П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 марта 2011 года г. Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края Турбанов С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н. , подсудимых Гарибов С.С. и Вертягин И.В. , защитников в лице адвокатов Севастьянов В.Д. , представившего при секретаре Каплуновой Е.Н. , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Гарибов С.С. , родившегося <дата обезличена> в обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 Вертягин И.В. , родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарибов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гарибов С.С. , 18 ноября 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл к дому <номер обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>, Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранним утренним временем и убедившись, что собственник дома отсутствует. Гарибов С.С. перелез через ограждение дома, тем самым незаконно проникнув на территорию его двора - иное хранилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленных на тайное хищение чужого имущества, Гарибов С.С. тайно похитил металлолом общим весом 200 кг., принадлежащий ФИО11. и состоящий из следующих металлических изделий 8 уголков длиной от 1 до 2 м, обрезные трубы длиной 3 м, 10 арматур длиной от 0,5 до 1 м и 10 оцинкованных желобов длиной 2 м, стоимостью 6 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Гарибов С.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, не являющийся для нее значительным. Гарибов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гарибов С.С. в ноябре 2010 г. действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Вертягин И.В. , направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего они распределили свои роли. Реализуя их преступный умысел, Гарибов С.С. и Вертягин И.В. 20 ноября 2010 г., около 02 часов, на автомобиле «ГАЗ 2410» государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением последнего прибыли к строящемуся объекту, расположенному по <адрес обезличен> Вертягин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Вертягин И.В. в ноябре 2010 г. действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Гарибов С.С. , направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, после чего они распределили свои роли. Реализуя их преступный умысел, Вертягин И.В. и Гарибов С.С. При рассмотрении уголовного дела подсудимые Гарибов С.С. и Вертягин И.В. с предъявленными им обвинениями согласились и заявили ходатайства о слушании дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником. Гарибов С.С. и Вертягин И.В. вину свою признали полностью и просили суд о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, против заявленных ходатайств не возражала. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие Искандеров В.И. и ФИО11 представили заявления о рассмотрения уголовного дела в их отсутствие, возражений о постановлении приговора в отношении подсудимых без судебного разбирательства не поступали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Действия Гарибов С.С. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 Действия Вертягин И.В. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч. 2 При назначении вида и размера наказания подсудимому Гарибов С.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, личность подсудимого Гарибов С.С. , который по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 159-169), вину признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим. В соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, явку с повинной - заявление Гарибов С.С. от 20.11.2010 года о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 22). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гарибов С.С. , возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении вида и размера наказания подсудимому В соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, явку с повинной - заявление Вертягин И.В. от 20.11.2010 года о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 21). В соответствии с п. «а» части 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому – рецидив преступлений (т.2 л.д. 37-41). Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание также тот факт, что исправительное воздействие наказания за ранее совершенные преступления оказалось недостаточным и не повлияло на исправление Вертягин И.В. , суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Вертягин И.В. возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании постановления от 17.01.2011 года ФИО11 признана гражданским истцом по настоящему делу, заявлены исковые требования о взыскании с Гарибов С.С. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 23-24). Факт причинения материального ущерба потерпевшей ФИО11 , равно как и размер ущерба, гражданским ответчиком Гарибов С.С. в судебном заседании не оспаривался. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО11 в полном объеме. Гражданский иск представителем ЗАО «ЗСМиК» Искандеров В.И. не заявлялся. Вещественные доказательства: автомобиль модели «ГАЗ 2410», государственный регистрационный знак <номер обезличен>, 1987 года выпуска, подлежит возвращению по принадлежности свидетелю ФИО5; имущество, принадлежащее ЗАО «ЗСМиК» в виде обожженного медного провода, металлических арматур, полуавтоматических захватов в количестве 4х штук и металлической бабины силового кабеля подлежит возращению представителю потерпевшего Искандеров В.И. ; документы на автомобиль модели «ГАЗ 2410», государственный регистрационный знак <номер обезличен>, 1987 года выпуска, страховой полис серия ВВВ <номер обезличен> обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС, квитанция на получение страховой премии под серия А <номер обезличен>, водительская карточка <номер обезличен>, извещение о дорожно-транспортном происшествии на имя На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарибов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи металлолома у ФИО11 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы. Признать Гарибов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи имущества ЗАО «ЗСМиК» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гарибов С.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Окончательно назначить Гарибов С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Гарибов С.С. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гарибов С.С. исчислять Признать Вертягин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи имущества ЗАО «ЗСМиК» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Вертягин И.В. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Вертягин И.В. исчислять с 20.11.2010 года. Гражданский иск ФИО11 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гарибов С.С. в пользу ФИО11 материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства: автомобиль модели «ГАЗ 2410», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 1987 года выпуска, возвратить по принадлежности свидетелю ФИО5; имущество, принадлежащее ЗАО «ЗСМиК» в виде обожженного медного провода, металлических арматур, полуавтоматических захватов в количестве 4х штук и металлической бабины силового кабеля возвратить представителю потерпевшего Искандеров В.И. ; документы на автомобиль модели «ГАЗ 2410», государственный регистрационный знак <номер обезличен>, 1987 года выпуска, страховой полис серия ВВВ <номер обезличен> обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС, квитанция на получение страховой премии под серия А <номер обезличен>, водительская карточка <номер обезличен>, извещение о дорожно-транспортном происшествии на имя Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья: С.А. Турбанов
удостоверение <номер обезличен> от 02.04.2010 года и ордера <номер обезличен> от 24.02.2011 года и Карданова Е.С. , предоставившей удостоверение <номер обезличен> от 22.11.2002 года и ордер <номер обезличен> от 25.02.2011 года
<адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>,
<адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого:
ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
<адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу:
<адрес обезличен> Б, <адрес обезличен>, ранее судимого:
с незаконным проникновением в хранилище.
<адрес обезличен>. Воспользовавшись ночным временем суток и убедившись, что их действия неочевидны, Гарибов С.С. и Вертягин И.В. поочередно путем свободного доступа, через отсутствующую лицевую часть ограждения незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта - иное хранилище. Продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, Гарибов С.С. и Вертягин И.В. вдвоем подошли к башенному крану КБ 408-21, где Вертягин И.В. , действуя согласно распределенным ролям, используя заранее принесенную с собой ножовку по металлу, спилил электрический кабель, а Гарибов С.С. , действуя согласно распределенным ролям, в это время находясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Вертягин И.В. , при этом стягивал вниз срезанный электрический кабель. После этого Гарибов С.С. и Вертягин И.В. тайно похитили следующее имущество ЗАО «ЗСМиК»: 4 полуавтоматических захвата, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; арматуру d 12-30x25, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бабину силового кабеля, не представляющую материальной ценности, а также вышеуказанный электрический кабель КГ 3x35+1x10 длиной 15 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 2x1,5 длиной 70 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 3x2,5 длиной 90 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 3x1,5 длиной 60 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 4x1,5 длиной 25 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 3x25+1x10 длиной 25 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 3x16+1x6 длиной 15 метров стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копейки, КПП У 24x2,5 длиной 48 метров общей стоимостью <данные изъяты> копеек, а всего Гарибов С.С. и Вертягин И.В. тайно похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> копейки. После этого Гарибов С.С. и Вертягин И.В. с места преступления на вышеуказанном автомобиле скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «ЗСМиК» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копейки.
с незаконным проникновением в хранилище.
20 ноября 2010 г., около 02 часов, на автомобиле «ГАЗ 2410» государственный регистрационный знак <номер обезличен> под управлением последнего прибыли к строящемуся объекту, расположенному по <адрес обезличен>. Воспользовавшись ночным временем суток и убедившись, что их действия неочевидны, Вертягин И.В. и Гарибов С.С. поочередно путем свободного доступа, через отсутствующую лицевую часть ограждения незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта - иное хранилище. Продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, Гарибов С.С. и Вертягин И.В. вдвоем подошли к башенному крану КБ 408-21, где Вертягин И.В. , действуя согласно распределенным ролям, используя заранее принесенную с собой ножовку по металлу, спилил электрический кабель, а Гарибов С.С. , действуя согласно распределенным ролям, в это время находясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Вертягин И.В. , при этом стягивал вниз срезанный электрический кабель. После этого Гарибов С.С. и Вертягин И.В. тайно похитили следующее имущество ЗАО «ЗСМиК»: 4 полуавтоматических захвата, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; арматуру d 12-30x25, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бабину силового кабеля, не представляющую материальной ценности, а также вышеуказанный электрический кабель КГ 3x35+1x10 длиной 15 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 2x1,5 длиной 70 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 3x2,5 длиной 90 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 3x1,5 длиной 60 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 4x1,5 длиной 25 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 3x25+1x10 длиной 25 метров, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копеек; КГ 3x16+1x6 длиной 15 метров стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копейки, КПП У 24x2,5 длиной 48 метров общей стоимостью <данные изъяты> копеек, а всего Гарибов С.С. и Вертягин И.В. тайно похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> копейки. После этого Гарибов С.С. и Вертягин И.В. с места преступления на вышеуказанном автомобиле скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «ЗСМиК» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копейки.
Гарибов С.С. и Вертягин И.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что подсудимыми ходатайства заявлены после их консультаций с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этих ходатайств. Суд считает вину подсудимых
Гарибов С.С. и Вертягин И.В. доказанной материалами уголовного дела.
ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору
с незаконным проникновением в хранилище.
ст. 158 УК РФ, так он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору
с незаконным проникновением в хранилище.
Вертягин И.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, личность подсудимого Вертягин И.В. , который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 45), по месту содержания в ФБУ ИЗ-26/1 УФСИН России по Ставропольскому краю характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 50), вину признал, раскаивается в содеянном, ранее судим.
ФИО5, 08.09.1962 года рождения подлежат возвращению по принадлежности свидетелю ФИО5
с 25.02.2011 года.
ФИО5, <дата обезличена> года рождения возвратить по принадлежности свидетелю ФИО5