П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 апреля 2011 года г. Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края Турбанов С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Маценко С.В. , подсудимого Бекирова Д.З.О. ., защитника в лице адвоката Бендюк Е.М. , предоставившей ордер <номер обезличен> от 17.03.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от 22.11.2002 года, потерпевших ФИО6 и ФИО2 при секретаре Каплуновой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 УСТАНОВИЛ: Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бекирова Д.З.О. -О., 14.07.2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных мотивов, имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в помещении бильярдного клуба «Адреналин», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, подошел к столу, где находился сотовый телефон марки «Нокиа N85», принадлежащий ФИО6 A.M. Реализуя задуманное, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бекирова Д.З.О. 3-О. тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа N85», стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный флеш-картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, действуя умышленно, Бекирова Д.З.О. 3-О. получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, чем причинил Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17.07.2010 года около 00 часов 05 минут, Бекирова Д.З.О. -О., действуя умышленно, из корыстных мотивов, имея умысел, на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе <адрес обезличен> При рассмотрении уголовного дела подсудимый Бекирова Д.З.О. -О. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Действия подсудимого Бекирова Д.З.О. -О. подлежат квалификации по При назначении вида и размера наказания подсудимому Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» части 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в его действиях. При назначении Бекирова Д.З.О. -О. наказания суд, в соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому явку с повинной – заявления Бекирова Д.З.О. -О. от 21.10.2010 года о совершенных им преступлениях (т.1 л.д. 52, 110). Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание также тот факт, что исправительное воздействие наказания за ранее совершенные преступления оказалось недостаточным и не повлияло на исправление Бекирова Д.З.О. -О., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бекирова Д.З.О. -О. возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Бекирова Д.З.О. -О. определить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании постановления от 21.10.2010 года ФИО6 признан гражданским истцом по настоящему делу, заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 117-118, 223). На основании постановления от 17.07.2010 года ФИО2, признана гражданским истцом по настоящему делу, заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 25-26). Факт причинения материального ущерба потерпевшим При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевших в полном объеме. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законным владельцам, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи сотового телефона у ФИО8 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. Признать Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества ФИО2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В соответствии со ст. 69 УК РФ назначить Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Окончательно назначить Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бекирова Д.З.О. Бекиров З.Д.О. исчислять Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бекирова Д.З.О. -О. в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бекирова Д.З.О. -О. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии <номер обезличен> <номер обезличен> выданный <дата обезличена> отделом внутренних дел <адрес обезличен>, удостоверение Управления пенсионного фонда РФ по <адрес обезличен> Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья: С.А. Турбанов
<адрес обезличен> <данные изъяты>
ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
ФИО6 A.M. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным.
<адрес обезличен>, подошел к ранее незнакомой ФИО2 и открыто похитил принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковую карту «Сбербанка РФ», не представляющей материальной ценности, пластиковую карту VISA «ПромСвязьБанка», не представляющую материальной ценности, пластиковую карту Сбербанка «MAESTRO», не представляющую материальной ценности, сотовый телефон марки «Сименс С 60», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии <номер обезличен> <номер обезличен> выданный <дата обезличена> отделом внутренних дел Ленинского района г. Ставрополя, не представляющий материальной ценности, удостоверение Управления пенсионного фонда РФ по г. Ставрополю <номер обезличен> на имя
ФИО2, не представляющее материальной ценности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер обезличен> на имя ФИО2, не представляющее материальной ценности, справку об инвалидности серии МСЭ-2007 <номер обезличен> на имя
ФИО2, не представляющей материальной ценности, страховой медицинский полис <номер обезличен> на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, карта клиента «METRO» на имя ФИО2, не представляющей материальной ценности, три связки ключей с двумя брелками, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. ФИО2 A.A. попыталась пресечь преступные действия Бекирова Д.З.О. -О. и начала его преследовать. Однако, Бекирова Д.З.О. -О. осознавая, что его действия носят открытый характер и для удержания похищенного им имущества, с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив имущество в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бекирова Д.З.О. -О. причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Бекирова Д.З.О. -О. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Бекирова Д.З.О. -О. без судебного разбирательства, так как санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство заявлено Бекирова Д.З.О. -О. после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого
Бекирова Д.З.О. -О. доказанной материалами уголовного дела.
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Бекирова Д.З.О. -О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния: совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Бекирова Д.З.О. -О.: по месту жительства характеризуется отрицательно
(т. 1 л.д. 245), по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 243) ранее судим (т. 1 л.д. 232), вину признал, в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевших ФИО6 и ФИО2 просивших взыскать с подсудимого, причиненный материальный ущерб, а наказание назначить на усмотрение суда.
ФИО6 и ФИО2, равно как и размер ущерба, гражданским ответчиком Бекирова Д.З.О. -О. в судебном заседании не оспаривался.
с 22.10.2010 года.
<номер обезличен> на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <номер обезличен> на имя ФИО2, справка об инвалидности серии МСЭ-2007 <номер обезличен> на имя ФИО2, страховой медицинский полис <номер обезличен> на имя ФИО2, карта клиента «METRO» на имя ФИО2, коробка и гарантийный талон на похищенный сотовый телефон марки
«Сименс СМ 60» - возвратить законному владельцу ФИО2; оптический диск с записью камер видеонаблюдения бильярдного клуба «Адреналин» - хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 124).