ФИО33 ФИО137, суд критически относится к характеристике данной УУМ ОВД по <адрес обезличен> г. ФИО33 лейтенантом милиции ФИО34, поскольку не нашла объективного подтверждения в судебном заседании, составлена была уполномоченным ФИО34 после беседы с потерпевшей ФИО6 с учетом её субъективного мнения о подсудимом.

По месту работы у предпринимателя без образования юридического лица ФИО35 (свидетельство 26 003311212 от <дата обезличена>) Гранкин Ю.Н. работая водителем грузового автомобиля «МАН» по трудовому договору от <дата обезличена> характеризуется с положительной стороны.

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Гранкина Ю.Н.. Так, согласно ответа медицинской части ФБУ ИЗ-26/1 г. ФИО33 от <дата обезличена> за <номер обезличен>, Гранкин Ю.Н. находится под наблюдением медицинской части ФБУ ИЗ-26/1 с <дата обезличена> Страдает сахарным диабетом, лечение не получал. За время нахождения в ФБУ ИЗ-26/1 за медицинской помощью обращался: к врачу хирургу, выставлен диагноз: Хронический холецистопанкреатит, проводилась адекватная терапия. Состоит на Д-учете у врача терапевта с диагнозом: Сахарный диабет, тип 2, получает постоянно препараты снижающие уровень сахара в крови, проводится профилактический курс внутривенного препарата берлитиона. Состояние здоровья Гранкина Ю.Н. расценивается как удовлетворительное.

Суд учитывает также то, что у Гранкина Ю.Н. есть мать – ФИО3 преклонного возраста (70 лет), инвалид II группы, которая нуждается в постороннем уходе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гранкину Ю.Н. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гранкину Ю.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гранкина Ю.Н. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гранкину Ю.Н. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначается колония-поселения.

С учетом имущественного положения подсудимого Гранкина Ю.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гранкин Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ФЗ № 26) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ФЗ № 26) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гранкин Ю.Н. назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гранкин Ю.Н. – заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гранкину Ю.Н. исчислять с 13 апреля 2011 г. Засчитать Гранкину Ю.Н. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей – с 10.08.2010 г. по 13 апреля 2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- 54 охотничьих патрона, изъятые по адресу: <адрес обезличен> г. ФИО33 <дата обезличена>, обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-К, 16 калибра, с заводским номером «<номер обезличен>», фрагмент стекла с пятном бурого цвета, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, пять фрагментов бурого цвета, марлевый тампон белого цвета, образцы крови Гранкина Ю.Н. и ФИО1, черный полиэтиленовый пакет, упакованный в полиэтиленовый пакет белого цвета, содержащий пластилиновые оттиски зубов собаки, патрон калибра 7,62 мм и патрон калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ <номер обезличен> УВД г. ФИО33 – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- порох в металлической банке, граната РГД-5 и две гранаты Ф-1, три боевых взрывателя «УЗРГМ-2», хранящиеся в камере хранения УВД г. ФИО33 – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- собака по кличке «Тайсон», возвращена ФИО6 под расписку – оставить в пользовании ФИО6, после вступления приговора в законную силу.

- видеокассета «Панасоник», возвращенная ФИО6 под расписку – оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Буньков