П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года город Ставрополь
Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.
подсудимого Новичихина К.В.,
защиты в лице адвоката Бизяевой Т.А., представившего ордер № 008715
от 12.01.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, защитника Новичихина В.Н.
при секретаре Шиковой К.С.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Новихичина К.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Новичихин К.В. совершил из хулиганских побуждений умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; он же - совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Новичихин К.В. <дата обезличена> около 23 часов, находясь возле <адрес обезличен>, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, затеял ссору с раннее незнакомым ему ФИО1. В ходе ссоры Новичихин К.В., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1, используя неустановленный предмет, похожий на резиновую дубинку, нанес последнему не менее 5-8 ударов по голове. В результате чего, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени с образованием контузионных очагов обеих лобных долей, правой затылочной доли, раны затылочной области, ссадины спины, левого плечевого сустава. Данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью ФИО1 по квалифицированному признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.
Так же, Новичихин К.В. <дата обезличена> около 23 часов 15 минут находясь возле <адрес обезличен>, после причинения телесных повреждений ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, чтобы скрыться с места преступления, проник в салон автомашины Лада-Приора с р/з <номер обезличен>, принадлежащей ФИО1, завел двигатель и вопреки воли собственника, покинул место преступления, тем самым неправомерно завладел транспортным средством.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новичихин К.В. вину признал полностью и показал, что <дата обезличена>, примерно в 23 часа 00 минут он находился в на пересечении улиц <адрес обезличен> г. Ставрополя, ждал такси, чтобы поехать к себе домой. Он увидел автомобиль марки «Лада - Приора» серебристого цвета, на крыше которой имелся маячок «такси». Сев в такси, он попросил водителя ехать вниз по <адрес обезличен>, а затем вниз на <адрес обезличен> до <адрес обезличен>, он попросил водителя повернуть на <адрес обезличен>, где вышел из такси, предварительно оплатив за проезд. Забирая из багажника автомобиля свою сумку, ему показалось, что он поцарапал бампер, о чем сказал водителю, как позже узнал - ФИО1 После этого ФИО1 вышел из машины, подошел к нему и стал оскорблять его нецензурно, у них произошла ссора, в ходе которой он рукой ударил ФИО1 по голове в область затылка, тот ударился головой об машину, он вновь нанес ему два удара рукой, схватил водителя за плечи, кинул его на землю, оттащил на обочину дороги, дважды ударил того ногой. ФИО1 остался лежать на обочине. Резиновой дубинки или иного предмета у него не было, удары он наносил руками и ногами. Поняв, что он совершил противоправные действия, решил уехать оттуда на данном автомобиле, взяв у ФИО1 ключи от машины, он уехал. Доехав на <адрес обезличен>, он бросил машину и пошел к другу. Потом решив, что машину на <адрес обезличен> не найдут, решил ее перегнать на более оживленное место, чтобы ее быстрее нашли. Для этого, он попросил своего друга ФИО7 поехать с ним на машине, при этом он ему не пояснил о происхождении данного автомобиля и не пояснил, что он сделал. ФИО7 он сказал, чтобы тот помог перевезти вещи сестры, так как один ехать после сделанного, боялся. Он хотел оставить машину на <адрес обезличен>, но когда доехал до указанной улицы, за ним погнались сотрудники милиции. Испугавшись, он оторвался от преследования сотрудников милиции, и за городом в районе <адрес обезличен> бросил машину и убежал. В последствии, осознав свои действия, сам явился в милицию и обо всем рассказал. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого Новичихина К.В. нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что он подрабатывал частным извозом. <дата обезличена> ночью, он выехал в город на своей машине Лада-Приора светло-серебристого цвета регистрационный номер <номер обезличен>. Он поставил на крышу машины шашку такси. Пока он стоял на <адрес обезличен>, с пересечением <адрес обезличен> на светофоре, к нему подошел ранее незнакомый парень, как в последствии он узнал Новичихин К.В. и попросил довезти, он согласился. Новичихин К.В. сумку положил в багажник машины. просил его отвезти на <адрес обезличен>. Он привез Новичихина К.В. на <адрес обезличен>, тот вышел из машины, он, не выходя из машины, нажал на кнопку открывания багажника, Новичихин К.В. забрал свою сумку. После чего он проехал вперед, чтобы развернуться. После того как развернулся, увидел, что Новичихин К.В. вновь его останавливает. Он остановился, и Новичихин К.В. попросил подвезти его на ул. <адрес обезличен>. Когда остановились, Новичихин К.В. вышел из машины, он из салона открыл багажник, после чего тот достал свою сумку, а за тем закрыл багажник. Новичихин К.В. крикнул, что поцарапал бампер сумкой. Он вышел посмотреть. Как только он подошел к задней части автомобиля, нагнулся посмотреть на бампер, сразу же получил два удара по голове неизвестным предметом. После чего у него в глазах побелело, в ушах у него стоял сильный звон. Новичихин К.В. схватил его, и оттащил от машины метров на 10 – 15 метров. Когда Новичихин К.В. его потащил, он увидел палку темного цвета, похожую на милицейскую резиновую дубинку. Новичихин К.В. положил его на землю на правый бок и стал наносить ему удары по голове. Чем именно наносил удары, он не видел, но он чувствовал, что его бьют каким-то предметом. Новичихин К.В. наносил удары по голове ничего не говоря и не требуя. Он начал кричать, Новичихин К.В. перестал бить его, но все время спрашивал о какой-то кнопке, еще нанес ему несколько ударов этим предметом. Не понимая о чем спрашивает Новичихин К.В., он ответил, что кнопка находится под педалью газа. Новичихин К.В. отошел к машине. Затем вернулся, стал спрашивать как машина заводится, опять стал его бить. Он пояснил, что машина заводится с ключа, и отдал Новичихину К.В. ключ от машины. Новичихин К.В. поднял его, поддерживая, отвел от машины еще метров на 10-15, где сказал, чтобы он сидел и не вставал. Новичихин К.В. завел машину и уехал. Он побежал на дорогу в надежде найти помощь. Остановив какую-то машину, он подошел к пассажирской двери и объяснил, что на него напали, украли машину. Он попросил водителя вызвать милицию. Водитель ему передал трубку, на линии был сотрудник милиции, которому он все рассказал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, скорая помощь, и его отвезли в больницу. В последствии в больнице провели опознание, где он опознал Новичихина К.В., как лицо, избившее его и угнавшего его автомобиль.
Свидетель ФИО8 допрошенный в судебном заседании показал, что <дата обезличена> ночью ему сообщили, что на его сына ФИО1 было совершенно нападение, и у сына угнали автомашину. Ему пояснили, что всё произошло на <адрес обезличен>. Когда он приехал, его сына забрала скорая помощь, и он поехал в больницу № 4 г. Ставрополя, где его госпитализировали в нейрохирургическое отделение с множественными травмами головы. В последствии со слов сына ему стало известно, что он в тот вечер подвозил ранее незнакомого парня, который избил его дубинкой, а затем забрал автомобиль со всеми документами и вещами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО9 (т.1 л.д. 48-51) и ФИО10(т.1 л.д.52-56) следует, что <дата обезличена> около в 23 часов 15 минут они ехали на автомашине по <адрес обезличен>, когда увидели автомобиль «Приора» двигавшийся с включенным дальним светом фар в сторону ул. <адрес обезличен>. Проехав немного вперед, они увидели молодого человека, как они узнали позже - ФИО1, стоящего посередине проезжей части, машущего руками. Они остановились. ФИО1 был в крови и попросил мобильный телефон, чтобы вызвать милицию, т.к. его избил неизвестный ему молодой человек, которого он подвозил, а затем этот человек завладел его машиной «Приора» и скрылся в сторону ул. <адрес обезличен>. Они позвонили в милицию и скорую помощь. В процессе общения ФИО1 пояснил, что неизвестного подобрал на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> и по его просьбе они поехали в район 204 квартала. Неизвестный попросил остановить машину, затем сказал, что когда вытаскивал сумку, то поцарапал задний бампер. Когда ФИО1 нагнулся осмотреть бампер, то получил удар резиновой дубинкой в область головы, после чего неизвестный оттащил его в кусты рядом с проезжей частью, где нанес ему еще несколько ударов по туловищу. Затем неизвестный сел в его автомобиль и уехал в сторону <адрес обезличен>.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 110-113) следует, что <дата обезличена>, примерно в 22 часа ему на сотовый телефон позвонил Новичихин К.В. и предложил встретиться попить пива. Примерно через 15 – 20 минут тот приехал к нему домой. Через некоторое время Новичихин К.В. Примерно в 23 часа 50 минут, на сотовый телефон позвонил Новичихин К.В. и попросился остаться у него на ночь. Примерно через 10 – 15 минут Новичихин К.В., который искупался, и лег спать. Спустя 20 минут, он услышал, как Новичихин К.В. пошел на кухню и с кем-то разговаривал по телефону. После разговора Новичихин К.В. позвал его, и попросил помочь ему кое-что перевезти. Он согласился. На такси они приехали на <адрес обезличен>, где Новичихин К.В. подошел к машине марки «Приора» серебристого цвета. Он спросил, чья машина, на что Новичихин К.В. сказал, что машина его знакомого. Новичихин К.В. открыл машину, они сели в салон и поехали, доехав по <адрес обезличен> до перекрестка с круговым движением, он увидел, как за ними следует автомашина ДПС с включенными мигалками, Новичихин К.В. начал увеличивать скорость машины. В громкоговоритель, сотрудники ДПС начали говорить, чтобы они остановились, но Новичихин К.В. не останавливался. Выехав за пределы города, направляясь по трассе, машина сотрудников ДПС также продолжала за нами движение. Съехав на край дороги, Новичихин К.В. крикнул: «Вали!» и сам выбежал из машины. Он, испугавшись ситуации, побежал за Новичихиным К.В., который побежал в заросли камыша. Затем он остановился и стоял на месте, и видел как, в его сторону идут сотрудники ДПС с фонариками. Один из сотрудников милиции обнаружив его, сказал, чтобы он выходил. Он вышел на дорогу, сотрудники сказали, чтобы он позвал своего друга, он начал кричать Новичихину К.В. чтобы тот выходил. Но Новичихин К.В. не вышел. Затем ему на сотовый телефон позвонил Новичихин К.В. и сказал, чтобы он ничего не говорил, ни имени, ни фамилии, что он якобы ничего о нем не знает. Затем его доставили в отдел милиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 131-133) следует, что она давала аналогичные показания, подтвердив, что ФИО7 и Новичихин К.В. ехали в чужой машине от сотрудников милиции, затем остановились, ФИО7 был задержан, а Новичихин К.В. убежал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО12 (т.1 л.д.140-141) и ФИО13 (т.1 л.д.142-143) следует, что <дата обезличена> около 00 часов 20 минут по радиостанции они получили ориентировку об угоне транспортного средства автомобиля Лада-Приора 217230 р/з <номер обезличен>. Около 02 часа 15 минут, проезжая по <адрес обезличен>, на пересечении с <адрес обезличен>, они обратили внимание на транспортное средство без государственных регистрационных знаков, двигающегося с <адрес обезличен> по направлению к выезду из города. Попытку остановить автомобиль через громкоговоритель с проблесковыми маячками водитель игнорировал, увеличил скорость. Они начали преследование, на грунтовой дороге соединяющей <адрес обезличен> и <адрес обезличен> водитель преследуемого автомобиля не справляется с управлением и съехал на обочину. С водительской стороны и передней пассажирской стороны выбежали два человека. Через некоторое время был задержан ФИО7, а второй молодой человек убежал. После прибытия следственно-оперативной группы молодой человек и автомобиль были переданы для дальнейшего разбирательства.
Из заявления ФИО1 (т.1 л.д.5-6), рапортов об обнаружении признаков преступления следует, что <дата обезличена> в дежурную часть ОМ № 1УВД по г. Ставрополю поступило сообщение, о том, что неизвестное лицо, с применением насилия открыто похитило автомобиль «Лада-Приора» серебристого цвета <номер обезличен> (т. 1 л.д. 2); и что в 4 городскую больницу доставлен ФИО14 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана затылочной области (т. 1 л.д. 3).
Согласно заявления Новичихина К.В. он добровольно сообщил, что <дата обезличена> примерно в 23 часа он остановил автомобиль такси «Лада-Приора» серебристого цвета на пересечении улиц Мира и Краснофлотской, после чего сел в данный автомобиль и сказал водителю, чтобы тот отвез его на <адрес обезличен> вниз, а через некоторое время сказал, чтобы тот отвез его на <адрес обезличен>. После приезда на <адрес обезличен>, он вышел из машины и начал наносить водителю удары руками и ногами по голове. После того как водитель упал на землю, он сел в данный автомобиль и уехал по направлению <адрес обезличен> (т.1 л.д.69, т.2 л.д.12).
Из протоколов осмотра места происшествия следует, что <дата обезличена> был осмотрен участок местности, прилегающий к дому, расположенному по <адрес обезличен> (т.1 л.д. 7-10); <дата обезличена> был осмотрен участок местности, прилегающий к дому <номер обезличен>, расположенному по <адрес обезличен> (т.1 л.д. 104-107); и <дата обезличена> был произведен осмотр места происшествия возле <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 13-14).
Из протоколов осмотра места происшествия следует, что <дата обезличена> был осмотрен автомобиль «Лада-Приора», находящаяся на старой дороге, не доезжая 500 м до <адрес обезличен>, из которого изъяты два регистрационных знака <номер обезличен>, ключи от машины и 2 отрезка СДП со следами рук. (т.1 л.д. 13-18); и <дата обезличена> был произведен осмотр <адрес обезличен>, где изъят сотовый телефон IMEI: <номер обезличен>, принадлежащий Новичихину К.В.(т.1 л.д. 57-59). Вышеуказанные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 60-62, 114-115, 127-128);
Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что один след пальцев рук, обнаруженный при осмотре автомобиля ФИО1, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки гр. Новичихина К.В. (т.1 л.д. 159-165).
Из заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ФИО1 получил – закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени с образованием контузионных очагов обеих лобных долей, правой затылочной доли, раны затылочной области, ссадины спины, левого плечевого сустава. Данные повреждения образовались в результате ударов твердыми тупыми предметами (твердым тупым предметом), возможно резиновой дубинкой, что могло иметь место в срок <дата обезличена> и причинили вред здоровью ФИО1 средней тяжести по квалифицированному признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель (т. 1 л.д. 186-190).
Из протокола предъявления лица для опознания от <дата обезличена> следует, что потерпевший ФИО1 опознал Новичихина К.В., как лицо, которое избило его и завладело его автомобилем марки «Лада-Приора» (т.1 л.д. 74-77).
Из протокола обыска от <дата обезличена> следует, что по месту жительства Новичихина К.В. изъято приписное удостоверение серии КА <номер обезличен> на имя Новичихина К.В., записная книжка, кофта серого цвета с капюшоном (т. 1 л.д. 92-95).
Согласно протокола опознания, потерпевший ФИО1 опознал вышеуказанную кофту, как ту, в которой был одет Новичихин К.В. в момент совершения преступления (т.1 л.д.218-219).
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, оценив их в совокупности, находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для доказывания виновности Новичихина К.В. в совершении данных преступлений.
Действия подсудимого Новичихина К.В. следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; из хулиганских побуждений.
Его же действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Квалифицирующий признак умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья - совершенного из хулиганский побуждений – полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку бесспорно установлено, что подсудимый с потерпевшим знаком не был, оснований для избиения потерпевшего из личных неприязненных отношений у подсудимого не имелось. Избивать потерпевшего подсудимый стал, используя малозначительный повод, в общественном месте.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Новичихина К.В., утверждающему, что не наносил удары потерпевшему предметом, а тем более резиновой палкой, поскольку таковой не имел, считает эти показания не правдивыми, являющимися способом защиты от предъявленного обвинения.
Его показания в судебном заседании опровергаются показаниями потерпевшего, который как на предварительном следствии, так и в суде давал последовательные показания о том, что удары Новичихин К.В. наносил ему каким-то предметом,, похожим на резиновую палку. В этой части показания потерпевшего объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, которая пришла к выводу, что повреждения потерпевшему нанесены твердыми тупыми предметами, возможно резиновой дубинкой. Эти доказательства согласуются между собой и в совокупности свидетельствуют о том что удары подсудимый наносил потерпевшему, в том числе, предметом, похожим на резиновую дубинку.
Оговора со стороны потерпевшего, равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд доверяет этим показаниям потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому Новичихину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их среднюю тяжесть, мнения потерпевшего, примирившегося с подсудимым и просившего не привлекать последнего к уголовной ответственности, личность подсудимого: по месту жительства, учебы и содержания под стражей характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; преступления совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно сообщил о совершенном преступлении, ущерб полностью возместил. Все эти обстоятельства судом признаются как смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования восстановления социальной справедливости, и цели предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Новичихину К.В., совершившему два преступления, наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Ставрополю мобильный телефон марки «Nokia 8800», имей код <номер обезличен> (т.1 л.д.129-130), кофта (т.1 л.д.222-223) подлежат возвращению подсудимому Новичихину К.В.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Новичихина К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года; по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Новичихину К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.
Меру пресечения в отношении Новичихина К.В. в виде заключения под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Ставрополю мобильный телефон марки «Nokia 8800», имей код <номер обезличен>, кофта серого цвета - вернуть Новичихину Кириллу Васильевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Толопина Т.А.