Приговор по уголовному делу № 1-154/2011 г. в отношении Тараторина А.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. `в, г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Беланова В.В.,

подсудимого Тараторин А.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Рыбалкина В.С., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,

при секретаре Оганесян А.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Тараторин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Тараторин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки находившихся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тараторин А.А., <дата обезличена> около 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь на лестничном пролете между 4 и 5 этажами подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен>, увидев лежащую на лестнице в бессознательном состоянии ФИО3, поскольку последняя страдает заболеванием головного мозга, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, тайно похитил имущество последней, вынув из ее ушей золотые серьги, без камней, прямоугольной формы, стоимостью 6000 рублей, достав из кармана пальто, надетом на ФИО3, сотовый телефон марки «LG», стоимостью 890 рублей, с находившейся в нем сим – картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, вынув из кошелька, находящегося в сумке ФИО3, денежные средства в размере 2500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее последней на общую сумму 9390 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тараторин А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Рыбалкин С.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланов В.В. не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Тараторина А.А.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тараторин А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Тараторина А.А. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Тараторина А.А. – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемого Тараторина А.А. - отсутствуют.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тараторина А.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Тараторину А.А. без реального отбывания наказания в виде лишении свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 9390 рублей подлежит взысканию с Тараторина А.А.

Защиту подсудимого Тараторина А.А. в порядке ст.50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат АК Ленинского района г. Ставрополя Рыбалкин Владимир Семенович, удостоверение <номер обезличен>, предъявивший ордер <номер обезличен>.

На выполнение поручения адвокатом было затрачено 3 рабочих дня: 13.05.2011 г. судебное заседание и 18.05.2011 года судебное заседание, 24.05.2011 года судебное заседание.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г„ а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п. 3 ч. 3 Порядке расчета, оплата устанавливается из расчета 298 рублей 38 копеек. Общая сумма оплаты за 3 дня составляет: 895 рублей 14 копеек.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тараторин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом положений Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Тараторина А.А., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Тараторин А.А. в пользу потерпевшей ФИО3 денежную сумму в размере 9390 (девять тысяч триста девяноста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Тараторину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Ленинского района г. Ставрополя Рыбалкину В.С. за оказание юридической помощи осужденному Тараторину А.А., в сумме 895 рублей 14 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму по следующим реквизитам: некоммерческая организация некоммерческое партнерство <адрес обезличен>вая коллегия адвокатов ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес обезличен>, дополнительный офис <номер обезличен> БИК 040702660, кор./сч. 30101810600000000660.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Тараторин А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек.

Копию приговора направить в Управление судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков