П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Маценко С.В., подсудимого Абдулкеримова Ш.К., защиты в лице адвоката Дудина А.А., представившего ордер №050813 от 14.06.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Шиковой К.С., а также потерпевшего - представителя потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Абдулкеримова Ш.К. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Абдулкеримов Ш.К. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных мотивов, находясь в помещении Интернет-клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>, подбежал к столу, за которым находился администратор ФИО7, и со стола открыто похитил коробку с деньгами в сумме 32000 рублей, принадлежащими <данные изъяты> после чего попытался покинуть место преступления. Однако около помещения Интернет-клуба был задержан охранником ФИО8, который, пресекая действия Абдулкеримова Ш.К., вступил в борьбу. В этот момент ФИО7подбежала к Абдулкеримову Ш.К. и ФИО8, подняла коробку с деньгами, вернулась в помещение Интернет-клуба для того чтобы спрятать ее, а ФИО8 направился в соседний игровой клуб за помощью. Воспользовавшись тем, что ФИО8 ушел, Абдулкеримов Ш.К., в продолжение своего умысла на открытое хищение чужого имущества, направился вслед ФИО7, где в помещении Интернет-клуба, подавляя волю последней к сопротивлению, - толкал ее, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, завладел похищенным имуществом – деньгами в сумме 32000 рублей, и с места преступления скрылся. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Абдулкеримова Ш.К. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей, а ФИО7 причинена физическая боль. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Абдулкеримов Ш.К. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Абдулкеримов Ш.К. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Абдулкеримова Ш.К. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Абдулкеримовым Ш.К. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Абдулкеримова Ш.К. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Абдулкеримова Ш.К. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдулкеримову Ш.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевших и общественных организаций, личность подсудимого Абдулкеримова Ш.К.: по месту жительства и прописки характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, занимается спортом, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые, ущерб возместил, вину признал, раскаивается в содеянном, добровольно сообщил о совершенном преступлении (явка с повинной), что судом признается как смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем, анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Абдулкеримову Ш.К. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без штрафа и без ограничения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Абдулкеримова Ш.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Абдулкеримову Ш.К. исчислять с <дата обезличена> Меру пресечения в отношении Абдулкеримову Ш.К. - в виде заключения под стражу - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. С у д ь я Толопина Т.А. Копия верна: судья -