1-122/2011 Богданов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н.

подсудимого Богданова Александра Иосифовича

защиты в лице адвоката Шабельниковой Е.В., представившей ордер №046842

от 11.04.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Шиковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Богданова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Богданов А.И. незаконно хранил в кармане своей одежды порошкообразное вещество коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете для личного потребления, без цели сбыта, которое согласно заключению эксперта <номер обезличен>-Э от <дата обезличена> является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, масса которого после высушивания, составила 5,060г., что является особо крупным размером. <дата обезличена> около 20 часов 30 минут Богданов А.И. находился возле забора <адрес обезличен>, неподалеку от пересечения улиц <адрес обезличен> <адрес обезличен>, и был остановлен сотрудниками милиции, которые у него изъяли, хранящееся при нем данное наркотическое средство – экстракт маковой соломы.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Богданов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Богданов А.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Богданова А.И. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Богдановым А.И. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Богданова А.И. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Богданова А.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. он своими умышленными действиями, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Богданову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, личность подсудимого Богданова А.И., вину признал, раскаивается в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Все эти обстоятельства судом признается как смягчающие наказание подсудимому обстоятельства.

Вместе с тем, суд учитывает, что Богданов А.И. ранее судим, т.е. имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание; характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, без определенного места жительства.

Судом также учитывается влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Кроме того, учитывая особую общественную опасность преступлений, связанных с наркотиками, анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Богданову А.И. наказания в виде лишения свободы без штрафа реально, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 5,060г. (л.д. 105), деревянная ветка (л.д. 73), хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ставрополю подлежат уничтожению.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Богданова А.И. в виде заключения под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 5,060г., деревянная ветка, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ставрополю - уничтожить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.

Копия верна: судья -