П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ставрополь 08 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Буньков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Каледина А.Е., подсудимого Троянов В.А., защитника в лице адвоката Кулокова А.Х., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по РА <дата обезличена>, при секретаре Оганесян А.Л., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Троянов В.А., <дата обезличена> ранее судимого: 16.03.2001 г. Майкопским городским судом республики Адыгеи по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного 15.04.2004 г. по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Троянов В.А. в 21 час 50 минут <дата обезличена> имея умысел на разбойное нападение, с незаконным проникновением в жилище ФИО11, несовершеннолетней ФИО2 и ФИО13, вступив в предварительный преступный сговор с ФИО6, ФИО12 и неустановленным следствием лицом, заранее распределив преступные роли между собой, пришли в многоквартирный <адрес обезличен>. Около <адрес обезличен> неустановленное лицо и ФИО12 на площадке надели заранее приготовленные маски и вооружились ножами, а ФИО6 позвонил в дверной звонок указанной квартиры. Когда несовершеннолетняя ФИО2 открыла входную дверь, неустановленное лицо, согласно отведенной ему преступной роли втолкнуло ее внутрь квартиры, после чего незаконно проникло в помещение квартиры и напало на нее. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья несовершеннолетней ФИО2, приставило к ее горлу нож. Троянов В.А., ФИО6 и ФИО12, незаконно проникли в помещение данной квартиры, где Троянов В.А., согласно отведенной ему преступной роли, остался около входной двери с целью предупреждения всех нападавших о появлении посторонних лиц. Далее неустановленное лицо провело несовершеннолетнюю ФИО2 в помещение зала и положило на пол вниз лицом. ФИО6, согласно отведенной ему преступной роли, пройдя в помещение зала, передал неустановленному лицу заранее приготовленный скотч, которым это лицо связало несовершеннолетнюю ФИО2. ФИО6 и ФИО12,. действуя согласованно, заранее достигнутой договоренности, прошли в помещение спальни и напали на находившихся в ней ФИО11 и ФИО13. ФИО12, угрожая применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, демонстрируя нож, потребовал лечь на пол лицом вниз. ФИО11 и ФИО13 подчинились требованию ФИО12. Затем ФИО12 потребовал от них сказать, где лежат деньги, на что ФИО11 ответил, что у него денег нет, и указал на портмоне, принадлежащее ему. ФИО12 взял со стола портмоне и похитил оттуда пластиковую карту Росбанка <номер обезличен>, на счету которой было <номер обезличен> рублей <номер обезличен> копейки, и пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую ФИО11, а затем подойдя к ФИО11, потребовал от него продиктовать ему секретные коды данных пластиковых карт. ФИО11, воспринимая угрозы реально и опасаясь их осуществления, выполнил требование ФИО12. После чего ФИО6 согласно отведенной ему преступной роли, подойдя к кровати, на которой лежал вниз лицом ФИО11, достав из под кровати сумку для ноутбука стоимостью 3000 рублей, упаковал в нее ноутбук «Ровербук» стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО11 Затем ФИО6, подойдя к тумбочке, стоящей в данной комнате, похитил с нее сотовый телефон «Самсунг Е 760», стоимостью 8500 рублей и сотовый телефон «Нокия 6220», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО11 После того, как ФИО12 и ФИО6 положили на пол лицом вниз ФИО11 и ФИО13, по требованию ФИО12 и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО11 снял со своей шеи, принадлежащие ему золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, и золотой крестик, стоимостью 2000 рублей и передал их ФИО12 Продолжая реализацию своего преступного умысла, согласно отведенной ему преступной роли, ФИО6, вышел из спальни в зал, где на полу находилась связанная ФИО2, которую под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья удерживало неустановленное лицо. Подойдя к ФИО2, ФИО6 сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 2000 рублей и золотой крестик стоимостью 1200 рублей, ей принадлежащие, а также снял с пальца руки ФИО2, принадлежащее ей, золотое кольцо, стоимостью 1100 рублей, указанные предметы ФИО6 похитил. После чего ФИО6, продолжая реализацию своего преступного умысла, прошел в комнату ФИО2, где из ящика стола, расположенного возле окна комнаты, из кошелька, похитил ее пластиковую карту Росбанка <номер обезличен>, на счету которой находились денежные средства в сумме 1502 рубля 72 копейки и пластиковую карту «Сбербанка», принадлежащую ФИО14, на счету которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого ФИО6 вышел из комнаты ФИО2 в зал и подойдя к ней, лежащей на полу, связанной, потребовал сообщить ему, где находятся деньги и назвать коды пластиковых карт, похищенных им из комнаты. На это ФИО2 ответила, что коды она не знает, а деньги находятся у нее в кармане. ФИО6 из заднего кармана джинсов, которые были надеты на ФИО2, похитил ее денежные средства в сумме 3000 рублей, а затем снова направился в комнату ФИО2, где из ящика стола, из паспорта на имя ФИО2 похитил ее денежные средства в сумме 200 рублей, а также листок бумаги с секретным кодом похищенной им пластиковой карты Росбанка. В это время, неустановленное лицо согласно отведенной ему преступной роли оставив в зале связанную ФИО2 прошло в комнату, где находились ФИО12, и лежащие на полу ФИО11 и ФИО13 Подойдя к ФИО13 похитил с его шеи, принадлежащие ему золотую цепочку стоимостью 10000 рублей и золотой крестик стоимостью 2000 рублей. В это время ФИО12, снял и похитил с пальца ФИО11 золотой перстень стоимостью 2800 рублей. После чего неустановленное лицо и ФИО12 связали ноги и руки ФИО13 и ФИО11 скотчем, приготовленным ФИО6, и покинули спальню. Пройдя в зал, неустановленное лицо из шкафа похитило мужскую дубленку стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО11 В это время Троянов В.А., находившейся у входной двери, прошел в кухню, где со стола похитило сотовый телефон «Моторола RZR V 3 X», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Троянов В.А., ФИО6, ФИО12 и неустановленное лицо с похищенным с места преступления скрылись, неправомерно обратив в свою пользу похищенное имущество и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО13 на общую сумму 12000 рублей, ФИО11 на общую сумму 69028 рублей 83 копейки, и ФИО1 на общую сумму 21002 рубля 72 копейки. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Троянов В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что приблизительно в середине ноября месяца 2006 года, точную дату не помнит, он со своим знакомым ФИО6 ФИО21 приехали в <адрес обезличен> в гости к общему знакомому – ФИО12 ФИО22. Они приехали из <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в вечернее время на автобусе. Их на автовокзале встретил ФИО23 со своими знакомыми, с которыми он знаком не был. С вокзала на маршрутке они поехали на какую-то квартиру, где проживали друзья ФИО24, один из которых был спортсменом и там они праздновали его победу. Друзей ФИО25 было примерно пять-шесть человек, не считая их. Он ни их имен, ни их самих не запомнил, поэтому описать и опознать не сможет. В <адрес обезличен> он приехал тогда впервые и поэтому адрес той квартиры и где она расположена он не знает. В квартире друзей ФИО26 они выпили большое количество спиртного. Они пили сутки и на следующий вечер они все вместе около десяти человек, вышли в город прогуляться. Когда ходили по городу, все они остановились в каком-то дворе, где ФИО27 и ФИО28 отходили от них несколько раз на не продолжительное время. Потом ФИО29 и ФИО30 позвали его и повели к какому-то дому, а остальные остались на улице распивать спиртные напитки. Они все время изначально пили водку, которую покупали вместе. Затем, он, ФИО31 и ФИО32 зашли в какой-то подъезд и стали на лестничной площадке между этажами многоэтажного дома, ФИО33 и ФИО34 о чем-то спорили. Потом, ФИО35 позвонил в звонок двери какой-то квартиры и когда входные двери квартиры открыла какая-то девушка, ФИО36 и ФИО37 быстро вошли в квартиру и позвали его. Войдя в квартиру, он увидел, что на лице ФИО12 одета была маска черного цвета. Они пошли по квартире, состоящей из двух комнат. Когда он зашел в квартиру, то увидел девушку, которая лежала вниз головой. Во второй комнате видел, как связывали руки двум другим молодым людям. В этот момент он вышел из квартиры и пошел вниз, за ним следом вышел ФИО38, а ФИО39 догнал их позже. На <адрес обезличен> поймали такси, куда они все втроем сели и поехали в <адрес обезличен>. По дороге в <адрес обезличен>, ФИО40 и ФИО41 в банкомате снимали деньги. ФИО42 вышел из указанной квартиры с сумкой черного цвета, а ФИО43 с портфелем, где находился ноутбук. Все происходило, когда стемнело. По приезду в <адрес обезличен> пошел к себе домой, а он и ФИО44 пошли к нему. По дороге домой в машине он их спросил, зачем они его втянули в их дела, о которых он абсолютно ничего не знал. С ФИО45 он познакомился, когда работал таксистом. Он некоторое время проживал у него дома в 2006 году с начала лета, а съехал когда они приехали из <адрес обезличен> на следующий день. Ему не было известно, что он находился в розыске. Он работал в городе Сочи строителем, приезжал домой к родителям. Никто не говорил ему, что он находится в розыске. Об этом он узнал, когда его вызвали в Ленинский УВД <адрес обезличен>. Накануне этого дня они не разговаривали о грабеже. В городе Сочи он находился 2 года, домой приезжал редко, из-за того, что поругался с матерью. Домой приезжал с кумой из <адрес обезличен>. Потом уехал в <адрес обезличен>, работал там вместе с её мужем. Затем обратно уехал работать в <адрес обезличен> на более выгодных условиях. Позже приехал в <адрес обезличен> работать. Рядом с его работой произошла кража, его допросили в качестве свидетеля и сотрудники милиции сказали, что он находится в розыске. Потерпевших он не знал, первый раз увидел в суде. Ему не известно, знали ли ФИО12 и ФИО6 потерпевших, они ему об этом не говорили. Ему было известно, что ФИО12 и ФИО6 по данному уголовному делу осудили. Следователь писала его показания, затем давала их ему читать, он не соглашался с ними. Она их 4 раза перепечатывала. На предварительном следствии у него был другой адвокат, который ему говорил расписываться там, где ему показывал следователь. Так же на предварительном следствии ему не дали ознакомиться с уголовным делом. Дополнительно допрошенный подсудимый Троянов В.А. пояснил, что <дата обезличена> он был в <адрес обезличен> в гостях. Приехал с ФИО6 на маршрутном такси, их встретил ФИО12 с его знакомыми, которых он не знал. Они поехали на квартиру к общему их знакомому по имени Арсен, там они сидели общались и пили спиртные напитки. На утро они пошли в магазин, купили водки, вернулись домой, продолжали пить. На вечер спиртное закончилось, они вышли прогуляться. Их было много человек, они шли гуляли. ФИО12 и ФИО6 отделились от них в сторонку и о чем-то разговаривали. Затем они направились в сторону дома, номера которого он не знает, и где расположен тоже не знает, так как не знает названий улиц и номеров домов в <адрес обезличен>. Он видел, как ФИО6 поднялся в квартиру, потом позвали его. Он зашел в квартиру, увидел девушку лежащую лицом вниз к полу, парней, которым связывали руки. В квартире находился ФИО6, остальных парней он не узнал, так как они были в масках. Когда он понял, что происходит в квартире, то спросил, зачем они его позвали, развернулся и ушёл. Спустился вниз, подошел к парням из их кампании, которые стояли рядом с домом. Когда к нему подошел ФИО12, он стоял разговаривал с ФИО46. На вопрос ФИО12 – «едим ли мы домой?», он ответил «да». Они поймали такси, сели в машину и поехали домой. Он видел у ФИО6 пакет в руках. Дальше они сели в машину и поехали, по дороге он уснул. Когда проснулся, то увидел, что ФИО6 стоит возле банкомата и снимает деньги. Спросил у таксиста, где они находятся, он ответил, что еще в <адрес обезличен>. Потом они поехали в <адрес обезличен>. По приезду ФИО12 пошел к себе домой, а он вместе с ФИО6 пошли к нему домой. Он не помнит, были ли у ФИО6 какие-нибудь вещи с собой. На следующий день ФИО6 ушел к ФИО12. А он через день уехал в <адрес обезличен>. ФИО6 при нем никаких вещей не привозил. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания Троянова В.А. допрошенного в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 117-119). Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Троянов В.А. показал, что проживает в <адрес обезличен> по указанному выше в протоколе адресу со своими родителями и в настоящее время нигде не работает. Точную дату он не помнит, приблизительно с середине ноября месяца 2006 года, он со своим знакомым ФИО6 ФИО47 приехали в <адрес обезличен> в гости к общему знакомому ФИО12 ФИО48. Они приехали из <адрес обезличен> в <адрес обезличен> на автобусе, в вечернее время и их на автовокзале встретил ФИО49 со своими знакомыми, с которыми он знаком не был. С вокзала на маршрутке они поехали на какую-то квартиру, где проживали друзья ФИО50 один из которых был спортсменом и там праздновали его победу. Друзей ФИО51 было примерно пять-шесть человек, не считая их, он их не имен, ни их самих не запомнил, описать и опознать не сможет. В <адрес обезличен> он приехал тогда впервые и поэтому адреса той квартиры и где она расположена не знает. В этой квартире они выпили большое количество спиртного, то есть они пили сутки и на следующий вечер они все вместе около десяти человек вышли в город прогуляться. Когда ходили по городу, все они остановились каком-то дворе, где ФИО52 и ФИО53 отходили от них несколько раз на непродолжительное время. Потом, ФИО54 и ФИО55 позвали его и повели к какому-то дому, а остальные остались на улице распивать спиртные напитки, они все время изначально пили водку, которую покупали вместе. Затем, он, ФИО56 и ФИО57 зашли в какой-то подъезд и стали на лестничной площадке между этажами многоэтажного дома, ФИО58 и ФИО59 о чем-то спорили. Потом, ФИО60 позвонил в звонок двери какой-то квартиры и когда входные двери квартиры открыла какая-то девушка, ФИО61 и ФИО62 быстро вошли в квартиру и позвали его. Войдя в квартиру, они вдвоем на лицо одели маски черного цвета и пошли по квартире, состоящей из двух комнат. При нем они связали находящихся в квартире двух ребят и девушку, после чего взяли ноутбук, и еще какие-то вещи. В этот момент он вышел из квартиры и пошел вниз, за ним следом вышел ФИО63, а ФИО64 догнал их позже. На улице ФИО65 и ФИО66 поймали такси, куда они все втроем сели и поехали в <адрес обезличен>. По дороге в <адрес обезличен>, ФИО67 и ФИО68 в банкомате снимали деньги. ФИО69 вышел из указанной квартиры с сумкой черного цвета, а ФИО70 с портфелем, где находился ноутбук. Какой был день не помнит, но все происходило когда стемнело. По приезду в <адрес обезличен> пошел к себе домой, а он и ФИО71 пошли к нему. На следующий день, ФИО72 отдал ему дубленку и еще какую-то кофту и с остальными вещами они поехали к ФИО73. У ФИО74 они посмотрели похищенное, где кроме ноутбука были золотые изделия, три сотовых телефона и еще какие-то вещи. После чего он ушел домой и они встретились в этот же вечер в ночном клубе, где потратили от похищенных вещей деньги. Потом к нему домой приходил ФИО75 и забрал похищенную кофту, после чего он ни его, ни ФИО76 не видел, так как уехал на заработки на черное море. Он в момент совершения преступления находился в сильном алкогольном опьянении и кроме этого, после совершения преступления прошло много времени, в связи с чем, других подробностей совершенного преступления не помнит. Свою вину в совершенном преступлении не признал, так как его не совершал. На учетах в диспансерах не состоит, хроническими заболеваниями не страдает. О том, что находится а розыске знал и хотел приехать в ближайшее время. Больше ничего не пояснил птратили от похищенных вещей деньги.бе, гед сотовых телефонаи еще ккие-то вещи.ами они поехали к ФИО77.ка, ФИО78 и ФИО79(т. 2 л.д. 117-119). Несмотря на не признание своей вины, подсудимым Трояновым В.А. в инкриминируемом ему преступлении его вина установлена и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 показала о том, что <дата обезличена> она и братья ФИО11 и ФИО13, сидели дома по адресу <адрес обезличен>, вечером они должны были пойти за посылкой на вокзал, которую им должны были передать их родители. В 20 часов 35 минут она, ФИО11 и ФИО13 пошли на автовокзал <адрес обезличен>, который расположен на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, для того чтобы встретить посылку, которую им передали родители из <адрес обезличен>. Когда они находились на вокзале, то в 20 часов 50 минут ей на ее сотовый телефон позвонил ФИО80 отец её одногрупника и сказал, что ФИО3, её одногрупник 30 минут назад с её конспектом пошел к ней домой. Когда они встретили посылку, то отправились домой и пришли домой в 21 час 40 минут, после чего стали заниматься своими делами. В 22 часа 00 минут раздался звонок во входную дверь, как она предположила, это пришел ФИО81 ФИО3 и принес конспекты. Она подошла к двери и посмотрела в глазок, где увидела силуэт похожий на ФИО82 ФИО3, и она сразу же открыла дверь. Когда она открыла дверь, то увидела ранее не знакомого ей молодого человека, который прижал её к стене и приставив нож к горлу сказал: «Не ори, а то порежу». После этого он завел её в комнату и уложил на пол вниз лицом, а в квартиру в это время забежали еще два человека, один из которых был в маске. Они стали её связывать скотчем, сначала заклеили ей рот, а затем связали руки и ноги. Когда её связывали двое парней, третий парень, который был в маске прошел в другую комнату, где в то время находились ФИО83 и ФИО84 Что происходило в комнате, в которой находились ФИО85 с ФИО86 она не видела, а только слышала шум. Один из парней связывающих её ушел в комнату к ФИО87 и ФИО88, а с ней остался один парень, который её удерживал. Один из парней прошел в её комнату, где проверил содержимое её стола, а затем вернулся и спросил у неё коды на кредитные карты и где еще есть деньги. Она ответила, что деньги находятся у неё в заднем кармане, так как денег было не видно, а коды на карты она не знает, так как они принадлежат её родителям. Но парень снова проверил, что у неё находится в столе и обнаружил в её паспорте на одну из карт секретный код. Данный парень зашел в комнату и оскорбляя её, сказал: «Ты что меня обманываешь, хочешь чтобы я тебя порезал?». После этого кто-то из парней, кто именно она не видела, сказал: «Все, пойдемте» и парни ушли, захлопнув двери, оставив их связанными в квартире. В результате данного преступления у неё было похищено: сотовый телефон марки «Моторола RZR V 3X», стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 3200 рублей, золотая цепочка с крестиком общим весом 8 граммов, стоимостью 3200 рублей, золотое кольцо стоимостью 1100 рублей, кредитные карты «Сбербанка» и «Росбанка» на которых находились 3500 рублей. Данное похищенное имущество принадлежали её маме ФИО1. В результате совершенного преступления в отношении неё и её братьев, родителям ее был причинен материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Ей возместили причиненный материальный ущерб в полном объеме родители ФИО6. ФИО6 был без маски, а тот человек, который держал её за руки лицом вниз к полу был в маске. Она видела только двоих людей, а в лицо только ФИО6. В тот день её одногрупник не приходил к ней, он находился дома. ФИО6 был одет в спортивный костюм, а остальных она не помнит, во что они были одеты. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО13 показал о том, что <дата обезличена> в 10 часов 40 минут он вместе с братом ФИО11 ФИО89 и сестрой ФИО1 ФИО90 вышел из дома и направился в медакадемию на занятия. После занятий он отправился в травматологический пункт проверить свою руку, так как рука у него была поломана, а ФИО91 и ФИО92 пошли домой. Он пришел домой в 15 часов 00 минут. В 20 часов 35 минут он, ФИО93 и ФИО94 пошли на автовокзал <адрес обезличен>, который располагается на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, для того чтобы встретить посылку, которую ФИО95 и ФИО96 передали родители из Майкопа. Когда они находились на автовокзале, то в 20 часов 50 минут у ФИО97 зазвонил сотовый телефон. Когда ФИО98 поговорила, то ФИО99 пояснила ему и ФИО100, что звонил отец одногрупника ФИО101 ФИО3, ФИО102. Также ФИО103 пояснила им, что она звонила днем отцу ФИО3 и просила того, что бы тот передал ФИО3, чтобы ФИО3 принес ФИО104 конспекты, которые он взял неделю назад. Также ФИО105 сказала им, что ФИО3 должен принести к ним домой конспекты через 40 минут. Когда они встретили посылку, то отправились домой. Они пришли домой в 21 час 40 минут и стали заниматься своими делами. Она и ФИО106 расположились в их комнате и стали работать на ноутбуке. Около 22 часов раздался звонок во входную дверь, и как он предположил, что это пришел ФИО107 ФИО3 и принес ФИО108 конспекты. Он услышал, как Кристина открыла дверь, а еще через 30 секунд он увидел, как в их комнату зашел человек в маске на лице, и сказал ФИО109: «Закрывай ноутбук и ложись на пол лицом вниз», при этом данный человек, достал из кармана раскладной нож и открыл его. Он лег лицом вниз по направлению к окну. После этого данный молодой человек спросил у ФИО110: «Где лежат деньги?», на что ФИО111 ответил, что у него денег нет, и указал на тумбочку, где лежало его портмоне. Данный молодой человек подошел к тумбочке, взял портмоне ФИО112 и проверил содержимое и не обнаружив в нем наличных денег взял пластиковые карты «Сбербанка» и «Росбанка», а затем нападавший подошел к столу, где взял листик бумаги и ручку, подошел к ФИО113 и сказал тому, чтобы ФИО114 сказал ему секретный код карт. ФИО115 сказал нападавшему секретный код карточек, и нападавший спросил: «Где сумка от ноутбука», ФИО116 ответил, что сумка находится под кроватью. Нападавший приподнял кровать и взял сумку, после чего нападавший положил в сумку ноутбук, затем зашел еще один молодой человек и задал ФИО117 вопрос: «Вы сегодня получили посылку. Где из нее деньги?». На что ФИО118 ответил, что деньги родители перечисляют на карточку и нападавшие ушли. Также когда, он и ФИО119 легли на пол, то в комнату зашел еще один нападавший без маски и подошел к нему и снял с него золотую цепочку. После чего нападавшие обмотали его и ФИО120 скотчем, с начала руки за спину, а затем заклеили рот и после этого обмотали ему ноги. После этого один из нападавших, кто именно он не видел, так как лежал лицом вниз, попытался снять с пальца правой руки у ФИО121 золотой перстень. ФИО122 пояснил нападавшим, что для того, чтобы снять с пальца перстень нужно намазать палец мылом, и кто-то из нападавших, отправился в ванну за мылом. После того, как нападавшие у ФИО123 сняли перстень кто-то из них сказал: «Все, уходим», после этого нападавшие ушли. ФИО124, освободившись, побежал к ФИО125, а затем ФИО126 забежал обратно в комнату и освободил его пояснив, что ФИО127 уже звонила в милицию. У него похитили: золотую цепочку с золотым крестиком стоимостью 12000 рублей. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Ущерб ему возмещен в полном объеме. Он не видел кто ему связывал руки. Подсудимый Троянов В.А. ему не знаком, он его в первый раз увидел в суде. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО1 показала о том, что <дата обезличена> из разговора с ее дочерью ФИО2 она узнала, что около 11 часов 50 минут <дата обезличена> ФИО128 позвонила отцу своего одногрупника ФИО129 ФИО3 и попросила того, чтобы тот передал ФИО3, чтобы ФИО3 принес ФИО130 конспекты, которые ФИО131 давала тому, чтобы переписать. В 20 часов 35 минут ФИО132, ФИО11 и ФИО13 пошли на автовокзал <адрес обезличен>, который расположен на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, для того чтобы встретить посылку, которую она и родители ФИО11 ФИО133 передали из <адрес обезличен>. Когда ФИО134 находились на вокзале, то в 20 часов 50 минут ФИО135 на сотовый телефон позвонил ФИО136 и сказал, что тот передал ФИО3, чтобы тот принес ФИО137 тетрадь и сказал что ФИО3 30 минут назад с конспектом пошел к ФИО138 домой. Когда ФИО139 с братьями встретили посылку, то отправились домой и пришли домой в 21 час 40 минут и стали заниматься делами. В 22 часа 00 минут раздался звонок во входную дверь, и как ФИО140 предположила, это пришел ФИО141 ФИО3 и принес конспекты. ФИО142 подошла к двери и посмотрела в глазок, где увидела силуэт похожий на ФИО143 ФИО3, и ФИО144 сразу же открыла дверь. Когда ФИО145 открыла дверь, то увидела ранее не знакомого молодого человека, который прижал ФИО146 к стене и приставил нож к горлу ФИО147 при этом сказав ФИО148: «Не ори, а то порежу». После этого нападавший завел ФИО149 в комнату и положил на пол вниз лицом, а в квартиру в это время забежали еще два человека, один из которых был в маске, и стали связывать ФИО150 скотчем, сначала заклеили рот, а затем связали руки и ноги. Когда ФИО151 связывали двое парней, третий парень, который был в маске прошел в другую комнату, где в то время находились ФИО152 и ФИО153 Что происходило в комнате в которой находились ФИО154 с ФИО155 не видела, а только слышала шум. Один из парней связывающих ФИО156 ушел в комнату к ФИО157, а с ФИО158 остался один парень, который удерживал Кристину. Один из парней прошел в комнату ФИО159 где проверил содержимое стола, а затем вернулся и спросил у ФИО160 коды на кредитные карты и где еще есть деньги. ФИО161 ответила, что деньги находятся в заднем кармане, так как денег было не видно, а коды на карты ФИО162 не знает, так как они принадлежат ей. После этого кто-то из парней, кто именно ФИО163 не видела сказал: «Все, пойдемте» и парни ушли захлопнув двери, оставив их связанными в квартире. В результате данного преступления у ФИО164 было похищено: сотовый телефон марки «Моторола RZR V 3X», стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 3200 рублей, золотая цепочка с крестиком общим весом 8 граммов, стоимостью 3200 рублей, золотое кольцо стоимостью 1100 рублей, кредитные карты «Сбербанка» и «Росбанка» на которых находились 3500 рублей. Данное похищенное имущество принадлежит ей. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО11 показал о том, что он снимает квартиру по адресу: <адрес обезличен> его двоюродным братом ФИО13 и с его двоюродной сестрой ФИО2 <дата обезличена> в 10 часов 40 минут он вместе с его братом ФИО13 ФИО165 и его сестрой ФИО1 ФИО166 вышел из дома и направился в Мед академию на занятия. После занятий он и ФИО167 направились домой, а ФИО168 отправился в травматологический пункт, так как рука у ФИО169 поломана. Он и ФИО170 пришли домой около 14 часов 00 минут, а ФИО171 вернулся домой в 15 часов 00 минут. В 20 часов 35 минут он, ФИО172 пошли на автовокзал <адрес обезличен>, который располагается на перекрестке <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, для того чтобы встретить посылку, которую ему и ФИО173 предали родители из Майкопа. Когда они находились на автовокзале, то в 20 часов 50 минут у ФИО175 зазвонил сотовый телефон. Когда ФИО174 поговорила, то ФИО176 пояснила ему и ФИО13, что звонил отец одногрупника Усманова ФИО3, ФИО177. Также ФИО178 пояснила им, что звонила днем отцу ФИО3 и просила того, что бы передал ФИО3, чтобы ФИО3 принес ФИО179 конспекты, которые ФИО3 взял неделю назад. Также ФИО180 сказала им, что ФИО3 должен принести к ним домой конспекты через 40 минут. Когда они встретили посылку, то отправились домой. Они пришли домой в 21 час 40 минут и стали заниматься делами. Он и ФИО181 расположились в их комнате и работали на его ноутбуке. Около 22 часов 00 минут раздался звонок во входную дверь и он предположил, что пришел ФИО182 ФИО3 и принес ФИО183 конспекты. Он услышал как ФИО184 открыла дверь, а еще через 30 секунд он увидел как в их комнату зашел человек в маске на лице и сказал: «Закрывай ноутбук и ложись на пол лицом вниз», и при этом нападавший достал из кармана раскладной нож, который раскрыл. Он закрыл ноутбук и положил на кровать, и лег лицом вниз по направлению к окну. После этого данный молодой человек спросил у него: «Где лежат деньги?», на что он ответил, что у него денег нет и указал нападавшему на тумбочку, где лежало его портмоне. Далее нападавший подошел к тумбочке взял его портмоне и проверил содержимое портмоне, и не обнаружив в портмоне наличных денег, взял пластиковые карты «Сбербанка» и «Росбанка», а затем нападавший подошел к столу, где взял листик бумаги и ручку. После чего нападавший подошел к нему и потребовал, чтобы он сказал нападавшему секретные коды пластиковых карт. Он сказал нападавшему секретный код карточек и нападавший спросил, где сумка от ноутбука и он ему ответил, что сумка находится на его кровати. Нападавший приподнял кровать и взял сумку, после чего положил в сумку его ноутбук. Через некоторое время в комнату зашел еще один нападавший и задал им вопрос: «Вы сегодня получили посылку. Где из нее деньги?». Он ответил, что деньги родители перечисляют ему на карточку. Когда он и ФИО185 легли на пол, то к нему подошел нападавший в маске и попытался снять с него золотую цепочку, но у того ничего не получилось и нападавший приказал ему снять цепочку. Затем к нему подошел другой парень без маски и они обмотали ему руки скотчем за спину, затем заклеили ему рот и после этого обмотали ему ноги. После этого кто-то из нападавших, кто именно он не видел, так как лежал лицом вниз попытался снять с его правой руки золотой перстень. Он пояснил нападавшим, что чтобы снять с пальца перстень нужно смазать палец мылом, и кто-то из нападавших пошел в ванну за мылом. После того как кто-то из нападавших снял перстень, один из нападавших сказал: «Все, уходим», после чего нападавшие ушли. Он сразу освободился и побежал к ФИО186, но она уже освободилась и звонила в милицию. У него было похищено: ноутбук марки «Ровербук», стоимостью 40000 рублей, дубленка, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 760», стоимостью 8500 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 6220» стоимостью 5000 рублей, золотая цепочка с крестиком, стоимостью 6000 рублей, золотой перстень стоимостью 2800 рублей, сумка для ноутбука, стоимостью 3000 рублей. Также он поясняет, что документов на похищенную у него технику нет, но он описывает похищенное у него имущество следующим образом: сотовый телефон «Нокия 6220», панель новая, без царапин, черного блестящего цвета, камера на задней панели телефона поцарапана, и справа от камеры стерта краска; сотовый телефон «Самсунг Е 760» на внутреннем дисплее имеется глубокая царапина на передней панели, на внутренней половине экрана, данный телефон черного цвета, передняя часть серого цвета, при открытии телефона с лево от экрана имеется глубокая царапина, правая кнопка на телефоне находится в разболтанном состоянии, панель батареи стерта; ноутбук Марк «Ровербук», черного цвета, верхняя крышка серого цвета с буквой «Р» прописной, на задней панели ноутбука, есть след от жвачки, также имеется наклейка, где указан серийный номер операционной системы. На задней панели, где шуруп имеется трещина, на задней панели имеется наклейка, где указана видеокарта, в раскрытом состоянии ноутбука, имеется металлическая сетка, в правой части имеется небольшое пятно, которое не оттирается. Всего от данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 69000 рублей. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала о том, что подсудимый доводится ей сыном. Она проживает по адресу <адрес обезличен> бывшим мужем Троянов В.А. ФИО187. С ней по данному адресу также проживал её сын Троянов В.А.. ФИО188 уезжал в <адрес обезличен> в конце мая 2007 года, точного числа она не помнит. Связь с сыном ФИО189 она не поддерживала и видела ФИО190 в последний раз в первых числах июня. Ноутбука, сотовых телефонов, а также дубленки у ФИО191 она не видела. О том был ли ФИО192 в <адрес обезличен> и есть ли у него там друзья, она не знает. У ФИО193 есть друг по имени ФИО6 ФИО194 который оставлял сумку с вещами, которые поели мыши, и она её выбросила. А дубленку и куртку, которые лежали в сумке она положила в шкаф. Приходил к ней домой ФИО6 в начале ноября 2006 года и интересовался где ФИО195 на что она ответила, что ФИО196 нет, после чего ФИО6 ушел. Сейчас ей известно, что это краденые вещи. Об этом ей сказали следователи. Сын о произошедшем ей не рассказывал. ФИО6 ей не говорил, что это за вещи, которые он оставил ей на хранение. Когда он привез вещи, то сказал, что оставит вещи на две недели. Из её дома раньше уехал ФИО6, а не сын, так как она его выгнала. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал о том, что он с подсудимым не знаком, первый раз его видит. В конце ноября 2006 года в колледже, где он обучался, он встретил ранее знакомого ему ФИО15 ФИО197, с которым у него состоялся разговор, в ходе которого он сказал ФИО15, что хочет купить сотовый телефон и попросил помочь. В этот же день, вечером ему позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО15 нашел парня, который хочет продать сотовый телефон «Моторола V-3X» за 4000 рублей. Он согласился посмотреть данный сотовый телефон и они договорились о встрече около колледжа <номер обезличен> <адрес обезличен> в 20 часов 30 минут. Придя на встречу с ФИО15 и продавцом телефона, он увидел, что с теми стоят еще шесть человек. Подойдя к ФИО15 и остальным он спросил, кто продает сотовый телефон. Один из стоящих молодых людей ответил, что продает сотовый телефон «Моторола» за 4000 рублей. Он попросил данный сотовый телефон, чтобы посмотреть. Осмотрев сотовый телефон, он спросил у молодого человека продававшего сотовый телефон, не ворованный ли данный сотовый телефон, на что парень ответил, что сотовый телефон знакомого парня и что у данного парня есть документы, которые находятся в <адрес обезличен>, где данный парень проживает. Также продавец сотового телефона пообещал ему, что если он купит данный сотовый телефон, то продавец через три недели привезет на него документы. Он сказал парню, который продавал данный сотовый телефон, что он заплатит за сотовый телефон 3500 рублей, а когда парень принесет ему документы, то он отдаст оставшиеся 500 рублей. Парень передал ему сотовый телефон, а он передал парню деньги, после чего он ушел. Парня продавшего ему сотовый телефон он опознать сможет, так как он опознал его на предварительном следствие, по следующим приметам: среднего роста, полное телосложение, круглое лицо, короткая стрижка, русые или светлые волосы, славянской внешности, одет был во все светлое. <дата обезличена> к нему приехали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД <адрес обезличен>, где ему предъявили постановление о выемки данного сотового телефона и он его добровольно выдал сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол выемки, где расписался он и присутствующие при этом понятые. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал о том, что с подсудимым он не знаком, видит его впервые. В конце ноября 2006 года ему позвонил его знакомый ФИО198 и сообщил, что у него есть сотовый телефон «Моторола V3X» в корпусе черного цвета. Он спросил у ФИО199 сколько данный сотовый телефон стоит, на что ФИО200 ответил что телефон стоит 4000 рублей. Он в свою очередь спросил у ФИО201 не краденный ли данный сотовый телефон, на что ФИО202 ответил, что сотовый телефон не краденный и на него имеются документы. Он вспомнил, что ранее ему звонил его друг ФИО7 ФИО203 и спрашивал, у кого можно купить сотовый телефон, в пределах 4000 рублей. После разговора с ФИО204 он сразу же позвонил ФИО7 и сказал, что есть сотовый телефон по дешевки, на что ФИО7 ответил, что сейчас приедет. После разговора с ФИО7 он сразу же позвонил ФИО205 и сказал, что бы тот подъехал к нему и показал сотовый телефон. Примерно через 20 минут к нему приехал ФИО206 с ранее незнакомым ему молодым человеком, который выглядел следующим образом: около 20 лет, рост 165-170 см., плотного телосложения. Парень показал ему сотовый телефон. Через 15 минут подъехал ФИО7. ФИО7 посмотрев сотовый телефон сказал, что телефон понравился и спросил есть ли на данный сотовый телефон документы, на что парень продававший сотовый телефон пояснил, что документы на телефон есть, но они находятся не в <адрес обезличен>, а в <адрес обезличен>, после чего парень сказал, что документы на сотовый телефон «Моторола V3X» он принесет через 3 недели. ФИО7 сказал парню, что сейчас отдаст 3500 рублей, а остальные 500 рублей, отдаст, когда будут документы на сотовый телефон. Парень, продававший сотовый телефон согласился, и продал данный сотовый телефон. У парня спросили, почему он так дешево продает сотовый телефон, на что парень ответил, что очень нужны деньги. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал о том, что подсудимый доводится ему сыном. С сыном он состоит в нормальных отношениях, неприязненных отношений между ними нет. В 2006 г. они проживали вместе с сыном. Ему неизвестно ездил ли Троянов в 2006 г. в <адрес обезличен>. Он знает друга сына по имени ФИО6 ФИО207 не знает. В 2006-2007 году, Троянов не приобретал вещи: ноутбук, сотовые телефоны, дубленку. Дубленка коричневого цвета у него была своя. Он говорил, что купил её на рынке в <адрес обезличен>. Дубленка находится дома, она и сейчас у них дома лежит. ФИО6 ФИО208 проживал у них дома с начала лета по декабрь месяц. В начале декабря ФИО6 ФИО209 принес в их дом сумку. Он не видел, что было в сумке. Сумка была большая. Когда приехали оперативники в их дом с обыском, то достали вещи из этой сумки. Там обнаружили дубленку коричневого цвета. В тот день он был пьян, и перепутал её с дубленкой ФИО210, сказав им, что она его. Потом, как выяснилось позже, дубленка ФИО211 лежала дома. После оглашения показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного следствия последний показал, что ФИО12 он не знает. ФИО6 фамилию он не знал, всегда называли его по кличке «пупс». Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал о том, что он познакомился с Трояновым в июле или августе месяце 2006 г., когда ехал в такси. Он был за рулем. Он ему просто знакомый. Он с другими мало знакомыми ему людьми участвовал в разбойном нападении <дата обезличена>. Он приезжал в <адрес обезличен> <дата обезличена> с Трояновым он не встречался. Троянов не передавал ему никакие предметы и пластиковые карты тоже. Он давал показания в ходе предварительного следствия. Показания он тогда и сейчас дает неодинаковые, так как тогда на него оказывалось моральное и физическое давление. Его били и ставили на растяжку. Показания, которые он давал в ходе предварительного следствия он не читал. Когда его допрашивала следователь Костенко адвокат не участвовал. Она сказала, чтобы он дал показания против Троянова, и что она ему в связи с этим поможет в суде. В Ставрополь он приехал вместе с ФИО12. Их встречали знакомые люди. В ограблении квартиры принимало участие четверо человек. Он был без маски. В масках никого не было. Он не помнит, кто повел их в ту квартиру. После совершения преступления он с ФИО12 встретился на квартире в <адрес обезличен>. В квартире они находились около10 минут. Краденые вещи они складывали в пакет. Ножей не было. Пластиковые карточки были у него. Потом они направились на другую квартиру. Домой поехали вечером того же дня на такси. Домой поехали он, ФИО12 и еще какие-то ребята, он их не знает. Троянова с ними не было. Деньги с карточки снимали он и ФИО12. Краденные вещи они продали и поделил деньги пополам. Телефон, ноутбук продали. У Троянова дома он бывал. За три недели до того как его забрали сотрудники милиции, он ездил к Троянову домой, завозил клетчатую сумку с его личными вещами. У Трояновых он не жил. Может быть Троянов и был в квартире в которой совершался грабеж, но он его там не видел. После оглашения показаний данных им в ходе предварительного следствия пояснил, что он их не подтверждает. Так как он их давал при оказании на него давления. Его адвокат заявлял в суде ходатайство о том, что на него оказывалось давление при дачи им показаний. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал о том, что Троянова он знает давно, между ними сложились приятельские отношения. Он не участвовал в разбойном нападении <дата обезличена>, ему ничего не известно, вину свою он не признает. Об участие в разбойном нападении Троянова ему ничего не известно. С ФИО212 уже знаком, ранее его не знал. О взаимоотношениях ФИО6 и Троянова ему ничего не известно. <дата обезличена> может быть он и находился в <адрес обезличен>, очень много времени прошло. С Трояновым они возвращались из <адрес обезличен> домой вместе. Троянов не передавал ему никаких вещей, в том числе и пластиковых карт. Не помнит, давал ли он на следствии показания. Адвоката при допросе не было. После оглашения показаний данных им в ходе предварительного следствия показал, что ФИО6 он несколько раз видел в городе Майкопе, не более. Свой протокол допроса он читал. И расписывался в нем. Показания были записаны не с его слов, следователь все сама писала. Действия следователя он не обжаловал, так как юридически не грамотен. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д.232-235), свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 80-83), свидетеля ФИО12 (т. 2 л.д. 158-160). Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО16 показал о том, что он проживает по адресу <адрес обезличен> с женой ФИО5 <дата обезличена> года рождения. У него есть сын Троянов В.А., <номер обезличен> года рождения. Его сын Троянов В.А. ФИО213 с ним не проживает так как выписался из его дома и проживает в <адрес обезличен>, куда в начале июня 2007 года ФИО214 уехал на заработки. Где конкретно проживает в <адрес обезличен> он не знает, так как связь с сыном он не поддерживает. Его жена также не поддерживает отношений с ФИО215. Был ли ФИО216 в <адрес обезличен> в ноябре 2006 года он ничего не знает. Друзей ФИО217 он так же не знает. Друзей <дата обезличена> по имени ФИО12 ФИО218 он не знает. Ноутбука и посторонних сотовых телефонов он у ФИО219 не видел. ФИО220 в марте 2007 года принес домой дубленку коричневого цвета, короткую на молнии и пояснил, что купил данную дубленку. У кого ФИО221 купил данную дубленку он не знает. Данная дубленка находится у него дома в нише под диваном в комнате где проживал ФИО222 Данную дубленку под диван убрала его жена, так как наступило лето и дубленку никто не носил (Т. 1 л.д. 232-235). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показал о том, что в настоящее время находится в ФБУ ИК-1 УФСИН Росси по <адрес обезличен>, отбывает наказание по ст. 162 ч. 3 УК РФ. Так <дата обезличена> он находился возле гастронома «Пушкинский» <адрес обезличен>, где ждал своего знакомого ФИО12 ФИО223. Когда они с ним встретились, ему на сотовый телефон позвонил Троянов ФИО224 и поинтересовался у него, где он находится. Он сказал, что находится возле гастронома «Пушкинский» по <адрес обезличен>. По истечению некоторого времени к ним подъехал Троянов ФИО225 и ранее ему незнакомый парень, при этом в руках у ФИО226 был какой-то пакет, что в нем было, он не видел, а в другой руке у него было чемодан из-под ноутбука. Когда они сели в машину «такси», ФИО227 протянул ему пластиковые карточки с кодами, при этом откуда у него данные карточки он не пояснил, и предложил ему и ФИО12 ФИО228 снять с них деньги, чтобы расплатиться за такси. Они подъехали к ближайшему банкомату и он с ФИО229 сняли деньги, в какой сумме он уже не помнит. После чего он поехали домой в <адрес обезличен>. Однако допрошенный <дата обезличена> в качестве подозреваемого ФИО6, пояснил, что <дата обезличена>, около 11.00 час., когда он находился в <адрес обезличен>, ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 ФИО230 и сообщил, что находится в <адрес обезличен> у знакомых (ФИО6 их не знает). ФИО12 ему сообщил, что кое-кого можно «развести» на 4 сотовых телефона и заработать на этом деньги. Затем ФИО12 предложил ему приехать в <адрес обезличен>, для того, чтобы вместе заняться данным делом. Он ответил ФИО12, что если найдет деньги на поездку, то приедет, если нет, то останется в Майкопе. Он согласился на это предложение только потому, что ему нужны были деньги, и он доверял ФИО12. После этого ФИО12 ему сказал, что перезвонит вечером, чтобы узнать его окончательный ответ, а именно: нашел ли он деньги на поездку. ФИО12 как и обещал, перезвонил вечером и спросил, нашел ли он деньги на билет. Он ответил ФИО12 положительно, и ФИО12 пообещал его встретить на вокзале в <адрес обезличен>. За это время он искал деньги и обратился за помощью к знакомому по имени ФИО231 (более полных данных о ФИО232 он не знает, он вместе с ФИО233 несколько раз отдыхал) и попросил ФИО236 купить ему билет до <адрес обезличен>. ФИО237 купил ему билет за 215 рублей. ФИО238 тоже поехал вместе с ним, но ФИО239 поехал к своей девушке, которая живет в <адрес обезличен> (имени девушке Сергея он не знает). Он с ФИО240 приехал на вокзал, сел на автобус «Вольво» и в 16.20 час. отправился в <адрес обезличен>. Они приехали в <адрес обезличен> в 24.00 час. Сергей, с которым он приехал из Майкопа попрощался с ним и ушел в неизвестном направлении. Его встретил ФИО12 вместе с двумя незнакомыми ему парнями (парней описать он не может, так как был дождь), но опознать двух незнакомых ему парей он сможет. Он вместе с ФИО12 и двумя незнакомыми парнями сел в машину такси <номер обезличен> (г/н не помнит), белого цвета и водитель отвез их на адрес, который назвал один из неизвестных ему парней. Он никаких вопросов ФИО12 и парням не задавал. Они приехали на квартиру, которая располагается в пятиэтажном доме, 3 подъезд, 3-й этаж. На квартире находился один незнакомый ему парень, на вид 21-22 года, рост- 180 см., спортивного телосложения, было видно, что парень занимается спортом, волосы русые короткие, славянской внешности, уши немного оттопыренные, был одет в белую футболку и синие джинсы. Через две минуты после их прихода, данный парень уехал на такси, которое вызвал по телефону на кухне. В этой квартире он смог рассмотреть и двух остальных парней, которые встречали его на вокзале вместе с ФИО12 - первый на вид 24-25 лет, рост 182 см., худощавого телосложения, славянской внешности, лицо удлиненное, уши слегка оттопыренные, волосы светлые короткие, был одет в спортивную черную куртку с надписью на рукавах и на спине, зеленый свитер и синие джинсы, при встрече опознать его сможет, второй - на вид 22-23 года, рост 185 см., худощавого телосложения, славянской внешности, лицо округлое, волосы темные средней длины, был одет в джинсовую куртку синего цвета, черные классические брюки, при встрече опознать сможет. Когда они прошли в квартиру, то все присутствующие сели на пол и он первый начал разговор с ФИО12 по поводу «дела», которое ФИО12 ему предложил ранее по телефону. Он задавал вопросы: когда, с кем, и у кого они будут похищать телефоны? ФИО12 ему ответил, что есть два парня и две девушки, имен их ФИО12 не называл, у которых можно похитить дорогие сотовые телефоны, которые можно впоследствии выгодно продать. Остальные двое парней при этом молчали и в разговор не вмешивались. Он с ФИО12 определились, что <дата обезличена>, в вечернее время он, ФИО12 и двое парней, которые встречали его на вокзале пойдут на квартиру, где проживают парни и девушка, а затем заберут у них сотовые телефоны, парни которые присутствовали в квартире и при которых проходил разговор, согласились. В процессе подготовки ФИО12 и один из парней (темный) подготовили маски, т.е. вырезали отверстия для глаз в их вязанных шапках черного цвета и приготовили толстый прозрачный скотч (1 рулон). Затем они легли спать. <дата обезличена> около 13.00 часов они проснулись и еще раз все вместе обговорили все подробности дела. Около 18.00 часов в этот же день - он, ФИО12 и двое парней (которые его встречали на вокзале) пошли пешком к дому, адрес которого он не знает, так как он в <адрес обезличен> был первый раз, который заранее наметил ФИО12. При этом у ФИО12 и у парня с темными волосами были с собой заранее подготовленные «маски», которые находились за пазухой, а он нес в кармане скотч. Вопросы по поводу оружия, т.е. ножей, они не обговаривали, и он не видел у ребят никаких ножей, которые те готовили заранее. Они шли около 20 минут и подошли к пятиэтажному дому (улицу он не знает), вместе поднялись на второй этаж, а по ходу их следования ФИО12 и темный парень одели на головы маски. По плану, первым в дверь должен был позвонить он, а остальные выстроились справа от него. Когда они подошли к указанной двери, то он позвонил в двери. Затем он услышал шаги и шум дверного замка, произошло два оборота, затем еще два оборота замка и дверь приоткрылась. В этот момент он с силой дернул двери в свою сторону и ребята ворвались в квартиру. Первым в квартиру забежал светлый парень, второй- ФИО12 в маске, третьим- темный парень, который тоже был в маске, только после них он зашел в квартиру. Когда он вошел, то увидел, что светлый парень вытащил из своего кармана нож (лезвие широкое, длиной 15 см., шириной 2,5 см., немного изогнутое на конце, ручка деревянная светло-коричневого цвета, длиной около 10 см.) и приставил данный нож к горлу девушки, которую прижал телом к дверному косяку. ФИО12 в это время пошел в комнату, темный парень в это время остался у входной двери, он закрыл входные двери, а светлый парень взял у него скотч, повел девушку в зал и уложил ту на пол лицом вниз. ФИО12, когда вошел в комнату, то приказал двоим парням, находящемся в ней тоже лечь на пол. Затем ФИО12 начал требовать у двоих парней ценности, деньги и дорогие вещи. Он в это время начал собирать ноутбук (серого цвета) и спросил у парня, который лежал на полу, где чехол от ноутбука. Парень ему ответил, что чехол от ноутбука находится под раскладушкой. Он наклонился и нашел его в указанном месте, затем достал и положил ноутбук в чехол. Светлый парень (соучастник) в это время находился в зале с девушкой, и он того не видел. Темный парень (соучастник) все это время находился у входной двери, чтобы предупредить ФИО12, светлого парня и его об опасности или о появлении посторонних лиц. ФИО12 в это время спрашивал у парней коды кредитных карт, которые нашел в комнате. Он, упаковав ноутбук, вошел в зал и увидел, что к этому времени светлый парень (соучастник) уже завязал девушке ноги и руки скотчем. Затем он прошел в третью комнату и обыскал шкафчик, который стоял у окна. Там он нашел 2 пластиковые карточки и положил их в свой карман, в паспорте нашел 200 рублей, обнаружил конверт с кодом одной из пластиковых карт. Затем он опять вернулся в зал и увидел, что светлый парень (соучастник) оставив связанную девушку на полу, вместе с ФИО12 помогал связывать парней в другой комнате. Когда парни и девушка были связаны, он, ФИО12 и светлый парень (соучастник) вошли в зал. Светлый парень (соучастник) открыл дверцы шкафа в зале и взял оттуда мужскую дубленку, светло-коричневого цвета, с мехом на рукавах, на молнии. Эту дубленку светлый парень одел, поверх одежды. Только после этого они вчетвером покинули квартиру, ФИО12 и темный парень сняли маски. Они спустились вниз, вышли из подъезда и дворами вышли на «Пушкинский» универмаг. В арке дома ФИО12 и темный парень выбросили маски на землю. После они поймали машину такси (ВАЗ 2107 или 2105) красного цвета и на ней приехали к банкомату (адреса его он не знает) и проверили пластиковые карты и ему удалось с одной из карт снять деньги в сумме 1500 рублей. Затем они сели в эту же машину такси и проехав некоторое время высадили темного парня (соучастника), при этом дали тому 1500 рублей, которые он снял с карты. После этого они решили на этой же машине поехать в Майкоп, предварительно договорившись с водителем. По дороге он узнал, что ФИО12 и светлый парень похитили также три сотовых телефона («Моторола «в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, «Нокиа» черного цвета с видеокамерой и «Самсунг Е 760» в черном корпусе с серебристой крышкой). Когда они приехали, то светлый парень (соучастник) расплатился с водителем деньгами в сумме 2200 рублей. Светлый парень вышел первый при въезде в город на остановке «Северо-восточные сады» и взял с собой сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе серебристого цвета. ФИО12 и светлого парня он больше не видел. Где находятся в настоящее время, ФИО12 и светлый парень, ему не известно. До настоящего времени он пользовался сотовым телефоном «Моторола», который он продал кому-то через своих знакомых, за 3500 рублей. Сейчас он не может вспомнить имена знакомых и где тех можно найти. <дата обезличена> в дневное время, когда он находился по адресу: <адрес обезличен>, к нему приехали сотрудники милиции из <адрес обезличен> и доставили в ОВД <адрес обезличен>а <адрес обезличен>. В содеянном раскаялся, вину в совершенном им преступлении признал (Т. л.д. 80-83). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12 показал о том, что в настоящее время находится в ФБУ ИК-1 УФСИН Росси по <адрес обезличен>, отбывает наказание по ст. 162 ч. 3 УК РФ. По данному преступлению он ничего нового пояснить не может, подтверждает данные им показания в качестве обвиняемого по уголовному делу <номер обезличен>. Так <дата обезличена>, точное время он не помнит, он встретился со своими знакомыми Трояновым ФИО241 и ФИО6 ФИО242 около гастронома «Пушкинский» по <адрес обезличен>. Они сели в такси и решили ехать в <адрес обезличен>, домой, при этом Троянов ФИО243 передал ФИО6 ФИО244 какие-то пластиковые карточки с кодами. После чего они вышли с ФИО6 из такси и направились к банкомату, на какой улице и где находился данный банкомат он не помнит. Подойдя к данному банкомату они с ФИО6 сняли деньги, сколько именно он не знает, сели в машину и поехали домой совместно с Трояновым ФИО246, ФИО6 ФИО245 в <адрес обезличен> (Т. 2 л.д. 158-160). По ходатайству адвоката ФИО9 в ходе судебного следствия допрошены свидетели защиты ФИО17, ФИО18, ФИО19. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показала о том, что подсудимый Троянов В.А. ей знаком, это её сосед. У Троянова В.А. дома проживал его друг, она его видела. Фамилию друга она не знает, может только описать его внешне. По телосложению толстым был. Кличка у него была «бублик». Жил у них долгое время, примерно несколько месяцев проживал. Она видела, как он привозил в дом Трояновых большую сумку, голубоватого цвета. До нового года он перестал у них жить. Сумка была в ширину 50 см. и в высоту 50 см. За последние три года, она часто видела Троянова В.А., но в последнее время все реже, он уезжал на заработки. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала о том, что подсудимого Троянова В.А. она знает, так как является подругой его сестры. Она знакома с ФИО6 Артемом, видела его у Троянов В.А. дома, когда приходила в гости к Оле, сестре Владимира. Это было примерно в октябре, ноябре 2006 года. ФИО6 внешне плотного телосложения, не высокого роста, на тот период времени был подстрижен налысо. Ей известно о вещах, которые ФИО6 привозил в дом Трояновых. Это было примерно в конце ноября начале декабря, ФИО6 принес сумку. Она была большой, клетчатой – белого цвета со сломанным замком. Сверху лежала дубленка. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показала о том, что подсудимый Троянов В.А. ей знаком. Он ей доводится соседом. У них дружеские взаимоотношения с соседями Трояновыми. Она очень часто заходит к ним в гости. Она видела у них дома друзей Троянова В.А., а именно видела друга ФИО247, который некоторое время проживал у них дома. Она видела, как ФИО248 привозил какие-то вещи в дом Трояновых. Примерно в конце ноября 2006 года, она была в гостях у ФИО249, они пили кофе. ФИО250 привез большую сумку, которая была порвана, и в ней была дубленка коричневого цвета. Вина подсудимого Троянова В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, в ходе которого была осмотрена <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен> (Т. 1 л.д. 10-18); - протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена> в ходе которого потерпевшим ФИО11 среди трех предъявленных на опознания лиц был опознан находящийся с права ФИО6. Как пояснил ФИО11 данного человека он опознал, как того, кто <дата обезличена> около 21 часа 50 минут незаконно проник в <адрес обезличен> и совместно с еще двумя ранее незнакомыми ему лицами, одно из которых было в маске, напал на него и связав его, ФИО13 и ФИО2, похитил принадлежащее ему имущество, при этом угрожая ножами. Данного человека он опознал по телосложению, по чертам лица, по росту и внешности (Т. 1 л.д. 70-74); - протоколом выемки от <дата обезличена> в ходе которой у ФИО7 был изъят сотовый телефон «Моторола RZR V3X» IMEI: 359184002561446 в корпусе черного цвета, похищенный в ходе разбойного нападения <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> принадлежащий ФИО1 (Т. 1 л.д. 54-56); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого были осмотрены: рулон прозрачного скотча и отрезки скотч ленты изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата обезличена>, по адресу: <адрес обезличен> (Т. 1 л.д. 99-100); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО11 был осмотрен DVD диск белого цвета с надписью «DAEWOO RW DVD + R 8x4,7 GB 120 min», изъятого входе выемки <дата обезличена>, а также была осмотрена видео запись на которой ФИО6 и ФИО12 в банкомате Ставропольского филиала ОАО АКБ «Росбанк» расположенном по адресу <адрес обезличен>, <дата обезличена> в 22 часа 26 минут обналичивают пластиковую карту «Росбанка» на имя ФИО2, похищенную <дата обезличена> около 21 часа 50 минут в ходе разбойного нападения у ФИО2 по адресу: <адрес обезличен>, хранящаяся на данном DVD диске (Т. 1 л.д. 118-126); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Моторола RZR V3X» IMEI 359184002561446 в корпусе черного цвета, изъятый входе выемки у ФИО7, <дата обезличена> (Т. 1 л.д. 102-103); - протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена> в ходе которого потерпевшей ФИО2 среди однородных предметов был опознан сотовый телефон «Моторола RZR V3X» IMEI 359184002561446 в корпусе черного цвета, принадлежащий ее матери ФИО1 и который был похищен в результате разбойного нападения на нее <дата обезличена> около 21 часа 50 минут по адресу: <адрес обезличен>. Данный сотовый телефон она опознала по цвету, по царапинам на лицевой панели данного сотового телефона, по цвету задней панели и ее состоянию (Т. 1 л.д. 105-109); - протоколом обыска от <дата обезличена> в жилище Троянова В.А. по адресу: <адрес обезличен> в ходе которого была изъята дубленка мужская, короткая, светло коричневого цвета, на молнии, с меховым воротником, размера «L», похищенная в ходе разбойного нападения <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> принадлежащая ФИО11 (Т. 1 л.д. 236-246); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, в ходе которого была осмотрена дубленка мужская, короткая, светло коричневого цвета, на молнии, с меховым воротником, размера «L», похищенная в ходе разбойного нападения <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> принадлежащая ФИО11, изъятая в ходе обыска в жилище Троянова В.А., <дата обезличена> (Т. 2 л.д. 14-15); - протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена> в ходе которого потерпевшим ФИО11 среди однородных предметов была опознана дубленка мужская, короткая, светло коричневого цвета, на молнии, с меховым воротником, размера «L», принадлежащая ФИО11 и которая была похищена в результате разбойного нападения на него <дата обезличена> около 21 часа 50 минут по адресу: <адрес обезличен>. Данную дубленку мужскую, короткую, светло коричневого цвета, на молнии, с меховым воротником, размера «L» он опознал по размеру, по цвету – светло коричневая, по царапине длинной около 7 см. на левом рукаве данной дубленки, по меху, светло коричневого цвета, по нашивке с логотипом производителя и указанием на размер, расположенной с внутренней стороны на левом внутреннем кармане дубленки, по молнии, также по нашивкам в виде узких полосок из кожи светло коричневого цвета расположенным с права и слева от молнии вертикально (Т. 2 л.д. 17-20); Иными документами: - заявлением ФИО6 от <дата обезличена> в котором он добровольно сообщает о совершенном им <дата обезличена> разбойном нападении на несовершеннолетнюю ФИО2, ФИО11, ФИО13 по адресу <адрес обезличен> (Т. 1 л.д. 65-66); - заявлением несовершеннолетней ФИО2 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые <дата обезличена> в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут незаконно проникли в <адрес обезличен> где напали на нее и под угрозой насилия опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащее ей имущество (Т. 1 л.д. 8); - заявлением ФИО11 от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата обезличена> в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут незаконно проникли в <адрес обезличен>, где напали на него и под угрозой насилия опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащее ему имущество (Т. 1 л.д. 9); Вещественными доказательствами: - рулоном прозрачного скотча, отрезки прозрачного скотча, сотовым телефоном «Моторола RZR V 3X» IMEI: 359184002561446 в корпусе серебристого цвета (Т. 1 л.д. 101, 104); - DVD диском с записью камеры видео наблюдения установленной в банкомате филиала акционерного коммерческого банка «Росбанк» (Т. 1 л.д. 118-126); - дубленкой мужской, короткой, светло коричневого цвета, на молнии, с меховым воротником, размера «L» (Т. 2 л.д. 16). С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Троянова В.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Суд критически оценивает показания подсудимого Троянова В.А., который не признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, считает его показания неправдивыми, данными с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное. Его показания полностью опровергаются исследованными материалами дела, а также показаниями потерпевших и свидетелей, которые на всем протяжении предварительного следствия и в ходе судебного следствия давали последовательные показания о согласованных и целенаправленных действиях подсудимого, ФИО12 и ФИО6, а также лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изобличая его в совершении данного преступления. У суда нет оснований не доверять данным показаниям указанных лиц. Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО12 данных ими в судебном заседании о роли Троянова в совершении разбойного нападения, считает их показания неправдивыми, имеющими цель помочь Троянову В.А. избежать ответственности за содеянное. Свидетели ФИО6 является другом подсудимого Троянова В.А., свидетель ФИО12 является знакомым Троянова В.А.. В отношении ФИО6 постановлен приговор Ленинским районным судом <адрес обезличен> от <дата обезличена>, который вступил в законную силу <дата обезличена> В отношении ФИО12 постановлен приговор Ленинским районным судом <адрес обезличен> от <дата обезличена>, который вступил в законную силу <дата обезличена> Доводы защиты о непричастности Троянова В.А. к совершению данного преступления, суд признает необоснованными и не подтверждающимися материалами дела. Действия подсудимого Троянова В.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждения в ходе судебного рассмотрения уголовного дела. Суд считает, что квалифицирующий признак разбоя, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 7, от 23.12.2010 г. №31) вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя, т.е. когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, следует решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективное восприятие угрозы, совершение каких – либо конкретных демонстративных действий, свидетельствующих о намерении нападавших применить физическое насилие. В судебном заседании установлено, что в квартиру потерпевших в ночное время ворвались четверо молодых людей, один из которых сразу же приставил нож к горлу потерпевшей и высказал угрозу лишить ее жизни в случае оказания сопротивления, другой нападавший также приставлял нож потерпевшему, и высказывал аналогичные угрозы. Предметы, воспринимались потерпевшими как ножи, которыми их жизни и здоровью можно причинить тяжкий вред, согласованные и агрессивные действия нападавших, как следует из показаний всех потерпевших, создавало у них преставление о том, что нападавшие намерены применить физическое насилие. Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак разбоя совершенного группой лиц по предварительному сговору. Из показаний потерпевших следует, что Троянов В.А. с ФИО6, ФИО12 и неустановленным лицом действовал согласованно, все их действия были четкими, быстрыми, роли распределены, что свидетельствует о том, что Троянов В.А. с ФИО6, ФИО12 и неустановленным лицом до совершения нападения договорились обо всех обстоятельствах, при которых будет совершено нападение. Они заранее обладали информацией, что потерпевшим действительно передана посылка и деньги. Троянов В.А. с ФИО6, ФИО12 и неустановленным лицом согласованно напали на потерпевших, распредели роли, каждый четко выполнял свою роль, в том числе все знали и понимали, что ими применяется при нападении предметы, используемые в качестве оружия. Все действия нападавших, в том числе и Троянова В.А., были охвачены единым умыслом завладеть имуществом потерпевших путем разбоя, ворвавшись в квартиру потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия. А в соответствии с разъяснениями вышеуказанного Пленума Верховного суда РФ, если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружий, все участник совершенного преступления несут ответственность также по п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них (п.14). Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак разбоя совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия. В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 7, от 23.12.2010 г. №31) под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.). В судебном заседании установлено, что Трояновым В.А., ФИО6, ФИО12 и неустановленным лицом при совершении нападения на потерпевших, требовании передачи денег и имущества, применились ножи. Об этом свидетельствуют показания потерпевших, и оглашенные показания свидетеля ФИО6. Нашел свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак разбоя – с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом бесспорно установлено, что Троянов В.А., ФИО6, ФИО12 и неустановленное лицо против воли потерпевших, проживающих в жилом помещении – квартире – проникли в нее. При назначении вида и меры наказания Троянову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-26/1 <адрес обезличен> характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает состояние здоровья матери Троянова В.А. – ФИО5, которая является инвалидом II группы по зрению. Обстоятельств, смягчающих наказание Троянову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Троянову В.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Троянова В.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Троянову В.А. в виде реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого Троянова В.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО13 на сумму 12000 рублей, ФИО11 на сумму 69000 рублей, ФИО1 на сумму 21000 рублей в ходе предварительного следствия погашены, в связи с чем взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Троянов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Троянов В.А. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Троянову В.А. исчислять с <дата обезличена> Засчитать Троянову В.А. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей – с <дата обезличена> по <дата обезличена> Вещественные доказательства по делу: - рулон прозрачного скотча, отрезки прозрачного скотча – уничтожены, согласно приговора Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>; - сотовый телефон «Моторола RZR V 3X» <номер обезличен> в корпусе серебристого цвета – возвращен потерпевшей ФИО1, согласно приговора Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>; - DVD диск с записью камеры видео наблюдения установленной в банкомате филиала акционерного коммерческого банка «Росбанк» - хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу; - дубленка мужская, короткая, светло коричневого цвета, на молнии, с меховым воротником, размера «L» - хранящаяся у потерпевшего ФИО11, оставить в пользовании законного владельца, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Буньков