П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июля 2011 года г. Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края Турбанов С.А., при секретаре Каплуновой Е.Н. , с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н. подсудимого Гордиенко Р.И. , защитника в лице адвоката Севастьянова В.Д. , предоставившего ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гордиенко Р.И. , родившегося <дата обезличена> в обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гордиенко Р.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гордиенко Р.И. 22.11.2010 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 20 минут, находился во дворе <адрес обезличен>, расположенного по адресу <адрес обезличен>, где совместно с ранее знакомым ФИО5, распивал спиртные напитки. После чего, в ходе внезапно возникшей ссоры, по мотиву личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар кулаком в область лица, один удар кулаком в область затылка, от полученных ударов ФИО5 упал на землю, после чего Гордиенко Р.И. нанес ФИО5 не менее пяти ударов руками и ногами по голове и по туловищу, в результате чего, согласно заключения судебной медицинской экспертизы <номер обезличен> от 03.02.2011 года причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии головного мозга тяжелой степени с переломом основания черепа средней черепной ямки слева и субарахноидальным кровоизлиянием, многооскольчатые переломы скуловых костей с повреждениями стенок глазниц и скуловых дуг, перелом верхней челюсти с кровоизлиянием в верхнечелюстные пазухи, открытый перелом нижней челюсти в области угла слева, кровоподтеки лица, множественные кровоподтеки и ссадины туловища. Указанными повреждениями здоровью ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Гордиенко Р.И. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что с ФИО5 он познакомился около года назад на <адрес обезличен>. 22.11.2010 года около 01 часов 30 минут, он был в нетрезвом состоянии, возвращался домой, по дороге встретил ФИО5, у которого при себе находилась бутылка со спиртным напитком. Он предложил ему пойти к нему домой и распить спиртное. Спустя около часа, допив спиртное они с ФИО5 вышли на улицу в туалет. Сходив в туалет, при разговоре ФИО5 беспричинно стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, после чего стал подходить к нему ближе и ударил его ногой в область живота. После его удара он ответил ему, нанеся первый удар в область лица кулаком, в результате чего ФИО5 упал, затем поднялся и стал убегать через огород, он догнал его на тропинке между огородами и нанес ему один удар кулаком по затылку, отчего ФИО5 упал лицом на землю. После чего он стал избивать его руками и ногами по голове. ФИО5 кричал от боли и стонал. Он бил его, до того как ФИО5 не перестал кричать, после этого он заметил, что у него сильно разбита голова и лицо, испугавшись этого он стал думать, что ему делать дальше. Тогда он решил позвонить своей старшей сестре ФИО6, он объяснил ей, что избил сильно парня, на что она ему ответила, чтобы он вызвал скорую помощь. После этого он позвонил младшей сестре ФИО7 Ирине, которой он также рассказал, что избил сильно парня, попросил ее приехать к нему, так как сильно нервничал и паниковал, чтобы та помогла ему, а именно позвонила в скорую помощь. Все это время он находился рядом с ФИО5. После разговора с Ириной он решил перенести его поближе к проезжей части, так как думал, что если скорая помощь приедет, то может не увидеть его и уехать. Спустя, около 30 минут приехала его сестра Ирина, он находился около своего дома. Он дополнительно рассказал о случившемся ей, и указал ей в сторону, где оставил ФИО5 Ирина при нем позвонила в скорую помощь, до приезда скорой помощи они с Ириной стояли около его дома. 22.11.2010 года около 09 часов 00 минут он проснулся и поехал на <адрес обезличен> Кроме признательных показаний подсудимого Гордиенко Р.И. , его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Так, из показаний потерпевшего ФИО5, допрошенного в судебном заседании, следует, что события, произошедшие 22.11.2010 года он не помнит, вспоминает лишь то, что зашел в магазин на «Южном рынке», купил внучке сладости и пошел к ней в гости. Помнит, что вышел на <адрес обезличен> и больше ничего не может вспомнить. Пояснил, что обстоятельств получения телесных повреждений он не помнит. В настоящее время проходит обследование по поводу состояния здоровья. В тот день получил зарплату, но спиртное не употреблял. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 сообщила, что Гордиенко Р.И. является ее сводным братом, 22.11.2010 года она находилась у себя дома по <адрес обезличен>, ей позвонила сестра ФИО6 и пояснила ей, чтобы она быстро ехала домой на Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ч. 1 Согласно показаниям свидетеля ФИО8, оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она работает в ССМП. 21.11.2010 года она заступила на суточное дежурство диспетчером в скорой помощи, 22.11.2010 года на телефон в 02 часа 22 минуты поступил звонок от неизвестной девушки, которая сообщила о том, что она нашла лежащего мужчину в крови около <адрес обезличен>. Данные о себе девушка не оставила, номера телефона с которого звонила девушка у них нет, так как у них телефон без определителя. (т. 1 л.д. 120-121) Заключениями экспертов: - <номер обезличен> от 03.02.2010 года, согласно которому: «анализ представленной медицинской карты показал, что гр. ФИО5 получил закрытую черепно-мозговую травму, в виде контузии головного мозга тяжелой степени с переломом основания черепа средней черепной ямки слева и субарахноидальным кровоизлиянием, многооскольчатые переломы скуловых костей с повреждениями стенок глазниц и скуловых дуг, перелом верхней челюсти с кровоизлиянием в верхнечелюстные пазухи, открытый перелом нижней челюсти в области угла слева, кровоподтеки лица, множественные кровоподтеки и ссадины и туловища. Отмеченные повреждения образовались в результате твердых тупых предметов, что могло иметь место в срок 22.11.2010 г. и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и не могли быть получены «при падении с высоты собственного роста». Указанными повреждениями здоровью гр. ФИО5 причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (т. 1 л.д. 103-107). - <номер обезличен> от 10.12.2010 года, согласно которому «кровь потерпевшего ФИО5 относится к В-альфа группе. Кровь гр-на Гордиенко Р.И. относится к А-бета группе. В пятнах на свитере ФИО5, а также в пятнах на мобильном телефоне, подзарядном устройстве к нему, изъятых с места происшествия, двух тампонах с пятнами, переснятыми с места происшествия; в восьми объектах на джинсовых брюках и на одном объекте на правом галоше, принадлежащих гр-ну Гордиенко Р.И. , обнаружена кровь человека, где выявлен антиген В. Следовательно, кровь в данных следах могла произойти от человека, имеющего В-альфа группу, и ее происхождение от потерпевшего ФИО5, имеющего указанную групповую характеристику не исключается. Кровь в данных пятнах не могла произойти от гр-на Гордиенко Р.И. , имеющего А-бета группу. В одном объекте на свитере ФИО5, в одном объекте на джинсовых брюках Кроме того, вина Гордиенко Р.И. подтверждается протоколами следственных действий, исследованными в ходе судебного разбирательства дела. - протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к дому 19 по - протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, в ходе которого было осмотрено <адрес обезличен> домовладения <адрес обезличен> по <адрес обезличен> - протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен кабинет заведующей приемного отделения МУЗ ГКБ СМП г. Ставрополя, в ходе которого изъяты сотовый телефон марки SAMSUNG SGH-B130 IMEI <номер обезличен>, подзарядное устройство к нему, свитер мужской темно-серого цвета (т. 1 л.д. 17-18). - протоколом обыска в жилище от 23.11.2010 года, в ходе которого в <адрес обезличен> были изъяты туфли мужские черного цвета 39 размера, галоши черного цвета, резиновые 39 размера (т. 1 л.д. 45-48). Вещественными доказательствами: пара кроссовок белого цвета с длиной следа 30 см, рубашка белого цвета в полоску, джинсы черного цвета, свитер мужской темно-серого цвета, туфли мужские черного цвета 39 размера, галоши черного цвета, резиновые 39 размера. Сотовый телефон марки SAMSUNG SGH-B130 IMEI <номер обезличен>(т. 1 л.д. 143-144, 145,146). Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гордиенко Р.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, доказана материалами уголовного дела. Действия подсудимого Гордиенко Р.И. подлежат квалификации по При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности Гордиенко Р.И. , который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются – явка с повинной (т. 1 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание также, что наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Гордиенко Р.И. не связанного с изоляцией от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что цепочка с двумя кольцами из металла серебристого цвета, пара кроссовок белого цвета с длиной следа 30 см, рубашка белого цвета в полоску, половина кирпича серого цвета, джинсы черного цвета, свитер мужской темно-серого цвета, туфли мужские черного цвета 39 размера, галоши черного цвета, резиновые 39 размера подлежат уничтожению. Сотовый телефон марки SAMSUNG SGH-B130 IMEI <номер обезличен>, подзарядное устройство подлежат возвращению законному владельцу ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гордиенко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гордиенко Р.И. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гордиенко Р.И. исчислять Вещественные доказательства: цепочку с двумя кольцами из металла серебристого цвета, пару кроссовок белого цвета с длиной следа 30 см, рубашку белого цвета в полоску, половину кирпича серого цвета, джинсы черного цвета, свитер мужской темно-серого цвета, туфли мужские черного цвета 39 размера, галоши черного цвета, резиновые 39 размера уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон марки SAMSUNG SGH-B130 IMEI <номер обезличен>, подзарядное устройство возвратить законному владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья: С.А. Турбанов
<номер обезличен> от 28.03.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от 02.04.2010 года, потерпевшего ФИО5
<адрес обезличен>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес обезличен> не судимого,
<адрес обезличен>, где работал неофициально на стройке кровельщиком. Спустя несколько часов, как он приехал на работу, приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ №1 УВД по г. Ставрополю. В отделении милиции им собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции им была написана явка с повинной о совершении изложенного им преступления. Вину в совершенном преступлении признает частично, умысла на причинения тяжких телесных повреждений у него не имелось, в содеянном раскаивается.
<адрес обезличен>. Приехав на указанную улицу, она увидела, что на земле лежал человек, встретила своего брата Рената, вызвали скорую помощь, помогла погрузить его в машину скорой помощи. Человек был сильно выпивший. Показания данные на предварительном следствии подтверждает, в настоящее время плохо помнит события произошедшие 22.11.2010 года.
ст. 281 УПК РФ, следует, что он является сотрудником МУЗ СС МП
г. Ставрополя, занимает должность врача выездной бригады. Так 22.11.2010 года около 02 часов 30 минут в диспетчерскую поступил звонок о том, что по адресу: <адрес обезличен> находится мужчина без сознания. Он, водитель и фельдшер выехали по указанному адресу. По прибытию они обнаружили мужчину, без сознания, который лежал на дороге в зарослях растений. При первичном осмотре были выявлены признаки повреждения головы, поломаны зубы, кровотечение из ушной раковины, голова опухшая. Мужчина был одет в джинсы синего цвета, черную куртку. После оказания первой медицинской помощи, они поместили мужчину в машину скорой помощи и отвезли его в ЦРБ №4 г. Ставрополя, где передали его в приемный покой (т. 1 л.д. 122-123).
Гордиенко Р.И. , обнаружена кровь человека с примесью пота, где при определении групповых свойств выявлены антигены А и В. Следовательно, кровь и пот в данных следах могли выявиться из крови и пота лица, имеющего указанную групповую характеристику. Однако, вероятнее всего, что кровь и пот в данных следах смешаны за счет крови и пота лиц, имеющих А-бета и В-альфа группы, в том числе крови потерпевшего ФИО5 и пота гр-на Гордиенко Р.И. в следах на рубашке, кроссовках, туфлях, левой галоше, принадлежащих гр-ну Гордиенко Р.И. (т. 1 л.д. 63-78)
<адрес обезличен>, где были изъяты цепочка с двумя кольцами из металла серебристого цвета, пара кроссовок белого цвета с длиной следа
30 см, рубашка белого цвета в полоску, половина кирпича серого цвета, два следа вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 6-12).
<адрес обезличен>, где были изъяты джинсы черного цвета(т. 1 л.д. 14-16).
части 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
л.д. 192-193), не судим (т. 1 л.д. 159-160), мнение потерпевшего
ФИО5, просившего суд не назначать подсудимому Гордиенко Р.И. наказание, связанное с лишением свободы.
л.д. 4).
ст. 63 УК РФ не имеется.
с 23.11.2010 года.
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.