№1-245/11 приговор в отношении Фоменко С.И., ст. 160 ч. 2 УК РФ



К делу 1-245\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 10 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Блудова С.В.

подсудимого Фоменко С.И.

защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Савченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Фоменко С.И., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> ранее судимого:

<адрес обезличен>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко С.И. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около <адрес обезличен>, Фоменко С.И., находясь по адресу: <адрес обезличен> заключил с А.Х. устный договор аренды автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион, владельцем которого является А.Х., по которому должен был выплачивать арендную плату А.Х. в сумме <данные изъяты> за каждые 10 дней использования автомобиля указанного выше, а также отвечать за техническое состояние автомобиля. Получив реальную возможность распоряжаться автомобилем, вверенным ему А.Х. Фоменко С.И. в начале <дата обезличена> года в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, прибыл на авторынок <адрес обезличен>», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, где растратил вверенное ему имущество - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен> регион - продал его А.С., тем самым причинив А.Х. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Фоменко С.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Кулагина Т.А. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

Потерпевший А.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Фоменко С.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Фоменко С.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Фоменко С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего просившего суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фоменко С.И. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменко С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Фоменко С.И. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Фоменко С.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.Х. в сумме <данные изъяты>, не возмещен в ходе предварительного следствия, в связи с чем подлежит возмещению в полном объеме. При этом судом учитывается признании Фоменко С.И. его в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с <дата обезличена>.

Гражданский иск, по данному уголовному делу, заявленный потерпевшим А.Х. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Фоменко С.И. в пользу А.Х. сумму в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Фоменко С.И. в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки с Фоменко С.И. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

С у д ь я Подзолко Е.Н.

Приговор опечатан в совещательной комнате.