Приговор по уголовному делу № 1-165/2011 в отношении Довгий С.С. по ст. 264 ч. 2, ст. 125 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года г. Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.,

подсудимого Довгий С.С.,

защитника подсудимого в лице адвоката Ахметова Ф.С., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выдано УФРС/УМЮ РФ по СК <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Оганесян А.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Довгий С.С., <дата обезличена>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Довгий С.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и в заведомом оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Довгий С.С. <дата обезличена> примерно в 20 часов 50 минут водитель Довгий С.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащим ФИО2 и двигаясь в <адрес обезличен> по проезжей части <адрес обезличен> в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, в районе перекрестка с <адрес обезличен> грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 2.7; 6.2 абз.5, 6.13; 10.1 абз.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; двигался со скоростью превышающей максимально разрешенную в населенном пункте и не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при запрещающем ему движение сигнале светофора не остановился перед перекрестком и продолжил движение прямо; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить в виде пешехода ФИО3, пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, справа налево относительно движения транспортного средства, не уступил ему дорогу, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего допустил наезд на него.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Довгий С.С. повлекли по неосторожности причинение пешеходу ФИО3 телесных повреждений – сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга средней степени тяжести с локализацией контузионных очагов в левой лобной доле, линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки, сопровождавшейся возникновением субарахноидального кровоизлияния; закрытого перелома правой скуловой кости, сопровождавшегося возникновением гемосинуса (наличие крови) в полости клиновидной пазухи и ячейках решетчатого лабиринта; открытых оскольчатых переломов левых большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети со смещением отломков; раны верхнего века правого глаза, ран левой нижней конечности, ссадин грудной клетки, живота, правой нижней конечности, которые согласно заключению врача – государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» ФИО6 <номер обезличен> от <дата обезличена>, причинили его здоровью тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Он же, <дата обезличена> примерно в 20 часов 50 минут водитель Довгий С.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащим ФИО2 и двигаясь в <адрес обезличен> по проезжей части <адрес обезличен> в направлении от <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, в районе перекрестка с <адрес обезличен>, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 2.7; 6.2 абз.5, 6.13; 10.1 абз.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, вследствие чего допустил наезд пешехода ФИО3, пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, справа налево относительно движения транспортного средства, а после наезда, действуя умышленно, будучи обязанным оказать помощь пострадавшему пешеходу ФИО3, так как сам поставил его в опасное для жизни состояние, и, имея такую возможность, не останавливаясь, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, заведомо оставив без помощи пострадавшего, и не сообщив о случившемся в милицию и скорую медицинскую помощь.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО3 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга средней степени тяжести с локализацией контузионных очагов в левой лобной доле, линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки, сопровождавшейся возникновением субарахноидального кровоизлияния; закрытого перелома правой скуловой кости, сопровождавшегося возникновением гемосинуса (наличие крови) в полости клиновидной пазухи и ячейках решетчатого лабиринта; открытых оскольчатых переломов левых большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети со смещением отломков; раны верхнего века правого глаза, ран левой нижней конечности, ссадин грудной клетки, живота, правой нижней конечности, которые согласно заключению врача – государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» ФИО6 <номер обезличен> от <дата обезличена>, причинили его здоровью тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый Довгий С.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ахметов Ф.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусова Т.В. не возражала против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Довгий С.С..

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Довгий С.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Довгий С.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и ст. 125 УК РФ, как в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению. При назначении вида и меры наказания Довгий С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности в совершенных им преступлениях, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней и небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему причиненный материальный и моральный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Довгий С.С. – добровольное возмещение ущерба и морального вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Довгий С.С. - не установлены.

Суд так же учитывает мнение потерпевшего, не лишать свободы подсудимого Довгий С.С.

01.03.2011 года, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Апанасенковского района Ставропольского края, Довгий С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Довгий С.С. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Довгий С.С. без реального отбывания наказания в виде лишении свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа по ст. 125 УК РФ с учетом его имущественного положения.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

Вещественные доказательства: автомобиль <номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен> находящийся на хранении на автостоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по СК по адресу: г. Ставрополь, 1-й Юго-Западный проезд, 9 – подлежит возвращению владельцу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Довгий С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 125 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Довгий С.С., один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Наказание в виде штрафа, согласно ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, с учетом назначенного наказания постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Апанасенковского района Ставропольского края от 01.03.2011 года, исчислять с момента вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка № 1 Апанасенковского района Ставропольского края от 01.03.2011 года, то есть с 14.03.2011 года.

Меру пресечения Довгий С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль «<номер обезличен> регистрационный знак <номер обезличен> регион находящийся на хранении на автостоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по СК по адресу: г. Ставрополь, 1-й Юго-Западный проезд, 9 – вернуть законному владельцу ФИО10.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Довгий С.С. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Буньков