1-53/2011 Сухолитко О.К. ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/2011

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

14 февраля 2011 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Рудакова В.П.,

при секретаре Лобановой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ставрополя Сулиминой Н.Н.,

подсудимого Сухолитко О.К.,

защитника адвоката Пыжовой Е.В., представившей ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Сухолитко О.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, <адрес обезличен> проживает по адресу: Ставропольский край, <адрес обезличен>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сухолитко О.К. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010 года, в период времени с 01 часа 20 минут до 06 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Сухолитко О.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных мотивов, находясь на законных основаниях в квартире <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по переулку <адрес обезличен> г. Ставрополя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 6500» стоимостью 3500 рублей с находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для ФИО5, после чего с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Указанными действиями Сухоитко О.К. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Сухолитко О.К. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в инкриминируемом деянии признал и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухолитко О.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сухолитко О.К. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сухолитко О.К. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Сухолитко О.К. имеется.

Разрешая вопрос о мере наказания Сухолитко О.К. суд учитывает данные о личности подсудимого, который осужден Труновским районным судом Ставропольского края по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Сухолитко О.К. характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сухолитко О.К. невозможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Сухолитко О.К. наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением статей 64 и 73 Уголовного кодекса российской Федерации, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без ограничения свободы.

В силу положений части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Сухолитко О.К. наказанию подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору Труновского районного суда Ставропольского края от 23 декабря 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статей 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сухолитко О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору Труновского районного суда Ставропольского края от 23 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сухолитко О.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Сухолитко О.К. исчислять с момента его задержания 2 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – коробку из-под мобильного телефона «Нокия 6500», а также мобильный телефон «Нокия 6500», имей код 353099028728397, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными по принадлежности. Закупочный акт <номер обезличен> от <дата обезличена> – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Рудаков