1-127/2011 Буняева А.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда г. Ставрополя Рудаков В.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района г. Ставрополя Маценко С.В.

подсудимой Буняевой А.В.

защиты в лице адвоката Звягинцевой Е.С., представившей ордер

<номер обезличен> от <дата обезличена> удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре Моновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Буняевой А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Ставрополь, ул.<адрес обезличен>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Буняева А.В. обвиняется, в том, что 22.02.2011г., в период времени с 11-00 час. до 13-30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: г.Ставрополь, ул.<адрес обезличен>, куда была приглашена в качестве гостя хозяйкой ФИО6 Воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла в другую комнату и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 3 штук, находившиеся в комнате на полке тумбочки для телевизора. После чего неправомерно обратив похищенное, в свою пользу, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании, подсудимая Буняева А.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Адвокат Звягинцева Е.С. заявила, что нарушения прав в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

В материалах дела имеется заявление потерпевшей ФИО6 о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Буняева А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что в действиях подсудимой Буняевой А.В. имеется состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности Буняевой А.В., которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка - ФИО11, <дата обезличена> года рождения, с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает, что гражданский иск потерпевшей возмещен в полном объеме.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Буняевой А.В. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначении ей наказания не связанного с лишением свободы и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Защиту подсудимой Буняевой А.В. в порядке ст.50,51 УПК РФ осуществляла адвокат Звягинцева Е.С., удостоверение <номер обезличен>, предъявившая ордер <номер обезличен>.

С учетом степени сложности и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.03г. «О размере платы труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознании, органов предварительного следствия, прокуратура или суда», Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008г., а так же Приказом МЮ и МФ РФ № 199/87н от 15.10.2007г. за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с п.3 ч.3 Порядка расчета, оплата устанавливается из расчета 298 рублей 38 коп. Адвокат Звягинцева Е.С. осуществляла защиту в судебном заседании один день, поэтому оплате подлежит 298 рублей 38 коп.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Буняеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буняевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Буняеву А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные им дни, без их уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Буняевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, возращенные потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату ФИО3 за оказание юридической помощи осужденной Буняевой А.В. в сумме 298 рублей 38 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на расчетный на счет адвокату ФИО3. Получатель: адвокат Звягинцева Е.С.. р/с <номер обезличен>, ИНН <номер обезличен> в Ставропольский филиал <данные изъяты>

Копию определения направить в Управление Судебного департамента Российской Федерации при Верховном суде в Ставропольском крае для исполнения.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков

Копия верна

Судья В.П. Рудаков