П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2011 года г.Ставрополь Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе: Председательствующего судьи Бунькова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Ендовицкой Ю.Н., подсудимого Архипов Р.В., защитника подсудимого в лице адвоката Пацарина С.А., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, и удостоверение <номер обезличен> выдано УФРС/УМЮ РФ по СК от <дата обезличена>, при секретаре Оганесян А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Архипов Р.В., <данные изъяты> ранее судимого: 23 июля 2003 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Ставрополя от 23.07.2003 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 28.12.2004 года постановлением Кочубеевского районного суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Архипов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Архипов Р.В., <дата обезличена> в период времени с 17 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с ранее знакомым лицом, в материалах в отношении которого заведено отдельное производство, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникли на территорию дачного участка <номер обезличен>, <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен>, после чего, реализуя задуманное, распределив между собой преступные роли, действуя согласно предварительной договоренности, Архипов Р.В. и другое лицо путем свободного доступа, через дверной проем, воспользовавшись, тем, что в дачном домике отсутствует входная дверь, незаконно проникли в помещение дачного домика <номер обезличен>. Продолжая свои преступные намерения, согласно отведенной Архипову Р.В. преступной роли, он совместно с другим лицом из комнаты дачного домика, тайно похитили баллон пропановый, стоимостью 1472 рубля 50 копеек принадлежавший ФИО4 После чего, Архипов Р.В. и другое лицо с места преступления с похищенным скрылись, не правомерно обратив похищенное, в свою пользу и получив возможность, распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Архипов Р.В. и другое лицо причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 1472 рубля, 50 копеек. Подсудимый Архипов Р.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого – адвокат Пацарин С.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Ленинского района г.Ставрополя Ендовицкая Ю.Н. не возражала против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Архипова Р.В. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом. Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего ФИО4 В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Архипов Р.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия Архипова Р.В. подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, выразившимися в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания Архипову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности в совершенном им преступлении, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Архипова Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ – является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Архипова Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Архипова Р.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Архипову Р.В. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, но с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Архипову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО4 на сумму 1472 рубля 50 копеек, в ходе следствия возмещен полностью. На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Архипов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Архипову Р.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - баллон пропановый возвращенный потерпевшему законному владельцу ФИО4 под сохранную расписку оставить на постоянное пользование. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Архипова Р.В. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Буньков