Приговор по уголовному делу 1-82/2011 в отношении Умеренко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г. г. Ставрополь

Ленинский районный суд гор. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В.

подсудимого Умеренко А.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Белевцева Н.В., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,

при секретарях Куриловой Л.А., Оганесян А.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Умеренко А.А., <дата обезличена>, ранее судимого: 28.10.2004 г. мировым судьей Усть-Лабинского района Краснодарского края по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 10.01.2008 г. освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Умеренко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Умеренко А.А., <дата обезличена>, около 23:30 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь в <адрес обезличен>, с разрешения владельца квартиры ФИО10, воспользовавшись тем, что последняя спит, прошел в комнату, где реализуя задуманное, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке ФИО10 денежные средства в сумме 20000 рублей, 4 купюры по 5000 рублей, принадлежащие последней, после чего продолжая преступный умысел со стола, тайно похитил сотовый телефон «Samsung E 630», слайдер, в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО10 с находящейся в нем сим-картой «Мегафон», не представляющей для неё материальной ценности, а всего завладел имуществом ФИО10 на общую сумму 23000 рублей, после чего неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Умеренко А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что в феврале 2008 г. он не захотел жить с потерпевшей. В тот вечер, когда он это решил, он выпивал водку с её племянником. После чего племянник ушел в другую комнату в общежитии, и он тоже решил покинуть комнату ФИО6. Он не брал с собой её денег и сотовый телефон, а только взял с собой сумку и джинсы. Он был в тех вещах, которые ему купила потерпевшая. Добирался он не на такси, а на попутках. На Автовакзале к нему подошли ребята и раздели его. Если бы он взял эту сумму, он бы сразу ей выслал эти деньги, так как он работал. Он тогда только освободился из мест лишения свободы и знал чем это может все закончится для него.

До Автовокзала он добирался пешком, так как у него не было с собой денег. Он добрался до Кавказской 17 числа, на автобусах, на перекладных. О похищенных деньгах он узнал, когда его привезли туда. Его таскали по оперативникам, и предлагали ему взять на себя другие преступления. В ходе предварительного следствия он не давал показания, и не писал ни каких заявлений.

После оглашения показаний данных им в ходе предварительного следствия показал о том, что это его показания, но он об этом не говорил. Он подписал протокол и все. Заявление об его избиении не писал в связи с тем, что его не избивали. Только сняли вещи. По этому поводу он не обращался в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания подсудимого Умеренко А.А. (л.д. 47-49, л.д. 89-91) ранее данные им при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Умеренко А.А. показал о том, что он не имеет регистрации на территории РФ, поскольку при разводе со своей женой ФИО2 в 1993 году, он выписался из дома, в котором проживал с ней в <адрес обезличен> <адрес обезличен> и после этого нигде прописан не был. В январе 2006 г. он был осужден Усть-Лабинским г/с по ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. На учете у врача нарколога и психиатра в <данные изъяты> он никогда не состоял и не состоит. Он освободился из тюрьмы <номер обезличен> <адрес обезличен>, где отбывал наказание – <дата обезличена> Там он познакомился с мужчиной по имени ФИО13, который дал ему номер сотового телефона ФИО6 ФИО14, с которой он созвонился, познакомился и впоследствии называл ФИО15 Она приезжала к нему в тюрьму на свидание, и там они договорились, что когда он освободится, то приедет к ней в <адрес обезличен>, и они будут вместе проживать в её комнате в общежитии. <дата обезличена>, когда он освободился, ФИО10 встретила его в <адрес обезличен> и они вместе приехали к ней домой, где и стали проживать вместе. За время проживания с ФИО16 он решил, что она ему не подходит, и он не будет проживать вместе с ней. В середине февраля, точной даты не помнит, ФИО10 рассказала ему, что ей передали крупную сумму денег, сколько именно он не знал. На следующий день вечером, он находился дома и выпивал. Когда ФИО10 легла спать, он решил похитить деньги и уехать. Он собрал свои вещи, взял дамскую сумочку ФИО10 достал из неё кошелек, и забрал деньги, которые там находились в сумме 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей, а со стола он похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг», слайдер, в корпусе черного цвета, который он решил оставить себе, в нем находилась сим-карта, её номера в настоящее время он не помнит. Он вышел из комнаты и закрыл дверь на ключ, который оставил в двери, для то, чтобы она не могла выйти из комнаты. После этого он вышел, поймал такси ВАЗ <номер обезличен> темного цвета, р/з в настоящее время не помнит и поехал в <адрес обезличен>. Там он расплатился с таксистом, отдав ему 5000 рублей. Он собирался пересесть на автобус и поехать к брату в <адрес обезличен>. На остановке на Автовокзале к нему подошли шестеро ранее не известных мужчин, и начали его избивать, при этом похитив сотовый телефон и деньги, которые он до этого похитил у ФИО10 После этого он добрался на попутных машинах до <адрес обезличен>, где пробыл некоторое время у своего брата, после чего проживал в разных местах в <адрес обезличен>, работая по найму. <дата обезличена> он приехал в <адрес обезличен>, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где он узнал, что находится в Федеральном розыске, за совершение преступления в <адрес обезличен>, после чего его привезли в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, для дальнейшего разбирательства. В совершении вышеописанного преступления он раскаивается, вину в содеянном признает полностью (л.д. 47-49).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Умеренко А.А. показал о том, что он полностью подтверждает данные им показания, а именно в середине февраля он проживал в к <номер обезличен> по <адрес обезличен> совместно с ФИО10 В середине февраля точной даты не помнит, ФИО10 рассказала ему, что ей передали крупную сумму денег, сколько именно он не знал. На следующий день вечером, он находился дома и выпивал. Когда ФИО10 легла спать, он решил похитить деньги и уехать. Он собрал свои вещи, примерно около 23.30 часов взял дамскую сумочку ФИО10 достал из неё кошелек, и забрал деньги, которые там находились в сумме 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей, а со стола он похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг», слайдер, в корпусе черного цвета, который он решил оставить себе, в нем находилась сим-карта, её номера в настоящее время не помнит «Мегафон», подзарядного устройства от него он не брал. Он вышел из комнаты и закрыл дверь на ключ, который оставил в двери, для того, чтобы она не могла выйти из комнаты. После этого он вышел, поймал такси ВАЗ <номер обезличен> темного цвета, р/з в настоящее время он не помнит и поехал в <адрес обезличен>. Там он расплатился с таксистом, отдав ему 5000 рублей, из похищенных им денег. Он собирался пересесть на автобус и поехать к брату в <адрес обезличен>. На остановке на Автовокзале к нему подошли шестеро ранее не известных мужчин, и начали его избивать, каждый из них нанес Умеренко А.А. не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, он упал и один из них из кармана его куртки похитил сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 15000 рублей, которые он до этого похитил у ФИО6. Как выглядели напавшие на него мужчины в настоящий момент он точно сказать не может, поскольку прошло уже много лет, однако он помнит, что их возраст был около 25-30 лет, славянской внешности, одеты в темную одежду. После этого как они убежали он добрался на попутных машинах до <адрес обезличен>, где пробыл некоторое время у своего брата Умеренко А.А. Ему о том, что он похитил у ФИО10 деньги в сумме 20000 рублей и сотовый телефон «Самсунг», которые затем избив его похитили в <адрес обезличен> известные люди, он не рассказывал, и вообще о событиях того дня, он ни с кем не делился. <дата обезличена> он приехал в <адрес обезличен>, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где узнал, что находится в Федеральном розыске, за совершение преступления в <адрес обезличен>, после чего его привезли в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, для дальнейшего разбирательства. В совершении вышеописанного преступления он раскаивается, вину в содеянном признает полностью. Право написать заявление о том, что шестеро ранее неизвестных ему мужчин напали на него в ночное время <дата обезличена> и избив открыто похитили сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 15000 рублей, которые он до этого похитил у ФИО10 ему разъяснено, заявление он писать не желает (л.д. 89-91).

Несмотря на непризнание подсудимым Умеренко А.А. своей вины, его вина установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО10 показала о том, что у неё есть сваха, у которой муж отбывал наказание в <адрес обезличен> вместе с подсудимым. Они праздновали какой-то праздник, и она её попросила, чтобы она её познакомила с мужчиной. Она через своего мужа познакомила её с Умеренко. Она ездила к нему на свидания, передавала передачи. Взяла на растраты связанные с ним ссуду 150000 рублей. А он украл у неё деньги в сумме 20000 рублей и сотовый телефон. После отбытия им наказания она поехала, встретила его и привезла к себе. Её дочь передала ей деньги в сумме 40000 рублей. Из них она отдала долг 10000 рублей, а 20000 рублей выкрал Умеренко. Спасибо, что хоть 10000 рублей оставил её. Был вечер, она сходила в магазин и взяла бутылку водки. Они её распили с Умеренко и она уснула. Ей сильно захотелось пить и она проснулась. Открыла глаза, смотрит горит свет. Она крикнула Сань дай попить, но он не отозвался. Она встала и обнаружила, что Умеренко в комнате отсутствует и при попытке выйти в коридор общежития она поняла, что дверь в комнату замкнута снаружи. Она позвонила сыну, открыть ей дверь. После того, как сын открыл ей дверь, она сказала ему, что Умеренко А.А. в комнате отсутствует и что пропал её сотовый телефон, после чего, осмотрев еще раз комнату обнаружила, что из кошелька, находившегося в её сумке пропали деньги в сумме 20000 рублей. Вызвали милицию и дали показания: она, сын и невестка. На следующий день она пошла в Мегафон и взяла распечатку звонков, посмотреть куда звонил Умеренко. Его по телефону и поймали. Умеренко оставлял ей записку, в которой было написано «Кажется, я заболел туберкулезом, деньги я тебе верну». Кроме Умеренко больше никто не мог похитить у неё деньги. С ней в комнате еще находилась маленькая внучка, на тот момент она ходила в 1 класс. После кражи она с ним не разговаривала, потому что он исчез. Она не передавала записку следователю. Похищенный телефон был ей возвращен. Умеренко поймали ребята по просьбе Багадура, так как она звонила со свахой ФИО17 и попросила, что бы он его нашел. ФИО18 она звонила на следующий день. Умеренко нашли, телефон был при нем, а денег не было. Ей позвонили с её телефона на телефон внучки и сказали подойти к автобусу с <адрес обезличен> и забери телефон. Она не говорила об этом следователю. Звонки с её сотового телефона были сделаны в <адрес обезличен> и еще какой-то город под Краснодаром, она уже не помнит. Телефон, который был похищен сейчас находится у неё дома. Сотовый телефон Самсунг слайдер Е 630. Телефон возвращен без сим карты. Сим карта бал зарегистрирован на неё. Распечатку она брала в Мегафоне на верху ул. Краснофлотской. Какой у неё был номер телефона она не помнит, когда её допрашивали в ходе предварительного следствия помнила. Купюры были достоинством 5000. Она звонила ему на сотовый телефон, но как только он видел, что звонит она, он отключал телефон. Её сын не звонил ему на её телефон, так как достаточно было того, что она ему звонила. Исковые требования поддерживает на сумму 20000 рублей, от 3000 рублей отказывается, так как сотовый телефон возвращен и еще будет заявлять гражданский иск на 80000 рублей. Документов на телефону неё нет, на тот момент ему уже было 5 лет, он был без документов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал о том, что он знаком с подсудимым ФИО7 Его с ним познакомила мама, Умеренко примерно 2 месяца проживал у нее дома. <дата обезличена> в 02.00 часов ему на домашний телефон позвонила его мать, которая просила открыть ей дверь. Когда он подошел к ее двери, то обнаружил, что в замок двери вставлен ключ. Когда он открыл дверь, она была заперта, мать сказала ему, что у нее пропали деньги в сумме 20000 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг Е 630». Также мать рассказала, что Умеренко А.А. отсутствует, и он оставил ей записку, в которой пояснял, что взял указанные деньги и сотовый телефон, у него туберкулез и он не хочет заразить его мать. Он позвонил на сотовый телефон его матери, трубку поднял Умеренко А.А., который сказал, что вернет все имущество через месяц, более на звонки Умеренко А.А. не отвечал, телефон был отключен. По истечению месяца Умеренко А.А. не появился и деньги не вернул. Что было написано в письме, которое Умеренко оставил его матери, он уже дословно не помнит, но было написано, что деньги и сотовый телефон он вернет. Он не оговаривал срок, когда вернет деньги и сотовый телефон. Записку они отдавали следователю, где она сейчас он не знает. Он звонил на мамин телефон по номеру – <номер обезличен>. Ему известно, что телефон передали его маме через автобус.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал о том, что подсудимый Умеренко А.А. ему знаком, он участвовал в следственных действия проводимых в его отношении. <дата обезличена> он принял участие в следственном действии - проверка показаний на месте обвиняемого Умеренко А.А. Кроме него в следственном действии участвовал второй понятой, защитник Умеренко А.А., потерпевшая ФИО10. До начала следственного действия участвующим лицам было разъяснено порядок проведения следственного действия, права и обязанности участвующих лиц. После чего Умеренко А.А. указал дорогу к <адрес обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>. Подойдя к первому подъезду Умеренко А.А. указал на него и пояснил, что в начале февраля 2008 года, в вечернее время он находился в <адрес обезличен>, расположенной на первом этаже данного дома, где проживал со своей сожительницей ФИО10, и когда она уснула, он похитил из ее сумки деньги в сумме 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей и сотовый телефон «Самсунг», который лежал на столе, после чего он закрыл входную дверь на ключ, который оставил в двери с обратной стороны, для того, чтобы ФИО10 не могла выйти и с похищенным скрылся. Зайдя в подъезд и пройдя по первому этажу Умеренко А.А. указал на комнату, из которой он похитил деньги и сотовый телефон «Самсунг», принадлежащие ФИО10 Также Умеренко А.А. уточнил, что вместе с похищенным он уехал на такси в <адрес обезличен> СК, где на него напали неизвестные, избили его и отобрали похищенные деньги и сотовый телефон «Самсунг». В ходе проведения проверки показаний на месте обвиняемый Умеренко А.А. вел себя уверенно, давал четкие комментарии своим действиям. Следователем был составлен протокол следственного действия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал о том, что ему знаком подсудимый Умеренко А.А.. Он участвовал в следственных действиях проводимых в его отношении. <дата обезличена> он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте обвиняемого Умеренко А.А.. Кроме него в следственном действии участвовал второй понятой, защитник Умеренко А.А., потерпевшая ФИО10 Следователем до начала следственного действия были разъяснены порядок проведения следственного действия, права и обязанности участвующих лиц. Затем Умеренко А.А. указал дорогу к <адрес обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>. Он подошел к первому подъезду вышеуказанного дома, указал на него и пояснил, что в начале февраля 2008 года, в вечернее время он находился в <адрес обезличен>, расположенной на первом этаже данного дома, где проживал со своей сожительницей ФИО10, и когда последняя уснула, он похитил из ее сумки деньги в сумме 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей и сотовый телефон «Самсунг», который лежал на столе, после чего он закрыл входную дверь на ключ, который оставил в двери с обратной стороны, для того, чтобы ФИО10 не могла выйти, и с похищенным скрылся. Когда Умеренко А.А. зашел в подъезд, он прошел по коридору первого этажа и остановившись около одной из дверей, уточнил, что это именно та комната, из которой он похитил деньги и сотовый телефон «Самсунг», принадлежащие ФИО10 Также Умеренко А.А. уточнил, что вместе с похищенным он уехал на такси в <адрес обезличен> СК, где на него напали неизвестные, избили его, и забрали похищенные деньги и сотовый телефон «Самсунг». В ходе проведения проверки показаний на месте обвиняемого Умеренко А.А. вел себя уверенно, давал четкие комментарии своим действиям. Следователем был составлен протокол следственного действия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Вина подсудимого Умеренко А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия, помещения к <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого ничего изъято не было (л.д. 4-8);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Умеренко А.А., в ходе которой он указал дорогу к <номер обезличен> по <адрес обезличен>, вел себя уверенно, давал четкие комментарии своим действиям (л.д. 77-81);

Иными документами:

- заявлением ФИО10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 22.30 часов <дата обезличена> до 02.00 часов <дата обезличена> путем свободного доступа из комнаты <номер обезличен> по <адрес обезличен>, тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон «Самсунг Е 630» и деньги в сумме 20000 рублей, чем причинило ей значительный ущерб на общую сумму 23000 рублей (л.д. 2).

С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Умеренко А.А. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана.

С объективной стороны кража характеризуется изъятием чужого имущества из законного владения. Виновный помимо воли законного владельца самовольно завладевает чужим имуществом. Это изъятие, то есть перемещение предметов кражи, осуществляется тайно. Под тайным изъятием понимается в первую очередь действие, тайное для потерпевшего.

Кража признается оконченным преступлением после того, как имущество выведено из владения собственника. При этом не имеет значения, что виновный не успел распорядиться имуществом.

С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим; лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно.

Корыстная цель означает, что субъект намерен распорядиться похищенным имуществом как своим собственным.

Суд, анализируя действия подсудимого, давая оценку его показаниям, а также показаниям потерпевшей, и свидетелей по делу, исследованным материалам дела, пришёл к выводу, что обвинение Умеренко А.А. в совершение кражи имущества ФИО10 денежных средств в сумме 20000 рублей, сотового телефона «Samsung E 630» нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия. Наличие у подсудимого умысла на совершение тайного хищения имущества ФИО10 и корыстных побуждений подтверждается в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО10, которая показала, что подсудимый Умеренко оставлял ей записку, в которой было написано «Кажется, я заболел туберкулезом, деньги я тебе верну». Похищенный телефон был ей возвращен. Умеренко поймали ребята по просьбе Багадура, так как она звонила со свахой Багадуру и попросила, что бы он его нашел. Умеренко нашли, телефон был при нем, а денег не было.

Кроме этого, вина Умеренко А.А. в совершении кражи имущества ФИО10 подтверждается его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и которые с согласия участников процесса были оглашены в ходе судебного следствия (л.д. 47-49, л.д. 89-91).

А так же показаниями свидетеля ФИО6 согласно которым со слов матери ему известно, что Умеренко А.А. оставил ей записку, в которой пояснял, что взял указанные деньги и сотовый телефон, у него туберкулез и он не хочет заразить его мать. Он позвонил на сотовый телефон его матери, трубку поднял Умеренко А.А., который сказал, что вернет все имущество через месяц, более на звонки Умеренко А.А. не отвечал, телефон был отключен; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, которые показали, что они участвовали в качестве понятых в следственных действиях проводимых в отношении Умеренко А.А., где последний описал и показал, как им было совершено преступление в отношении имущества потерпевшей ФИО10.

В то же время, суд критически относится к показаниям подсудимого Умеренко А.А., который в судебном заседании не признал своей вины в совершении кражи имущества потерпевшей, поскольку суд считает данные им показания надуманными, данные с целью избежать уголовной ответственности. Данные обстоятельства установлены исследованными в судебном заседании доказательствами.

Ленинским районным судом <адрес обезличен> было вынесено постановление от <дата обезличена> об истребовании в Ставропольском филиале ЗАО «Мобиком Кавказ» сведений о месте расположения абонента с телефонными номерами, зарегистрированными на ФИО10 (дата звонков: <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>) с привязкой к базовым станциям отдельно по каждому звонку. Во исполнение указанного постановления кавказским филиалом ОАО «Мегафон» Региональным отделением по <адрес обезличен> и республикам Северного Кавказа предоставлены сведения о базовых станциях, через которые осуществлялись телефонные переговоры абонента <номер обезличен> период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Абонента <номер обезличен> в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в сети Кавказского филиала ОАО «Мегафон» не существовало. Согласно представленным сведениям подсудимый с телефоном потерпевшей выехал за пределы Ставрополя.

С учетом изложенного, действия подсудимого Умеренко А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, который нигде не работает, ранее судим, по месту содержания характеризуется посредственно – за период нахождения в следственном изоляторе <номер обезличен> <адрес обезличен> с <дата обезличена> по настоящее время Умеренко А.А. два раза нарушил режим содержания под стражей, за что был наказан приказом начальника учреждения с занесением в личное дело, состоит на учете у <данные изъяты> <адрес обезличен> с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, на учете у врача психиатра не состоит. Кроме того, суд принимает во внимание все обстоятельства, совершенного Умеренко А.А. преступления, время и место его совершения, поведение подсудимого во время и после совершения преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Умеренко А.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание Умеренко А.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить наказание Умеренко А.А. в виде лишения свободы реально.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО10 по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 23 000 рублей. В ходе судебного следствия потерпевшая ФИО10 частично отказалась от взыскания с Умеренко А.А. гражданского иска в сумме 3000 рублей. Гражданский иск на сумму 20000 рублей не погашен, в связи с чем подлежит взысканию с подсудимого Умеренко А.А..

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Умеренко А.А., который нигде не работает, длительное время находился в розыске.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Умеренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Умеренко А.А. – заключение под стражу, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Умеренко А.А. исчислять с 13 апреля 2011 г. Засчитать Умеренко А.А. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей – с 03.01.2011 г. по 13 апреля 2011 г.

Гражданский иск заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО10 и поддержанный в ходе судебного следствия на сумму 20 000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Умеренко А.А. в пользу ФИО10 сумму в размере 20000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению в сумме 1 790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung E 630» - оставить в пользовании ФИО10, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Буньков