1-187/2011 Голубева Н.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя Ставропольского края

в составе: председательствующего: Турбанова С.А.,

при секретаре Каплуновой Е.Н. ,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Беланова В.В.

подсудимой Голубеву Н.С. ,

защитника в лице адвоката - Звягинцевой Е.С. , представившей ордер
<номер обезличен> от 03.06.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от 25.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Голубеву Н.С. , родившейся <дата обезличена> в
<адрес обезличен>, <данные изъяты>
<адрес обезличен>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубеву Н.С. своими умышленными действиями, совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Голубеву Н.С. , 17 февраля 2011 года около 20 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь во дворе домовладения <номер обезличен> по <адрес обезличен> с ранее незнакомой ФИО5 и зная, что в сумке последней находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предложила ей зайти в помещение заброшенного сарая, где реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а ФИО5 отошла, оставив принадлежащую ей сумку без присмотра, тайно похитила вышеуказанную сумку, принадлежащую ФИО5, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 16 купюр по <данные изъяты> рублей, кошелек выполненный из материала типа вельвет, в котором находились ключи от квартиры ФИО5, паспорт гражданки РФ, сберегательная книжка Сбербанка РФ, медицинская книжка справка об инвалидности, удостоверение участника ВОВ, военный билет на имя ФИО5 - не представляющие материальной ценности, после чего неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Голубеву Н.С. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Голубеву Н.С. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении
Голубеву Н.С. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство заявлено Голубеву Н.С. после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Голубеву Н.С. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Голубеву Н.С. подлежат квалификации по
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она своими умышленными действиями, совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой
Голубеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния: совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой
Голубеву Н.С. : по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 134), ранее судима (л.д. 139-140), вину признала, в содеянном раскаялась.

При назначении Голубеву Н.С. наказания суд, в соответствии
с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, заявление (явка с повинной) Голубеву Н.С. от 24.02.2010 года о совершенном ей преступлении (л.д. 9).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – является рецидив преступлений.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание также тот факт, что исправительное воздействие наказания за ранее совершенные преступления оказалось недостаточным и не повлияло на исправление Голубеву Н.С. , суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Голубеву Н.С. возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно части 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании постановления от <дата обезличена> ФИО5 признана гражданским истцом по настоящему делу, заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> тысяч рублей (л.д. 20).

Факт причинения материального ущерба потерпевшей
ФИО5, а равно как и размер ущерба, гражданским ответчиком в судебном заседании не оспаривался.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО5 в полном объеме.

Вещественные доказательства: блузка женская черного цвета, блузка женская белого цвета, шарф, шапка, женское пончо, электрический утюг в коробке, электрический чайник в коробке, портфель, куртка женская черного цвета, куртка женская серо-голубого цвета, пальто, плед, женские сапоги подлежат возращению Голубеву Н.С. Паспорт на имя
ФИО5, сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя ФИО5, справка об инвалидности, удостоверение участника ВОВ, военный билет на имя ФИО5, вельветовый кошелек, с находящимся в нем ключами и магнитом от домофона подлежат оставлению у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ
№ 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Голубеву Н.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Голубеву Н.С. исчислять с 24.02.2011 года.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Голубеву Н.С. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: блузку женскую черного цвета, блузку женскую белого цвета, шарф, шапку, женское пончо, электрический утюг в коробке, электрический чайник в коробке, портфель, куртку женскую черного цвета, куртку женскую серо-голубого цвета, пальто, плед, женские сапоги возвратить Голубеву Н.С. Паспорт на имя
ФИО5, сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя
ФИО5, справку об инвалидности, удостоверение участника ВОВ, военный билет на имя ФИО5, вельветовый кошелек, с находящимся в нем ключами и магнитом от домофона оставить у законного владельца потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: С.А. Турбанов