П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года город Ставрополь Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н. подсудимой Сергеевой А.А. защиты в лице адвоката Шифоростова И.Н., представившего ордер <номер обезличен> от <дата обезличена> удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> при секретаре Лобановой Т.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сергеевой А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, <адрес обезличен>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сергеева А.А. обвиняется, в том, что 21.01.2011г. в период времени с 01-00 часа до 04-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных мотивов, находясь на законных основаниях в квартире №<номер обезличен> дома №<номер обезличен> по ул.<адрес обезличен> г.Ставрополя, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, находящиеся в брюках, расположенных на диване в комнате вышеуказанной квартиры, после чего неправомерно, обратив похищенное в свою пользу с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на сумму 10000 рублей. В судебном заседании, подсудимая Сергеева А.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Адвокат Шифоростов И.Н. заявил, что нарушения прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО2 о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сулимина Н.Н. против заявленного ходатайства не возражала. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что в действиях подсудимой Сергеевой А.А. имеется состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельствам их совершения, данные о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Анализируя все обстоятельства в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая молодой возраст подсудимой, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сергеевой А.А. и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 в размере 2000 рублей подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Сергееву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергеевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока обязать Сергееву А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные им дни, без их уведомления не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Сергеевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сергеевой А.А. в пользу ФИО2 2 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 8000 рублей, возвращенные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.П. Рудаков