№1-175/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г.Ставрополь Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего по делу судьи Алейниковой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Ендовицкой Ю.Н., подсудимой Олейниковой И.В., защитника в лице адвоката Мелькомова А.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Сопневой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ленинского районного суда г.Ставрополя, в особом порядке, уголовное дело в отношении Олейниковой И.В, <дата обезличена> года рождения, уроженки г.Ставрополя, Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен>, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олейниковой И.В виновна в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09.03.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в помещении спальной комнаты 2-й младшей группы <номер обезличен> детского сада <номер обезличен> «Радость», расположенного по адресу: <адрес обезличен> «А» действуя умышленно, из корыстных мотивов и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, из сумки, заранее зная, где ФИО4 хранит денежные средства, взяла ключ от замка секретаря, находящегося в указанной спальной комнате, которым открыла замок секретаря, откуда попыталась тайно похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, серии чЛ <номер обезличен>, достоинством <данные изъяты> рублей, серии ьХ <номер обезличен>, достоинством <данные изъяты> рублей, серии хХ <номер обезличен>, достоинством <данные изъяты> рублей, серии ЧК <номер обезличен>, достоинством <данные изъяты> рублей, серии лЯ <номер обезличен>, достоинством <данные изъяты> рублей, серии Ао <номер обезличен>, достоинством 100 рублей, серии ПС <номер обезличен>, достоинством 50 рублей, серии Эя <номер обезличен>, достоинством 10 рублей, серии ЛВ <номер обезличен>, достоинством 10 рублей, серии ИХ <номер обезличен>, достоинством 10 рублей, серии ЗК <номер обезличен>, достоинством 10 рублей, серии ОТ <номер обезличен>, достоинством 10 рулей, серии ОЯ <номер обезличен>, достоинством 10 рублей, серии ПВ <номер обезличен>, достоинством 10 рублей, серии КЭ <номер обезличен>, достоинством 10 рублей, серии ПВ <номер обезличен>, достоинством 10 рублей, серии ГХ <номер обезличен>, которые находились в тетради и полимерном файле, принадлежащие ФИО4, однако не смогла ими распорядиться и довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам. При рассмотрении уголовного дела подсудимая Олейниковой И.В с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Олейниковой И.В вину свою признала полностью, и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Защитник Мелькомов А.Ю., заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшая ФИО4, в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, а также на согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Олейниковой И.В без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное ей преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Олейниковой И.В было заявлено после ее консультации с защитникам по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Олейниковой И.В в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимой Олейниковой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, была замечена в употреблении спиртных напитков, по месту работы в детском саду № 34 характеризуется как недобросовестный работник, уволена за прогул, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. Смягчающими вину обстоятельствами является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Олейниковой И.В малолетнего ребенка (л.д.89). Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправления Олейниковой И.В и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ и без применения наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Олейниковой И.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст.73 назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Олейниковой И.В один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Олейниковой И.В – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – цилиндрический механизм замка и ключ к нему – хранящийся в коллекции ЭКЦ, - уничтожить, полимерный файл с тетрадью, в которой находились денежные купюры – возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 – оставить в ее ведении. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд г.Ставрополя. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий судья: Алейникова Е.А. <данные изъяты>