П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В., подсудимого Рамалданова Ш.З., защитника в лице адвоката Губарева А.Д., представившего ордер №038117 от 08.06.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., а также потерпевших ФИО13, ФИО5, ФИО12, ФИО10, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Рамалданов Ш.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Рамалданов Ш.З. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> Рамалданов Ш.З. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, имея умысел на совершение разбойного нападения на персонал <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, в целях хищения денежных средств (выручки) <данные изъяты> Рамалданов Ш.З. и другое лицо, заранее распределили свои роли при совершении разбоя. Так, Рамалданов Ш.З. и другое лицо, в этот же день, примерно в 23 часа 30 минут, вооружившись каждый ножом хозяйственно-бытового назначения, заранее договорившись в конце рабочего дня зайти в магазин, где с применением указанных ножей напасть на сотрудников персонала, связать их и похитить деньги; пришли в вышеуказанный магазин. Действуя там согласованно, Рамалданов Ш.З. и другое лицо, воспользовавшись отвлеченностью сотрудников персонала, незаконно, путем свободного доступа проникли и спрятались в служебном помещении магазина, где находился сейф, в котором хранились деньги <данные изъяты> в сумме 183250 рублей. Дождавшись окончания рабочего дня и убедившись, что посетители покинули магазин, Рамалданов Ш.З. и другое лицо, действуя с прямым умыслом и корыстно, напали на сотрудников магазина ФИО5, ФИО19 ФИО6 и ФИО7 С целью пресечения возможного сопротивления и исключения возможности сообщить о нападении в правоохранительные органы, Рамалданов Ш.З. и другое лицо, завели данных сотрудников в вышеуказанное служебное помещение и заставили лечь на пол. Затем Рамалданов Ш.З., действуя согласно отведенное ему роли, принес из торгового помещения магазина рулон липкой ленты «скотч», которой связал ФИО22 и ФИО8 При этом Рамалданов Ш.З. и другое лицо, демонстрируя ФИО5, ФИО20 ФИО6 и ФИО7 принесенные с собой ножи, и угрожая причинением телесных повреждений ножами, т.е. применением насилия, опасным для жизни и здоровья, потребовали отдать им ключи от находящегося в этом же помещении сейфа, чтобы похитить оттуда деньги. ФИО6 удалось скрытно направить «тревожный сигнал» в ЧОП <данные изъяты> осуществлявшее выездную охрану магазина. ФИО21 ФИО8, ФИО6 и ФИО23 реально восприняли высказанные Рамалдановым Ш.З. и другим лицом угрозы, но желая дождаться прибытия сотрудников службы охраны, стали убеждать нападавших в том, что ключи от сейфа в магазине отсутствуют. Через несколько минут, в магазин по вызову ФИО6 прибыли сотрудники службы охраны <данные изъяты> ФИО24 и ФИО9 и потребовали открыть дверь магазина. Продолжая свой преступный умысел, опасаясь быть задержанными, а также с целью предупреждения возможности сотрудникам охраны сообщить о нападении в правоохранительные органы, РамалдановШ.З. и другое лицо, решили напасть на ФИО25 и ФИО9 Для этого вооруженный ножом Рамалданов Ш.З., действуя по указанию другого лица, остался в служебном помещении охранять ФИО26 ФИО8 и ФИО27 а другое лицо привел ФИО6 ко входной двери магазина и потребовал открыть замок. Как только ФИО28 и ФИО29 вошли в магазин, другое лицо, действуя с прямым умыслом, согласованно с РамалдановымШ.З. и используя в качестве оружия принесенный с собой нож, внезапно напал на ФИО10 и ФИО30 Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, другое лицо сразу же нанёс ФИО10 один удар ножом по подбородку, и ФИО9 - один удар ножом по правой ключице. ФИО9 и ФИО10, пресекая нападение другого лица, попытались забрать у него нож. Однако, другое лицо, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя согласованно с РамалдановымШ.З. и с прямым умыслом, в ходе борьбы с ФИО9 и ФИО10, тем же ножом нанес один удар ФИО9 по правой кисти, а ФИО10 один удар ножом по правому бедру и по поясничной области справа. В результате причинил ФИО10 раны подбородочной области с повреждением мягкого нёба, правого бедра с повреждением собственной фасции и поверхностную рану поясничной области справа, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3 недель; а ФИО9 - причинил поверхностные раны области внутреннего конца правой ключицы и правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью. От полученных ударов ножом ФИО10 упал на пол, а другое лицо, продолжая совершать нападение, действуя с прямым умыслом и согласованно с Рамалдановым Ш.З., угрожая ножом, т.е. применением насилия, опасным для жизни и здоровья, стал двигаться в сторону ФИО9 Желая пресечь нападение, ФИО9, используя находившееся при себе служебное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие -пистолет модели «ИЖ ВЕТ» <номер обезличен>, произвел из него в другое лицо не менее 4выстрелов, от чего последний остановился и присел. В этот момент, Рамалданов Ш.З., продолжая совершать нападение, действуя согласованно с другим лицом, угрожая ФИО9 находившемся при нем ножом, т.е. применением насилия, опасным для жизни и здоровья, стал двигаться в сторону ФИО9 С целью пресечения нападения со стороны Рамалданова Ш.З., ФИО9 из вышеуказанного служебного оружия произвел в Рамалданова Ш.З. не менее 2 выстрелов, в результате чего тот остановился. После этого, другое лицо, несмотря на полученные ранения, продолжая совершать нападение, вновь угрожая ножом, т.е. применением насилия, опасным для жизни и здоровья, снова напал на ФИО9 и забрал у того вышеуказанный пистолет. В этот момент раненный Рамалданов Ш.З., действуя согласованно с другим лицом, продолжая угрожать ножом, то есть, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, также напал на ФИО9 При этом Рамалданов Ш.З., действуя с прямым умыслом и с целью причинения насилия, опасного для жизни и здоровья, толкнул ФИО31 и тот ударился головой о стену, в результате чего РамалдановШ.З. причинил ФИО9 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3 недель. После этого Рамалданов Ш.З., заметив приближающегося ФИО32 и опасаясь быть задержанным, с места совершенного преступления скрылся, а другое лицо был задержан ФИО9 и ФИО10 В судебном заседании подсудимый Рамалданов Ш.З. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в сентябре 2010 года он приехал в <адрес обезличен>, и стал временно проживать с ФИО11 в съемной квартире по <адрес обезличен>. Через некоторое время, ФИО11 сказал, что хочет ограбить магазин, расположенный недалеко от их дома, где они проживали, и в который они ходили за продуктами. ФИО11 говорил, что нужно напасть с ножами на персонал магазина и похитить выручку. Сначала он отговаривал ФИО11, но потом, когда понял, что это ему не удается, и у него безвыходное положение, согласился. <дата обезличена> вместе с ФИО11 они пришли в магазин к закрытию, ФИО11 взял с собой нож. Зайдя в торговый зал, они прошли в подсобное помещение, где стали ждать продавцов, при этом, они также обыскивали столы, чтобы найти какие-то ценности. Через несколько минут, в подсобное помещение вошли две женщины, ФИО11 угрожая им ножом, заставил их лечь на пол. Затем, ФИО11 привел по одной еще двух женщин продавцов, которых также заставил лечь на пол. Угрожая ножом, ФИО11 требовал передать им ключи от сейфа, где хранится выручка. Затем, он по указанию ФИО11 принес из торгового зала скотч и стал связывать женщинам руки. ФИО11 дал ему нож для того, чтобы он отрезал скотч. Он связал двух женщин и скотч закончился. После этого, ФИО11 с одной из женщин ушел в торговый зал, а он остался с остальными женщинами в подсобном помещении. Он никому не угрожал и ничего не требовал. Минут через пять, он услышал выстрелы, вышел в торговый зал и увидел, что в его сторону движется мужчина с пистолетом в руке, а ФИО11 находится около входа в магазин. Увидев его, мужчина стал стрелять в него из пистолета. Он оттолкнул этого мужчину и выбежал на улицу. Прибежав домой, он обнаружил, что ранен в руку и ногу. Утром следующего дня, он пришел на центральный автовокзал, чтобы уехать домой в <адрес обезличен>, но был задержан сотрудниками милиции. Он признает себя виновным частично, потому что, никакой организованной группы они не создавали, продавцам он не угрожал, а лишь вынуждено помогал ФИО11 В содеянном он раскаивается. Показания данные им в ходе предварительного следствия в той части, что они с ФИО11 заранее вооружились ножами, чтоб использовать их при нападении в магазине, а также того, что он угрожал ножом продавцам и требовал деньги, он не подтверждает, т.к. они не соответствуют действительности, протокол допроса, он не читал. В судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала, что она работает в должности старшего сотрудника внутреннего контроля в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>. В этом магазине установлены камеры видеонаблюдения и сигнализация, пульт которой находится у нее. Также у нее находятся ключи от сейфа, где хранится выручка. Магазин охраняется <данные изъяты> <дата обезличена> она находилась на рабочем месте вместе с другими сотрудниками ФИО13, ФИО8 и ФИО5 В сейфе магазина к концу дня хранились деньги <данные изъяты> в размере около 200000 рублей. Примерно в 23 часа 30 минут в магазин зашли ранее незнакомые ей мужчины, как позже стало известно –Абдуллаев А.А. и Рамалданов Ш.З. Примерно в 23 часа 40 минут она закрыла входную дверь на ключ, попросила ФИО13 посмотреть, есть ли в торговом зале посетители. ФИО33 осмотрела торговые ряды и сказала, что в магазине никого нет. Затем она и БрюхановаЕ.В. пришли в подсобное служебное помещение магазина. Она первой зашла в помещение и увидела, что там находятся ФИО11 и Рамалданов Ш.З. Она спросила: «Мальчики, что вы здесь делаете?». После этого РамалдановШ.З. обхватил ФИО13 рукой за шею и затащил обратно в служебное помещение. Тут же, кто-то из нападавших потребовал, чтобы она и ФИО13 легли на пол в служебном помещении, что они и сделали. При этом в руках у нападавших находились кухонные ножи, и они требовали передачи ключей от сейфа. Рамалданов Ш.З. и ФИО11 высказывали угрозы в их адрес, говоря, что они их зарежут. Угрозы ФИО48 и Рамалданова Ш.З. она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Обманывая нападавших, она сказала, что ключи от сейфа находятся у администратора, который в торговом зале. После этого Рамалданов Ш.З. остался их охранять, а ФИО11.А. вышел. В это время она незаметно от РамалдановаШ.З. нажала на тревожную кнопку пульта охранной фирмы «Гамма» и тем самым вызвала охранников. Через 5 минут ФИО11.А. привел к ним в помещение ФИО34 а затем ФИО5, которых также заставил лечь на пол. Рамалданов Ш.З. и ФИО11 вновь стали требовать отдать им ключи от сейфа с выручкой, высказывая угрозы и демонстрируя находившиеся у них в руках ножи. После этого РамалдановА.А. принес из торгового зала рулон липкой ленты «скотч» и стал связывать их. Он связал ФИО8 и ФИО36 а затем стал связывать ФИО13, но лента закончилась. Все это время ФИО11 и РамалдановШ.З. продолжали требовать ключи от сейфа, угрожая ножами, Рамалданов Ш.З. водил ножом у нее по спине. Она, обманывая нападавших, сообщила, что ключи от сейфа находятся у охранника, вышедшего на улицу. Затем ФИО11 приказал ей подняться с пола и повел ее в торговое помещение. РамалдановШ.З. остался охранять ФИО13, ФИО8 и ФИО35. Подойдя ко входной стеклянной двери в магазин, она увидела двух прибывших охранников охранной фирмы «Гамма». Она открыла дверь и сказала охранникам, что все нормально, так как боялась, что если она скажет о нападении, то ФИО11 и Рамалданов Ш.З. зарежут их. Охранники вошли внутрь магазина и только в этот момент она сказала: «Нападение!», т.е. предупредила о нападении. Она увидела, что ФИО11.А. и охранники стали бороться и выбежала на улицу. Находясь на улице, она услышала выстрелы, доносившиеся из магазина, а через несколько минут оттуда выбежал РамалдановШ.З. с ножом в руках и убежал. Она вошла обратно в магазин и увидела лежащего на полу ФИО11, которого удерживали охранники, она увидела, что они оба ранены, в крови. Она пошла в подсобное помещение и сообщила девушкам, чтобы они успокоились, так как ФИО11 задержан, а Рамалданов Ш.З. скрылся. Допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО13, ФИО5, и это же следует из оглашенных показаний ФИО8 (т. 1 л.д. 177-181) дали аналогичные показания, подтвердив, что ФИО11 и РамалдановШ.З. напали на них, требуя ключи от сейфа с выручкой, при этом каждый из них имел нож, угрожали ножами, говоря, что зарежут, если они не выполнят их требования, связывали им руки и заставляли ложиться на пол, все время демонстрировали ножи, требуя ключи от сейфа с деньгами. В судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что он работает в должности охранника в <данные изъяты> <дата обезличена> около 23 часов 35 минут в офис их ООО поступил сигнал тревоги с пульта централизованной охраны магазина <адрес обезличен> расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Он с ФИО9 сразу же выехали по указанному адресу. Прибыли они туда примерно через одну минут. Они подошли ко входной стеклянной двери магазина, которая была заперта изнутри. В магазине горел свет. ФИО9 постучал в дверь, а он через стеклянную дверь увидел находившегося в магазине незнакомого мужчину, как позже ему стало известно –ФИО37 Он и ФИО9 попросили ФИО11 открыть дверь. Тот ответил, что ключи находятся у администратора, после чего он попросил ФИО11 позвать администратора. Тот ушел, но в течение примерно 5 минут к двери никто не подошел и ФИО9 снова постучал в дверь. ФИО11 вернулся, сказал, что администратор занята и ушел. Через несколько минут к двери подошла администратор ФИО12, а следом за ней шел ФИО11 ФИО12 открыла дверь и сказала: «Все нормально!». Он и ФИО38 вошли внутрь магазина и стали около ФИО11 ФИО12 стала закрывать входную дверь и шепотом сказала им: «Нападение!». В это время ФИО11.А. с ножом в руке, внезапно напал на него и ФИО39 ФИО11 сразу же нанёс ему один удар ножом по подбородку, а ФИО9 - один удар ножом по правой ключице. Пресекая нападение ФИО11, он и ФИО9 попытались забрать у него нож. Однако ФИО11 стал бороться с ними и тем же ножом нанес один удар ФИО9 по правой кисти, а ему один удар ножом по правому бедру и по поясничной области справа. От полученных ударов ножом он упал на пол, а ФИО11.А. стал двигаться в сторону ФИО9 Используя, находившийся при нем служебный пистолет, ФИО9 произвел из него в ФИО11 несколько выстрелов, от чего тот остановился и присел. В этот момент появился другой мужчина, как позже ему стало известно - Рамалданов Ш.З., который также с ножом в руке стал двигаться на ФИО9 С целью пресечения нападения ФИО9 из вышеуказанного служебного оружия произвел в Рамалданова Ш.З. несколько выстрелов, в результате чего тот остановился. После этого, ФИО11, несмотря на полученные ранения, напал на ФИО9 и забрал у него пистолет. Раненный Рамалданов Ш.З. также напал на ФИО9 с ножом. После этого ему удалось подняться с пола и он побежал к нападавшим. Рамалданов Ш.З., заметив его, убежал из магазина на улицу, а ФИО11 был задержан им и ФИО9 В судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что он работает в должности охранника в <данные изъяты> <дата обезличена> в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство совместно с охранником ОрлянскимД.В. <дата обезличена> около 23 часов 35 минут к ним в офис поступил сигнал тревоги с пульта централизованной охраны магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>. Он и ФИО10 сразу же выехали по указанному адресу. Прибыли они туда примерно через одну минут. Они подошли ко входной стеклянной двери магазина, которая была заперта изнутри. В магазине горел свет. Он постучал в дверь и через стеклянную дверь увидел находившегося в магазине незнакомого мужчину, как позже ему стало известно – ФИО40 Он и ФИО41 попросили ФИО11 открыть дверь. Тот ответил, что ключи находятся у администратора, после чего они попросили ФИО11 позвать администратора. Тот ушел, но в течение примерно 5 минут к двери никто не подошел и он снова постучал в дверь. ФИО11 вернулся, сказал, что администратор занята и ушел. Через несколько минут к двери подошла администратор ФИО12, а следом за ней шел ФИО11 ФИО12 открыла дверь и сказала: «Все нормально!». Он и ФИО10 вошли внутрь магазина и стали около ФИО11 ФИО12 стала закрывать входную дверь и шепотом сказала им: «Нападение!». В это время ФИО11.А. с ножом в руке, внезапно напал на него и ФИО10 ФИО11 сразу же нанёс один удар ножом ФИО10 по подбородку, а ему - один удар ножом по правой ключице. Пресекая нападение ФИО11, он и ФИО10 попытались забрать у него нож. Однако ФИО11 стал бороться с ними и тем же ножом нанес один удар ему по правой кисти, а ФИО10 один удар ножом по правому бедру и по поясничной области справа. От полученных ударов ножом ФИО10 упал на пол, а ФИО11.А. стал двигаться в его сторону. Используя находившийся при себе служебный пистолет, он произвел из него в ФИО11 несколько выстрелов, от чего тот остановился и присел. В этот момент появился другой мужчина, как позже ему стало известно Рамалданов Ш.З., который также с ножом в руке стал двигаться на него. С целью пресечения нападения он из вышеуказанного служебного оружия произвел в РамалдановаШ.З. несколько выстрелов, в результате чего тот остановился. После этого, ФИО11, несмотря на полученные ранения, напал на него и забрал у него пистолет. Раненный Рамалданов Ш.З. также напал на него с ножом и толкнул его, от чего он упал и ударился головой. После этого ФИО10 стал двигаться в их сторону, и Рамалданов Ш.З. убежал из магазина на улицу, а ФИО11 был задержан им и ФИО10 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он работает в должности заместителя директора ООО ОП <данные изъяты> <дата обезличена> примерно в 00 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ООО ОП <данные изъяты>» и сообщил, что наряд в составе ФИО9 и ФИО49 находится на происшествии по адресу: <адрес обезличен>, в магазине <данные изъяты> Дежурный пояснил, что на магазин было совершено разбойное нападение и ФИО9 было применено служебное оружие, а у ФИО10 служебного оружия не было. После этого, он сразу выехал на место происшествия, где ФИО9 сообщил ему, что им правомерно было применено служебное оружие в отношении преступника, который напал на него с ножом. На месте происшествия находились сотрудники милиции, которые составляли необходимые документы. ФИО10 он не видел, так как его отвезли в больницу, поскольку при нападении последний получил телесные повреждения. Из протоколов осмотра места происшествия следует, что было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, и смотровая приемного отделения МУЗ ГКБ <номер обезличен> <адрес обезличен>, в ходе которых изъяты: пистолет ИЖ 71 ВЕТ 6620503 кал. 9х17 мм; три пули кал. 9 мм; восемь гильз калибра 9х17 мм, три ватно-марлевых тампона с веществами бурого цвета, соскоб бурого цвета, два ножа, фрагмент картона, лента «скотч», одежда ФИО11, металлический ключ, а также две пули кал. 9 мм, извлеченные из трупа ФИО11 в ходе экспертизы; которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 11-14, 32-33, 46-50, т. 2 л.д. 168-169, 174-179). Из протокола выемки следует, что у начальника службы безопасности <данные изъяты> ФИО15 изъят CD-R- диск, содержащий зафиксированные на месте преступления обстоятельства совершенного Рамалдановым Ш.З. и ФИО11 разбойного нападения, который был осмотрен (т.1 л.д. 74-76, т. 2 л.д. 183-186). Из протокола выемки у потерпевшего ФИО10 следует, что у него были изъяты брюки и майка, в которых он был одет в момент совершения преступления, которые были осмотрены (т. 2 л.д. 167, 174-179). Из протоколов предъявления лица для опознания следует, что ФИО42 опознали Рамалданова Ш.З. как одного из участников разбойного нападения (т. 1 л.д. 94-101). Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО5 и Рамалдановым Ш.З. следует, что подозреваемый Рамалданов Ш.З. подтвердил показания ФИО5 о том, что он вместе с ФИО11, используя ножи, напали на нее, ФИО8, ФИО16, ФИО13 и, применяя насилие, потребовали от них передачи им денежных средств (т. 1 л.д. 122-123). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ФИО10 получил раны подбородочной области с повреждением мягкого нёба, правого бедра с повреждением собственной фасции, поверхностную рану поясничной области справа. Данные повреждения образовались в результате действия острого колюще-режущего орудия, что могло иметь место в срок <дата обезличена> Указанными повреждениями здоровью ФИО10 причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (т. 2 л.д. 53-57). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ФИО9 получил закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, поверхностные раны области внутреннего конца правой ключицы, правой кисти, которые могли быть получены <дата обезличена> Сотрясение головного мозга образовалось в результате действия твердого тупого предмета и причинило легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель. Поверхностные раны возникли от действия острого колюще-режущего орудия и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью (т. 2 л.д. 41-45). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что одиннадцать предметов, изъятых <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес обезличен>, являются частью патронов. Восемь гильз являются частью патронов калибра 9х17 мм. Три пули могут являться частью патронов калибра 9х17 мм и 9х18 мм. Гильзы и пули могли быть выстреляны из ручного, нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм: гильзы из оружия калибра 9х17 мм, пули из оружия калибра 9х17 мм и 9х18 мм. Указанные гильзы и пули пригодны для идентификации. Изъятый в ходе вышеуказанного осмотра места происшествия пистолет ИЖ-71, калибра 9х17 мм, серии ВЕТ <номер обезличен> имеет исправные механизмы, пригоден для стрельбы штатными патронами и является ручным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Восемь вышеуказанных гильз и три пули стреляны из пистолета ИЖ-71, калибра 9х17 мм, серии ВЕТ <номер обезличен> (т. 2 л.д. 68-73). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что кровь ФИО10, РамалдановаШ.З., ФИО11 имеет одинаковую принадлежность по системе АВ0, относится к группе АВ и содержит антиген М. Кровь ФИО9 относится к другой группе, т.е. к группе Ва. Изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия, на полу в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес обезличен> вещество бурого цвета на тампонах-смывах и соскобе является кровью человека группы АВ, М, которая могла произойти как от ФИО10, так и от РамалдановаШ.З. и ФИО11 Исключается происхождение данной крови от ФИО9 На ноже, изъятом <дата обезличена> в ходе осмотра вышеуказанного места происшествия, в магазине <данные изъяты> обнаружена кровь человека с примесью пота с антигенами А и М, которая относится к группе АВ, М и происходит как от ФИО10, так и Рамалданова Ш.З. и ФИО11 Пот может относиться к группе АВ и происходить от обвиняемого Рамалданова Ш.З. и/или ФИО11 (т. 2 л.д. 83-86). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что в подногтевом содержимом обеих рук ФИО11 и на брюках и куртке ФИО11, изъятых <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия МУЗ ГКБ <номер обезличен> <адрес обезличен> обнаружена кровь человека АВ группы, выявлен антиген М., что не исключает ее принадлежности ФИО11, имеющему данную группу, и нельзя исключать примеси в данных пятнах крови ФИО10 и (или) Рамалданова Ш.З., также имеющих АВ, М группу. (т. 2 л.д. 100-103). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что на изъятых <дата обезличена> у ФИО10 брюках найдена кровь человека и выявлены антигены А и М, следователь кровь может относиться к группе АВ, М. Учитывая расположение пятна и его характер, наиболее вероятно, что кровь происходит от самого ФИО10 (т. 2 л.д. 121-122). Согласно заключению эксперта <номер обезличен>э от <дата обезличена> следует, что на видеозаписях СД-диска, изъятого <дата обезличена> в ходе выемки у начальника службы безопасности <данные изъяты> ФИО15 содержащих зафиксированные на месте преступления обстоятельства совершенного Рамалдановым Ш.З. и ФИО11 нападения, признаков монтажа видеоизображения в пределах разрешающей способности аппаратуры, находящейся в распоряжении эксперта, не выявлено (т. 2 л.д. 139-157). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что ножи, изъятые <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия – в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и категории холодного оружия не относятся (т. 2 л.д. 163). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что Рамалданов Ш.З. получил закрытый многооскольчатый перелом 3-й пястной кости правой кисти со значительным смещением, раны правой кисти и правого бедра. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, что могло иметь место при выстреле из огнестрельного оружия <дата обезличена> Указанные повреждения не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили средней тяжести вред здоровью Рамалданова Ш.З. по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель (т. 2 л.д. 17-20). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что смерть ФИО11 наступила в результате двух огнестрельных пулевых ран передней стенки живота, проникающих в брюшную полость, сопровождающихся повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки тонкой и толстой кишки, крыла правой подвздошной кости и осложнившихся развитием геморрагического и травматического шока тяжелой степени, явившихся основной непосредственной причиной смерти (т. 1 л.д. 225-229). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что на препаратах кожи живота слева и справа с ранами, от трупа ФИО11 обнаружены раны, которые по своим морфологическим свойствам являются огнестрельными входными, пулевыми. Рана области правого тазобедренного сустава имеет признаки огнестрельной пулевой, выходной (т. 1 л.д. 241-244). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что в частях внутренних органах от трупа ФИО43 найдены опийные алкалоиды в том числе: найден кодеин в количестве 72,8 мкг; найден морфин в количестве 94,64 мкг в пересчете на 1000 г органа (т. 1 л.д. 232-235). Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что установлен следующий судебно-гистологический диагноз ФИО11: выраженный отек, очаговое полнокровие и дистрофизические изменения ткани больших полушарий мозга. Дистелектазы и очаги острой эмфиземы в легком, умеренная полнокровие ткани, единичные внутриальвеолярные кровоизлияния, спазм бронхов, хронический бронхит. Отек и неравномерное кровенаполнение ткани сердца, очаговая дистрофия и гипертрофия мышечных волокон. Очаговое малокровие и дистрофические изменение коры почки. Очаговое венозное полнокровие и дистрофические изменения в ткани печени. Нарушение реологии крови в сосудах внутренних органов и головного мозга (т. 2 л.д. 4). Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав письменные материалы уголовного дела, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит все доказательства достоверными, допустимыми и достаточными для доказывания виновности подсудимого Рамалданова Ш.З. в том, что он своими умышленными действиями, совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Рамалданова Ш.З. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что все описанные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного разбоя, группой лиц по предварительному сговору, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Вместе с тем, суд считает, что из обвинения предъявленного Рамалданову Ш.З. следует исключить квалифицирующий признак разбоя, - совершенного организованной группой. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершение преступления организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Как следует из разъяснений, изложенный в постановлении Пленума ВС РФ №29 от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. В судебном заседании, таких признаков, свидетельствующих об организованной группе – устойчивость, техническая оснащенность, длительность подготовки, или иные обстоятельства, - не установлено, а поэтому действия Рамалданова Ш.З. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, совершенного подсудимым разбоя – группой лиц по предварительному сговору, поскольку характер согласованных действий в процессе совершения преступления Рамалдановым Ш.З. и ФИО11, их совместное знакомство, проживание, распределение между собой ролей до непосредственного нападения, с единым намерением похитить денежные средства путем нападения на продавцов магазина с использованием ножей, свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение преступления группой лиц. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Рамалданова Ш.З., о том, что они вместе совершили данное преступление по предварительной договоренности; а также показаниями всех потерпевших о согласованных действиях Рамалданова Ш.З. и ФИО11 Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак, совершенного подсудимым разбоя – с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый и другое лицо пришли в магазин ни как покупатели, а с целью совершить разбой, незаконно проникли в подсобное помещение, не предназначенное для покупателей, оставались в этом помещении до того момента, когда торговый зал магазина покинут все покупатели, и входная дверь будет закрыта на замок; дождались прихода в подсобное помещение работников магазина и напали на них. Эти обстоятельства в суде не отрицаются подсудимым Рамалдановым Ш.З. и подтверждаются всеми потерпевшими. Суд также считает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак, совершенного подсудимым разбоя – с применением предметов, используемых в качестве оружия. В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.). В судебном заседании установлено, что Рамалданов Ш.З. при совершении нападения на потерпевших, требовании передачи ключей от сейфа с деньгами, применил нож хозяйственного назначения. Об этом свидетельствует протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты ножи, протокол их осмотра, показания потерпевших и заключение эксперта. Суд считает, что квалифицирующий признак разбоя, с применением насилия опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В судебном заседании установлено, что в результате нападения потерпевшим ФИО10 и ФИО9 причинены телесные повреждения, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кроме того, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак разбоя, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в судебном заседании, поскольку установлено, что Рамалданов Ш.З. приставляя нож к спине ФИО12, а также демонстрируя его в руке, угрожал его применением всем потерпевшим, в случае невыполнения требования о передаче ключей от сейфа. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями всех потерпевших. Суд, оценивая показания потерпевших и свидетеля, считает возможным в основу приговора положить и их показания, поскольку показания всех этих лиц последовательные, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой, так и с вышеизложенными письменными доказательствами по делу. Оговора со стороны потерпевших и свидетеля, равно как основания для такового, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд доверяет этим показаниям. Суд критически относится к показаниям подсудимого Рамалданова Ш.З. в части того, что он и ФИО11 заранее не вооружались ножами, чтоб использовать их при нападении в магазине, а также того, что он не угрожал ножом продавцам и не требовал деньги; считает эти показания неправдивыми, способом защиты, поскольку они опровергаются показаниями всех потерпевших, подтвердивших, что Рамалданов Ш.З., как и ФИО11 находились в подсобном помещении с ножами в руках, угрожали ими, требуя передачи ключей от сейфа с деньгами; а также применяли их, оказывая сопротивление охранникам, причинив тем, резанные раны ножами. При определении вида и размера наказания подсудимому Рамалданову Ш.З. суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда. Подсудимый Рамалданов Ш.З. преступление совершил впервые, характеризуется положительно, его состояние здоровья, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Рамалданову Ш.З. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы. Вещественные доказательства: CD- диск с записью камер видеонаблюдения магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 189) подлежит хранения в материалах уголовного дела; три тампона-смыва, соскоб, скотч, фрагмент картона, два ножа, майка, брюки, три пули кал. 9 мм, восемь гильз калибра 9х17 мм, две пули кал. 9 мм, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 170, 180-181) подлежат уничтожению; пистолет ИЖ 71 ВЕТ 6620503 кал. 9х17 мм, находящийся в камере хранения УВД по <адрес обезличен> подлежит возврату руководителю <данные изъяты> Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Рамалданова Ш.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Рамалданова Ш.З. не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес обезличен> <адрес обезличен>; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания Рамалданову Ш.З. исчислять с <дата обезличена>. Меру пресечения в отношении Рамалданова Ш.З. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: CD- диск – хранить в материалах уголовного дела; три тампона-смыва, соскоб, скотч, фрагмент картона, два ножа, майка, брюки, три пули кал. 9 мм, восемь гильз калибра 9х17 мм, две пули кал. 9 мм, находящиеся в камере хранения УВД по г.Ставрополю - уничтожить; пистолет ИЖ 71 ВЕТ 6620503 кал. 9х17 мм, находящийся в камере хранения УВД по г.Ставрополю - возвратить руководителю ЧОП «Гамма». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Толопина Т.А. Копия верна: судья -