П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Толопина Т.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Черноусовой Т.В. подсудимого Щекотихина Е.Р. защиты в лице адвоката Иванова Г.В., представившего ордер №047392 от 01.06.2011г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>. при секретаре Шиковой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Щекотихина Е.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Щекотихин Е.Р. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около 18 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, Щекотихин Е.Р. вступил в предварительный сговор с тремя неустановленными следствием лицами, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью реализации задуманного, проходя по <адрес обезличен> встретили ранее не знакомых ФИО1 и ФИО3, согласно заранее распределенным ролям, трое неустановленных следствием лиц окружили ФИО1 и ФИО3, пресекая их волю к сопротивлению и попытке скрыться, а Щекотихин Е.Р. в это время под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передать ему сотовый телефон «Сименс С 55», драповое пальто и ботинки мужские кожаные, ФИО1, опасаясь выполнения угроз высказанных Щекотихиным Е.Р., передал последнему принадлежащие ему сотовый телефон «Сименс С 55» стоимостью 3500 рублей, драповые пальто мужское стоимостью 2500 рублей и ботинки мужские стоимостью 1500 рублей. Затем Щекотихин Е.Р., продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, из кармана одежды надетой на ФИО3 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Моторола Т 191» стоимостью 2000 рублей. После чего Щекотихин Е.Р. нанес один удар кулаком в область правого уха ФИО1, чем причинил ФИО1 ушиб правой ушной раковины, который не вызвал расстройства здоровья, не причинил вреда здоровью. Затем Щекотихин Е.Р. и трое неустановленных следствием лиц с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 7500 рублей, а ФИО3 ущерб на сумму 2000 рублей. При рассмотрении уголовного дела подсудимый Щекотихин Е.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что он осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Щекотихин Е.Р. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Щекотихина Е.Р. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что Щекотихиным Е.Р. ходатайство заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Щекотихина Е.Р. доказанной материалами уголовного дела. Действия подсудимого Щекотихина Е.Р. следует квалифицировать по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому Щекотихину Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, личность подсудимого Щекотихина Е.Р.: характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается, добровольно сообщил о совершенном преступлении (явка с повинной), что судом признается как смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Вместе с тем, анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Щекотихину Е.Р. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально без штрафа с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: черную кожаную куртку, черные кожаные туфли, хранящиеся в камере хранения Ленинского РОВД г. Ставрополя возвратить по принадлежности подсудимому Щекотихину Е.Р. Гражданские иски ФИО1 на сумму 7 500 рублей, ФИО3 на сумму 2 000 рублей – подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Щекотихина Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакциях ФЗ №162 от 08.12.2003г и ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Щекотихину Е.Р. исчислять с <дата обезличена> Меру пресечения в отношении Щекотихина Е.Р. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: черную кожаную куртку, черные кожаные туфли -возвратить по принадлежности подсудимому Щекотихину Е.Р. Взыскать с Щекотихина Е.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО3 – 2 000 (две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. С у д ь я Толопина Т.А. Копия верна: судья -