Приговор по уголовному делу № 1-93/2011 г. в отношении Бессарабова М.С. по ст. 111 ч. 2 п. `д`, ст. 115 ч. 2 п. `а`, ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 21 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Буньков С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.,

защитника в лице адвоката Трутень И.И., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выданное <дата обезличена>,

подсудимого Бессарабов М.С. ,

при секретаре Оганесян А.Л.,

а так же с участием потерпевших ФИО9, ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Бессарабов М.С. , <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессарабов М.С. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Бессарабов М.С. совместно с ФИО4 и ФИО5, <дата обезличена> около 21 часа 00 минут, на автомашине <данные изъяты> <номер обезличен> регион, подъехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в котором находится магазин «Продукты», где в это время находились ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО24, которые распивали спиртные напитки. Между Бессарабовым, ФИО4, ФИО5 с одной стороны и ФИО10, ФИО11, ФИО12 возникла ссора, переросшая в драку, в результате которой ФИО10 пытался ударить Бессарабова М.С., в это же время ФИО11 дрался с ФИО4. В ходе драки Бессарабов М.С. по мотиву личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО24, который стоял с бутылкой пива и предполагая, что тот нанесет ему удар, действуя умышлено, направил пистолет модели <номер обезличен> калибра 9 мм. в сторону ФИО24, и, применяя данное оружие, произвел из него два выстрела в ФИО24, при этом одна пуля попала в область брюшной полости, а другая пуля в область правой стопы ФИО24, причинив ему согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> рану передней стенки живота, раневой канал которой проникал в брюшную полость с повреждением по его ходу оболочек ободочной кишки, ссадину правой стопы. В результате преступных действий Бессарабова М.С. здоровью ФИО24 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни и здоровья человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Кроме того, органами предварительного следствия Бессарабов М.С. обвиняется в том, что он, <дата обезличена> около 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес обезличен>, в ходе внезапно возникшей ссоры, по мотиву личной неприязни, действуя умышленно, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, подошел к автомобилю <данные изъяты> <номер обезличен> регион, на котором он подъехал к вышеуказанному дому, откуда достал, принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны <номер обезличен>, травматический пистолет модели «<номер обезличен>, калибра 9 мм. После чего, демонстрируя вышеуказанный пистолет и выражаясь грубой нецензурной бранью, стал размахивать пистолетом и угрожать его применением в отношении окружающих его лиц. После чего положил свой пистолет обратно в автомобиль. В продолжении своего преступного умысла Бессарабов М.С., продолжил выражаться грубой нецензурной бранью, и снова достал вышеуказанный пистолет из автомобиля и направил его в сторону ФИО24, и произвел из него два выстрела в ФИО24, при этом одна пуля попала в область брюшной полости, а другая пуля - в область правой стопы ФИО24, причинив ему телесные повреждения. После чего в продолжение своего преступного умысла направил травматический пистолет модели «<номер обезличен>», калибра 9 мм в сторону ФИО23, и также произвел из него три выстрела, при этом одна пуля попала в область правого бедра ФИО23, причинив ему телесные повреждения.

Он же, органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть в причинении легкого вреда по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель ФИО23.

Уголовное преследование по обвинению подсудимого Бессарабова М.С. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ прекращено отдельным постановлением суда.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бессарабов М.С. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и пояснил, что <дата обезличена> он находился на стационарном лечении в МУЗ ГКБ <номер обезличен> <адрес обезличен>, в травматологическом отделении, по причине закрытого перелома локтевого сустава левой руки. Ранее ему была проведена операция локтевого сустава, в связи с чем, он этой рукой до настоящего времени практически не может двигать. В МУЗ ГКБ <номер обезличен> <адрес обезличен> он познакомился с ФИО5 и ФИО4, которые, как и он, проходили лечение в травматологическом отделении. <дата обезличена> около 19.30 часов он, Виталий и Максим вышли из здания больницы, и сели в принадлежащую ФИО13 а/м <номер обезличен>, которой он управлял на основании доверенности, и по просьбе ФИО5 отправились в магазин, где по его словам работала знакомая девушка. Когда они ехали в машине, играла музыка, однако она играла не очень громко, поскольку ФИО26 объяснял ему куда ехать, и машина оснащена всего двумя колонками. Они подъехали к продуктовому магазину, расположенному на <адрес обезличен>, возле которого имеется гравийная площадка, на которой расположились незнакомые ему люди, порядка восьми человек и распивали спиртные напитки. Пока ФИО27 и ФИО28 пытались выйти из машины, поскольку они были на костылях и это заняло у них несколько минут, он встал за машиной и разговаривал по телефону. ФИО29 и ФИО30 направились к магазину, и он услышал, как какой-то мужчина обратился к ним с просьбой сделать музыку потише, и поскольку, он был занят разговором по телефону, и к тому времени отошел от машины на пять-семь метров, он сказал ФИО31 и ФИО32, чтобы они выполнили просьбу мужчины. Кто-то из них, кто именно он не видел, сделал музыку потише, так что он с места, где находился, не слышал ее вообще. После этого он продолжил разговаривать, а ФИО33 и ФИО34 пошли в магазин. Когда он повернулся лицом к магазину, он увидел, что ФИО35 и ФИО36 стоят в окружении людей, которые до этого находились возле магазина и распивали спиртные напитки, он понял, что начинается конфликт. Не известные ему люди стали выражаться нецензурной бранью, оскорблять, говорить что «понаехали чурки». Он сразу же закончил разговор по телефону, и направился в сторону ФИО37 и ФИО38. Когда он подошел, то сразу же спросил, что случилось, один из мужчин ответил, что им не нравится, что они подъехали на машине к магазину, подняли пыль, и громко включили музыку. На что он ответил, что музыку они уже сделали потише, а пыль бывает всегда, когда машина тормозит, и предложил не начинать конфликт. Он посчитал, что конфликт улажен и отошел обратно за машину, для того, чтобы продолжить прерванный разговор. Через несколько минут, оглянувшись, он увидел, что ФИО39 и ФИО40 снова находятся в окружении этих людей, которые кричали на них и замахивались руками, и пошел к ним. Когда он подошел один из мужчин, высокого роста, худощавый, светловолосый, в очках, на вид около 35 лет, замахнулся и попытался ударить его в челюсть, но его рука соскользнула, и удар пришелся в подбородок, но он не испытал при этом физической боли, и просто оттолкнул его. В ответ на это указанный мужчина, начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и угрожать физической расправой, говоря, что они их «растопчут». Он оглянулся и увидел, что ФИО41 и он стоят в окружении примерно семи человек, в руках у каждого из них были различные предметы, и они наступали на нас. Он очень сильно испугался, поскольку понимал, что не может действовать одной рукой, а ФИО42 и ФИО43 даже не уверенно стоят на ногах, и понял, что если начнется драка, то они смогут причинить им вред, а они не могли бы им противостоять. Он увидел, что ФИО44 лежит на земле, а его костыли лежат на земле неподалеку, метрах в двух. ФИО45 находился в другой стороне, он не видел его, поскольку он был за спинами людей нападавших на него. Кто-то из нападавших, находясь у него за спиной, схватил его за левую больную, руку, но он вырвался и побежал к машине, поскольку в ней лежал принадлежащий ему на основании лицензии травматический пистолет. В этот момент нападавшие пытались остановить его, удержать, схватили его за футболку желтого цвета, в которой он находился, но он вырвался, а футболка порвалась. Добежав до машины, он достал пистолет, лежащий под водительским сидением, и оглянувшись увидел двух людей, один из них ФИО1 ФИО46, второй – ФИО24 ФИО47. Он успел снять пистолет с предохранителя, передернул затвор, в этот момент ФИО1, обхватил его двумя руками сзади, лишив движения, и он автоматически нажал на спусковой крючок два раза, попал, как ему показалось, в землю. После этого ФИО9 попытался повалить его на землю, и в этот момент он еще раз выстрелил, и понял, что попал ему в ногу. Он отпрыгнул от него, а в этот момент ФИО24 замахнулся на него правой рукой, в которой как ему показалось, была разбитая бутылка, он понял, что удар придется ему в область глаз, и произвел еще один выстрел, ФИО24 это остановило, он медленно отошел к стене и прислонился к ней. В этот момент к нему подбежал ФИО48, и, воспользовавшись его замешательством, вырвал из рук пистолет. Он понял, что ему ничего не угрожает, и попытался помочь ФИО49 и ФИО50. Все разбежались, ФИО51 и ФИО52 направлялись к машине. ФИО53 подошел к ФИО54 и отдал ему его пистолет. После этого он помог сесть в машину ФИО55 и ФИО56, и они уехали. Доехав до <адрес обезличен>, ФИО57 и ФИО58 вышли из его машины, пересели в такси и уехали, куда именно он не помнит.

Как обращаться с оружием он имеет представление, так как он был участником боевых действий 1999 года по 2004 года во внутренних войсках, и как применять оружие он тоже знает. При применении оружия он преследовал цель самообороны, что бы отпугнуть тех людей, которые на них нападали. В связи с этим он стрелял вниз в землю. Пистолет был марки <номер обезличен>. Он имеет на него лицензию. Лицензию ему выдавали в городе Невиноммысске по месту прописки. Пистолет он взял исключительно в целях самообороны. Так как у него была больная рука и с ним были люди, которые были на костылях, они не могли оказать никакого физического воздействия, пришлось взять пистолет, для защиты людей, которые были с ним. Со стороны ФИО1 каких-либо действий, которые непосредственно могли бы угрожать их жизни, не было, а со стороны ФИО24, как ему показалось на тот момент были, так как у него в руках была бутылка.

Дополнительно допрошенный подсудимый Бессарабов М.С. пояснил, что инициатор конфликта являлся ФИО10. Он нанес ему удар в лицо. Конфликт начался из-за того, что ФИО10 начал говорить, что «понаехали на <номер обезличен> регионе не русские чурки». Когда он увидел, что ФИО24 замахнулся на него разбитой бутылкой, то произвел выстрел вниз. Так же были высказывания в их адрес «сейчас мы вас порежем». Бутылку в руках у ФИО24 он видел четко. И удар пришелся бы ему в глаза.

Он не подтверждает показания потерпевшего ФИО23 и свидетеля ФИО12 Показания свидетеля ФИО2 подтверждает частично. Выстрелы были возле машины. И по телефону разговаривал он возле машины. Не подтверждает то, что его не было во время начала конфликта.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО23 показал о том, что с подсудимым он ранее знаком не был. <дата обезличена>, около 20 часов, он вместе со своей семьей возвращался домой, и зашел с сыном в магазин "Продукты", расположенный по <адрес обезличен> "г" <адрес обезличен>, его жена и маленькая дочка остались на улице, возле магазина. Он купил мороженное и пиво, и вдруг услышал, как на улице раздался визг тормозов, громко играла музыка. Через некоторое время в магазин зашел мужчина на костылях, ФИО5, по его поведению он понял, что он знаком с продавщицей ФИО59. Кто-то из посетителей попросил его сделать музыку тише. Когда он выходил из магазина, музыка продолжала играть. В драку он вступил после стрельбы. Может быть Бессарабов и выражался нецензурной бранью. Конкретно в его адрес он ничего не говорил. Думает, что не было причины для того, чтобы Бессарабов воспользовался пистолетом. В дальнейшем он обратился к Бессарабову с просьбой убрать оружие, он согласился и положил его обратно в автомобиль. Он начал со своей семьей отходить от этого места и боковым зрением увидел, как завязалась драка и прозвучал выстрел, он подбежал помочь своим соседям ФИО12, ФИО24 и ФИО10. Далее он подбежал к Бессарабову, завязалась борьба, в ходе которой он у него забрал пистолет. Они пообещали уехать, если он передаст им пистолет, он передал пистолет. Он передал пистолет парню, который был на костылях, фамилию его не знает. Помог ФИО24 дойти до магазина, так как тот был ранен в живот. Потом их забрала скорая помощь. Когда он бежал, то видел, как Бессарабов стреляет в ФИО24. Было два выстрела. Выстрелов он не слышал и не почувствовал, ему подошли сказали. Затем его кто-то из соседей на своей машине увез в травмпункт. Никаких претензий к подсудимому не имеет, он приезжал в больницу оплатил его лечение. Просит суд отнестись к нему, как можно мягче и прекратить производство по делу в связи с примирением.

Он был в трезвом состоянии. Он видел, как ФИО12, ФИО24, ФИО10 пили пиво. ФИО24 стоял к нему спиной, Бессарабов на одной линии за ФИО24, прозвучало два выстрела. Получается, что Бессарабова ему практически видно не было. Они стояли около 10 метров от него. Сам момент выстрела Бессарабовым он не видел.

Конфликт произошел из-за громкой звучащей музыки из автомобиля Бессарабова.

Показания данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждает.

На вопрос адвоката о том, что зачитанные показания государственным обвинителем в части противоречий, на самом деле Бессарабов кричал, что «всех перестреляет» или это все происходило в рамках конфликта? Ответил, что все происходило в рамках конфликта.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены в части показания потерпевшего ФИО23 (том. 1 л.д. 57).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО23 показал о том, что он проживает по указанному в анкетной части протокола адресу вместе со своей семьей – женой ФИО1 и двумя детьми. <дата обезличена>, около 20 часов, он вместе со своей семьей возвращался домой, и зашел с сыном в магазин «Продукты», расположенный по <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен>, его жена и маленькая дочка остались на улице, возле магазина. Он купил мороженное и пиво, и вдруг услышал, как на улице раздался визг тормозов, громко играла музыка. Через некоторое время в магазин зашел мужчина на костылях, теперь он знает, что его фамилия ФИО5, по его поведению он понял, что он знаком с продавщицей ФИО60. Кто-то из посетителей попросил его сделать музыку тише. Он вышел из магазина, и музыка стихла. Когда он выходил из магазина, он увидел мужчину, теперь ему известно, что его фамилия Бессарабов, он спрашивал, кому не нравится его музыка, кто-то ответил, что она просто играла очень громко. Бессарабов выражался нецензурной бранью в адрес всех присутствующих. После он подбежал к автомобилю, достал пистолет и начал кричать, что всех постреляет. Тогда он подошел к ФИО5 и попросил его убрать Бессарабова, поскольку возле магазина находились женщины и дети. И он и ФИО5 обратились к Бессарабову с просьбой убрать оружие, он согласился и положил его обратно в автомобиль. Так же с ФИО5 и Бессарабовым был третий парень, теперь он знает, что его фамилия ФИО4. Он так же вел себя неадекватно, кричал. Он начал со своей семьей отходить от этого места и боковым зрением увидел, как Бессарабов, обогнув ФИО5, подбежал к ФИО10 ФИО61, ФИО24 ФИО62, которые сидели на парапете. ФИО10 ФИО63 поднялся и Бессарабов нанес ему удар в область лица, после чего ФИО24 ФИО64 и ФИО12 стали оттягивать Бессарабова от ФИО10. В этот момент Бессарабов схватил ФИО24 за шею и потащил к автомобилю, откуда достал пистолет и, прижав его к животу ФИО24, произвел несколько выстрелов, после чего, ФИО24 упал. Сразу после этого он подбежал в а/м и несколько раз ударил Бессарабова М.С. в область головы и схватился за ствол пистолета. В ходе борьбы ему удалось отобрать пистолет, и он стал отходить с ним в сторону. Когда он отходил, он почувствовал боль в ноге, посмотрев, он увидел, что его ранили, но во время борьбы он не слышал звука выстрела, и также сразу не почувствовал боль. Бессарабов пытался напасть на него, но он, держа пистолет в руке, сказал, чтобы он не подходил к нему. После этого ФИО5 сказал, что они сейчас уедут, и попросил его вернуть ему пистолет. Он передал пистолет в руки ФИО5, после чего он, Бессарабов и ФИО4 сели в автомашину и уехали. Он взял ФИО24 на руки и донес до парапета. После этого его отвезли в травмпункт, а оттуда доставили в 4-ю городскую больницу, где ему извлекли из ноги пулю от травматического пистолета. После этого он поехал домой (том 1 л.д. 57).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО24, показал о том, что с подсудимым знаком не был. <дата обезличена>, около 19 часов 00 минут он подошел к продуктовому магазину, расположенному на <адрес обезличен> <номер обезличен>, когда он подошел, на улице находился его знакомый ФИО12 ФИО65, они присели около магазина и начали пить пиво. Через некоторое время подошел ФИО10 ФИО66, а затем подъехал ФИО9 с семьей и ФИО11 ФИО67 со своей девушкой. Все лица находились возле входа в вышеуказанный магазин, общались. Примерно через 1 час к магазину на большой скорости подъехал автомобиль ФИО68 темно – синего цвета и, затормозив, поднял пыль, из салона автомобиля громко играла музыка. ФИО12 ФИО69 стал вслух возмущаться, говоря, что здесь играют дети. Водитель автомашины, Бессарабов ФИО70 вышел из машины и, отойдя немного в сторону, а именно за машину стал разговаривать по мобильному телефону. Так же из машины вышел человек на костылях ФИО5 ФИО71, который сделал музыку тише, а также третий парень ФИО4, который, выйдя из машины, остался на улице. В это время Бессарабов подошел к входу в магазин и стал спрашивать, кому не нравится музыка, на что ему ответили, что она играла слишком громко. Потом пошел ФИО10 к Бессарабову попросил их уехать. Началась словесная «перепалка», и они подрались. Он не знает, кто кому первый начал наносить удары. Они находились от него в двух метрах, он подошел к ним, и попытался прекратить драку между ними, и в это время почувствовал острую боль в животе. Второй выстрел был нанесен в ногу, после чего он стал терять сознание. Рядом с ним находились ФИО10 и Бессарабов. Он не видел у кого-либо из них в руках пистолета. Второй выстрел в ногу произвел Бессарабов. Он видел, как он стрелял.

На предварительном следствии он давал правдивые показания. Он уже не помнит, видел ли он в руках Бессарабова пистолет во время первого выстрела. Он был в нетрезвом состоянии.

Подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Кроме того, Бессарабов схватил его за шею, это ему рассказали ребята, которые приходили к нему в больницу. И с их слов он рассказал об этом следователю. Он не работает, к уголовной ответственности привлекался 25 лет назад. Претензий к Бессарабову не имеет. Он не желает, чтобы Бессарабова привлекали к уголовной ответственности. Материальный ущерб ему возмещен.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО24 (том. 1 л.д. 72-75).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО24 показал о том, что проживает по указанному в анкетной части протокола адресу около 23 лет. <дата обезличена>, около 19 часов 00 минут он подошел к продуктовому магазину, расположенному на <адрес обезличен> <номер обезличен>, когда он подошел, на улице находился его знакомый ФИО12 ФИО72, они присели около магазина и начали пить пиво. Через некоторое время подошел ФИО10 ФИО73, а затем подъехал ФИО9 с семьей и ФИО11 ФИО74 со своей девушкой. Все вышеуказанные лица находились возле входа в вышеуказанный магазин, общались. Примерно через 1 час к магазину на большой скорости подъехал автомобиль ВАЗ <номер обезличен> темно – синего цвета и, затормозив, поднял пыль, из салона автомобиля громко играла музыка. ФИО12 ФИО76 стал вслух возмущаться, говоря, что здесь играют дети. Водитель автомашины, теперь ему известно, что его зовут Бессарабов М. вышел из машины и, отойдя немного в сторону, а именно за машину стал разговаривать по мобильному телефону. Так же из машины вышел человек на костылях, теперь он знает, что это ФИО5 ФИО77, который сделал музыку тише, а также третий парень, теперь он знает, что его фамилия ФИО4, который, выйдя из машины, остался на улице. В это время Бессарабов подошел ко входу в магазин и стал спрашивать кому не нравится музыка, на что ему ответили, что она играла слишком громко. В ответ на это Бессарабов побежал к своей машине, достал из салона пистолет, и стал кричать, что всех перестреляет. ФИО5 успокоил его, сказав, что конфликт исчерпан, после чего Бессарабов убрал пистолет обратно в салон автомобиля. Сразу после этого ФИО10 ФИО78 сказал, чтобы они уезжали, чтобы не было скандала, после чего Бессарабов подбежал к ФИО10 и нанес ему два удара по лицу, от удара у ФИО10 упали очки. Он подошел к Бессарабову и ФИО10, и попытался прекратить драку между ними, на что Бессарабов М. схватил его за шею, и потащил к своей машине, где достав пистолет, выстрелил ему в живот, после чего ему удалось перехватить руку с пистолетом и Бессарабов М. второй раз встретил ему в правую стопу. После этого он начал терять сознание, и что происходило дальше он не помнит. Через некоторое время «Скорая помощь» доставила его в 4-ую городскую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. В последствии он узнал, что ФИО1 ФИО79 также был ранен в ногу. Бессарабов М. вел себя неадекватно, он считает, что он мог в ходе ссоры попасть даже в детей (том 1 л.д. 72-75).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала о том, что она работает продавцом магазина. До произошедшего она не была знакома с подсудимым. <дата обезличена> вечером, точного времени она не помнит, примерно около обеда с 14-00 часов до 16-00 часов они сидели возле магазина на стульчиках отдыхали. В магазин зашел ФИО80 ФИО5 её давний знакомый, он сказал, что приехал попить пиво. Когда ФИО81 находился в магазине, она не слышала звуков музыки и визга тормозов, клиенты заходили и выходили. Когда она вышла на улицу, то увидела, что машина темно-синего цвета стоит с левой стороны от магазина, все двери в автомобиле открыты. ФИО82 на костылях стоял неподалеку от входа в магазин, между ФИО83 их посетителем, и ранее незнакомым ей парнем, как ей стало известно по фамилии Бессарабов. Она поняла, что начинается конфликт. ФИО84 был сильно пьян, и она видела, как Бессарабов нанес несколько ударов ему по лицу. После чего она зашла в магазин и находилась там, когда услышала три выстрела. После чего она решила выйти на улицу, и когда вышла, то увидела, как ФИО11 ФИО85 и ФИО86 несли ФИО24 ФИО87, она поняла, что его ранили. После чего она забежала в магазин и стала вызывать скорую помощь. Когда она снова вышла из магазина, то она увидела ФИО1 ФИО88 у которого в руках был пистолет. Она поняла, что он отобрал пистолет и сказал ей, что ему в ногу попали из этого пистолета.

Она слышала, как Бессарабов выражался нецензурной бранью. Там все ругались нецензурной бранью. В машине подсудимого музыка играла громко. Его просили сделать музыку «потише», когда она во второй раз выходила из магазина, музыка играла ещё громче. Она видела, как Бессарабов стрелял в потерпевшего ФИО24. Они находились напротив дверей магазина, они прыгали друг на друга. Бессарабов обняв ФИО24 произвел выстрел. Конфликт произошел из-за громкой музыки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал о том, что с потерпевшими ранее знаком не был. С подсудимым до произошедшего познакомился в больнице. В июле 2010 года он находился на лечении во 2-ой городской больнице <адрес обезличен>.

<дата обезличена> около 19 часов 30 минут, ФИО89 ФИО5 предложил им проехать в магазин, где по его словам работала знакомая девушка. Они сели в машину Бессарабова и поехали. Когда ехали в машине, играла музыка, однако она играла не очень громко, поскольку ФИО90 ФИО5 объяснял ФИО91 куда ехать, и машина оснащена всего двумя колонками. Они подъехали к продуктовому магазину, как называется улица, где был расположен магазин, он не знает. Возле магазина имеется гравийная площадка, на которой расположились ранее не знакомые ему люди, порядка восьми человек и распивали спиртные напитки. Он и ФИО92 пытались выйти из машины, поскольку они были на костылях, это заняло у них несколько минут. Бессарабов в это время встал за машиной и разговаривал по телефону. Он и ФИО95 направились к магазину, вдруг он услышал, как какой-то мужчина обратился к ним с просьбой сделать музыку потише, ФИО93 сделал музыку потише, так что ее практически вообще не было слышно. Он и ФИО94 снова попытались пройти к магазину, но в этот момент их окружили люди, которые до этого распивали спиртное, и стали пытаться начать с ними ссору, спрашивая, зачем они приехали, и всячески их оскорбляя. Он и ФИО96, понимая, что они не смогут оказать им сопротивления, пытались поговорить по-хорошему, говоря, что они выполнили их просьбу и, что музыка уже не играет, на это они кричали, и требовали, чтобы они ответили «крутые мы или нет». В этот момент подошел Бессарабов и заступился за них сказав, что музыку они уже сделали «потише», и предложил не начинать конфликт, после чего отошел обратно за машину, для того, чтобы продолжить разговор по телефону. Как только Бессарабов отошел, данные мужчины, опять окружили их. Конфликт стал опять начинаться, и в этот момент снова подошел Бессарабов. Когда он подошел, один из мужчин, высокого роста, худощавый, светловолосый, в очках, на вид около 35 лет, замахнулся и попытался ударить ФИО97 в челюсть, но его рука соскользнула, и удар пришелся в подбородок, но как ему показалось удар был не сильным. Указанный мужчина, начал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, и угрожать ФИО98 физической расправой, говоря, что они его «растопчут». При этом у него в руке, находилась бутылка из под пива, которую он держал за горлышко. После чего началась драка, этот мужчина, побежал к нему, взял за ворот футболки и сильно дернул, от этого он упал на колени, его костыли разлетелись в разные стороны, мужчина сел на него сверху, и нанес ему удар кулаком в правый глаз, от чего он испытал резкую физическую боль. Ему удалось перевернуться и схватить данного мужчину за руки, и удерживать его, чтобы он его больше не ударил, при этом у него очень сильно заболела травмированная нога, и он не мог ей управлять. Также в этот момент его сзади ударила по спине пластмассовым стулом какая-то женщина, отчего он испытал физическую боль. Что в это время происходило вокруг него, он не видел, слышал только крики и грубую нецензурную брань. Вдруг в один момент все стихло. Мужчина, который бил его встал и ушел. Он кое-как дополз до своих костылей и поднялся, после чего пошел к машине ФИО99. ФИО100 стоял возле машины, ФИО101 также подходил к машине. Они сели все втроем в машину, и поехали в центр города.

Он видел только момент выстрела в землю, больше выстрелов он не слышал. Когда они уезжали, он уже не видел, кто и где находился. В тот вечер он и его знакомые спиртные напитки не употребляли. У конфликтующей стороны в руках были бутылки из-под пива. Они были в нетрезвом состоянии. Он был на костылях и ФИО5. Конфликт произошел из-за музыки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал о том, что до произошедшего он не был знаком с подсудимым. <дата обезличена> во второй половине дня, точного времени он не помнит, ближе к вечеру, он находился возле продуктового магазина, который расположен по адресу: <адрес обезличен>. В указанном магазине продают пиво, и люди, как правило, местные в основном, приходят к указанному магазину, чтобы отдохнуть, пообщаться, попить пиво. Возле указанного магазина он пил пиво. Помимо него возле указанного магазина находились ФИО102 ФИО11 со своей гражданской женой, как ей зовут, он не знает, ФИО103, фамилию его он не знает, ФИО1 ФИО104 со своей женой и двумя детьми, а так же ФИО24 Игорь. Их всех он знает, все они его соседи. Отношения с ними соседские. Через некоторое время к указанному магазину подъехал автомобиль, марку которого он не помнит, кажется, - ВАЗ темного цвета и резко затормозил возле магазина на площадке. Из салона указанного автомобиля очень громко играла музыка. Из указанного автомобиля вышли трое ранее не знакомых ему молодых человека. ФИО5 был на костылях и зашел в магазин. ФИО105 попросил приезжих сделать музыку тише, но на его просьбу никто не отреагировал. После чего из магазина вышел ФИО5 ФИО106, и после этого музыка стала играть тише. Через некоторое время между приехавшими и ФИО107 началась словесная перепалка, которая переросла в драку, а именно Бессарабов нанес ФИО108 несколько ударов кулаком в лицо, сколько именно ударов, он не помнит. Примерно в это же время схватились между собой ФИО11 и ФИО4, при этом они упали, и выкатились на проезжую часть <адрес обезличен>. При этом ФИО4 был на верху, а ФИО11 был снизу, между ними происходила борьба. В этот момент он подбежал к ним и стал оттаскивать ФИО4. Примерно в этот момент он услышал выстрелы, сколько именно он не помнит. Кто именно стрелял, он не видел. Сразу же после выстрелов ФИО4 бросил ФИО11, пожаловавшись на то, что у него болит нога. Он видел в руках у Бессарабова пистолет. Он не видел со стороны Бессарабова выстрелы в сторону потерпевших ФИО1 и ФИО24, только слышал выстрелы. Конфликт начался из-за громкой музыки. Он не видел того момента, как Бессарабов стрелял в потерпевших. В тот день они употребляли спиртные напитки, пили пиво. Драка началась обоюдно. ФИО4 не был на костылях, у него была нога перевязанная.

Подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Бессарабов махал пистолетом во время конфликта.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены в части показания свидетеля ФИО12 (том. 1 л.д. 175-177).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12 показал о том, что проживает по указанному в анкетной части протокола адресу. В настоящее время он работает экскаваторщиком в <данные изъяты>». <дата обезличена> во второй половине дня, точного времени он не помнит, - ближе к вечеру, он находился возле продуктового магазина, по адресу: <адрес обезличен>, в указанном магазине продают пиво и люди, как правило, - местные в основном приходят к указанному магазину, чтобы отдохнуть, пообщаться, попить пиво. Возле указанного магазина он пил пиво. Помимо него возле указанного магазина находились ФИО109 ФИО11 со своей гражданской женой, как ей зовут, он не знает, ФИО110, фамилию его он не знает, ФИО1 ФИО111 со своей женой и двумя детьми, а так же ФИО24 ФИО112. Всех вышеуказанных лиц он знает, это его соседи, отношения с ними соседские. Через некоторое время к указанному магазину подъехал автомобиль марку он не помнит, кажется, - ВАЗ темного цвета и резко затормозил возле магазина на площадке. Из салона указанного автомобиля очень громко играла музыка. Из указанного автомобиля вышли трое ранее не знакомых ему молодых человека, теперь он знает, что это были Бессарабов ФИО113, ФИО5 ФИО114 и ФИО4. ФИО5 был на костылях и зашел в магазин. ФИО115 попросил приезжих сделать музыку тише, но на его просьбу никто не отреагировал. После чего из магазина вышел ФИО5 ФИО116, и после этого музыка стала играть тише. Через некоторое время между приехавшими и ФИО117 началась словесная перепалка, которая переросла в драку, а именно Бессарабов М.С. нанес ФИО118 несколько ударов кулаком в лицо, сколько именно ударов, он не помнит, падал ли ФИО119, он не помнит. Примерно в это же время схватились между собой ФИО11 и ФИО4, при этом они упали, и выкатились на проезжую часть <адрес обезличен>. При этом ФИО4 был на верху, а ФИО11 был снизу, между ними происходила борьба. В этот момент он подбежал к ним и стал оттаскивать ФИО4. Примерно в этот момент он услышал выстрелы, сколько именно он не помнит, кто именно стрелял, он не видел. Сразу же после выстрелов ФИО4 бросил ФИО11, пожаловавшись на то, что у него болит нога. При этом у ФИО4 выпал из одежды, откуда именно он не знает мобильный телефон. Он указал на телефон ФИО4, спросив при этом, его ли это телефон. ФИО4 ответил, что его, подобрал телефон и побежал к вышеуказанной машине. После этого указанный автомобиль с находящимися в нем Бессарабовым, ФИО4 и ФИО5 на большой скорости уехала, в каком именно направлении он сейчас не помнит. Кто куда и при каких обстоятельствах стрелял, он не видел. Сразу после того, как они уехали, он увидел ФИО24 ФИО120, который был ране в живот, через некоторое время приехала "скорая помощь", на которой ФИО24 увезли в больницу, так же примерно в это же время приехали сотрудники милиции.

Также он пояснил, что конфликт начался из-за того, что из салона приехавшего автомобиля слишком сильно играла музыка. Кто именно начал конфликт он не помнит. Бессарабов демонстрировал пистолет до начала конфликта, практически сразу после того, как приехавшим было сделано замечание о том, что слишком громко играет музыка, Бессарабов достал из салона вышеуказанного автомобиля пистолет и пригрозил, что он всех постреляет, после чего убрал пистолет обратно в салон автомобиля. До начала конфликта Бессарабов вел себя вызывающе, неуважительно по отношению ко всем присутствующим. На костылях был только ФИО5, остальные были без костылей. Кроме того, у ФИО4 была перебинтована нога, какая именно, он не помнит (т. 1 л.д. 175-177).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала о том, что до произошедшего она не была знакома с подсудимым. <дата обезличена>, около 18 часов 00 минут она вместе со своим гражданским мужем ФИО11 ФИО121 находилась возле продуктового магазина по адресу: <адрес обезличен>. ФИО122 созвонился по мобильному телефону с ФИО1 ФИО123, чтобы договориться о поездке на рыбалку, после чего они стали ждать приезда ФИО124 на площадке возле вышеуказанного магазина. Помимо неё и ФИО125 возле магазина находились их знакомые и соседи, а именно ФИО24 ФИО126 ФИО10 ФИО127, также была продавщица магазина, которая, то выходила из помещения магазина, то заходила. Вышеуказанные лица сидели возле магазина, пили пиво и общались между собой. Примерно через 15 – 20 минут подошел ФИО1 ФИО128 со своей супругой ФИО1 и двумя малолетними детьми. Они стали обговаривать подробности предстоящей рыбалки. ФИО129 зашел в магазин, ФИО130 находился напротив неё рядом с ФИО12 ФИО131, а она сидела на парапете площадки, расположенной напротив вышеуказанного магазина, спиной к автомобильной площадке. Через 15 – 20 минут после приезда ФИО1 ФИО132, она у себя за спиной услышала, что очень громко играет музыка, она обернулась, и увидела, что на нее несется машина и она уже практически в двух метрах от неё. Это был автомобиль ВАЗ либо "девятой", модели темно - синего цвета <номер обезличен> регион. Она испугалась и подскочила, автомобиль, резко затормозив, остановился на расстоянии примерно 15 – 20 см от того места, где она сидела. Когда указанный автомобиль резко затормозил, поднялась пыль, она села обратно на стул и увидела, что из подъехавшей машины вышел ранее незнакомый ей мужчина на костылях, это был ФИО5 ФИО133 и направился в вышеуказанный магазин. Общаться возле магазина было невозможно, так как из салона подъехавшего автомобиля очень громко играла музыка. ФИО12 ФИО134 попросил кого-либо из приехавших, чтобы сделали музыку потише, после чего ФИО11 ФИО135 зашел в магазин. После этого из вышеуказанного магазина вышел ФИО5 и, выкрикнув имя, какое именно она не помнит, попросил сделать музыку потише, и зашел обратно в магазин. Однако музыка тише не стала. После этого она и ФИО136 поднялись, чтобы подойти к машине и попросить сделать музыку потише, но в машине никого не было. За машиной примерно в 8 метрах сидел разговаривал по мобильному телефону незнакомый ей ранее мужчина худощавого телосложения без майки в клетчатых шортах, у указанного молодого человека костылей не было. Она и ФИО137 подошли к нему, и ФИО138 попросил сделать музыку тише. После этого молодой человек ФИО4 в грубой форме ответил ФИО139, но при этом сказал, что сделает музыку тише. Так как указанный молодой человек вел себя неадекватно, что выражалось в агрессивности и враждебности, он и Андрей, с тем, что бы не провоцировать конфликт вернулись на площадку, возле входа в вышеуказанный магазин, при этом мимо автомобиля они не проходили, а обошли его по проезжей части <адрес обезличен>. Когда они подошли на указанную выше площадку, - музыка уже не играла. Сразу после этого появился третий неизвестный ранее ей мужчина, Бессарабов ФИО140 и стал кричать, обращаясь ко всем присутствующим с вопросом кому не нравится его музыка. При этом он вел себя агрессивно. После этого ФИО12 ФИО141 попытался объяснить Бессарабову, что они поступают неправильно, ведя себя подобным образом. Бессарабов ответил ФИО142: "Ты отец, не лезь, а то и тебе достанется". Сразу же после этого Бессарабов направил агрессию в адрес ФИО10 ФИО143. В это же время ФИО5 ФИО144 пытался успокоить Бессарабова. После чего конфликт, как ей показалось был исчерпан, - все успокоились. Бессарабов направился к своему автомобилю, а она, ФИО11 ФИО145 и их дети, стали отходить от магазина по направлению к своему автомобилю, припаркованному на обочине проезжей части <адрес обезличен> напротив вышеуказанного магазина. Пройдя метров 5, она услышала, сзади крик: "Я вас, суки, сейчас всех тут положу". Обернувшись на указанный крик, она увидела Бессарабова, который стоял на площадке перед входом в магазин, рядом со своей машиной, у него в руках был пистолет, который он по очереди направлял в сторону присутствующих. ФИО5 ФИО146, подходящий в это время к их автомобилю крикнул Бессарабову, чтобы тот убрал пистолет и не шутил с ним. После чего Бессарабов закинул пистолет в салон автомобиля, на котором приехал, после чего Бессарабов направился на площадку ко входу в вышеуказанный магазин, ближе к ФИО10, ФИО24, ФИО12. В это же время ФИО1 ФИО147 сказал, чтобы ФИО148 увела детей. После этого ФИО11 ФИО149, она и ФИО1 ФИО150 вернулись на площадку к магазину. Конфликт между Бессарабовым и находящимися возле входа в магазин ФИО24, ФИО12, ФИО10 разгорался, шла словесная перепалка. Начался конфликт, Бессарабов кинулся на ФИО10 ФИО151 и начал его бить, в область головы, чем именно руками или ногами она не увидела, так же не видела сколько было нанесено ударов, после чего Антон упал. Когда Бессарабов бил ФИО10, ФИО5 ФИО152 пытался оттянуть Бессарабова в сторону и успокоить. ФИО4 ФИО153, так же пытался оттащить Бессарабова от ФИО10. В тот момент, когда ФИО5 и ФИО4 оттащили Бессарабова от ФИО10, Бессарабов и ФИО4 одновременно, не сговариваясь, бросились на ФИО11 ФИО154. В это же время ФИО1 ФИО155 выдернул за майку Бессарабова, а ФИО11 ФИО156 вместе с ФИО4 ФИО157 выкатились на проезжую часть <адрес обезличен>. ФИО4 и ФИО11 боролись. При этом ФИО4 находился сверху на ФИО11 ФИО158 Она и ФИО12 ФИО159 пытались растянуть ФИО4 и ФИО11, но у них не получилось. Примерно в этот момент она услышала два выстрела. Она обернулась и увидела, что перед автомобилем <номер обезличен> регион стоит Бессарабов, в руке у него находится пистолет, при этом пистолет был направлен вниз, а Бессарабов слегка наклонялся. Был ли кто-то возле Бессарабова, она не видела. На выстрелы отреагировали все, обернувшись в сторону Бессарабова. ФИО4 при этом отпустил ФИО11, после чего сразу побежал к вышеуказанному автомобилю. Она обернулась в сторону ФИО160 ФИО11 и увидела, что борьба прекратилась, после чего она направилась к входу в магазин и увидела, что ФИО1 ФИО161 пытается выхватить пистолет у Бессарабова, при этом ФИО1 держал пистолет, находящийся в руках у Бессарабова за дуло. Между Бессарабовым и ФИО1 шла борьба. В это время прозвучали еще два выстрела, и сразу после этих выстрелов она увидела, как ФИО1 ФИО162 заходит за машину приехавших, и держа пистолет за дуло замахивается им, направляя в сторону зарослей травы. Как она поняла, он хочет выбросить пистолет, в тот момент ФИО1 хромал. В это же время сзади в сторону ФИО1 идет Бессарабов, который что-то говорил ФИО1, что именно она не слышала. ФИО1 обернулся и, отходя от Бессарабова к стене дома по адресу: <адрес обезличен>, предупредил Бессарабова, чтобы тот не подходил. В это время кто-то закричал, что вызвали милицию, после чего Бессарабов, ФИО4, ФИО5 запрыгнули в машину, а ФИО1 ФИО163, подойдя к указанному автомобилю, передал пистолет ФИО5 ФИО164, после чего Бессарабов, ФИО4 и ФИО5 на автомобиле <номер обезличен> регион уехали по направлению <адрес обезличен>, уезжали они на очень большой скорости, из-под колес автомобиля во все стороны летел гравий. Сразу после этого кто-то сказал, что ФИО24 Игорь ранен. Она обернулась и увидела, что ФИО24 ФИО165 ранен в живот. После этого, приехавшая скорая помощь увезла ФИО24 ФИО166 и ФИО10 ФИО167 ФИО1 ФИО168 также сказал, что он ранен в ногу, после чего также направился в больницу. Самого выстрела произведенного Бессарабовым в потерпевших она не видела. Во время выстрела Бессарабов находился между машиной и магазином. От входа к магазину было примерно 2 метра. Во время конфликта ФИО5 сидел и пытался всех успокоить. Его никто не бил и не «пинал». ФИО4 боролся с ФИО11. Она ударила ФИО4 стулом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал о том, что до произошедшего он был знаком с подсудимым, они познакомились в больнице. <дата обезличена> он, ФИО169 и ФИО170 вышли из здания больницы, и сели в а<номер обезличен> рус, и отправились в магазин к его знакомой по имени ФИО171 Когда они ехали в машине, играла музыка, однако она играла не очень громко, поскольку он объяснял ФИО172, куда ехать. Машина ФИО173 оснащена всего двумя колонками. Они подъехали к продуктовому магазину и припарковались на гравийной площадке, на которой расположились ранее не знакомые ему люди, около семи восьми человек и сидя на бетонном парапете распивали спиртные напитки. Выйдя из машины, он и ФИО174 направились к магазину. Вдруг какой-то мужчина обратился к ним с просьбой сделать музыку «потише». Он развернулся и пошел к машине и совсем выключил музыку, затем снова пошел по направлению к магазину, и услышал, что у него за спиной опять начинается разговор о том, что подъехав, они напылили, и у них очень громко играла музыка. Он развернулся и увидел ФИО175 и ФИО176, к которым подходили люди, которые до этого распивали спиртное. Он понял, что начинается конфликт и начал подходить к ФИО177 и ФИО178 и они оказались в окружении этих людей, которые искали повод, чтобы начать ссору, но ФИО179 пытался уладить конфликт, говоря им, что музыку, они уже сделали потише, а пыль бывает всегда, когда машина тормозит, и предложил не начинать ссору. Вообще весь разговор шел на повышенных тонах, и эти люди постоянно выражались в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО180 посчитал, что конфликт улажен, и отошел, для того чтобы продолжить разговор. Как только ФИО181 отошел, вышеуказанные люди снова начали их окружать, конкретных претензий они не выражали, просто пытались поссориться. В этот момент подошел ФИО182 и один из мужчин высокого роста, худощавый, светловолосый, в очках, на вид около 35 лет, замахнулся и попытался ударить ФИО183 в челюсть, но его рука соскользнула, и удар пришелся в подбородок, ему показалось, что он был не сильным и указанный мужчина, начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО184, и говорить, что они их «растопчут». При этом у него в руке, находилась бутылка из под пива, которую он держал за горлышко. В этот момент началась драка, его кто-то толкнул, и он потерял равновесие, и оперся на больную ногу, он попытался встать на костыли, и в этот момент увидел, что ФИО185 лежит на земле вдалеке. Вдруг он услышал резкий звук и повернулся. Он увидел, что ФИО186 какой-то парень обхватил двумя руками сзади, лишив движения, а в руках у ФИО187 пистолет, он понял, что он произвел из него выстрел в землю, после чего он услышал второй выстрел, и видел, как ФИО188 попал в землю, парень, который боролся с ним, не отпускал его. Он отвлекся, затем, когда он снова повернулся к ФИО189, то увидел, что парень, который держал ФИО190 отходит от него, а на ФИО191 очень быстро бежит мужчина, в руке у него как ему показалось, была разбитая бутылка, в этот момент ФИО192 выстрелил в этого человека, куда именно попала пуля, он не видел. Затем он опять потерял их из поля видимости, и когда он снова увидел ФИО193, то от него отходил ФИО194, в руках у которого был пистолет. Он начал его уговаривать отдать пистолет, поскольку боялся, что он тоже сейчас начнет стрелять. В этот момент ФИО195 отдал ему пистолет. Он направился к машине, ФИО196 находился возле нее, также в это время к машине подходил ФИО197. Они втроем сели в машину и уехали. Доехав до <адрес обезличен>, он и ФИО198 вышли из машины, пересели в такси и поехали в больницу, куда направился ФИО199 ему не известно.

До случившегося он не видел у Бессарабова пистолет. Он не видел кто именно произвел выстрел, их стояло двое Бессарабов и ФИО10. ФИО4 был на костылях. В драке участвовало несколько человек. По его мнению, драка началась из-за пьяного настроения молодых людей, которые стали к ним придираться.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал о том, что с подсудимым он не знаком. <дата обезличена> примерно в 20 часов 00 минут он находился у себя дома сидел за компьютером, который расположен возле окна, выходящего на улицу и играл. Вдруг он услышал несколько хлопков, которые были похожи на выстрелы. Сначала прозвучала два выстрела, а затем, спустя непродолжительное время еще два. Когда он вышел на <адрес обезличен>, он увидел машину марки <номер обезличен> с государственными номерами <номер обезличен> какие именно были буквы, он не помнит. В машину быстро сели неизвестные ему ранее люди, сколько именно их было, он точно сказать не может, и автомобиль на большой скорости направился вверх по <адрес обезличен>.

Когда он вышел на улицу и стал общаться со свидетелями по делу, они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал о том, что с подсудимым он не знаком. <дата обезличена>, около 18 часов 00 минут он вместе со своей гражданской супругой ФИО2 находился возле продуктового магазина по ул. <адрес обезличен>. Он созвонился со своим зятем ФИО1 ФИО200 и договорился о совместной поездке с ним на рыбалку, при этом они договорились встретиться с ФИО1 ФИО201 возле вышеуказанного магазина. После разговора, он купил в вышеназванном магазине пластиковый стакан с пивом и стал ожидать приезда ФИО202. Также возле магазина, напротив входа, на площадке были расположены пластиковые стулья, для того, чтобы посетители магазина могли присесть отдохнуть. Помимо него и ФИО203 возле магазина также находились его знакомые и соседи, а именно ФИО24 ФИО204, также была продавщица магазина, которая то выходила из помещения магазина, то заходила. Примерно через 15 – 20 минут подошел ФИО1 ФИО205 со своей супругой ФИО1 и двумя малолетними детьми. Они стали обговаривать подробности предстоящей рыбалки. Примерно через 15 – 20 минут после приезда ФИО206 к магазину на большой скорости подъехал автомобиль <номер обезличен> либо "девятой", либо "четырнадцатой" модели темного цвета <номер обезличен> регион. И резко со свистом тормозов остановилась на площадке подняв пыль. Двери автомобиля открылись, из салона автомобиля очень громко играла музыка. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел незнакомый мужчина на костылях и направился в магазин, одна нога у него была перебинтована от стопы выше колена. Люди, находящиеся перед магазином стали возмущаться, что слишком громко играет музыка, после чего он сразу же зашел в помещение вышеуказанного магазина и попросил ФИО5 сделать музыку потише. ФИО5 сказал, что сделает музыку тише, после чего вышел из магазина. После этого он вышел из магазина и сел на свое место указанное ранее. Музыку сделали тише, кто именно, он не знает, и он продолжил разговор с ФИО12. Примерно через 1- 2 минуты он услышал брань, кто именно начал конфликт он не помнит. ФИО12 ФИО207 сказал, приехавшим, что они поступили неправильно, подъехав, подняв пыль, включив громко музыку, кто–то из присутствующих поддержал ФИО12 ФИО208, после чего один из приехавших, кто именно он не знает, подбежал к ФИО10 ФИО209 и как он понял попытался нанести ФИО210 удар, чем и как он не разглядел. Он попытался на словах успокоить участников конфликта, после чего, как ему показалось, конфликт завершился. Кроме того, ФИО5 ФИО211 так же пытался успокоить приехавших с ним двух незнакомых ему ранее мужчин. После этого он вместе с ФИО212 направился в сторону своей машины, которая была припаркована на обочине проезжей части напротив магазина. Так же с ними от магазина отходили семья ФИО1, а именно ФИО213 и их дети. Отойдя от магазина примерно на 7-8 метров он услышал со стороны магазина крики и шум, именно поэтому он вернулся. Подойдя к магазину, он увидел, что конфликт опять начался и, не успев разобраться в ситуации, кто-то запрыгнул на него, свалил с ног, и он вместе с напавшим на него человеком выкатились на проезжую часть <адрес обезличен>, кто именно это был он не знает, так как внешности его он так и не увидел. В тот момент, когда он пытался перевернуть лицом к себе напавшего на него человека, он услышал выстрелы, сколько именно не помнит, но более двух. Сразу после выстрелов конфликт прекратился. Он тоже бросил напавшего на него человека, так как испугался за детей. Сразу после выстрелов, кто–то из присутствующих сказал, что ФИО24 ФИО214 ранили в живот. Примерно в это же время приехавшие трое ранее незнакомых людей на автомобиле уехали. ФИО24 ФИО215 стали оказывать первую помощь, вызвали скорую помощь и милицию. По приезду скорой помощи ФИО216 ФИО24 был доставлен в больницу. ФИО217 ФИО1 так же отвезли в больницу, в связи с тем, что он был ранен в ногу. Он и ФИО218 остались возле магазина, чтобы дать пояснения сотрудникам.

У молодого человека по фамилии ФИО4, с которым он дрался, костылей не было. Оружие у Бессарабова он не видел. Он пил пиво разливное. ФИО24 производил агрессивные действия в адрес Бессарабова.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показала о том, что до произошедшего с подсудимым Бессарабовым она знакома не была. <дата обезличена> она вместе со своим мужем ФИО1 ФИО219 и двумя детьми, примерно в 20 часов 00 минут проходили мимо магазина «Продукты» по <адрес обезличен>. ФИО220 вместе с сыном, зашел в магазин, чтобы купить мороженное и пиво, она с дочерью осталась на улице. Через некоторое время подъехал автомобиль марки <номер обезличен> темного цвета с тонированными стеклами, номер машины она не запомнила, на большой скорости и резко затормозила подняв пыль, из автомобиля очень громко играла музыка. После чего из него вышли трое мужчин, один из которых на костылях зашел в магазин, другой, с перебинтованной ногой остался возле магазина, разговаривал по мобильному телефону, третий мужчина в оранжевой майки, вышел с водительской стороны, и отошел на расстоянии 10 метров и также стал разговаривать по мобильному телефону. Напротив магазина сидели знакомые ФИО24 ФИО222, который попросил сделать музыку потише, обратившись к парню, который стоял, возле автомобиля с перебинтованной ногой, но не получив ответа, направился в магазин. Через некоторое время, ФИО11 ФИО223 вышел из магазина, вместе с парнем на костылях, который сделал музыку потише. После чего парень с перебинтованной ногой подошел к ним, и спросил в наглой форме кому мешает музыка, после чего началась словесная перепалка. Когда началась ругань, из магазина вышел её муж Алексей с ребенком, и она с мужем и детьми стали отходить от магазина. После чего началась драка, и её муж направился обратно к магазину. Что именно там происходило, она не видела, так как её сын начал кричать и она пыталась его успокоить. Через некоторое время она услышала выстрелы, сколько именно было выстрелов она точно не помнит. После выстрелов она обернулась, и увидела, как её муж ФИО224 забирает у Бессарабова М. пистолет, и они стали о чем-то разговаривать, но о чем она не слышала, при этом пистолет уже был у мужа в руках, он держал его за ствол. Через некоторое время её муж отдал пистолет мужчине на костылях, после чего все трое мужчин сели в машину и уехали. Затем её муж перенес ФИО24 ФИО225, который был ранен в живот на парапет. Потом он подошел к ней и она увидела, что он ранен в ногу. После этого ФИО226 отвезли в трамвпункт.

В судебном заседании допрошен эксперт ФИО16, которая показала, что она проводила экспертизу ФИО24. В потерпевшего ФИО24 стреляли снизу вверх, в связи с чем получена рана передней стенки живота, раневой канал, который проникал в брюшную полость. Она не может сказать под каким углом пуля попала в живот. Также не может ответить, какое было расстояние между потерпевшим и стреляющим. В медицинском документе не описано должным образом описание раны. Пуля не могла попасть в живот рикошетом от земли.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО17 (том 1 л.д. 138-140), ФИО18 (т. 1, л.д. 145-147), ФИО20 (т.1 л.д. 160-162).

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО19 показал о том, что он проживает по указанному в анкетной части протокола адресу. В настоящее время он работает врачом травматологом в травмотолого-ортопедическом отделении МУЗ <номер обезличен> <данные изъяты> <адрес обезличен>. Бессарабов М.С. проходил лечение в травмотолого-ортопедическом отделении вышеуказанной больницы в период времени с 11 часов 23 минут <дата обезличена> по 21 часа 04 минут <дата обезличена> с диагнозом: перелом локтевого сустава левой руки. К моменту выписки движения в локтевом суставе были ограничены, угол сгиба 90 градусов, угол разгиба 105 градусов. Также он пояснил, что Бессарабов М.С. был выписан за нарушение режима – самовольно покинул больницу в удовлетворительном состоянии (том 1 л.д. 138-140).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18 показал о том, что проживает по указанному в анкетной части протокола адресу. В настоящее время он работает врачом травматологом в травмотолого-ортопедическом отделении МУЗ <номер обезличен> <данные изъяты> <адрес обезличен>. ФИО4 проходил лечение в травмотолого-ортопедическом отделении вышеуказанной больницы с <дата обезличена> по <дата обезличена> с диагнозом: вывих левой стопы, без костылей передвигаться самостоятельно не мог. При выписке ФИО4 телесные повреждения отсутствовали (том 1 л.д. 145-147).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20 показал о том, что он проживает по указанному в анкетной части протокола адресу. В настоящее время он работает врачом травматологом в травмотолого-ортопедическом отделении МУЗ <номер обезличен> <данные изъяты> <адрес обезличен>. ФИО5 проходил лечение в травмотолого-ортопедическом отделении вышеуказанной больницы в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> с диагнозом: острый блок правого коленного сустава. Повреждение внутреннего мениска правого коленного сустава. К моменту выписки состояние было удовлетворительное. Также он пояснил, что Бессарабов М.С. был выписан за нарушение режима – самовольно покинул больницу в удовлетворительном состоянии. При выписки из больницы видимых повреждений у ФИО5 не было (том 1 л.д. 160-162).

В судебном заседании исследовались следующие материалы дела:

Заключения и показания эксперта:

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, о том, что представленный на исследование пистолет <номер обезличен>, является газовым оружием самообороны пистолетом модели «<номер обезличен> калибра 9 мм Р.А. с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновыми пулями. Данный пистолет изготовлен промышленным способом на Ижевском механическом заводе. Представленный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. Представленные на исследование 4 патрона являются патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей и предназначены для стрельбы в газовых пистолетах моделей <номер обезличен> Данные патроны пригодны для производства выстрелов (том 1 л.д. 191-198);

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, о том, что повреждение, обнаруженное на поверхности рубашки, является огнестрельным и вероятно нанесено снарядом от патрона травматического действия калибра 9-10 мм. На представленной рубашке имеется одно огнестрельное повреждение. Выстрел на представленную на исследование рубашку произведен с расстояния не более 60 см. (том 1 л.д. 209-212).

Вещественные доказательства:

- три стрелянные гильзы 9 мм РА, пистолет МР-79 <номер обезличен> с магазином в снаряженном состоянии, с четырьмя патронами 9 мм РА, находятся на хранении в УВД по <адрес обезличен> (том 1 л.д.154).

Протоколы следственных действий:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес обезличен>;

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен кабинет приемного отделения <адрес обезличен> <номер обезличен>, по адресу: <адрес обезличен> (том 1 л.д. 15-16);

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен кабинет <номер обезличен> по <адрес обезличен> (том 1 л.д. 36-37);

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес обезличен> (том 1 л.д. 62-66);

- протокол осмотра предметов и документов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: три стрелянные гильзы 9 мм РА, пистолет МР-79 <номер обезличен> с магазином в снаряженном состоянии, с четырьмя патронами 9 мм РА, находятся на хранении в УВД по <адрес обезличен> (том 1 л.д. 152-153);

- протокол очной ставки между подозреваемым Бессарабовым М.С. и потерпевшем ФИО23 в ходе, которого ФИО23 не подтвердил показания подозреваемого Бессарабова М.С. (том 1 л.д. 163-167);

- протокол очной ставки между подозреваемым Бессарабовым М.С. и потерпевшем ФИО24 в ходе, которого Бессарабов М.С. не подтвердил показания потерпевшего ФИО24 (том 1 л.д. 216-220);

- протокол очной ставки между подозреваемым Бессарабовым М.С. и свидетелем ФИО11 в ходе, которого Бессарабов М.С. не подтвердил показания свидетеля ФИО11 (том 1 л.д. 221-225);

- протокол очной ставки между подозреваемым Бессарабовым М.С. и свидетелем ФИО2 в ходе, которого Бессарабов М.С. не подтвердил показания свидетеля ФИО2 (том 1 л.д. 226-231);

- протокол очной ставки между подозреваемым Бессарабовым М.С. и свидетелем ФИО12 в ходе, которого Бессарабов М.С. не подтвердил показания свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 232-236);

Иными документами:

- заявление ФИО23, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 21 часа находясь возле <адрес обезличен>, нанесло ему огнестрельное ранение правого ребра (том 1 л.д. 2);

- заявление ФИО24, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около 21 часа находясь возле <адрес обезличен>, нанесло ему два огнестрельных ранения (том 1 л.д. 3);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, о том, что <дата обезличена> около 21 часа находясь возле <адрес обезличен>, неизвестное лицо, произвело неоднократные выстрелы из огнестрельного оружия. В ходе проверки было установлено, что данные выстрелы произвел Бессарабов М.С. (том 1 л.д. 4);

- сообщения об обращении в медицинское учреждение, гр. ФИО24, ФИО23 (том 1 л.д. 5-7).

Заключения и показания эксперта:

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, о том, что анализ представленной медицинской карты <номер обезличен> стационарного больного МУЗ «ГКБ СМП» <адрес обезличен>, показал, что ФИО24 получил – рану передней стенки живота, раневой канал которой проникал в брюшную полость с повреждением по его ходу оболочек ободочной кишки, ссадину правой стопы. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, каким могли быть пули при выстреле из травматического оружия, что могло иметь место в срок, указанный в постановлении, т.е. <дата обезличена>. Указанными в п. 1 выводов повреждениями здоровью ФИО24 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (том 1 л.д. 103-107);

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, о том, что представленный на исследование пистолет <номер обезличен>, является газовым оружием самообороны пистолетом модели «МР – 79-9ТМ» калибра 9 мм Р.А. с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновыми пулями. Данный пистолет изготовлен промышленным способом на Ижевском механическом заводе. Представленный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. Представленные на исследование 4 патрона являются патронами травматического действия калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей и предназначены для стрельбы в газовых пистолетах моделей «МР – 79-9ТМ», «ИЖ – 79-9Т», «Хорхе», «Есаул», «STREAMER», «WASP». Данные патроны пригодны для производства выстрелов (том 1 л.д. 191-198);

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, о том, что повреждение, обнаруженное на поверхности рубашки, является огнестрельным и вероятно нанесено снарядом от патрона травматического действия калибра 9-10 мм. На представленной рубашке имеется одно огнестрельное повреждение. Выстрел на представленную на исследование рубашку произведен с расстояния не более 60 см. (том 1 л.д. 209-212).

Вещественные доказательства:

- три стрелянные гильзы 9 мм РА, пистолет МР-79 <номер обезличен> с магазином в снаряженном состоянии, с четырьмя патронами 9 мм РА, находятся на хранении в УВД по <адрес обезличен>.

- рубашка светлого цвета фирмы «MIXERS», находится на хранении в УВД по <адрес обезличен> (том 1 л.д.180).

Протоколы следственных действий:

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес обезличен>.

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен кабинет приемного отделения <адрес обезличен> <номер обезличен>, по адресу: <адрес обезличен> (том 1 л.д. 15-16);

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен кабинет <номер обезличен> по <адрес обезличен> (том 1 л.д. 36-37);

- протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес обезличен> (том 1 л.д. 62-66);

- протокол осмотра предметов и документов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: три стрелянные гильзы 9 мм РА, пистолет МР-79 <номер обезличен> с магазином в снаряженном состоянии, с четырьмя патронами 9 мм РА, находятся на хранении в УВД по <адрес обезличен> (том 1 л.д. 152-153);

- протокол осмотра предметов и документов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: рубашка светлого цвета фирмы «MIXERS», находится на хранении в УВД по <адрес обезличен>, джинсы, пара туфлей, пара носок, трусы, возвращены на ответственное хранение законному владельцу ФИО24 (том 1 л.д. 178-179);

С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к следующему.

По смыслу закона, по уголовным делам о хулиганстве суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре, так как диспозиция части 1 ст. 213 УК РФ предусматривает, что хулиганство есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Объектом хулиганства является общественный порядок и общественная безопасность. При этом грубым нарушением общественного порядка считаются действия, причинившие существенный вред интересам граждан, общества или государства, выразившиеся в срыве какого-либо общественного, культурного мероприятия, нарушения работы транспорта, покоя граждан в ночное время.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованных желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»).

Обязательным признаком хулиганства является способ совершения преступления: применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов, как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Оконченным преступлением его следует признавать с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, которые сопровождаются применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

С субъективной стороны хулиганство характеризуется прямым умыслом и одним из двух указанных в законе мотивов.

Хулиганский мотив выражается в демонстративном вызове окружающим, стремлении виновного противопоставить свои личные интересы интересам общества, проявить пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, показать свою вседозволенность и безнаказанность (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99 «О судебной практике по делам об убийстве»)

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» - под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Как установлено в судебном заседании, между ФИО24 и Бессарабовым произошла драка, инициатором конфликта был ФИО10, а не подсудимый Бессарабов М.С., что подтверждается последовательными показаниями подсудимого Бессарабова М.С. и показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которым у суда нет оснований не доверять.

Свидетель ФИО10 неоднократно вызывался судом в судебное заседание, однако он уклонился от явки в суд и в судебное заседание по неизвестным суду причинам не явился.

Адвокатом Трутень И.И. был сделан адвокатский запрос на имя начальника ОУУМ ОМ <номер обезличен> по обслуживанию <адрес обезличен> капитана милиции ФИО21 о предоставлении характеризующего материала на ФИО10, <дата обезличена> года рождения.

Согласно представленной характеристике ФИО10 по месту жительства характеризуется удовлетворительно ст. УУМ ОВД по <адрес обезличен> майором милиции ФИО22, так как злоупотребляет алкогольными напитками. Согласно требованию ИЦ ГУВД СК привлекался к уголовной ответственности и был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Представленный характеризующий материал на ФИО10 в совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО10 склонен к противоправному поведению и у суда нет сомнений в том, что именно им был начат конфликт.

Суд относится критически к показаниям потерпевших ФИО24 и ФИО23 и показаниям свидетелей ФИО14, ФИО1, ФИО19, ФИО12, ФИО2, ФИО11, в части мотивов начавшейся ссоры, которая переросла в драку, так как они дают противоречивые показания о своей роли и поведении во время произошедшего конфликта, так как указанных потерпевших и свидетелей связывает одно место жительство, дружеские отношения и выступали они солидарно в данной ситуации. Так, в судебном заседании установлено, что свидетель ФИО11 участвовал в драке с ФИО4, а его гражданская жена ФИО2 ударила стулом по голове ФИО4.

По мнению суда, показания потерпевших ФИО23, ФИО24, а так же других свидетелей обвинения допрошенных в судебном заседании ни сами по себе, ни в своей совокупности не подтверждают виновность Бессарабова М.С. в совершении преступления из хулиганских мотивов.

Исходя из показаний подсудимого Бессарабова М.С. и свидетелей ФИО4, ФИО5 и установленных на их основе конкретных обстоятельств дела следует, что умысел осужденного не был направлен на нарушение им общественного порядка, выражающего явного неуважения к обществу. Хулиганский мотив в действиях Бессарабова М.С. отсутствовал. Ссора произошла на почве возникших личных отношений, проявления недовольства со стороны потерпевших, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10 о том, что Бессарабов с друзьями приехали к их магазину на машине из другого региона «Дагестана». В процессе ссоры нецензурно выражались все участники возникшего конфликта, а не только Бессарабов. Кроме того судом бесспорно установлено, что Бессарабов, ФИО5, ФИО228 находились в трезвом состоянии, а ФИО10, ФИО24, ФИО12, ФИО11 находились в нетрезвом состоянии. И именно ФИО10 был спровоцирован конфликт между ними и подсудимым Бессарабовым и другими лицами. Судом учитывается также то обстоятельство, что Бессарабов, ФИО227 ФИО5 имели на тот момент физические недостатки вследствие перенесенных операций, а со стороны потерпевших ФИО1 и ФИО24 был численный перевес и агрессивный настрой свидетелей, которые находились в нетрезвом состоянии.

Стороной обвинения не представлено доказательств, что Бессарабовым было совершено преступление, причинение тяжкого вреда именно из хулиганских побуждений.

Бессарабов и на предварительном следствии давал аналогичные показания о том, что ссора произошла из-за того, что неизвестные ему люди, которые находились возле магазина и распивали спиртные напитки выражались нецензурной бранью, оскорбляли их, а именно его, ФИО4 и ФИО5.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод, о том, что Бессарабов М.С. не совершал хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, он не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, в его действиях отсутствует объективная и субъективная сторона данного состава преступления.

Суд приходит к убеждению, что отсутствовал состав преступления, хулиганства, в котором обвиняют Бессарабова М.С. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и он подлежит оправданию по основанию указанному в ч.1 п. 2 ст. 24 УПК РФ.

Анализируя показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалы дела, а, также квалифицируя действия подсудимого, суд пришёл к выводу, о том, что объективная сторона данного преступления состоит в противоправном причинении тяжкого вреда здоровью, потерпевшему ФИО24 Объективную сторону образуют общественно-опасные деяния – действия подсудимого, его преступное поведение в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, а также причинная связь между совершённым деянием и указанными преступными последствиями. Судом установлено, что причинение тяжкого вреда здоровью является опасным для жизни потерпевшего. Тяжкий вред здоровью причинён от противоправных действий Бессарабова М.С., опасный для жизни ФИО24.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной. Умысел может быть прямым или косвенным. В ходе судебного следствия установлено, что Бессарабов М.С. произведя два выстрела из пистолета модели «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм. в сторону ФИО24, при этом одна пуля попала в область брюшной полости, а другая пуля в область правой стопы ФИО24, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья ФИО24, предвидел возможность наступления опасности для жизни и здоровья ФИО24, не желал, но сознательно допускал эти последствия.

Суд, на основании исследованных доказательств, пришёл к выводу, что подсудимый по факту причинения тяжкого вреда здоровью, действовал с косвенным умыслом.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Бессарабов М.С. в процессе ссоры с ФИО24 произвел из оружия два выстрела в ФИО24, причинил тяжкий вред здоровью последнему.

Действия Бессарабова М.С. не верно квалифицированы по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Суд считает, что квалифицирующий признак из хулиганских побуждений не нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Бессарабов М.С. в процессе ссоры с ФИО24 причинил последнему тяжкий вред здоровью. Действия Бессарабова М.С. были обусловлены не хулиганскими мотивами, а конфликтом между Бессарабовым М.С. и потерпевшим.

Таким образом, суд считает, что действия Бессарабова М.С. необходимо переквалифицировать со ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ на ст. 118 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий, его поведение во время и после совершения преступления, у врача нарколога и психиатра не состоит, учитывается мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просил не наказывать его.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бессарабову М.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, к» УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессарабову М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

А также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бессарабова М.С. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Бессарабову М.С. без реального отбывания наказания, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302 ч.2,303-306, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессарабов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бессарабов М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Бессарабов М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Бессарабов М.С. , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления в соответствии со ст. 24 ч.1 п.2, ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ

Меру пресечения Бессарабов М.С. – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Избрать Бессарабов М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – три стрелянные гильзы 9 мм РА, пистолет МР-79 <номер обезличен> с магазином в снаряженном состоянии, с четырьмя патронами 9 мм РА, хранящиеся в УВД по <адрес обезличен> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Буньков