№1-169/2011 Богданов, Лукьянов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Маценко С.В.,

подсудимых Богданова И.Ю., Лукьянова С.С.,

защитников в лице адвокатов Жихарева Д.Ю., представившего

ордер №064508 от 23.05.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

Дегтяревой С.И., представившей ордер №046089 от 20.05.2011г.

и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Шиковой К.С.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Богданова И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ,

Лукьянова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов И.Ю., Лукьянов С.С. совершили грабеж, т.е. открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 20 часов 50 минут, находясь на <адрес обезличен> <адрес обезличен> Богданов И.Ю. и Лукьянов С.С., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Действуя умышленно из корыстных мотивов, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к ранее им незнакомой ФИО3, проходящей около Ставропольского государственного аграрного университета, расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, при этом Лукьянов С.С., согласно отведенной ему роли, подошел сзади ФИО3 и стал держать ее за обе руки в районе предплечья с целью предотвратить сопротивление с ее стороны. Богданов И.Ю., согласно отведенной ему роли, предупредил ФИО3 о том, что у нее будет похищено имущество и чтобы она не оказывала сопротивление, после чего Лукьянов С.С. открыто похитил - сорвал с плеча ФИО3 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились духи «Dolce Gabana» стоимостью 3000 рублей, тональный крем «Мах factor» стоимостью 500 рублей, пудра «Мауbеllinе» стоимостью 150 рублей, тени «Мах factor» стоимостью 200 рублей, карандаш для глаз «Eva» черного цвета стоимостью 100 рублей, лак для ногтей «Ruby rose» стоимостью 50 рублей, румяна «Eva» стоимостью 230 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 7730 рублей. После чего Богданов И.Ю. и Лукьянов С.С., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что <дата обезличена> он встретился с Лукьяновым С.С. и другими парнями, они гуляли и пили спиртное. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, они встретили ранее им незнакомую ФИО3, которая им приглянулась, они решили с ней познакомиться. Он подошел к ФИО3 и стал с ней разговаривать, в шутку он сказал «не бойся, мы все заберем и уйдем». В это время сзади к ФИО3 подошел Лукьянов С.С., который сорвал с ее плеча сумку, и они убежали. Деньги из сумки вытащили, поделили и потратили их на выпивку, сумку с документами выбросили. Преступление совершили спонтанно, т.к. оба находились в состоянии алкогольного опьянения, сговора между ними не было. В содеянном он раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов С.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Богданова И.Ю., подтвердив, что <дата обезличена> он встретился с Богдановым И.Ю., они гуляли, выпивали спиртные напитки. Проходя по <адрес обезличен> <адрес обезличен> встретили ФИО3, которая шла им навстречу, они решили подойти познакомиться с ней. На плече у девушки была сумка. Все произошло спонтанно, он был пьян и сорвал с плеча девушки сумку, так как им нужны были деньги на покупку спиртных напитков. Потом они вместе убежали. Затем открыли сумку, вытащили деньги в сумме 1000 рублей, поделили их, а сумку с документами выбросили. Деньги потратили на спиртное. Предварительного сговора между ним и Богдановым И.Ю. не было, преступные роли они не распределяли. Показания, данные им в ходе предварительного следствия в части того, что они с Богдановым И.Ю. заранее договорились о совершении преступления и распределили роли, он не подтверждает, т.к. в протокол допроса подписывал не читая. Ущерб в сумме 2500 рублей он возместил потерпевшей. В содеянном он раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что <дата обезличена> около 21 часа она проходила мимо <данные изъяты>, расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. Ей на встречу шли ранее незнакомые Богданов И.Ю. и Лукьянов С.С., которые остановили ее. Лукьянов С.С. схватил ее за обе руки в районе предплечья и стал держать. Богданов И.Ю. сказал, что они у нее похитят имущество и чтобы она не оказывала сопротивление. После чего Лукьянов С.С. сорвал с ее плеча сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились принадлежащие ей духи «Dolce Gabana» стоимостью 3000 рублей, тональный крем «Мах factor» стоимостью 500 рублей, пудра «Мауbеllinе» стоимостью 150 рублей, тени «Мах factor» стоимостью 200 рублей, карандаш для глаз «Eva» черного цвета стоимостью 100 рублей, лак для ногтей «Ruby rose» стоимостью 50 рублей, румяна «Eva» стоимостью 230 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, паспорт и студенческий билет на ее имя, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7730 рублей. После чего, подсудимые с похищенным убежали. Физического насилия, они к ней не применяли. Впоследствии сумка, тени фирмы «Мах Factor», паспорт на её имя, следователем ей были возвращены, и Лукьянов С.С. возместил ей ущерб в размере 2500 рублей, поэтому она к последнему материальных претензий не имеет, и просит взыскать оставшийся ущерб в сумме 2530 рублей с Богданова И.Ю.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что Лукьянов С.С. ее сын. Очевидцем случившегося она не была. О совершенном ее сыном преступлении, она узнала от сотрудников милиции. У ее сына родовая травма – <данные изъяты> До 18 лет ежегодно ее сын проходил стационарное лечение, ему рекомендовали сменить круг общения и место жительства. Также ее сын проходил лечение <данные изъяты>. Она может охарактеризовать сына как общительного, отзывчивого, доброго, доверчивого человека, помогающего ей в домашних делах.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 19-20) следует, что <дата обезличена> к ней в гости пришла её родная сестра ФИО3 На следующий день, <дата обезличена> ФИО3 пошла к себе домой. Примерно около 20 часов 50 минут сестра позвонила ей на мобильный телефон и рассказала, что в районе университета по <адрес обезличен> у нее похитили сумочку с принадлежащим ей имуществом и документами. Позже ФИО3 пояснила, что когда она находилась возле «<данные изъяты>», к ней подошли двое парней славянской внешности, один стал ее удерживать за руки, а другой оставался впереди нее и о чем-то с ней говорил. После чего парень, который держал ее за руки, вырвал у нее сумочку и они убежали. Через некоторое время, к ней пришел ФИО10, работающий охранником в «<данные изъяты>» и пояснил, что он поймал, парня который похитил сумочку у ФИО3, затем, они проехали в университет, где ФИО3 указала на парня, как впоследствии ей стало известно которого зовут Сергей, который вместе с другим парнем похитили ее сумочку.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 21-23) следует, что он работает в <данные изъяты> в должности охранника. <дата обезличена>, находясь на дежурстве, он просматривал камеры наружного наблюдения. Около 20 часов 40 минут, он увидел, как по <адрес обезличен> мимо здания «<данные изъяты>» прошли пятеро парней. Около 20 часов 48 минут, он увидел по камере, как двое парней убегают, при этом у одного из них в руках была женская сумочка. Он выбежал на улицу и попытался остановить их, однако не догнал. Парни убежали в сторону <адрес обезличен>. В районе <адрес обезличен>, он увидел девушку, как впоследствии ему стало известно ФИО3, сестру работающей в университете ФИО9, у которой спросил, что случилось, на что та ответила, что двое ранее неизвестных ей парней похитили ее женскую сумочку, и он снова побежал за парнями. В районе <данные изъяты>, расположенного по <адрес обезличен>, он увидел этих ребят, и успел схватил одного из них, остальные разбежались в разные стороны. Этого парня он привел к себе в охранный пункт, затем, привел ФИО3, которая указала на этого парня, как впоследствии ему стало известно ФИО12, который похож на парня, который совместно с другим парнем похитили у нее сумочку и находящееся в ней имущество. Затем он позвонил сотрудникам милиции, которым сообщил о случившемся.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 36-38) следует, что <дата обезличена> он встретился с компанией парней, в которой также находились ранее ему знакомый Богданов И.Ю., с последним был незнакомый ему парень по имени Сергей, с компанией этих и других парней они пошли в магазин, купили литровую бутылку водки и еще какие-то спиртные напитки, затем они стали их распивать. После чего, он ушел домой. Куда направились данные парни ему неизвестно. О том, что <дата обезличена> около Ставропольского государственного аграрного университета, расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен> был совершен грабеж у ФИО3 он узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 25-29) следует, что <дата обезличена> он со своими друзьями в том числе с ФИО15 Иваном и парнем по имени Сергей распивали спиртные напитки. Идя по <адрес обезличен> они повернули на <адрес обезличен>, где пошли по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> этом он шел впереди, а остальные парни шли позади него. В тот момент, когда он проходил мимо входа в <данные изъяты>, кто - то из парней стал кричать «Убегаем», кто именно кричал, он не помнит, возможно Сергей или Иван, и они стали убегать. Когда он бежал, то увидел в руках, у Ивана или Сергея женскую сумочку черного цвета. Данные парни побежали в район <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где поднялись по ступенькам к <адрес обезличен>. На ступеньках <адрес обезличен>, его встретил ранее неизвестный ему сотрудник охраны, который привел его в здание «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Через некоторое время в здание «<данные изъяты>» пришла ранее ему незнакомая девушка, которая стала говорить, что он похож на парня, который похитил ее сумку, на что он сказал, что он к ней не подходил, впервые видит. Куда побежали парни ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 (т. 1 л.д. 57-59, т. 1 л.д. 60-62) следует, что <дата обезличена> они были приглашены в качестве понятых для производства следственного действия предъявление лица для опознания в кабинет <номер обезличен> отдела <номер обезличен> СУ при УВД по <адрес обезличен>, расположенный по адресу: <адрес обезличен>. В ходе данного следственного действия ранее неизвестная им девушка, которая представилась ФИО3 опознала парня, находящегося справа от иных лиц и пояснила, что тот <дата обезличена> около <данные изъяты>, расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен> подошел к ней с другим парнем. При этом опознанный ею парень подошел к ней со стороны лица впереди и стал спрашивать, у нее, куда она направляется и задавать другие вопросы, а другой парень схватил ее за обе руки в районе предплечья, после чего опознанный ею парень сказал ей, чтобы она не боялась, что они у нее заберут ее имущество и все, после чего другой парень, стоявший сзади резко сорвал с ее плеча, принадлежащую ей сумку черного цвета, после чего парни вместе стали убегать. Опознанный парень представился Богдановым И.Ю..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 136-139) следует, что Богданов И.Ю. его внук, который проживает с ним. Отец Богданова И.Ю. погиб, мать находится в тюрьме. Внук нигде не учится, не работает, находится у него на иждивении, помощи ему в домашних делах не оказывает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно был им замечен дома при употреблении спиртного. По характеру его внук спокойный, уравновешенный, общительный. <дата обезличена> его внук Богданов И.Ю. пришел домой поздно вечером, ничего ему не рассказывал, о том, что внук совершил преступление, он узнал от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 140-143) следует, что она работает продавцом в гастрономе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен> <дата обезличена> она находилась на своем рабочем месте. О том, что <дата обезличена> Богданов И.Ю. по предварительному сговору совершил открытое хищение имущества у ФИО3, она узнала от сотрудников милиции. Также от сотрудников милиции ей стало известно, что после совершения преступления <дата обезличена> Богданов И.Ю. совместно с другими лицами заходил в гастроном «городской».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО17, ФИО18 (т. 1 л.д. 185-188, 189-192) следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении следователем проверки показаний подозреваемого на месте. Перед началом следственного действия им были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Лукьянов С.С. добровольно указал дорогу к <данные изъяты>, расположенному по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где им <дата обезличена> совместно с Богдановым И.Ю. по предварительному сговору было совершено открытое хищение имущества у ранее незнакомой девушки. На месте недалеко от входа в <данные изъяты>, расположенного по пер. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, указанного подозреваемым Лукьяновым С.С. в присутствии следователя и защитника, подозреваемый Лукьянов С.С. пояснил, что именно на указанном им месте он <дата обезличена> заранее договорившись с Богдановым И.Ю. о совершении грабежа, вместе подошли к ранее им незнакомой девушке, которая направлялась по <адрес обезличен> <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, при этом Богданов И.Ю. подошел спереди перед ее лицом, остановил ее и стал делать вид, что хочет с ней познакомиться, а он подошел сзади к девушке и взял ее за обе руки в районе предплечья, чтобы она не смогла повернуться к нему. Затем подозреваемый Лукьянов С.С. пояснил, что Богданов И.Ю. обращаясь к ранее незнакомой им девушке, сказал: «Не бойся, мы у тебя все заберем и все!», после чего он, как они заранее договаривались, сорвал с плеча девушки, находящуюся при ней сумку и он вместе с Богдановым И.Ю. стали убегать по пер. Зоотехнический <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>, после чего он с Богдановым И.Ю. забежали под арку, расположенную со стороны <адрес обезличен> в район школы <номер обезличен>. Затем подозреваемый Лукьянов С.С. указал ступеньки, расположенные напротив школы <номер обезличен>, ведущие к торцовой части <данные изъяты> и пояснил, что именно на этих ступеньках он вместе с Богдановым И.Ю. открыли похищенную сумку и стали смотреть, что в ней находилось. В похищенной ими сумке, как пояснил подозреваемый Лукьянов С.С, он и Богданов И.Ю. обнаружили: паспорт гражданина РФ, студенческий билет, пластиковую карту, на чье имя были данные документы, они не обратили внимание, также в похищенной сумке было что-то из косметики, что именно он не запомнил, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, какими купюрами были деньги он также не обратил внимание, которые Лукьянов С.С. и Богданов И.Ю. разделили между собой, при этом, сколько каждый взял себе денежных средств из похищенной сумки, он не запомнил, они торопились. После чего, Лукьянов С.С. пояснил, что он вместе с Богдановым И.Ю. выбросил похищенную сумку вместе с документами и косметикой.

Из заявления ФИО3 от <дата обезличена> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата обезличена> примерно в 20 часов 50 минут, находясь на <адрес обезличен> <адрес обезличен> открыто похитили у нее принадлежащую ей сумку, в которой находились: паспорт, пластиковая карта, студенческий билет, пропуск в общежитие, косметика, денежные средства в сумме 1000 рублей, на общую сумму 5000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму (т.1 л.д.3).

Из заявлений Богданова И.Ю. и Лукьянова С.С. следует, что они добровольно рассказали об изложенных выше обстоятельствах совершенного ими грабежа (т.1 л.д.45, 160).

Согласно справок о стоимости следует, что на 2011 год стоимость тонального крема «Мах factor» составляет 500 рублей, пуды «Мауbеllinе» - 150 рублей, карандаша для глаз «Eva» черного цвета - 100 рублей, лака для ногтей «Ruby rose» - 50 рублей, румян «Eva» - 230 рублей, духов «Dolce Gabana» - 3000 рублей, женской сумки (клач) – 2500 рублей (т. 1 л.д. 15,16).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что был осмотрен участок местности, прилегающий к зданию <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, где Богданов И.Ю. и Лукьянов С.С. открыто похитили принадлежащую ФИО3 сумку с косметикой и денежными средствами, группой лиц по предварительному сговору (т. 1 л.д. 4-6).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что было осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, в ходе которого изъят CD-диск с видеозаписью за <дата обезличена> (т. 1 л.д. 7-8), который был осмотрен <дата обезличена> (т. 1 л.д. 222-226).

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что был осмотрен участок местности, прилегающий к дому <номер обезличен>, расположенному по <адрес обезличен>, в ходе которого изъяты паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, тени коричневого цвета фирмы «Мах Factor» в пластмассовом футляре округлой форме, женская сумка черного цвета из материала – замша (т.1 л.д. 41-42), которые были осмотрены <дата обезличена> (т.1 л.д. 86-89).

Из протокола предъявления лица для опознания от <дата обезличена> следует, что потерпевшая ФИО3 опознала в Богданове И.Ю. парня, который <дата обезличена> совместно с другим лицом открыто похитили у неё имущество (т. 1 л.д. 53-56).

Из протокола обыска от <дата обезличена> следует, что в ходе обыска по месту проживания Богданова И.Ю. по адресу: <адрес обезличен> были изъяты вещи: кофта с капюшоном белого цвета и джинсы голубого цвета, в которых <дата обезличена> находился Богданов И.Ю. в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 77-79), которые были осмотрены <дата обезличена> (т. 1 л.д. 113-116).

Из протокола очной ставки от <дата обезличена> между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Богдановым И.Ю. следует, что Богданов И.Ю. подтвердил, что данный грабеж он совершил по предварительному сговору с Лукьяновым С.С., который также участвовал в похищении имущества ФИО3 (т.1 л.д. 91-97).

Из протокола проверки показаний на месте от <дата обезличена> следует, что Лукьянов С.С. указал место, расположенное около <данные изъяты> по <адрес обезличен>, где им по предварительному сговору с Богдановым И.Ю. <дата обезличена> было совершено открытое хищение имущества у ФИО3 (т. 1 л.д. 176-180).

Из протокола очной ставки от <дата обезличена> между обвиняемым Лукьяновым С.С. и обвиняемым Богдановым И.Ю. следует, что обвиняемый Лукьянов С.С. подтвердил свои показания о том, что он совместно с Богдановым И.Ю. по предварительному сговору совершили <дата обезличена> открытое хищение имущества ФИО3 (т.1 л.д. 206-213).

Выслушав подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит все доказательства достоверными, допустимыми и достаточными для доказывания виновности подсудимых Богданова И.Ю. и Лукьянова С.С. в том, что они своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого подсудимого Богданова И.Ю., Лукьянова С.С. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что все описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления подсудимыми нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Богданова И.Ю. и Лукьянова С.С. в части того, что между ними предварительного сговора на открытое хищение не было, а произошло все неожиданно, считает эти показания не правдивыми, являющимися способом защиты от предъявленного обвинения, имеющими цель избежать наказание за содеянное.

Их показания в судебном заседании опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО10, подтвердивших факт совершения преступления по предварительному сговору Богдановым И.Ю. и Лукьяновым С.С., т.к. они вдвоем подошли к потерпевшей, при этом, Лукьянов С.С. подошел сзади ФИО3 и стал держать ее за обе руки с целью предотвратить ее сопротивление, а Богданов И.Ю. отвлекал ФИО3 разговорами, после чего Лукьянов С.С. сорвал с плеча ФИО3 сумку, и они вдвоем скрылись с места совершения преступления. Похищенное имущество вместе осмотрели, деньги поделили, а сумку с документами выбросили. Все вышеперечисленные действия обоих подсудимых свидетельствуют о том, что они вдвоем заранее, до совершения непосредственных действий по изъятию имущества, обговорили все обстоятельства именно грабежа, с целью похитить денежные средства, затем вместе потратили их, купив спиртные напитки и закуску.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Лукьянов С.С. давал показания, поясняя, что они заранее договорились с Богдановым И.Ю. о том, что он должен подойти к девушке сзади, а Богданов И.Ю. подойдет перед ней и будет ее отвлекать, а он в этот момент сорвет с плеча девушки сумку, так как им нужны были деньги на покупку спиртных напитков, а в сумке девушке, они подумали, будут деньги (т. 1 л.д. 172-175).

Показания подсудимого Лукьянова С.С. даны в присутствии защитника, согласуются с другими исследованным в судебном заседании доказательствам, и суд считает возможным положить их в основу приговора.

Кроме того, суд, оценивая показания свидетелей обвинения, считает также необходимым в основу приговора положить и их показания, поскольку показания всех свидетелей обвинения последовательные, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой, так и с вышеизложенными письменными доказательствами по делу.

Оговора со стороны свидетелей обвинения, равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд доверяет этим показаниям.

Суд считает, что квалифицирующий признак, совершенного подсудимыми грабежа – группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку характер согласованных действий в процессе совершения преступления Богдановым И.Ю. и Лукьяновым С.С., их совместное знакомство и времяпрепровождения, распределение между собой ролей с единым намерением открыто похитить денежные средства, свидетельствуют об их предварительном сговоре для совершения преступления группой лиц. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подозреваемого Лукьянова С.С. о том, что они вместе совершили данное преступление по предварительной договоренности.

При определении вида и размера наказания подсудимым Богданову И.Ю. и Лукьянову С.С., суд учитывает степень общественной опасности совершенного ими преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, условия их жизни, влияние назначенного наказания на их исправление, мнения потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимые Богданов И.Ю. и Лукьянов С.С. преступление совершили впервые, тяжких последствий не наступило, добровольно сообщили о совершенном преступлении (явки с повинной), характеризуются удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, Лукьянов С.С. частично возместил ущерб потерпевшей в размере 2500 рублей, эти обстоятельства судом признаются смягчающими их наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Богданов И.Ю. ущерб потерпевшей не возместил.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимым Богданову И.Ю. и Лукьянову С.С. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст. ст. 62 УК РФ, что отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, а также целям предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений.

Вещественные доказательства: CD диск с камер видеонаблюдения (т. 1 л.д. 226) подлежит хранению в материалах уголовного дела; кофту белого цвета с капюшоном и джинсы голубого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 118) подлежат возврату по принадлежности - подсудимому Богданову И.Ю.

Гражданский иск ФИО3 подлежат удовлетворению с учетом возвращенного имущества и возмещения ущерба в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Богданову И.Ю. исчислять с <дата обезличена>

Меру пресечения в отношении Богданова И.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Лукьянова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лукьянову С.С. исчислять с <дата обезличена>

Меру пресечения в отношении Лукьянова С.С. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD диск с камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела; кофту белого цвета с капюшоном и джинсы голубого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ <номер обезличен> УВД по <адрес обезличен> возвратить подсудимому Богданову И.Ю.

Взыскать с Богданова И.Ю. и Лукьянова С.С. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 – 2530 (две тысячи пятьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Толопина Т.А.