П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 апреля 2011 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А. с участием государственного обвинителя Маценко С.В., адвоката Авакяна А.И., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> подсудимого Саулова А.А., при секретаре Гаджиметовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саулова ФИО9, <дата обезличена>, уроженца аула <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, проживающего и зарегистрированного: <адрес обезличен>, не работающего, холостого, ранее судимого <дата обезличена> Ленинским районным судом <адрес обезличен> по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, с применением ст. 69 ч. 3, ст. 232 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Саулов А.А. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Саулов А.А., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес обезличен>. в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с <дата обезличена> до <дата обезличена>, в квартире по месту жительства содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. <дата обезличена> Саулов А.А., в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, предоставил помещение квартиры по месту своего жительства расположенного, по адресу: <адрес обезличен>, для приготовления и потребления наркотических средств Кузнецовой Ж.В. <дата обезличена> Кузнецова Ж.В. будучи знакома с Сауловым А.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, приобрела семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла домой к Саулову А.А., где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства – раствор опия в его квартире. Затем Саулов А.А. из принесенных Кузнецовой Ж.В. семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, находящихся в кухне вышеуказанной квартиры, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Кузнецовой Ж.В. и Сауловым А.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из <адрес обезличен>, расположенного <адрес обезличен>, <дата обезличена> в 15 часов 30 минут Кузнецова Ж.В. была остановлена сотрудником УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> ФИО5 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами – алкалоидами опия. <дата обезличена> Саулов А.А., в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов, предоставил помещение квартиры по месту своего жительства расположенного, по адресу: <адрес обезличен>, для приготовления и потребления наркотических средств Созаеву А.А. <дата обезличена> Созаев А.А. будучи знаком с Сауловым А.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет вышеуказанную квартиру, для потребления наркотических средств, приобрел семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел домой к Саулову А.А., где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства – раствор опия в его квартире. Затем Саулов А.А. из семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Созаевым А.А. и Сауловым А.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из <адрес обезличен>, расположенного <адрес обезличен>, <дата обезличена> в 13 часов Созаев А.А. был остановлен сотрудником УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> Созаев А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами – алкалоидами опия. <дата обезличена> Саулов А.А., в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 05 минут, предоставил квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, для приготовления и потребления наркотических средств, действующей на добровольной основе по заданию сотрудников УФСКН РФ по СК Голыгиной Г.П. <дата обезличена> Голыгина Г.П. пришла в квартиру Саулова А.А. по вышеуказанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства – раствор опия в его квартире. Затем Саулов А.А. из семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему посуды и других приспособлений, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Сауловым А.А. и Голыгиной Г.П., путем введения внутривенных инъекций. <дата обезличена> в 14 часов 05 минут Голыгина Г.П. вышла из <адрес обезличен>. После чего Голыгина Г.П. сотрудником УФСКН РФ по СК направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования <номер обезличен> от <дата обезличена> она находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами – алкалоидами опия. Подсудимый Саулов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Действия подсудимого Саулова А.А. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При решении вопроса о виде и мере наказания Саулову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее судимого, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», характеризующегося удовлетворительно, признание подсудимым вины и раскаяние, как обстоятельства, смягчающее наказание, рецидив преступлений, как обстоятельства, отягчающего наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Саулова А.А., и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению ст.ст.73,64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Саулова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Саулову А.А. назначить ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Саулова ФИО11, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стажу в зале суда. Вещественные доказательства – компакт диск (магнитный носитель) DVD-R с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от <дата обезличена>, проведенного по месту жительства Саулова А.А., находящийся в материалах настоящего уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.