1-57/2011 Букова В.Е. ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2011

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

24 февраля 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Рудакова В.П.,

при секретаре Лобановой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ставрополя Жирова Р.В.,

подсудимой Буковой В.Е.,

защитника адвоката Пыжовой Е.В., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Буковой В.Е., <данные изъяты>, зарегистрированной по улице <адрес обезличен> в городе Ставрополе, проживающей по проезду <адрес обезличен> в городе Ставрополе, ранее судимой:

- 25 июня 2003 года Ленинским районным судом города Ставрополя по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало срока 25 июня 2003 года, 23 марта 2004 года постановлением Советского районного суда Ставропольского края освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 9 дней;

- 4 ноября 2004 года Ленинским районным судом города Ставрополя по части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, части 3 статьи 158 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании статьи 70 УК РФ приговора от 25 июня 2003 года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Ставропольского краевого суда от 4 марта 2005 года срок наказания снижен до 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 26 мая 2006 года неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней заменен исправительными работами с удержанием 20% в доход государства, 15 сентября 2006 года постановлением Ленинского районного суда города Ставрополя водворена в места заключения на срок 6 месяцев 5 дней в колонии общего режима, 19 марта 2007 года освобождена по отбытию наказания;

- 18 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района города Ставрополя по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года, 20 июля 2010 года постановлением Ленинского районного суда города Ставрополя испытательный срок продлен на 2 месяца, 14 сентября 2010 года постановлением Ленинского районного суда города Ставрополя испытательный срок продлен на 2 месяца;

- 19 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района города Ставрополя по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, приговор этого же суда от 18 мая 2009 года исполнять самостоятельно. Начало срока 19 июня 2009 года, 18 февраля 2010 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Органами следствия Букова В.Е. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением ущерба в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала октября 2010 года до 19 октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Букова В.Е., находясь на законных основаниях в гостях у ранее знакомой ФИО2, по адресу: г. Ставрополь, ул. <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных мотивов, прошла в спальную комнату и воспользовавшись отсутствием ФИО2, открыла стоящую на полу картонную коробку, из которой тайно похитила принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия: колье женское золотое, стоимостью 153000 рублей, колье женское из трех видов золота, стоимостью 32500 рублей, браслет женский из трех видов золота, стоимостью 19500 рублей, цепочку женскую золотую, стоимостью 15600 рублей, подвеску золотую «образ Иисуса Христа», стоимостью 10400 рублей, кольцо женское золотое в форме ветви розы, стоимостью 70000 рублей, кольцо женское золотое с россыпью фионитов, стоимостью 7200 рублей, кольцо женское золотое с бриллиантами и изумрудом, стоимостью 30000 рублей, кольцо женское золотое с накладкой, стоимостью 4000 рублей, кольцо женское золотое «Мария Бэкхем», стоимостью 26000 рублей, кольцо женское золотое с сиреневым камнем, стоимостью 8500 рублей, кольцо женское золотое с изображением розы, стоимостью 8000 рублей, кольцо женское золотое с бриллиантом, стоимостью 35000 рублей, кольцо женское золотое обручальное стоимостью 10000 рублей, кольцо женское золотое с изумрудом, стоимостью 18000 рублей, крест золотой, стоимостью 19500 рублей, часы марки «Чайка» в золотом корпусе, стоимостью 32000 рублей, кулон женский с изображением «Нифертити», стоимостью 12000 рублей, кулон женский с бриллиантом, стоимостью 35000 рублей, женскую золотую цепь «крученную», стоимостью 42500 рублей, кольцо женское золотое с девятью цирконами, стоимостью 9100 рублей, кольцо женское золотое с изображением двух сердец, стоимостью 4000 рублей, кольцо женское золотое с накладкой из белого золота с четырьмя бриллиантами, стоимостью 46500 рублей, женское золотое кольцо в виде лепестков, стоимостью 20000 рублей, а всего имущества на общую сумму 668300 рублей. Затем Букова В.Е. с места преступления скрылась, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 ущерб в крупном размере на общую сумму 668300 рублей.

Подсудимая Букова В.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину в инкриминируемом деянии признала и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство ею заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Пыжова Е.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая ФИО2 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Букова В.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Буковой В.Е правильно квалифицированы по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буковой В.Е. преступления, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Буковой В.Е. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной.

Между тем суд учитывает и наличие отягчающих наказание Буковой В.Е. обстоятельств, которыми в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая данные о личности подсудимой, которая ранее неоднократно судима за совершение преступлений против собственности, преступление совершила в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, синдром зависимости от каннабиноидов, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни членов ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Буковой В.Е. невозможно без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимой Буковой В.Е. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Буковой В.Е. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию ей в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, назначенное Буковой В.Е. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района города Ставрополя от 18 мая 2009 года подлежит отмене, а при назначении наказания, подлежат применению правила статьи 70 Уголовного кодекса российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Букова В.Е. фактически была задержана 19 октября 2010 года, что подтверждается ее заявлением, в котором она признается в совершенном преступлении от 19 октября 2010 года и объяснениями Буковой В.Е., данными ею в судебном заседании о том, что будучи доставленной в отдел внутренних дел 19 октября 2010 года, она находилась там вплоть до момента, когда ее задержание было оформлено документально.

При таких обстоятельствах наказание Буковой В.Е. следует исчислять с момента ее фактического задержания 19 октября 2010 года.

Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 765000 рублей. Между тем, следствием была установлена и документально подтверждена общая стоимость похищенного у ФИО2 имущества в размере 668300 рублей.

В связи с этим, гражданский иск ФИО2 подлежит частичному удовлетворению в размере установленной следствием суммы материального ущерба 668300 рублей.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Букову В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района города Ставрополя от 18 мая 2009 года в отношении Буковой В.Е. отменить.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района города Ставрополя от 18 мая 2009 года и окончательно назначить Буковой В.Е. наказание в виде трех шести месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буковой В.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Буковой В.Е. исчислять с момента ее задержания 19 октября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично, взыскав с Буковой В.Е. в ее пользу в возмещение причиненного преступлением вреда 668300 (шестьсот шестьдесят восемь тысяч триста) рублей. В удовлетворении остальной части гражданского иска ФИО2 отказать.

Вещественные доказательства по делу – механизм от часов марки «Чайка», хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по городу Ставрополю возвратить потерпевшей ФИО2, квитанцию <номер обезличен> и квитанцию <номер обезличен>, свидетельствующие о сбыте похищенных и принадлежащих ФИО2 ювелирных изделий и хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по городу Ставрополю – передать в суд для хранения при уголовном деле. Овал неправильной формы выполненный из металла желтого цвета, полученный от переплавки похищенных и принадлежащих ФИО2 ювелирных изделий, находящийся у потерпевшей ФИО2 под сохранной распиской – считать возвращенным по принадлежности. Квитанцию на скупочные ценности <номер обезличен> и квитанцию на скупочные ценности <номер обезличен>, свидетельствующие о сбыте похищенных у ФИО2 и принадлежащих ей же ювелирных изделий, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле. Журнал регистрации залоговых билетов ООО «Русские ломбарды», находящийся под сохранной распиской у ФИО6 – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 27 апреля 2011 года приговор изменен:

Действия Буковой В.Е. переквалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района города Ставрополя от 18.05.2009 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.