Приговор по уголовному делу № 1-195/2011 г. в отношении Калмыкова А.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г.Ставрополь

Ленинский районный суд г.Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бунькова С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Ставрополя Шибкова О.Н., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ставрополя Черноусовой Т.В.,

подсудимого Калмыков А.Г.,

защитника подсудимого в лице адвоката Троневой А.М., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен>, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>,

при секретаре Оганесян А.Л.,

а так же с участием потерпевшей ФИО16,

законного представителя подсудимого Перехода Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Калмыков А.Г., <дата обезличена>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калмыков А.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Несовершеннолетний Калмыков А.Г., <дата обезличена> года рождения <дата обезличена> в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на центральном балконе зрительного зала «Академического театра драмы», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, во время просмотра спектакля, увидев, что у сидящей впереди ранее им не знакомой ФИО16 без присмотра на сидении оставлена сумка с принадлежащим ей имуществом, вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных мотивов.

После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласовано с другим лицом, материалы в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно через двадцать минут после начала второго акта спектакля, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что ФИО16 была увлечена просмотром спектакля и не наблюдает за своей сумкой, тайно похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находилось имущество, а именно: мобильный телефон марки «ASUS Р 750» стоимостью 18000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 1 000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен>, не представляющей для ФИО16 материальной ценности, мобильный телефон марки «Nokia 6500» стоимостью 9990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен>, не представляющей для ФИО16 материальной ценности, кошелек кожаный черного цвета стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 850 рублей, а также иные ценности: косметичка, тетрадь не представляющие материальной ценности для ФИО16, и спрятал себе под кофту. Калмыков А.Г. в это время действуя согласованно, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника при появлении посторонних лиц. После чего Калмыков А.Г. совместно с другим лицом с места преступления с похищенным скрылись.

Продолжая свои преступные действия и зайдя во двор <адрес обезличен>, Калмыков А.Г. и другое лицо распределили похищенное имущество по своему усмотрению, а именно: осмотрев содержимое сумки другое лицо передало Калмыкову А.Г. мобильный телефон марки «ASUS Р 750» стоимостью 18000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 1 000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен>, не представляющей для ФИО16 материальной ценности, а остальное имущество, а именно: сумку стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 6500» стоимостью 9990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен> не представляющей для ФИО16 материальной ценности, кошелек кожаный черного цвета стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 850 рублей, а также иные ценности: косметичку, тетрадь не представляющие материальной ценности для ФИО16, другое лицо оставило у себя, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий несовершеннолетнего Калмыкова А.Г. и другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32 750 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калмыков А.Г., свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и пояснил, что <дата обезличена> он со своим классом собирался в <адрес обезличен> <адрес обезличен> на спектакль. Примерно около 18 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его бывший одноклассник ФИО40, с которым обучался до 10 класса в МОУ СОШ <номер обезличен>, до 2009 года, который поинтересовался у него идет ли он в Академический театр на спектакль, на, что он ответил ему, что идет, после чего ФИО23 предложил ему приехать к нему домой и поехать вместе в театр. Встретившись с ФИО15, они направились в театр. В театре он с ФИО15 находились с 19 часов минут до 20 часов 00 минут. В зрительном зале во время первого акта спектакля он с ФИО15 ФИО41, расположились на втором этаже на балконе, а после антракта он с ФИО15 пересели на другие места, расположенные на третьем этаже, на балконе, по центру. Впереди от ФИО15, на следующем ряду, сидела девушка, за спиной которой на сидении лежала женская сумка, об этом ему сообщил ФИО15, что данная сумочка находится практически без присмотра девушки. Когда начался второй акт спектакля, он стал смотреть спектакль, ФИО15 сидел с ним рядом. Примерно через двадцать минут ФИО15 сообщил ему, что сейчас возьмет вышеуказанную сумку. Он увидел боковым зрением, как ФИО15, воспользовавшись тем, что девушка, которая сидела напротив них не наблюдает за его действиями, протянул руку вперед, и взял с переднего кресла сумку, и засунул похищенную сумку себе под кофту, надетую на нем. Далее ФИО15 встал со своего места, и он решил проследовать за ним. Когда он с ФИО15 вышли в коридор, то встретили одноклассника ФИО26, который поинтересовался у них, почему они уходят, и они сказали, что устали и хотим уйти, и побежали вниз к гардеробу. В гардеробе он и ФИО15 получили куртки и спешно вышли на улицу. Затем перейдя через дорогу, он и ФИО15 дошли до здания «Историко-юридического факультета СГУ», прошли вглубь домов. После чего ФИО15 вытащил из-под кофты похищенную сумку и стал копаться в сумке. Далее ФИО15 передал емуе два мобильных телефона из сумки: мобильный телефон марки «ASUS Р 750» и мобильный телефон «Nokia 6500», при этом сказав ему, чтобы он выключил их. Он так и сделал, и положил мобильные телефоны себе в карман. ФИО15 продолжал дальше копаться в сумке, он поинтересовался у ФИО15 есть ли там ещё что-нибудь ценное, ФИО15 ответил, что нет ничего ценного, и закрыл сумку на замок типа «молния», и положил обратно похищенную сумку под кофту. После проверки содержимого сумки, он и ФИО15 вышли на дорогу поймали такси. Доехав до Нижнего рынка <адрес обезличен> выйдя из автомашины они отошли от проезжей части дороги, ФИО15 попросил его достать похищенные телефоны из кармана. После чего он передал ФИО15 ФИО42 оба мобильных телефона, который стал их рассматривать. Мобильный телефон марки «Nokia 6500» ФИО15 оставил себе, а ему передал мобильный телефон марки «ASUS Р 750». После чего он пришел домой. О совершенном преступлении не стал никому рассказывать. Только через неделю он показал мобильный телефон марки «ASUS Р 750» бабушке ФИО22, сказав, что данный телефон взял в пользование. <дата обезличена> он вставил в мобильный телефон марки «ASUS P750» сим-карту с абонентским номером <номер обезличен>, которая была зарегистрирована на имя бабушки ФИО22, также в вышеуказанный телефон вставлялись еще две другие сим карты одна из которых с абонентским номером <номер обезличен>, оформленная на имя Калмыкова А.Г., а вторую сим карту сим карту с абонентским номером <номер обезличен> оформленную на имя ФИО2, которая является его сестрой. Данный телефон они не продавали.

Показания свидетеля ФИО15 он не подтверждает.

Вина подсудимого Калмыкова А.Г. установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО16 показала о том, что ранее она не была знакома с подсудимым. Ей её молодой человек ФИО24 предложил пойти <дата обезличена> в театр. Она согласилась и <дата обезличена> к 18 часам 30 минутам они пришли в театр. Они расположились на третьем этаже, на балконе, в середине, место <номер обезличен>, <номер обезличен>. Слева от неё сидел ФИО24, справа от неё сидели две девушки. Сзади них, до антракта сидели две девушки. Во время антракта она с ФИО24 из зала никуда не выходили, при ней постоянно находилась её сумочка. Сумочку она поставила на сиденье, за своей спиной так, чтобы постоянно ее чувствовать. После антракта, через ряд позади них села компания молодых людей, которая состояла из трех девушек и двух парней. Когда спектакль закончился, в зрительном зале включили свет, часть людей стали выходить из зала, а часть, в том числе и она с ФИО24, встали со своих мест и стали аплодировать (примерно в течение 2 минут). Когда она и ФИО24 собрались уходить, она обернулась, для того, чтобы забрать свою сумочку и обнаружила, что её сумки нет на сиденье. Она обратила внимание, что все люди сидевшие рядом с ними на первом ряду находились на своих местах, а люди, сидевшие сзади, уже успели выйти. Она сообщила об этом ФИО24, и они стали искать сумку под сиденьями, однако сумку не нашли. Она поняла, что её сумку похитили, о чем сообщила в милицию. Сумка, принадлежащая ей была черного цвета, типа саквояж, кожаная, высотой примерно 30 см, длиной 30 см, шириной 20 см, стоимостью 3 000 рублей. Застежка в виде камня. Сумка имела два отделения, разделенная карманом. В среднем кармане находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО16, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка Сбербанка России, студенческий билет, читательский билет, пенсионное удостоверение МВД РФ (выдано на её имя в связи с гибелью её отца при исполнении служебных обязанностей), мобильный телефон марки Нокия 6500, с находящейся в нем флеш – картой, которая продавалась в комплекте с телефоном, имей – код <номер обезличен>, стоимостью 9 990 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора Билайн с номером <номер обезличен>, не представляющей для ФИО16 материальной ценности; мобильный телефон – коммуникатор фирмы АСУС, стоимостью 18 000 рублей, имей код 3579110110686464, с находящейся в нем сим – картой <номер обезличен>, не представляющей для ФИО16 материальной ценности находящейся в нем флеш –картой, объемом 8 гБт, стоимостью 1 000 рублей.

Данный ущерб являлся значительным, так как она студентка и не имеет постоянного источника доходов.

Так же пояснила, что сзади неё ближе к ней в театре сидел свидетель ФИО15.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25, показал о том, что до произошедшего они были знакомы с подсудимым. Калмыков общался с его сыном, неприязненных отношений к Калмыкову не испытывает. <дата обезличена> к ним домой приехали сотрудники милиции, которые попросили выйти на улицу, показали бумагу, в которой было написано, что с мобильного телефона «Nokia» в котором использовалась сим-карта с абонентским номером <номер обезличен>, был осуществлен звонок. Сотрудники милиции спросили у его сына ФИО15 был ли он в декабре 2010 года в Академическом театре драмы и при каких обстоятельствах пользовался вышеуказанным мобильным телефоном. После чего ФИО15 в его присутствии сказал, что мобильный телефон марки «Nokia 6500» в котором использовалась сим-карта с абонентским номером <номер обезличен>, он приобрел у своего друга Калмыков А.Г. за 1700 рублей. После чего он спросил у ФИО15, где он взял данную сумму денег, ФИО15 пояснил, что он занял у своей подруги, фамилии которой он не называл, назвал только имя «Маргарита». На вопрос сотрудников милиции, где в настоящее время находится мобильный телефон, он ответил, что данный телефон марки «Nokia 6500» он продал или поменял, точно не помнит, соседу по имени Ален, фамилии которого он не знает. После чего сотрудники милиции попросили сына показать, где живет Калмыков А.Г., он показал, где живет Калмыков А.Г. и его привезли обратно домой. Позже примерно в 16 часов 00 минут сын ФИО15 сам приехал в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, где дал показания в качестве свидетеля. Примерно <дата обезличена> его сына ФИО15 вызвали в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> к следователю, для дачи показания в качестве свидетеля. В этот же день сыну ФИО15 сообщили о том, что он будет участвовать в ряде следственных действий, в присутствии ФИО25 с разрешения следователя. После проведения следственных действий его сын ФИО15 был допрошен по данному уголовному делу в качестве подозреваемого, из статуса свидетеля переведен в статус подозреваемого. С данным подозрением, а в дальнейшем с обвинением его сына ФИО25 он не согласен, так как уверен, то, что сын не совершал данного преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал о том, что с подсудимым он ранее был знаком, это его бывший одноклассник. <дата обезличена> примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов минут, он находился в Академическом театре драмы <адрес обезличен> со своими бывшими одноклассниками из МОУ СОШ <номер обезличен>, которые пригласили его на спектакль. Во время первого акта спектакля он вместе с Калмыковым ФИО44 находился в основном зрительном зале, а после антракта пересели с ним на третий этаж, на балкон. Номера мест, на которых они сидели, он не помнит. Примерно в 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила его девушка ФИО3, которая попросила её забрать с работы. Он сразу вышел из зрительного зала и ушел из театра. Когда он уходил из зала, Калмыков А.Г. остался дальше смотреть спектакль. Примерно около 22 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Калмыков А.Г., который попросил его приехать к нему домой по адресу <адрес обезличен>, пояснив, что ему нужно с ним поговорить. Он сразу поехал к нему. Когда приехал к Калмыкову А.Г., тот в ходе беседы предложил приобрести у него мобильный телефон «Нокия 6500» в корпусе черно-серебристого цвета за 1700 рублей. Он согласился приобрести данный мобильный телефон за указанную сумму. Данный мобильный телефон он забрал у Калмыкова ФИО43 в тот же вечер, а деньги в сумме 1700 рублей отдал ему на следующий день <дата обезличена>. Когда он забирал у Калмыкова А.Г. вышеуказанный телефон, то поинтересовался у него о происхождении данного телефона, но Калмыков А.Г уверил, что телефон принадлежит ему, а документы на данный телефон он потерял. Мобильным телефоном «Нокия 6500» пользовался примерно 5 дней, в данный телефон вставил две сим-карты оператора мобильной сети «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен> данную сим карту он приобрел у своего друга ФИО4 и <номер обезличен>, данная сим-карта оформлена на имя мамы ФИО5. После чего он поменялся со своим другом ФИО4 телефонами, Алену ФИО15 отдал мобильный телефон «Нокия 6500», а ФИО4 отдал ему мобильный телефон марки «Нокия N81».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал о том, что до произошедшего он не был знаком с подсудимым. С потерпевшей знаком, неприязненных отношений нет. <дата обезличена> он купил в кассе Академического театра драмы два билета на представление, которое состоялось, <дата обезличена>, начало в 18 часов 30 минут. Второй билет он купил для своей девушки ФИО16 Натальи. <дата обезличена> он и ФИО16 пришли к 18.30 в театр. Их места находились в середине балкона, расположенного на третьем этаже, в первом ряду, места <номер обезличен>, <номер обезличен>. он и ФИО16 заняли свои места. Справа от него сидела Наталья, слева парень его возраста с девушкой. Сзади него и ФИО16 сидели молодые люди на вид лет 15 – 16. Сколько конкретно их было, и как они выглядели, он не запомнил. При ФИО16 была сумочка. Во время антракта они из зала никуда не выходили. ФИО16 вынимала из сумочки телефон, поговорив по телефону, она положила его обратно в сумку. Когда началась вторая часть представления, он обратил внимание, что ряд, расположенный сзади них пуст. Когда спектакль закончился, часть людей стала выходить с балкона, а часть, в том числе и он со ФИО16 встали со своих мест и стали аплодировать, после чего ФИО16, обернулась назад, для того, чтобы забрать сумочку и выйти из зала, но сумочку не обнаружила, о чем сразу сообщила ему. Он сначала подумал о том, что сумка просто упала с сиденья, однако после тщательного осмотра пола, они с Натальей поняли, что сумку украли. Вызвали милицию и через некоторое время приехали сотрудники милиции, стали проводить осмотр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал о том, что подсудимый его бывший одноклассник, неприязненных отношений он к нему не имеет. <дата обезличена> он со своим классом примерно в 18 часов 20 минут прибыл в «Академический театр драмы», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, пл. Ленина 1, где возле театра встретил ФИО15 и Калмыкова А.Г., которые шли вместе. После чего он подошел к ним и они все вместе вошли в помещение зрительного зала театра. ФИО15, Калмыков А.Г. и он расположились на балконе на втором этаже. После первого акта спектакля, в антракте, ему на мобильный телефон позвонила его девушка ФИО27 Ирина, с которой он на протяжении всего антракта разговаривал по телефону. Затем после начала второго акта спектакля он, ФИО15 и Калмыков А.Г. перешли на балкон третьего этажа и присели практически по середине. В это время ему на мобильный телефон позвонила ФИО27 и он продолжил с ней разговор в коридоре, а потом пошел в туалет. Когда вернулся на балкон, то Калмыкова А.Г. и ФИО15 уже не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала о том, что с подсудимым она не знакома. <дата обезличена>, примерно в 20 часов 00 минут она позвонила на мобильный телефон ФИО15 и попросила его приехать к ней на работу, забрать и отвезти домой. Он согласился, после чего примерно в 20 часов 20 минут ФИО15 приехал к ней на работу, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес обезличен> А офис 314, на такси и довез её до дома. Затем, примерно через два дня после этого ФИО15 занял у неё денежные средства в сумме 2000 рублей, для каких целей он не пояснил, но как предположила она, для покупки мобильного телефона. ФИО15 часто менял сотовые телефоны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показала о том, что она проживает по указанному в анкетной части протокола адресу совместно с мамой ФИО6 и бабушкой ФИО7. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Является учащейся 11 класса гимназии <номер обезличен> <адрес обезличен>. С 2009 года она общается с ФИО15 Владимиром с которым у нее дружеские и доверительные отношения. <дата обезличена> ФИО28 неоднократно созванивалась с ФИО15 ФИО45, звонила ему на мобильный телефон с абонентским номером <номер обезличен>, звонки осуществляла с мобильного телефона с абонентским номером <номер обезличен>, сим-карта с данным абонентским номером оформлена на имя ее мамы ФИО6, так как в тот момент у ФИО28 не было денежных средств на счету ее мобильного телефона. Первый раз ФИО28 ему звонила <дата обезличена> в районе 17 часов, второй раз примерно около 18 часов, точное время сказать не может, третий раз она ему звонила около 20 часов, а последний раз ФИО29 с ФИО15 созванивались около 21 часа. В ходе вышеуказанных звонков ФИО15, они договаривались с ним о встрече, где находился ФИО15 в то время он ФИО28 не сообщал. <дата обезличена> ближе к 22 часам 00 минут ФИО15 зашел за ФИО28 к ней домой по адресу : <адрес обезличен>, после чего они, поймав такси направились к общему знакомому Исламкулову Бекзоду в район 204 квартала <адрес обезличен>, где пробыли около одного часа, а после поехали по домам. Так же ФИО28 показала, что когда они встретились с ФИО15 ФИО46 она видела у него мобильный телефон слайдер, марки телефона ФИО28 не запомнила, указала, что мобильный телефон был сероватого цвета, точно цвет назвать не смогла, так как пояснила, что было темно на улице и она его не рассмотрела. Но когда ФИО28 поинтересовалась у ФИО15 откуда у него данный мобильный телефон, ФИО15 ответил ей, что купил его, у кого не важно. Ранее данный мобильный телефон ФИО28 у ФИО15 не видела(том 2 л.д. 2-5).

В судебном заседании свидетель ФИО22 воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, её показания данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ, оглашены в судебном заседании.

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 показала о том, что она проживает по указанному в анкетной части протокола адресу совместно с опекаемым ФИО8 <дата обезличена> года рождения, дочерью ФИО9 и её детьми. У врачей нарколога и психиатора не состоит. Так же пояснила, что до <дата обезличена> она являлась опекуном Калмыков А.Г., который по достижению совершеннолетия вышел из под ее опеки. С сентября 2010 года Калмыков А.Г. проживает у своей сестры ФИО2, по адресу: <адрес обезличен>, а до этого он жил с ней. ФИО22 поянила, что беременность у ее невестки ФИО10 протекала тяжело, потому, что у ФИО10 было плохое здоровье, это проявлялось в том, что она постоянно теряла сознание. И на 7-8 месяце беременности у ФИО10 пришлось вызвать роды, для сохранения жизни плода. Калмыков А.Г. родился слабым, и с врожденным пороком сердца. Примерно через год у ФИО30 пошла со рта пена, и он на протяжении около двух-трех лет постоянно находился в больнице. В 2000 году отца ФИО30 (её сына) ФИО11 убили. А примерно через пять лет, в 2005 году мать Калмыкова А.Г., ФИО10 погибла в аварии и ей пришлось взять под свою опеку Калмыкова А.Г. и ФИО8 Детство у Калмыкова А.Г. проходило тяжело, до пятого класса он учился на отлично, а после гибели родителей его успеваемость ухудшилась. Отношения с одноклассниками и со сверсниками у него дружные. Психологически ФИО22 описала Калмыкова А.Г. как человека слабохарактерного, вспылчивого, но отходчивого, доброго, аккуратного, дружелюбного, принципиального. В 2009 году Калмыкова А.Г. поставили на учет в наркологический диспансер, в связи с тем, что он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Хотя, пояснила ФИО22, что Калмыков А.Г. не употребляет алкогольные напитки после этого, и постоянно ходит отмечаться в наркодиспансер. У Калмыкова А.Г. помимо врожденного порока сердца, повышенное внутричерепное давление, постоянные головные боли, так же заболевание печени и желудка. Когда Калмыкову А.Г. было шесть лет он упал с дерева и получил травму головы, но это нигде не было зафиксированно, так как его мать ФИО10 не стала обращаться в больницу. В 2010 году в связи с заболеванием сердца Калмыков А.Г. проходил стационарное лечение в «Поликлинике <номер обезличен> <адрес обезличен>». Весь 2010 год Калмыков А.Г. нефициально работал на мойке, на сторойке и в школе. Так же Калмыков А.Г. является постоянным членом караула Поста <номер обезличен> у мемориала «Огонь Вечной славы» <адрес обезличен>. На вопрос следователя знаком ли ФИО22 ФИО15 ФИО47, она пояснила, что он ей знаком, так как ранее ФИО15 проживал на <адрес обезличен>, Калмыков А.Г. давно с ним дружит. Однако она запрещает Калмыкову А.Г. общаться с ФИО15, так как ФИО15 ведет себя крайне вызывающе, не уважительно относиться к старшим. О том, что её внук Калмыков А.Г. совершил преступление, она узнала от сотрудников милиции. ФИО22 видела у её Калмыкова А.Г. мобильный телефон, марку назвать не смогла, но поверила, что он взял данный телефон в пользование (том 1 л.д. 125-127).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО31, ФИО34, ФИО36, ФИО12, данных ими при производстве предварительного расследования, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО4 показал о том, что он проживает по указанному в анкетной части протокола адресу с мамой ФИО12, папой ФИО13 и сестрой ФИО14. На учете врачей нарколога и психиатра не состоит. Является учащимся 10 класса МОУ СОШ <номер обезличен> <адрес обезличен>. Примерно в начале января 2011 года, точную дату ФИО4 не помнит, его друг ФИО15 Владимир, проживающий с ним по соседству по <адрес обезличен>, предложил обменяться мобильными телефонами, а именно, предложил ФИО4 обменять принадлежащий ему (ФИО4) мобильный телефон марки «Nokia N 81» на его (ФИО15) мобильный телефон марки «Nokia 6500» в корпусе черно-серебристого цвета. Данное предложение ФИО4 заинтересовало, так как мобильный телефон марки «Nokia 6500» был поновей, чем его. Поэтому ФИО4 с ФИО15 обменялись мобильными телефона в тот же день. Откуда у ФИО15 появился мобильный телефон марки «Nokia 6500» и есть ли документы на данный телефон ФИО4 не интересовался. Мобильным телефоном марки «Nokia 6500» ФИО4 пользовался примерно один месяц, после чего решил его продать, так как мобильный телефон не понравился в использовании и решил приобрести новый телефон. После чего ФИО4 с целью продажи мобильного телефона пришел на Верхний рынок <адрес обезличен>, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек: на вид 20-23 года, рост 180 см, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы светлые, в чем был одет он не помнит, опознать данного молодого человека опознать также не сможет, так как прошло много времени. Данный молодой человек поинтересовался у ФИО4 продает ли он мобильный телефон, когда ФИО4 ответил согласием и назвал цену 3000 рублей, однако молодой человек предложил купить данный мобильный телефон за 2500 рублей, после чего ФИО4 согласился. Деньги, вырученные с продажи вышеуказанного мобильного телефона, ФИО4 добавил к своим личным сбережениям и приобрел новый мобильный телефон. Так же ФИО4 показал, что когда он пользовался мобильным телефоном марки «Nokia 6500» то в нем находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен> данная сим-карта зарегистрирована на имя его мамы ФИО12, а сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен> зарегистрированную на имя его мамы ФИО12, ФИО4 продал с согласия мамы в декабре 2010 года ФИО15 О том, что мобильный телефон марки «Nokia 6500», который ФИО4 обменял и в последующем продал на Верхнем рынке <адрес обезличен>, был похищенный, ФИО4 узнал от сотрудников милиции (том 1 л.д. 113-117).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО31 показал о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, в настоящее время временно исполняет обязанности по охране административного здания ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>. В его обязанности входит охрана общественного порядка в административном здании ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, пропуск гражданских лиц на территорию ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, проверка документов и ручной клади, а после проверки документов обязан сообщить на служебный телефон сотруднику о проходе соответствующего лица. <дата обезличена> ФИО31 прибыл на работу, где находился весь день. Примерно в 11 часов 00 минут в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, пришли двое мужчин, которых он попросил предъявить документы. После просмотра документов, он узнал, что их зовут ФИО15 Армен, отчества которого не запомнил и ФИО15, которых попросил подождать, пока запишет их паспортные данные в журнал учета посетителей ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>. ФИО25 пояснил, что он прибыл вместе с сыном ФИО32 к следователю ФИО33 В это время в отдел также вошла девушка, которая предъявила паспорт, из которого ФИО31 узнал, что ее зовут ФИО16, которая пояснила, что пришла к следователю ФИО33 Далее ФИО31 сообщил ФИО16, что она не одна к следователю ФИО33 и указал на ФИО15 и ФИО25, которые стояли за ней. После чего ФИО31 попросил всех троих (ФИО16, ФИО15 и ФИО25) подождать и записав данные всех прибывших к следователю ФИО33, набрал служебный телефон 30-48-93 и сообщил ФИО33, о том, что к ней прибыли ФИО16, ФИО15 и ФИО25, следователь после недолгого молчания сообщила, чтобы ФИО25 и ФИО15 проходили, а ФИО16 ожидала ее внизу. Через некоторое время следователь ФИО33 сообщила ФИО31, что из-за того ФИО16 и ФИО15 и ФИО25 столкнулись при входе в ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен>, то у нее было сорвано следственное действие, а именно: предъявление лица для опознания. При этом пояснила, что вины ФИО31 в этом нет, все произошло из-за того, что ФИО16 пришла раньше назначенного времени (том 1 л.д. 215-217).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО34 показала о том, что она проживет по указанному в анкетной части протокола адресу. С 1990 года ФИО35 работает учителем в МОУ СОШ <номер обезличен>, расположенной по адресу <адрес обезличен> А. В 2008 году она взяла классное руководство 8 класс, в котором учились помимо других учеников, Калмыков А.Г., <дата обезличена> года рождения и ФИО15, <дата обезличена> года рождения. ФИО34 добавила, что ФИО15 проучившись в школе <номер обезличен> до 9 класса, перешел в 32 школу. ФИО34 охарактеризовала Калмыкова А.Г.: как честного, прямолинейного, доброго, патриотичного, отзывчивого, общительного человека, любящего физический труд, принимающего участие в трудовых делах, а так же общественной жизни класса, школы, обладающего чувством ответственности за порученное дело. Калмыков А.Г. является постоянным участником «Вахты Памяти», имеет грамоты задобросоветсное несение службы на посту <номер обезличен> у меморила «Огонь Вечной Славы», среди одноклассников пользуется уважением. На протяжении одного года в связи с имеющимися у Калмыкова А.Г. заболеваниями, у него часто меняется настроение, а также иногда бывает плохое самочувствие. В общении с равестниками общительный, не бывает конфликтов, однако может отметить что под влияние других людей может попасть. ФИО15 она охарактеризовала как хитрого, изворотливого, продуманного человека, способного на ненравственные поступки, который может подставить товарища, за счет этого выкрутиться из любой ситуации. Он (ФИО15) не сделает не подготовленный шаг, все делает свою пользу с целью получения выгоды, не сам, а через других лиц, чувство жалости ему не присуще. ФИО34 пояснила, что дружбы между Калмыковым А.Г. и ФИО15 она никогда не замечала. В декабре 2010 года по плану системы абониментов имеющиейся в их школе с «Академическим театром драмы, было предложено посетить спектакль «Собор Парижской Богоматери». Так же ФИО34 пояснила, что когда они собирались идти на спектакль, к ней обратилась ученица ФИО17, которая попросила у неё разрешение пригласить в театр ФИО15, ФИО34 согласилась. <дата обезличена> ФИО34 со своим классом в 18 часов 15 минут прибыли в Академический театр драмы расположенный по адресу <адрес обезличен>, пл. Ленина 1. Возде театра она встретила ФИО15 который оплатил билет на спектакль. После чего они все вместе, ФИО34, её класс и ФИО15 направились в зрительный зал театра. В зрительном зале она с классом расположились на местах в портере, а ФИО15, Калмыков А.Г. и ФИО26 расположились на балконе. Весь спектакль ФИО34 наблюдала за своим классом, а также ФИО15, Калмыковым А.Г. и ФИО26 В антракте она видела, что ФИО15, Калмыков А.Г. прогуливались по зрительному залу. После начала второго акта спектакля ФИО34 так же видела, что ФИО15, Калмыков А.Г. и ФИО26 находились на балконе. Первым к выходу сидел ФИО26, потом Калмыков А.Г., а рядом с Калмыковым А.Г. сидел ФИО15 Перед ФИО15 на следующем ряду сидела девушка, как она выглядила ФИО34 не помнит. После окончания спектакля ФИО34 с классом спустилась в фойе, и учеников своего класса стала расспрашивать, где ФИО15 и Калмыков А.Г., но кто-то из ребят, кто именно она не помнит, сказали, что они уже ушли. В конце февраля 2011 года ФИО34 узнала, о том, что в помещении Академического театра драмы, в день вышеуказанного события, Калмыков А.Г. совершил кражу. В тот момент ФИО34 абсолютно была уверена, что Калмыков А.Г. не мог совершить данное преступление. Сначала она позвонила ФИО26 и стала расспрашивать его о событиях того вечера, на что он сказал, что во время второго акта спектакля, ему на телефон позвонила мама, после чего он (ФИО26) вышел из зрительного зала в фойе. Во время разговора по телефону с мамой, он видел, как из зрительного зала вышли вместе ФИО15 и Калмыков А.Г. и спутстились вниз. После разговора с ФИО26 ФИО34 позвонила ФИО15 и стала также его расспрашивать о событиях того вечера, на что он ей ответил, что он ничего об этом не знает, что он ушел раньше со спектакля, чем Калмыков А.Г., однако она пояснила ему, что его видели вместе с Калмыковым А.Г., покидающими помещение театра. Однако ФИО15 настаивал на своём. После этого разговора ФИО34 еще раз, при встрече, переспросила ФИО26 о ФИО15 и Калмыкове А.Г., ФИО26 подтвердил свои ранее сказанные слова (том 1 л.д. 162-165).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО36 показала о том, что она проживает по указанному в анкетной части протокола адресу. С 2001 года работает в МОУ СОШ <номер обезличен>, расположенной по адресу <адрес обезличен>, учителем истории и обществознания, является классным руководителем 11 класса. С 2009 года в ее классе обучается ФИО15, <дата обезличена> года рождения. ФИО36 охарактеризовала ФИО15 как доброжелательного, вежливого со взрослыми и с учителями, отзывчивого в некоторых ситуациях, если касается взрослых людей, в то же время может быть двуликим, хитрым, изворотливым, способным на ненравственные поступки. ФИО15 никогда не сделает не обдуманный шаг, все делает в свою пользу с целью получения выгоды, не сам, а через других людей, чтобы остаться в стороне в случае каких-либо неприятностей. На уроках ФИО15 не сосредоточен, часто отвлекается, посещает занятия без желания, находится постоянно под контролем родителей, большим авторитетом для него является отец, а также под контролем учителей. На первых уроках всегда находится в сонном состоянии, на последних в возбужденном. Успеваемость в школе у ФИО15 удовлетворительная, обучается без всякого желания. Успехов в учебной деятельности нет, так как отсутствуют волевые качества, целеустремленность, решительность, настойчивость. Авторитетом в коллективе ФИО15 не пользуется, отношения с товарищами в классе у него сложные, бывает груб. Так же ФИО36 показала, что когда ФИО15 перевелся в их школу из МОУ СОШ <номер обезличен> <адрес обезличен>, то ее как педагога привело к рассуждениям, что нецелесообразно переводится из одной школы в другую, прерывать учебный процесс в период итоговой аттестации, что возможно у ФИО15 были проблемы в МОУ СОШ <номер обезличен>. ФИО36 также указала на то, что в апреле 2011 года она узнала, что в конце декабря 2010 года ФИО15 совершил кражу чужого имущества в Академическом театре драмы <адрес обезличен> (том 1 л.д. 244-246).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12 показала о том, что она проживает по указанному в анкетной части протокола адресу совместно с гражданским мужем ФИО13, 1965 года рождения, сыном ФИО4, 1994 года рождения и дочерью ФИО37, 2003 года рождения.

Примерно в десятых числах января 2011 г., она узнала от своего сына ФИО4 о том, что он поменялся со своим другом ФИО15 Владимиром, который проживает с ними по соседству по адресу: <адрес обезличен>, мобильными телефонами. Её сын ФИО4 отдал свой мобильный телефон марки Нокия <номер обезличен> ФИО15 Владимиру, а ФИО15 Владимир в свою очередь отдал её сыну мобильный телефон марки «Нокия 6500». Мобильным телефоном марки «Нокия 6500» её сын пользовался примерно один месяц, после чего продал его на Верхнем рынке <адрес обезличен>, неизвестному парню, а вырученные деньги с продажи телефона он добавил к своим личным сбережениям и купил новый телефон.

Так же хочет добавить, что в декабре месяце 2010 г. её сын Оганесяе Ален с её согласия, продал ФИО15 Владимиру сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен>, до настоящего времени данную сим-карту она не переоформила на ФИО15 Владимира. Сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен> оформлена так же как и сим-карта с абонентским номером <номер обезличен> на её имя, и ею пользуется её сын.

В апреле 2011 г. от сотрудников милиции она узнала, о том, что мобильный телефон марки «Нокия 6500» был похищенным и по данному факту её сын ФИО4 Ален был допрошен в качестве свидетеля в её присутствии.

В настоящее время у неё на руках имеется детализация данных абонентского номера <номер обезличен> за <дата обезличена>, которую она хочет выдать добровольно следователю (т. 2 л.д. 15-19).

Вина подсудимого Калмыкова А.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

Протоколами следственных действий:

- <дата обезличена> протокол осмотра места происшествия, помещение зрительного зала «Академического театра драмы», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> (том 1 л.д. 4-5);

- <дата обезличена> протокол выемки, в ходе которой у подозреваемого Калмыкова А.Г. был изъят мобильный телефон марки АСУС с имей-кодом <номер обезличен> (том 1 л.д. 66-70);

- <дата обезличена> протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки АСУС с имей-кодом 357911010686464, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Калмыкова А.Г. (том 1 л.д. 100-102);

- <дата обезличена> протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО24 опознал Калмыкова А.Г. как человека, которого он видел в зрительном зале на балконе в ходе просмотра спектакля и указал как на лицо, которое он подозревает в кражи сумки принадлежащей потерпевшей ФИО16 (том 1 л.д. 136-137);

- <дата обезличена> протокол предъявления лица для опознания в ходе, которого свидетель ФИО24 опознал ФИО15 как человека, которого он видел в зрительном зале на балконе в ходе просмотра спектакля и указал как на лицо, которое он подозревает в кражи сумки принадлежащей потерпевшей ФИО16 (том 1 л.д. 138-139);

- <дата обезличена> протокол предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевшая ФИО16 опознала Калмыкова А.Г. как человека которого он видел в зрительном зале на балконе в ходе просмотра спектакля и указала как на лицо, которое она подозревает в кражи принадлежащей ей сумки (том 1 л.д. 195-196);

- <дата обезличена> протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и несовершеннолетним подозреваемым Калмыковым А.Г., в ходе которой несовершеннолетний подозреваемый Калмыков А.Г. пояснил, что <дата обезличена> именно ФИО15 совершил кражу сумки, а ФИО15 настаивал на своих показаниях, ранее данных им в качестве свидетеля (том 1 л.д. 143-148);

- <дата обезличена> протокол очной ставки между свиделем ФИО26 и несовершеннолетним подозреваемым Калмыковым А.Г., в ходе которой ФИО26 подтвердил ранее данные им показания, а Калмыков А.Г. настаивал на своих показаниях, ранее данных им в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 189-193);

- <дата обезличена> протокол проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Калмыков А.Г., в ходе которой Калмыков А.Г., показал места зрительном зале в «Академического театра драммы» по адресу: <адрес обезличен>, пл. Ленина, <адрес обезличен>, на которых сидела потерпевшая ФИО16, а так же показал как ФИО15 похитил сумку у ФИО16, а так же показал двор по адресу: <адрес обезличен>, где он с ФИО15 разделили похищенное ими у ФИО16 имущество (том 1 л.д. 181-184);

- <дата обезличена> протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО15, в ходе которой, ФИО15 ничего показать не смог, пояснив, что показывать ему нечего (том 1 л.д. 231-234);

- <дата обезличена> протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО12 была изъята детализации данных абонентского номера 8-962-000-66-65 за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (том 2 л.д. 22-26);

- <дата обезличена> протокол выемки, в ходе которой у обвиняемого ФИО15 была изъята детализации данных абонентского номера 8-962-450-77-94 за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (том 2 л.д. 28);

- <дата обезличена> протокол выемки, в ходе которой у несовершеннолетнего обвиняемого Калмыкова А.Г. была изъята детализации данных абонентского номера 8-918-796-92-64 за <дата обезличена> (том 2 л.д.44);

- <дата обезличена> протокол очной ставки между несовершеннолетним обвиняемым Калмыковым А.Г. и обвиняемым ФИО15, в ходе которой несовершеннолетний обвиняемый Калмыков А.Г. пояснил, что <дата обезличена> именно ФИО15 совершил кражу сумки, а обвиняемый ФИО15 настаивал на своих показаниях, ранее данных им в качестве обвиняемого (том 2 л.д.37-42);

- <дата обезличена> протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализации данных абонентского номера 8-962-000-66-65 за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО12 (том 2 л.д. 46-48);

- <дата обезличена> протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализации данных абонентского номера 8-962-450-77-94 за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, изъятая в ходе выемки у обвиняемого ФИО15 (том 2 л.д. 51-54);

- <дата обезличена> протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализации данных абонентского номера 8-918-796-92-64 за <дата обезличена>, изъятая в ходе выемки у несовершеннолетнего обвиняемого Калмыкова А.Г. (том 2 л.д. 76-78).

Иными документами:

- заявлением ФИО16 (том 1 л.д. 3);

- заявлением Калмыкова А.Г. (том 1 л.д. 50);

- копиями документов на похищенные сотовые телефоны (том 2 л.д. 28-32).

Вещественными доказательствами:

- сотовый телефон мари «АСУС Р 750» (том 1 л.д. 103);

- детализация данных абонентского номера <номер обезличен> за период <дата обезличена> по <дата обезличена> (том 2 л.д. 50);

- детализации данных абонентского номера <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (том 2 л.д. 55);

- детализации данных абонентского номера <номер обезличен> за <дата обезличена> (том 2 л.д. 79).

С учетом изложенного, оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Калмыкова А.Г. в тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана.

С объективной стороны кража характеризуется изъятием чужого имущества из законного владения. Виновный помимо воли законного владельца самовольно завладевает чужим имуществом. Это изъятие, то есть перемещение предметов кражи, осуществляется тайно. Под тайным изъятием понимается в первую очередь действие, тайное для потерпевшего.

Кража признается оконченным преступлением после того, как имущество выведено из владения собственника. При этом не имеет значения, что виновный не успел распорядиться имуществом.

С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты: имущество является чужим; лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом; имущество изымается против воли собственника; изъятие происходит тайно.

Корыстная цель означает, что субъект намерен распорядиться похищенным имуществом как своим собственным.

Суд, анализируя действия подсудимого, давая оценку его показаниям, а также показаниям потерпевшей, и свидетелей по делу, исследованным материалам дела, пришёл к выводу, что обвинение Калмыкова А.Г. в совершение кражи имущества ФИО16, а именно сумки, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось имущество, а именно: мобильный телефон марки «ASUS Р 750» стоимостью 18000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 1 000 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен>, не представляющей для ФИО16 материальной ценности, мобильный телефон марки «Nokia 6500» стоимостью 9990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <номер обезличен> не представляющей для ФИО16 материальной ценности, кошелек кожаный черного цвета стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 850 рублей, а также иные ценности: косметичка, тетрадь не представляющие материальной ценности для ФИО16, нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия. Наличие у подсудимого умысла на совершение тайного хищения имущества ФИО16 и корыстных побуждений подтверждается в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого Калмыкова А.Г., который полностью признал вину в совершенном им преступлении, так и показаниями потерпевшей ФИО16 и показаниями свидетелей ФИО25, ФИО15, ФИО24, ФИО26, ФИО3, ФИО28, а также свидетельскими показаниями оглашенными в судебном заседании.

С учетом изложенного, действия подсудимого Калмыкова А.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Калмыкову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, который удовлетворительно характеризуется по месту учебы, состоял на учете в ОДН, КДН, состоит на учете у <данные изъяты>

Кроме того, суд принимает во внимание все обстоятельства, совершенного Калмыковым А.Г. преступления, время и место его совершения, поведение подсудимого во время и после совершения преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «б», п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкову А.Г. являются - несовершеннолетие обвиняемого и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калмыкову А.Г. в ходе судебного следствия не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Калмыкову А.Г. в виде обязательных работ. Кроме этого, суд считает необходимым определить наказание в отношении подсудимого Калмыкова А.Г., с учётом ст.88 ч. 3 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО16 по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 13 750 рублей. В ходе судебного следствия потерпевшей ФИО16 подсудимым Калмыковым А.Г. возмещен ущерб по гражданскому иску полностью в сумме 13750 рублей, в связи с чем взысканию не подлежит.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Калмыкова А.Г., который нигде не работает.

Защиту подсудимого Калмыкова А.Г. в порядке ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Ставропольского края» Тронева А.М., удостоверение <номер обезличен>, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК <дата обезличена>, предъявившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>

На выполнение поручения адвокатом было затрачено два рабочих дня: 16.06.2011 г., 27.06.2011 г.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 100 от 04.07.03 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в деле в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 г., а также Приказом МЮ РФ и МФ РФ от 15.10.2007 г. № 199/87н за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п. 3 ч. 3 Порядка расчета, оплата устанавливается из расчета 298 рублей 37 копеек. Общая сумма оплаты за два дня составляет 596 рублей 74 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калмыков А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 88 ч. 3 УК РФ в виде восьмидесяти часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Калмыков А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу возмещен в ходе судебного следствия.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон мари «АСУС Р 750» возвращенный ФИО16 под сохранную расписку, оставить в пользовании ФИО16, после вступления приговора в законную силу;

- детализация данных абонентского номера <номер обезличен> период с <дата обезличена> по <дата обезличена> хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- детализации данных абонентского номера <номер обезличен> за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу;

- детализации данных абонентского номера <номер обезличен> за <дата обезличена>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Некоммерческой организации «Ставропольская краевая коллегия адвокатов» ФИО18 за оказание юридической помощи осужденному Калмыков А.Г., в сумме 596 рублей 74 копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму в Некоммерческую организацию «Ставропольская краевая коллегия адвокатов» <номер обезличен>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Буньков