П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Маценко С.В. подсудимого Хусаинова Алексея Алижоновича защиты в лице адвоката Жихарева Д.Ю., представившего ордер №004240 от 19.04.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> при секретаре Шиковой К.С., а также потерпевших ФИО6, ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Хусаинова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Хусаинов А.А. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, Хусаинов А.А. зашел в магазин <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, расположенный по <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, убедившись, что в торговом зале отсутствуют посторонние лица, Хусаинов А.А. забежал за торговый прилавок, и применяя в отношении ФИО6 насилие неопасное для жизни и здоровья, повалил на пол и подавляя волю к сопротивлению, придавил ногой в область шеи ФИО6, от чего она испытала физическую боль. После чего, Хусаинов А.А., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО5, незаконно обратив их в свою пользу, с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Хусаинова А.А., ФИО6 был причинен моральный и физический вред, а ФИО5 материальный ущерб на сумму 7000 рублей. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Хусаинов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Хусаинов А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Хусаинова А.А. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Хусаиновым А.А. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Хусаинова А.А. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Хусаинова А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому Хусаинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Хусаинова А.А., по месту жительства и прописки характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые, вину признал, раскаивается в содеянном, добровольно сообщил о совершенном преступлении (явка с повинной), ущерб возместил, что судом признается как смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Хусаинову А.А. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Хусаинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Хусаинову А.А. исчислять с <дата обезличена> Меру пресечения в отношении Хусаинова А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. С у д ь я Толопина Т.А.