№1-241/11 приговор в отношении Подкопаева, ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ



К делу 1-241\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 09 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Подзолко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ставрополя Максименко М.В.

подсудимого Подкопаева С.А.,

защиты в лице адвоката Шаталовой С.П., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Савченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Подкопаева С.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 - ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подкопаев С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> не позднее 21 час 15 минут, находясь рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, действуя по просьбе и в интересах Б.О., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица за полученные от Б.О. денежные средства в сумме <данные изъяты>, упакованное в два бумажных свертка вещество, которое согласно справке об исследовании <данные изъяты> от <дата обезличена> и заключению эксперта <данные изъяты>163 от <дата обезличена> является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянными массами 8,135 грамма и 8,012 грамма соответственно, общей массой 16,147 грамма, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Далее, Подкопаев С.А., находясь <дата обезличена> примерно в 21 час 15 минут в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный
регистрационный номер <номер обезличен>, припаркованной рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства Б.О., передал последнему приобретенное для него ранее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 16,147 грамма.

Подкопаев С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подкопаев С.А., <дата обезличена> не позднее 18 часов 35 минут, находясь рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, действуя по просьбе и в интересах Б.О., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками <данные изъяты>», незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, за полученные от Б.О. денежные средства в сумме <данные изъяты>, упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <данные изъяты> от <дата обезличена> является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 8,126 грамма, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Далее, Подкопаев С.А., находясь <дата обезличена> примерно в 18 часов 35 минут в салоне
автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <номер обезличен> регион, припаркованной рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства Б.О., передал последнем приобретенное для него ранее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана)в крупном размере постоянной массой 8,126 грамма.

Подкопаев С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подкопаев С.А., <дата обезличена> не позднее 20 часов 20 минут, находясь рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, действуя по просьбе и в интересах Б.О., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом <данные изъяты>», незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, за полученные от Б.О. денежные средства в сумме <данные изъяты>, упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 7,589 грамма, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Далее, Подкопаев С.А., находясь <дата обезличена> примерно в 20 часов 20 минут в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <номер обезличен>, припаркованной рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства Б.О., передал последнему приобретенное для него ранее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 7,589 грамма.

Подкопаев С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подкопаев С.А., <дата обезличена> не позднее 19 часов 46 минут, находясь рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, действуя по просьбе и в интересах Б.О., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, за полученные от Б.О. денежные средства в <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании <номер обезличен>И <дата обезличена> <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> <номер обезличен> от <дата обезличена> является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 8,595грамма, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Далее, Подкопаев С.А., находясь <дата обезличена> примерно в 19 часов 46 минут в салоне автомашины марки <номер обезличен> государственный регистрационный номер <номер обезличен>, припаркованной рядом с домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства Б.О., передал последнему приобретенное для него ранее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 8,595 грамма.

Подсудимый Подкопаев С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Шаталова С.П. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, не возражал.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Подкопаев С.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Подкопаева С.А. по эпизоду от <дата обезличена> подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от <дата обезличена> по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от <дата обезличена> по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от <дата обезличена> по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Подкопаеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту содержания в ИЗ 26\1 города Ставрополя наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, за время работы <данные изъяты> характеризовался также с положительной стороны, ходатайство жильцов дома, которые характеризуют Подкопаева С.А. исключительно с положительной стороны, наличие нагрудного знака <данные изъяты> то обстоятельство, что к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет <данные изъяты>. Однако, судом также учитывается, что преступления, которые совершил Подкопаев С.А. относятся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подкопаеву С.А. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подкопаеву С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Подкопаева С.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Подкопаева С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Подкопаева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от <дата обезличена>), ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>), ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>), ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>) и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Подкопаеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда сопровождать Подкопаева С.А. под конвоем.

Срок наказания Подкопаеву С.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Подкопаева С.А. в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки с Подкопаева С.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

С у д ь я Подзолко Е.Н.

Приговор опечатан в совещательной комнате.