1-208/2011 Приговор Ганджумян А.Л. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Анисимова О.А.

с участием государственного обвинителя Сулиминой Н.Н.,

адвоката Чадикова М.А., предоставившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

подсудимого Гянджумяна А.Л.,

при секретаре Кокотовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гянджумяна ФИО10, <дата обезличена> рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного: <адрес обезличен>, ранее не судимого, осужденного 15 марта 2011 гола Октябрьским райсудом <адрес обезличен> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гянджумян А.Л. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена>, около <данные изъяты>, точное время не установлено, Гянджумян А.Л., находясь во дворе <адрес обезличен>, увидел оставленную там без присмотра автомашину «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак С 257 ВН, 26, принадлежащую Егоровой(Попрядухиной) Н.В., и решил тайно похитить установленные на ней колесные диски в комплекте с шинами.

Реализуя задуманное, Гянджумян А.Л., сразу же, действуя с прямым умыслом и корыстно, при помощи находившегося у него при себе слесарного баллонного ключа, открутил крепежные болты и снял установленные на указанном автомобиле все четыре автомобильных колеса, состоящее из шины «Амтел Норд Мастер», стоимостью 1000 рублей и заводского диска R13, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4 800 рублей. Снятые колеса, Ганджуманян А.Л. тайно похитил и распорядился ими в последующем по своему усмотрению, чем причинил Егоровой(Попрядухиной)Н.В. имущественные ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным.

Подсудимый Гянджумян А.Л. с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявив о полном возмещении ей, причиненного ущерба, отсутствии претензий к подсудимому.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Действия подсудимого Гянджумяна А.Л. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03 2011 года.

При решении вопроса о виде и мере наказания, подлежащего назначению Гянджумяну А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоящего, признание вины, раскаяние, как обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, а также данных о криминальной направленности личности Гянджумяна, о чем свидетельствует осуждение его Октябрьским райсудом г. Ставрополя 15 марта 2011 года, а также необходимости оказания влияния наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Егоровой Н.В. на сумму 4800 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку причиненный ущерб возмещен, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

Приговор Октябрьского райсуда г. Ставрополя от 15 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гянджумяна ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03 2011 года и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Гянджумяна ФИО12, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года, с зачетом периода содержания под стражей.

Приговор Октябрьского райсуда г. Ставрополя от 15 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Исковое заявление Егоровой Н.В. на сумму <данные изъяты> рублей - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – один отрезок СДП со следом ладони руки Гянджумян А.Л., хранится при уголовном деле (том <номер обезличен> л.д.158); копия свидетельства о регистрации ТС <адрес обезличен> на имя Головина С.Г. на автомобиль марки «ВАЗ-2109» с регистрационным знаком <номер обезличен> регион; копия доверенности на право управления и распоряжения автомобилем марки «ВАЗ-2109» с регистрационным знаком <номер обезличен> регион на имя Егоровой Н.В.; копия свидетельства о регистрации ТС <адрес обезличен> на имя Попрядухиной Н.В. на автомобиль марки «ВАЗ-2109» с регистрационным знаком <номер обезличен> регион – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Анисимова