П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 марта 2011 года г. Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края Турбанов С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Ендовицкой Ю.Н. , подсудимых Сярг Д.А. и Решетов Р.Ф. , защитника в лице адвоката Карданова Е.С. , предоставившей удостоверение <номер обезличен> от 22.11.2002 года и ордера № <номер обезличен>, <номер обезличен> от 24.02.2011 и 25.02.2011 года, при секретаре Каплуновой Е.Н. , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Сярг Д.А. , родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 Решетов Р.Ф. , родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 УСТАНОВИЛ: Сярг Д.А. , действуя группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак <номер обезличен> без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29.11.2010 года около 22.00 часов, Сярг Д.А. , находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу <адрес обезличен>, Он же, действуя группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <номер обезличен> без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.11.2010 года около 01.00 часов, находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу <адрес обезличен>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, вступил в предварительный преступный сговор с Решетов Р.Ф. , после чего, действуя согласно распределенных ролей, подошел к автомашине ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <номер обезличен> <номер обезличен>, принадлежащей ФИО7 и находившейся в помещении автомойки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сярг Д.А. и Решетов Р.Ф. осмотрели близлежащую к автостоянке территорию, чтобы убедиться, что за их действиями никто не наблюдает с целью возможного предупреждения опасности быть замеченными, после чего Решетов Р.Ф. , предварительно взяв со стола, расположенного в помещении автомойки, ключи от автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, не имея права управления указанным автомобилем, сел за руль, а Сярг Д.А. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Решетов Р.Ф. завел двигатель указанного автомобиля и выехал из помещения автомойки. Решетов Р.Ф. действуя группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак <номер обезличен> без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29.11.2010 года около 22.00 часов, Решетов Р.Ф. , находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу <адрес обезличен>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, вступил в предварительный преступный сговор с Сярг Д.А. , после чего, действуя согласно распределенных ролей, подошел к автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащей ФИО6 и находившейся на автостоянке перед зданием автомойки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сярг Д.А. и Решетов Р.Ф. осмотрели близлежащую к автостоянке территорию, чтобы убедиться, что за их действиями никто не наблюдает, Он же, действуя группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <номер обезличен> без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.11.2010 года около 01.00 часов, Решетов Р.Ф. находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу <адрес обезличен>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, вступил в предварительный преступный сговор с Сярг Д.А. , после чего, действуя согласно распределенных ролей, подошел к автомашине ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащей ФИО7 и находившейся в помещении автомойки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сярг Д.А. и Решетов Р.Ф. осмотрели близлежащую к автостоянке территорию, чтобы убедиться, что за их действиями никто не наблюдает с целью возможного предупреждения опасности быть замеченными, после чего Решетов Р.Ф. , предварительно взяв со стола, расположенного в помещении автомойки, ключи от автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <номер обезличен>, не имея права управления указанным автомобилем, сел за руль, а Сярг Д.А. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Решетов Р.Ф. завел двигатель указанного автомобиля и выехал из помещения автомойки. При рассмотрении уголовного дела подсудимые Сярг Д.А. и Государственный обвинитель, против заявленных ходатайств не возражала. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 требований о возмещении материального ущерба к подсудимым не заявляли, возражений о постановлении приговора в отношении подсудимых без судебного разбирательства не представили. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Действия Сярг Д.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 Действия Решетов Р.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 При назначении вида и размера наказания подсудимому Сярг Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, личность подсудимого Сярг Д.А. , который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 159-169), вину признал, раскаивается в содеянном, ранее судим. В соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, явку с повинной - заявление Сярг Д.А. от 30.11.2010 года о совершенном им преступлении (т. 1 л.д. 4, 114). В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому – является опасный рецидив преступлений. Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание также тот факт, что исправительное воздействие наказания за ранее совершенные преступления оказалось недостаточным и не повлияло на исправление Сярг Д.А. , суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сярг Д.А. возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении вида и размера наказания подсудимому В соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих вину подсудимому судом не установлено. Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Решетов Р.Ф. возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими ФИО6 и ФИО7 не заявлялся. Вещественные доказательства: три книги: Джон Колеман Комитет 300 трехсот, Е. Шельмин, А.Гладкий авто-мир Если Вас остановил инспектор - Ваши права, Дейл Карнеги: мобильный телефон марки «Самсунг», расческу, пластиковый стакан, бутылку из - под водки «Забава», пачку сигарет «Тройка», изъятые из автомобиля ВАЗ 21124 р/з <номер обезличен> в ходе осмотра места происшествия подлежат возвращению законному владельцу ФИО6; автомобиль ВАЗ 21124 р/з <номер обезличен>, изъятый в ходе осмотра места происшествия подлежит возвращению законному владельцу ФИО6; автомобиль ВАЗ 21099 р/з <номер обезличен>, изъятый в ходе осмотра места происшествия подлежит возращению законному владельцу ФИО7; ключ и брелок обратной связи к а/м ВАЗ 21124 р/з <номер обезличен>, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Сярг Д.А. подлежит возращению законному владельцу ФИО6; ключ и брелок обратной связи к а/м ВАЗ 21099 р/з <номер обезличен> <номер обезличен>, изъятый в ходе осмотра места происшествия из автомобиля ВАЗ 21124 <номер обезличен> подлежит возврату законному владельцу ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сярг Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по эпизоду неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак <номер обезличен> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. Признать Сярг Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по эпизоду неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <номер обезличен> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один). В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Сярг Д.А. наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний. Окончательно назначить Сярг Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сярг Д.А. – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Сярг Д.А. исчислять Признать Решетов Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по эпизоду неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак <номер обезличен> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. Признать Решетов Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по эпизоду неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <номер обезличен> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один). В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Решетов Р.Ф. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Окончательно назначить Решетов Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 8 (восемь) месяцев Приговор мирового суда судебного участка № <адрес обезличен> Меру пресечения в отношении Решетов Р.Ф. – заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Решетов Р.Ф. исчислять Вещественные доказательства: три книги: Джон Колеман Комитет 300 трехсот, Е. Шельмин, А.Гладкий авто-мир Если Вас остановил инспектор - Ваши права, Дейл Карнеги: мобильный телефон марки «Самсунг», расческу, пластиковый стакан, бутылку из - под водки «Забава», пачку сигарет «Тройка», изъятые из автомобиля ВАЗ 21124 р/з <номер обезличен> в ходе осмотра места происшествия возвратить законному владельцу ФИО6; автомобиль ВАЗ 21124 р/з <номер обезличен>, изъятый в ходе осмотра места происшествия возвратить законному владельцу ФИО6; автомобиль ВАЗ 21099 р/з <номер обезличен>, изъятый в ходе осмотра места происшествия возвратить законному владельцу ФИО7; ключ и брелок обратной связи к а/м ВАЗ 21124 р/з <номер обезличен>, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Сярг Д.А. возвратить законному владельцу ФИО6; ключ и брелок обратной связи к а/м ВАЗ 21099 р/з <номер обезличен>, изъятый в ходе осмотра места происшествия из автомобиля ВАЗ 21124 <номер обезличен> возвратить законному владельцу ФИО7 Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья: С.А. Турбанов
<адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:
ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ
<адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого:
ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, вступил в предварительный преступный сговор с Решетов Р.Ф. , после чего, действуя согласно распределенных ролей, подошел к автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак <номер обезличен> <номер обезличен>, принадлежащей ФИО6 и находившейся на автостоянке перед зданием автомойки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сярг Д.А. и Решетов Р.Ф. осмотрели близлежащую к автостоянке территорию, чтобы убедиться, что за их действиями никто не наблюдает,
с целью возможного предупреждения опасности быть замеченными, после чего Решетов Р.Ф. , предварительно взяв со стола, расположенного в помещении автомойки, ключи от автомобиля ВАЗ 21124 р.з. <номер обезличен>, не имея права управления указанным автомобилем, сел за руль, а Сярг Д.А. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Решетов Р.Ф. завел двигатель указанного автомобиля и выехал с территории автостоянки.
с целью возможного предупреждения опасности быть замеченными, после чего Решетов Р.Ф. , предварительно взяв со стола, расположенного в помещении автомойки, ключи от автомобиля ВАЗ 21124 р.з. <номер обезличен>, не имея права управления указанным автомобилем, сел за руль, а Сярг Д.А. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Решетов Р.Ф. завел двигатель указанного автомобиля и выехал с территории автостоянки.
Решетов Р.Ф. с предъявленными им обвинениями согласились и заявили ходатайства о слушании дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Сярг Д.А. и Решетов Р.Ф. вину свою признали полностью и просили суд о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.
Сярг Д.А. и Решетов Р.Ф. без судебного разбирательства, так как санкция
ч. 2 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что подсудимыми ходатайства заявлены после их консультаций с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этих ходатайств. Суд считает вину подсудимых
Сярг Д.А. и Решетов Р.Ф. доказанной материалами уголовного дела.
ст. 166 УК РФ, так как он, действуя группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак <номер обезличен> без цели хищения и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он, действуя группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <номер обезличен> без цели хищения.
ст. 166 УК РФ, так как он, действуя группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21124» государственный регистрационный знак <номер обезличен> без цели хищения и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он, действуя группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <номер обезличен> без цели хищения.
Решетов Р.Ф. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, личность подсудимого
Решетов Р.Ф. , который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т. 2 л.д. 23), вину признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим.
с 01.12.2010 года.
с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
<адрес обезличен> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Решетов Р.Ф. от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.
с 01.12.2010 года.