1-125/11 приговор в отношении Аветянца ст. 119 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



К делу 1-125\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 17 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.

подсудимого Аветянц Л.Ф.,

защиты в лице адвоката Джумалиева М.М. представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

с участием потерпевшего М.Д.,

при секретаре Савченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Аветянц Л.Ф., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аветянц Л.Ф. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же Аветянц Л.Ф. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 04 часов 10 минут, находясь возле <адрес обезличен>, подошел к автомашине ВАЗ 2108 <номер обезличен> per., припаркованной около указанного дома. Реализуя задуманное и воспользовавшись отсутствием посторонних, Аветянц Л.Ф. путем отжатия заднего правого стекла фрагментом ножниц, который имелся при нем, проник в салон указанной автомашины, вследствие чего, на автомашине сработала сигнализация с обратной связью, которая отображается на автомашине путем мигания фар, а на брелке - звуковым сигналом, в связи с чем, действия Аветянц Л.Ф. были обнаружены собственником автомашины М.Д. Однако Аветянц Л.Ф., осознавая открытый характер своих действий, продолжил незаконное изъятие имущества, а именно в продолжение своих преступных намерений тем же фрагментом ножниц стал отгибать края установленной в салоне панели автомагнитолы марки «Pioneer», принадлежащей М.Д., стоимостью <данные изъяты>, тем самым пытался ее открыто похитить. Однако, Аветянц Л.Ф. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут собственником на месте преступления. В случае доведения Аветянцом Л.Ф. своих преступных действий до конца, М.Д. был бы причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, <дата обезличена> около 04 часов 15 минут, находясь возле <адрес обезличен>, будучи застигнутым на месте совершения преступления М.Д., с целью скрыться от последнего, стал угрожать ему убийством, а именно говорил: «Уйди, а то порежу!», размахивая при этом имевшимся у него в правой руке фрагментом ножниц. После чего, встретив сопротивление со стороны М.Д., Аветянц Л.Ф. для оказании устрашающего воздействия на М.Д. нанес последнему несколько скользящих ударов ножницами в область правого плеча и кисти правой руки, тем самым причинив ему телесные повреждения и физическую боль. После чего Аветянц Л.Ф. в продолжение своих преступных намерений в ходе физической борьбы с М.Д., когда тот пытался выбить у него из рук фрагмент ножниц, приставил указанный фрагмент ножниц к левому уху и потребовал его отпустить. Высказанную Аветянцом Л.Ф. угрозу убийством в свой адрес М.Д. воспринял реально и боялся ее осуществления, так как Аветянц Л.Ф. в подтверждения своих угроз причинил ему телесные повреждения и физическую боль в виде поверхностных ран верхних конечностей, ссадины головы, кровоподтеков и ссадин левой верхней конечности, которые согласно заключению эксперта №1046 от 25.03.2011 г. образовались в результате действия предмета с ограниченной заостренной травмирующей поверхностью и не повлеки за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью М.Д.

Подсудимый Аветянц Л.Ф. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Джумалиев М.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

Потерпевший М.Д. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Аветянц Л.Ф., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Аветянц Л.Ф. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, то есть покушение на грабеж - совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Аветянц Л.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, то есть угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и меры наказания Аветянц Л.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ, относятся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аветянц Л.Ф. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аветянц Л.Ф. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Аветянц Л.Ф. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Аветянц Л.Ф., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аветянц Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Аветянц Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аветянц Л.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Аветянц Л.Ф., два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства, возложить дополнительные обязанности не находится вне дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, официально трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в отношении Аветянц Л.Ф. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- заднее правое стекло от а\м ВАЗ 2108 <номер обезличен> регион – по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у законного владельца М.Д.

- автомагнитолу марки «Pioneer» по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у законного владельца М.Д.

- фрагмент ножниц, хранящийся в камере хранения <адрес обезличен> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки с Аветянц Л.Ф. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

С у д ь я Подзолко Е.Н.

Приговор опечатан в совещательной комнате.