1-59/2011 Кошелев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н.

подсудимого Кошелева М.Е.

защиты в лице адвоката Севастьянова В.Д., представившего ордер №047504

от 14.02.2011г., удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Шиковой К.С.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кошелева М.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев М.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Кошелев М.Е., действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес обезличен>, вошел в подъезд № 2, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детский велосипед марки «Мурзик», стоимостью 1700 рублей и детский велосипед марки «Фиеста» стоимостью 2700 рублей, а всего на сумму 4400 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный ущерб. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Кошелев М.Е. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Кошелев М.Е. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кошелева М.Е. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Кошелевым М.Е. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Кошелева М.Е. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кошелева М.Е. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кошелеву М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его среднюю тяжесть, то, что подсудимый Кошелев М.Е. вину признал, раскаивается в содеянном, ущерб возместил, его явки с повинной, что судом признается как смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Кошелев М.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, с <дата обезличена> состоит на учете <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, то, что применявшиеся ранее судом меры не привели к его исправлению, и характеризует его как личность склонную к противоправным нарушениям, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Кошелеву М.Е. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без ограничения свободы, с учетом требований ст. ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым оставить в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу до его прибытия к месту отбывания наказания – в колонию-поселения.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелева М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда следовать под конвоем.

Меру пресечения в отношении Кошелева М.Е. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до прибытия к месту отбывания наказания.

Срок наказания Кошелева М.Е. исчислять с <дата обезличена>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.